Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770558

Всем доброе время суток!
Есть в собственности старенький домик. Водопровод, газовый котел все пришло в негодность. Хочу перестроить дом внутри, увеличить террасу, проложить новый водопровод, старую трубу не имеет смысла выкапывать. Сменить газовые колонку, котел, а плиту передвинуть.
С чего надо начинать оформление согласований с БТИ или сначала надо получить разрешения у архитектора, газовщиков, водоканала?
Что в данном случае надо согласовывать, а что можно оставить и так?
Хотелось бы еще узнать порядок цен, стоит ли вообще овчинка выделки?

Странно, всегда считал, что на своей земле могу делать то, что считаю нужным.
Перестраиваю сам, водопровод провожу сам, плиту двигаю, как хочу и ни у кого не спрашиваю.
Или я не прав и кто-то мне должен указявки давать?
Потом вызываем БТИ и делаем техпаспорт на дом. Два года назад это было где-то в районе 1,5 тыр.

Капа написал :
Хочу перестроить дом внутри, увеличить террасу

Если Вы хотите увеличить общую площадь строения, то на это нужен эскизный проект и разрешение архитектора. На остальное, что Вы перечислили, согласований не требуется.

Капа написал :
Сменить газовые колонку, котел, а плиту передвинуть.

Проект надо заказывать у газовщиков.
Водопровод- если врезка узаконена, то после неё- можно делать в доме. По улице- надо проект у водоканала.
При перепланировке с затрагиванием/изменении несущих конструкций дома- разрешение и проект.

2Михалыч
Да ладно пугать-то
Я свой опыт написАл в посте №2. Никто мне ни словечка не сказал - ни водоканал, ни БТИ, ни сельсовет. Я на своей собственной земле в своем праве. А их дело - фиксировать, если есть желание. Вот как-то так

Михалыч написал :
Проект надо заказывать у газовщиков.

Юбер написал :
2Михалыч
Да ладно пугать-то

По газу согласен в Вами.

Юбер написал :
Я на своей собственной земле в своем праве. А их дело - фиксировать, если есть желание.

Когда заявите, БТИ зафиксирует самострой со штрафом. И возможен отказ в регистрации, если найдут нарушения. Бывают исключения, но их все меньше.

Ant-2 написал :
Когда заявите, БТИ зафиксирует самострой со штрафом

Ну я же описАл конкретную ситуацию, а не свои фантазии.
Приехала инспектор со старым паспортом, все перемеряла, отметила все новое, зачеркнула все старое, уехала. Через месяц был готов новый паспорт.
ЗЫ: я не против, если кому-то хочется, пусть лазит по всяким инстанциям, а там будут делать умный вид и брать деньги. Пожалуйста. Я свое время и силы потрачу более достойно.

2Юбер
У Вас исключительно демократичное БТИ. Такие, повторяю, встречаются все реже. Как правило, сначала согласуй - потом делай.

Юбер написал :
Приехала инспектор со старым паспортом, все перемеряла, отметила все новое, зачеркнула все старое, уехала. Через месяц был готов новый паспорт.

Приехала инспектор (2 шт., т.к. по одной не ходят ВООБЩЕ, ещё и водитель в машине), увидела деревянный навес в огороде. Говорит- надо сносить или идите получать разрешение. И т.д....
Копаю траншею под воду, приехали, говорят разрешение и проект сюда давай. Нету? Быстро закопать.
Про газ вообще молчу. Ст.210, кажись- уголовное наказание, за работы без разрешения.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Ant-2 написал :
По газу согласен в Вами.

Да, Ибо всё на крови и чужих ошибках писано.

Михалыч написал :
Приехала инспектор (2 шт., т.к. по одной не ходят ВООБЩЕ, ещё и водитель в машине), увидела деревянный навес в огороде. Говорит- надо сносить или идите получать разрешение. И т.д....
Копаю траншею под воду, приехали, говорят разрешение и проект сюда давай. Нету? Быстро закопать.

А какие документы этот беспредел подкрепляют? Моя земля, мой дом ,что хочу то и ворочу, при условии что не мешаю соседям.

Smulev написал :
А какие документы этот беспредел подкрепляют?

Да, интересно было бы узнать.

Smulev написал :
Моя земля, мой дом ,что хочу то и ворочу, при условии что не мешаю соседям.

Совершенно с Вами согласен.

Smulev написал :
А какие документы этот беспредел подкрепляют?

Градостроительные нормы, по идее...
А вот про это:

Михалыч написал :
При перепланировке с затрагиванием/изменении несущих конструкций дома- разрешение и проект.

У районного архитектора огромными буквами на двери объява висит...

п.с. Хотя я в городе живу. Может из-за этого всё...

Мы все думаем, что если земля в собственности, то вроде как можно делать всё. Но кроме уплаты налогов, это ничего не даёт. Как видим все эти разрешения легко отменяются/отзываются/признаются незаконными и т.п.
К примеру, соседу не провели газ в отдельное строение. Сказали- один дом в плане есть (его брата), а второй- нельзя иметь на одном участке. Иди к местному депутату, если он разрешит УЗАКОНИТЬ второй дом (на одном участке), то проведём газ...-

Тема вечная, хоть и не новая. Все правы, каждый по-своему. Ситуации, описанные Юбером (когда все регистрируют постфактум) и Михалычем (когда ничего не дают делать), крайние.

Михалыч написал :
увидела деревянный навес в огороде. Говорит- надо сносить или идите получать разрешение.

Это беспредел, перебор: БТИ само по себе не может требовать что-либо сносить. А вот у живущих вокруг есть право жаловаться на Вас в администрацию. Но снос только по собственному желанию или по решению суда.

Михалыч написал :
Мы все думаем, что если земля в собственности, то вроде как можно делать всё.

На своей земле действительно можно делать почти всё. Правда, не все м.б. признано законным и зарегистрировано. Однако незарегистрированным самостроем можно пользоваться. Но продать его Вам или Вашим наследникам вряд ли удастся.
Если самострой большой и налогооблагаемый (второй дом, например), власть заставит Вас зарегистрировать или снести.

Ant-2 написал :
БТИ само по себе не может требовать что-либо сносить.

Но оно может не дать техпаспорт, т.к. действительность не соответствует плану.

Ant-2 написал :
Если самострой большой и налогооблагаемый (второй дом, например), власть заставит Вас зарегистрировать или снести.

Не дают зарегистрировать, т.к. нет техпаспорта. Техпаспорт не дают, т.к. нет постройки в плане, не дают разрешение на строительство, т.к. нужен техпаспорт. Круг замкнулся.
Есть вариант узаконить через суд, но что-то промелькало, что должно быть не менее 10 или 15 лет пользования...
Так, что возвращаемся к этому:

Михалыч написал :
Но кроме уплаты налогов, это ничего не даёт.

Михалыч , у Вас там в Липецке какие-то драконы, а не БТИ.

Ant-2 написал :
Это беспредел, перебор

Юбер написал :
у Вас там в Липецке какие-то драконы, а не БТИ.

А разве где-то иначе?

Михалыч написал :
А разве где-то иначе

Ну, я же про наших рассказал Лапочки. Знают свое место, прав не качают, приятно было общаться. Даже перезванивали по вопросам уточнения, во как.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !
Вы затронули актуальную тему..

Сейчас прохожу такой же путь..только в отличие от Вас самовольно надстроил второй этаж на собственном нежилом здании...
Соседи как водится настрочили донос и заложили меня в местную администрацию
Три дня назад приезжала комиссия...напугали рабочих.. ..грозили карами...
узбеки дали мой телефон..
Звонок - представились и давай вопить "немедленно отстановите стройку...будем жаловаться в прокуратуру..в госархстройнадзор " ну и пр. чиновничья мутотень-пурга..
Я разумеется поджал хвост и к знакомому юристу-спец по "строительному праву"
Резюме - согласно требований ст.ст.39,51 Градостроительного Кодекса - на реконструкцию, новое строительство требуется получение РАЗРЕШЕНИЯ. Оно не требуется только на постройку - гаражей,киосков,навесофф, вспомогательных помещений, и если не меняются конструкционные особенности здания.
Далее - требование "приостановить строительные работы" - чистой воды ОТСЕБЯТИНА , нет у них таких полномочий..., будут много выеживаться - пусть дают документ,,, если не хотят - пусть "приостанавливают работы" на кухне своей бабушки :yu
ПРиостановить работы может только судебный пристав имеющий на руках исполнительный документ и постановление суда.
В моем случае - никаких разрешений у меня нет ,да и получать их я ВООБЩЕ не собираюсь.... За самовольную надстройку этажа- то бишь реконструкцию здания меня ожидает лишь административная отвественность по ст.9.5 КоАП РФ т.е. штраф от 2 до 5 тыс.руб.
Результат - заплаттил штраф и "реконструируй дальше"

Проблема может возникнуть с УЗАКОНЕНИЕМ реконструкции ( ведь общая площадь объекта изменилась) следовательно он не соответствует техпаспорту-кадастровому паспорту объекта. И значит в ГУ ФРС сделку с этим объектом уже НИКОГДА не зарегистрируют.
Здесь два выхода - либо узаконивать ( с прохождением всей бюрократической процедуры,тратой денег и "вскармливанием" бесччисленного количества паразитов-чиновников ) либо...либо элементарно дать 200 бачков инспектору ПИБ-БТИ и он сделает отметку - "Нарушений и перепланировок НЕТ"
Но повторюсь - это необходимо если с объектом недвижимости Вы собираетесь производить какие-либо сделки (в частности куплю-продажу или залог)
Если не собираетесь - живете себе спокойно,стройте и забейте на все...
помните - НЕТ таких препятствий какие нельзя было бы обойти в этой стране учитывая ТОТАЛЬНУЮ коррумпированность ВСЕХ гос.чиновников

п.с...вспомнил старую армейскую истину - никогда не торопись выполнить приказ поскольку его могуть отменить... точно также и с нашим градостроительным законодательством...живем-то по жизни а не по кодексам

Куда мы идём? Это называется правовое государство? На каждый, пардон, бздёх давай разрешение с
согласованием и проектом. Спасибо партии любимой что дышать пока ещё можно без согласования.
А то ведь курение уже устаканивают. Нет, не хочу что-б мне желали долгой жизни, ведь завтра можно такого увидеть...

Доброе время суток!
Спасибо всем, кто помог советом.
В Московской области все надо оформлять официально.
• Для того, чтобы заменить старую водопроводную трубу на новую, надо подать заявление на выдачу Вам Тех.условия. Полученный документ надо будет согласовать с рядом служб, и только получив ордер на земляные работы можно начать рыть землю. За Тех.условия надо заплатить 800руб. и ждать как минимум месяц.
• Для замены и переноса в другое помещение газового оборудования тоже надо получить Тех.условия. Сделали бесплатно за 18 дней. В Тех.условиях будет указано, какое оборудование будет установлено. Далее надо сделать проект, где все требования газовщики оговорят. Стоимость проекта различная, от 3000руб.+1300 за согласование.
По мере прохождения «мероприятия» буду информировать.
Всем удачи!

Доброе время суток!
Спасибо всем, кто помог советом.
В Московской области все надо оформлять официально.
• Для того, чтобы заменить старую водопроводную трубу на новую, надо подать заявление на выдачу Вам Тех.условия. Полученный документ надо будет согласовать с рядом служб, и только получив ордер на земляные работы можно начать рыть землю. За Тех.условия надо заплатить 800руб. и ждать как минимум месяц.
• Для замены и переноса в другое помещение газового оборудования тоже надо получить Тех.условия. Сделали бесплатно за 18 дней. В Тех.условиях будет указано, какое оборудование будет установлено. Далее надо сделать проект, где все требования газовщики оговорят. Стоимость проекта различная, от 3000руб.+1300 за согласование.
По мере прохождения «мероприятия» буду информировать.
Всем удачи!