Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770407

При ремонте квартиры посоветовали мне мастера поставить дополнительный вентилятор в канал 6 метров ведущий от кухонной вытяжки к вентиляционному каналу квартиры.
Купил я вытяжку с сенсорным блоком управления , подключил параллельно двигатель вытяжки к дополнительному двигателю стоящему в вент. канале. Все работает на ура, но вот начались причуды, начала она сама включатся: то 1-ю скорость включит, то максимальную посреди ночи, я думал, что доп. вентилятор так действует на блок управление, но самостоятельно включатся и подсветка независимо от вентилятора ...
пс. Заметили, что иногда корпус вытяжки бьет статическим электричеством (земли на вытяжке не предусмотрено)
Помогите советом

Попробовать сделать до доп вентилятора три провода. Третий - к корпусу вытяжки.
Кстати какой у вытяжки класс изоляции? Вилка с земляным контактом?

PS Сомневаюсь в целесообразности использования доп вентилятора. Зачем вам вдувавать в шахту такой обьём воздуха и нарушать работу вентиляции по всей шахте? Да и просто вытяжка не предназначена для подключения в вент канал....

Читайте здесь - про вытяжки в самом низу статьи

Уже поздно что то менять, доп. вентилятор стоит и закрыт гипсо-картоном

BV написал :
Вилка с земляным контактом?

Нет, вилка обычная ноль-фаза

Может ли статика включать электронный блок управления?

kayhah написал :
Может ли статика включать электронный блок управления?

Может. Но, скорее виноваты наводки на длинном проводе к доп вентилятору.

kayhah написал :
пс. Заметили, что иногда корпус вытяжки бьет статическим электричеством (земли на вытяжке не предусмотрено)

Скорее не она вас бьёт, а вы её пошаркав тапочками по полу

BV написал :
Но, скорее виноваты наводки на длинном проводе к доп вентилятору.

А как их убрать? (к проводу доп.вентилятора не добраться без "операции")
Может попробовать соединить корпус вытяжки с землей?

kayhah написал :
А как их убрать? (к проводу доп.вентилятора не добраться без "операции")
Может попробовать соединить корпус вытяжки с землей?

Можно и попробовать

Но по опыту скажу что борьба с помехами и наводками в электронной технике (сюда относится и место подключения земли) - это как бы сказать .... инженерно-эмпирический метод
Для этого надо обладать некоторыми специальными знаниями и опытом.
А для начала нужна схема вытяжки и подключения, + как проложены провода, есть - ли экраны?, витые пары и тд....

BV написал :
Можно и попробовать

Кинул землю на корпус вытяжки - посмотрим, а для этого надо недели 2, периодичность самовключения увы не выявлены
Спасибо.

Когда фирма Shindo появилась на нашем, рынке у одной из моделей их вытяжек был очень чувствительный сенсорный блок, и вытяжки также сами включались. Потом их стали комплектовать другим блоком - и проблемы не стало.
Дополнительный вентилятор, если я правильно понял, вкючен все-таки не паралельно, а последовательно с вытяжкой? Поэтому чтобы "помогать" ей, он должен качать не менее 850 кубов/мин. А качает реально не более 100-150. Т.е. вытяжке он просто мешает.

kra-mark написал :
А качает реально не более 100-150.

Нет, доп. вентилятор качает по паспорту 2680 м3, а штатный в вытяжке ему только помогает

kayhah написал :
доп. вентилятор качает по паспорту 2680 м3

Что же это за монстр такой? Тогда ему вытяжка не нужна - достаточно было вытяжной зонт повесить.

kra-mark написал :
Тогда ему вытяжка не нужна - достаточно было вытяжной зонт повесить.

На это изначально и были уговоры строителями (меньше шумит в районе плиты) но просто зонт купить не получилось.
Но пока тьфу х 3, как посадил корпус вытяжки на землю, она не своевольничает
Ой, я тут чуть опечатался

kayhah написал :
2680 м3

правильно читать 1680 м3