Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124746

Дом проекта П-68, трёхкомнатная квартира, десятый этаж.
Между кухней и прихожей находится перегородка с вентканалом (каналами?).
Была идея частично снести эту перегородку (до вентканала) и переместить таким образом проём кухонной двери.
Но внезапно посетила мысль: а что, если каналов там несколько, и идут они по всей поверхности стены?
Может кто из знающих людей подсказать -- как проходят каналы в этой перегородке, и можно ли сместить дверь на 40 см?

Наверное, все таки 2-68, а не п-68

Wazawai написал :
Но внезапно посетила мысль: а что, если каналов там несколько, и идут они по всей поверхности стены?

Вовремя посетила - там их 7 или 8, в зависимости от этажности дома.

Wazawai написал :
как проходят каналы в этой перегородке, и можно ли сместить дверь на 40 см?

Сместить нельзя, каналы занимают всю площадь панели.

trubo4ist написал :
Наверное, все таки 2-68, а не п-68

Конечно, II-68.

trubo4ist написал :
Вовремя посетила - там их 7 или 8, в зависимости от этажности дома.
Сместить нельзя, каналы занимают всю площадь панели.

Да, уже убедился. "Всё плохо"

Спасибо за консультацию.

Wazawai написал :
"Всё плохо"

Есть и хорошее: как правило, Ваша система хорошо работает и она ремонтопригодна. Правда, с санузлами проблем всегда больше - обычно некачественный монтаж воздуховодов, при том, что сами каналы работают хорошо.

trubo4ist написал :
... там их 7 или 8, в зависимости от этажности дома.
Сместить нельзя, каналы занимают всю площадь панели.

В 16-этажном -- восемь каналов, по два этажа на канал, так?
Если у меня 10-й, значит до использования трёх каналов дело ещё не дошло.
А не подскажете ли, с какого боку эти каналы начинают использоваться? Может, на сантиметров сорок удастся стену того... упилить?

Упилить... того... - не получится

Wazawai написал :
В 16-этажном -- восемь каналов, по два этажа на канал, так?

2 этажа на канал - это "неправильная" схема вентиляции, правильная - 2 канала на этаж. Но тогда нужно 32 канала на стояк. Вы представляете сколько места они будут занимать? Поэтому в домах выше 5 этажей применяют различные схемы вентиляции. Например, в П-44 - с перепуском на каждом этаже, в 9 этажках - "через этаж", в Вашей серии - "через три на четвертый", а в 2-49 - "через четыре на пятый". Такие схемы позволяют сильно экономить место, занимаемое вентиляцией. Кроме того, как ни странно, в таких схемах вентиляция работает лучше( о чем я Вам и писАл). Стоит Вам ее разрегулировать и начнутся проблемы с соседями. И еще, имейте ввиду, что у Вас вент. панели самонесущие, т.е. на Вашем блоке стоит еще 6 таких же бетонных. "Упиливать" никому не советую, а вот различные переделки возможно применять до 3 этажа включительно, в т.ч. и безболезненно подсоединять вытяжку. Главное, знать - куда.
Если Вы регулярно бываете на этом форуме, то могли видеть, что исходя из вышеизложенного мы советовали ГРОХОТАЙЛО занять "лишний" канал в серии 2-49(причем, по интернету, не выходя на место).

Ясно. "Руками не трогать"

2trubo4ist:
...а вот различные переделки возможно применять до 3 этажа включительно....

С первого по третий?

rvd написал :
С первого по третий?

С первого (жилого) по 3 (жилой). Можно и по 5, если знать как и где.
Но Вы не учли один нюанс: давался конкретный ответ на конкретный вопрос, т.е. это можно делать не в любом доме, а в доме конкретной серии и, опять же, не "на бум лазаря", а с определенными каналами. В других сериях все будет по другому.

2trubo4ist Спрашивал именно про II-68. Живу на втором этаже - НЕ ЦЕНТРАЛЬНАЯ однушка. В той ее разновидности, где на этаже 2 трешки+2 двушки+3 однушки:

Вентблоки в Вашей квартире являются стенами между квартирой и общим коридором(входная дверь между ними), поэтому вряд ли вы захотире их урезать. :-)) Но то что есть возможность использовать ещё по одному каналу из каждого вентблока - это факт.
Другое дело, что много вентканалов на квартиру - это не всегда хорошо. Удаляемый из квартиры воздух должен чем-то замещаться. Если не будет достаточного притока, то в одном из каналов можно получить обратную тягу.

Соло написал :
Вентблоки в Вашей квартире являются стенами между квартирой и общим коридором(входная дверь между ними), поэтому вряд ли вы захотире их урезать.

Повнимательнее прочитайте первый пост. Это 3-х комн., в ней блок находится внутри квартиры.

2Соло 2trubo4ist

Да я не применительно к "урезке" спрашивал. :-)
А применительно к "...а вот различные переделки возможно применять до 3 этажа включительно, в т.ч. и безболезненно подсоединять вытяжку...."
Просто поясните какую вытяжку подсоединять...к уже существующей. Ту что над плитой ставят? И заводить ее в вентканал что ли? тогда почему безболезненно только до 3 этажа? А на других этажах этого нельзя делать?

Я отвечал как раз применительно к подсединению вытяжки к вентканалу ( и переделкам вообще, но не урезка). Именно в Вашей серии это возможно до 5 этажа.
Для других этажей возможны проблемы с соседями, хотя Вы об этом можете и не знать. Но если думать не только о себе любимом...

2trubo4ist Другими словами, строго говоря: использовать вентиляционную систему в квартирах можно только в том виде, в котором она существует при сдаче дома? И она не рассчитана на присоединение к ней различных вытяжных устройств типа вытяжки от плиты и т.п.? Ее свойства от этого ухудшаются. Но бывают исключения, как в моем случае, когда такое подключение не приносит вреда. Так?

trubo4ist написал :
Повнимательнее прочитайте первый пост. Это 3-х комн., в ней блок находится внутри квартиры.

Вобще-то я отвечал "rvd", а у него не трёшка , а однокомнатная квартира.

Соло написал :
...поэтому вряд ли вы захотире их урезать.

вопрос об урезке был у автора темы.

2Соло 2trubo4ist Ребята, вы не заметили мой вопрос от 25-05-2006, 11:05
Повторю его:
Другими словами, строго говоря: использовать вентиляционную систему в квартирах можно только в том виде, в котором она существует при сдаче дома? И она не рассчитана на присоединение к ней различных вытяжных устройств типа вытяжки от плиты и т.п.? Ее свойства от этого ухудшаются. Но бывают исключения, как в моем случае, когда такое подключение не приносит вреда.
Так?

trubo4ist написал :
вопрос об урезке был у автора темы.

Именно поэтому и написал

rvd написал :
2Соло 2trubo4ist Ребята, вы не заметили мой вопрос от 25-05-2006, 11:05
Повторю его:
Другими словами, строго говоря: использовать вентиляционную систему в квартирах можно только в том виде, в котором она существует при сдаче дома? И она не рассчитана на присоединение к ней различных вытяжных устройств типа вытяжки от плиты и т.п.? Ее свойства от этого ухудшаются. Но бывают исключения, как в моем случае, когда такое подключение не приносит вреда. Так?

Всё верно - наши вентканалы не расчитаны на присоединение к ним вытяжек, вентиляторов и прочих девайсов. Однако, если знать систему построения каналов внутри блока, то для некоторых серий домов, точнее - для некоторых этажей этих серий - имеется возможность безболезненного(для соседей) подключения вытяжки, или же просто заиметь лишний канальчик.

Соло написал :
или же просто заиметь лишний канальчик.

...канальчик-другой, два-три.., а для rvd даже пять.

2rvd
Только 5 - это относительно хорошо: 5 с возможностью выбора канала - хорошо, а пять(...три..) вместе - плохо.
Это то же самое, что установить на комп 5 модемов (или другого оборудования) - обязательно начнут конфликтовать.
Так и с вентиляцией - все должно быть вмеру.

trubo4ist написал :
...канальчик-другой, два-три.., а для rvd даже пять

Нет, больше чем уже есть мне не надо! Вентиляция работает просто замечательно! У кого не бываешь дома, - в ваннах комнатах чувствуется сырость, грибок, запахи. У меня же сухо, никакого грибка. После приема ванны или постирушек влага вытягивается сразу же! А явного движения воздуха не ощущается.
Тьфу, тьфу.

rvd написал :
Нет, больше чем уже есть мне не надо!

Совершенно согласен с Вашей позицией. Как говорят: "от добра добра не ищут".
Вряд ли стОит улучшать то, что и так хорошо работает. Поставить вентилятор - ухудшится воздухообмен, вытяжку - можно получить проблему с запахами или притоком...

Меня удивляет отсутствие на рынке просто современных куполов, без вытяжного вентилятора, но с подсветкой.
Зачем повсюду пихать моторчики, если и так вентиляция нормально тянет?

2trubo4ist
Здравствуйте! У меня однушка в II-68, 10 этаж, самая левая:

На кухне замурована вентиляция. Где искать? И стоит ли? (не зря небось заделали)
Может, лучше пригласить специалистов? Заранее спасибо.

madcap написал :
Может, лучше пригласить специалистов?

Хороший вариант.

madcap написал :
И стоит ли? (не зря небось заделали)

Вам решать. Я истории Вашего канала не знаю.

madcap написал :
Где искать?

А это очень просто. Вентрешетки в вашей серии находятся в одном о том же месте. Заходите к любому соседу выше или ниже и промеряете, где находится его вентрешетка. Ваша будет находится в том же месте. А можно просто взять молоток и простучать стену. В нужном месте звук будет отличаться.

2trubo4ist
спасибо!

А по однушке в II-68 помогите, я чето все разобрал (но еще не убрал фальшпотолок) и нефига не понял зачем эта гофротруба идет над дверью. Если как тут говорили по обоим сторонам двери идут вентблоки самонесущие. С таким извратом как тут впервые сталкиваюсь...

Квартира на 16м, последнем, этаже.
[

]()

если не сложно обозначите на рисунке, где именно вент блоки.

PRO100 написал :
если не сложно обозначите на рисунке, где именно вент блоки

Справа и слева от входной двери. Практически все стены общего коридора - это вентблоки.

PRO100 написал :
нефига не понял зачем эта гофротруба идет над дверью

Это вентканал кухни, считайте, что Вы его уже нашли. А вентканал санузла находится за потолком, когда разберете его - увидите. Он будет идти в вентблок, который стоит за сан-тех. кабиной.

спасибо огромное, я уже почитал форумы, понял что в 2-68 без пол литра не разберешся... и нужен просто опытный человек.

интересуюсь с тем прицелом, нафега эта гофротруба над входной дверью, раз в квартире последний этаж может все около ванны воткнуть в каналы?

и соответственно если кухню надумают в комнату перенести ее сразу же можно будет воткнуть почти напрямую?