Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрейшего времени суток!

Есть типовая "хрущевка" и-209, однокомнатная квартира... Меняю проводку (только розетки, без света), нашел где ввод из щитка слаботочки и свет (на фотографиях, свет входит справа около двери, по центру слаботочка, слева - "распайка" света), а вот ввод розеточный найти никак не удается... Есть подозрение, что он входит где-то под полом в комнате, но там паркет который сниматься не будет...

Вопрос в следующем:

1. Может кто точно знает, где спрятался ввод розеток в однушке и-209?
  2. Как завести новый ввод в квартиру? Прицепиться за свет и попробовать протащить, или буриться в подъезд и в гофре/коробе вести по подъезду до щитка?
  3. На 2-й фотке видно как делаю проводку - в гофре по потолку, потолок будет натяжной, делал только вертикальные штробы... Соединения в коробках - Wago. Провод 3х2.5 ВВГ-п-нг. Может у кого советы какие есть? Делаю для себя, первый раз покуривая данный форум ))

Дом после кап-ремонта, все внутренности щитка переделаны, добавили пустую шину PE, которую надеюсь использовать...

Chuwbacca написал :
типовая "хрущевка" и-209, однокомнатная квартира...

При Хрущёве четырнадцатиэтажные башни не строили.

Chuwbacca написал :
Меняю проводку (только розетки, без света)

Большая ошибка, учитывая, что разводку по потолку пустили, которую, кстати, лучше сразу переделать ( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

Chuwbacca написал :
ввод розеточный найти никак не удается...

Зачем его искать, если вы всю проводку меняете. Поставьте квартирный щиток слева от двери и от него всю разводку ведите, забыв про старую. Этажный щит, слава Богу, у вас за стенкой.
А розетки у вас разведены под полом сейчас и ввод практически под входной дверью...

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
При Хрущёве четырнадцатиэтажные башни не строили.

12-ти этажная, с годами действительно попутал - дом 1970г.

avmal написал :
Большая ошибка, учитывая, что разводку по потолку пустили, которую, кстати, лучше сразу переделать ( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

А вот этого не знал (про гофру за подвесным)... Переделывать? На пластиковые скобы крепить? Обязательно ли? А то гофру то уже купил )))

На счет света долго думал... Все выключатели переделываются, останется только до центров довести кабель - наверное действительно можно и сменить...

Как в квартиру вводиться, через старый ввод использовавшийся для ввода света? Снимать те автоматы что в щитке (оставив вводной на 25а перед счетчиком) и вводить 4 квадрата (в щитке все сделано 4мм2) до квартирного щитка и на нем уже делить? На кухне будет основная нагрузка, стиралка + посудомойка + микроволновка - планировал 2 кабеля 3х2.5 на кухню, может одного хватит?....

Chuwbacca написал :
12-ти этажная, с годами действительно попутал - дом 1970г.

Тогда, быстрее, у вас не И-209, а II-18.

Chuwbacca написал :
На пластиковые скобы крепить? Обязательно ли? А то гофру то уже купил )))

Крепить лучше дюбель-хомутами, а ПНД-гофру заменить на ПВХ или вести вообще без гофры.

Chuwbacca написал :
Как в квартиру вводиться, через старый ввод использовавшийся для ввода света?

Новый не трудно сделать - стенка всё-равно из гипсолита.

Chuwbacca написал :
Снимать те автоматы что в щитке (оставив вводной на 25а перед счетчиком) и вводить 4 квадрата (в щитке все сделано 4мм2) до квартирного щитка и на нем уже делить?

Оставить перед счётчиком обязательно ( наверняка там у вас диффавтомат ) и поставить после счётчика вместо групповых. А вообще, заочно такие вещи советовать сложно без достаточной информации.

Chuwbacca написал :
На кухне будет основная нагрузка, стиралка + посудомойка + микроволновка - планировал 2 кабеля 3х2.5 на кухню, может одного хватит?....

Как минимум три надо ( СМ, ПММ, остальные розетки ...)

avmal написал :
( снять гофру и вести ВВГнг без неё ) - в ПНД-гофре запрещено делать проводку за подвесными потолками.

получается за потолками гипсовые на профилях, натяжными, амстронг гофру использовать нельзя почему, чем это грозит?

Ф0 написал :
чем это грозит?

Пожаром.

avmal Гофра со сталькой внутри - вы про неё? Она же вроде не поддерживает горение.

Ф0 Существует ПНД-гофра и ПВХ - в полиэтиленовой оболочке внутренняя электропроводка запрещена. У автора темы разводка сделана в ПНД.

Гофру заменю на серую (пвх), проверил текущую на горение - горит что фиг потушишь (( Для провода ВВГ 3х2.5 диаметр гофры 20 нормально? Фото щитка во вложении... Что делать с верхними автоматами? Там 1 на свет, 1 на розетки, 1 - резерв, переносить в квартиру? На счет подвода проводов понял, буду отдельные линии заводить под СМ и ПМ, итого 4 линии на кухню...

Chuwbacca написал :
Что делать с верхними автоматами?

Заменить их на двухполюсный, к которому подключить вводной кабель 3х4 в вашу квартиру.
А владельцу квартиры напротив скажите, что однополюсный автомат на нулевой провод ставить запрещено.

Chuwbacca написал :
На счет подвода проводов понял, буду отдельные линии заводить под СМ и ПМ, итого 4 линии на кухню...

Это уже отдельная тема по разработке схемы квартирного щита.

Здравствуйте!
Помогите найти ввод. Тип дома 1-464Д (панельная девятиэтажка 1976г.п.), двухпроводка, капремонта нет. Ковырял коридор - бестолку. Между туалетом и ванной, точнее - в ванной, нашел в потолке "интересные кабели" 4кв.мм. люминий... В подъездном щитке два автомата С16А. Здесь (см. фото) тоже два провода с потолка торчат. Может это ввод?

две послендие фотки - из ванной

ПС: Буду на форуме в понедельник 24-го июня, т.к. уехал на рыбалку

avmal написал :
А владельцу квартиры напротив скажите, что однополюсный автомат на нулевой провод ставить запрещено.

А меня и шлейф ноля впечатлил.

Olegus_55 написал :
Здравствуйте!
Помогите найти ввод.

Мда, видимо не туда обратился
Подскажите, куда сунуться с этим вопросом?

Olegus_55 написал :
двухпроводка, капремонта нет.

Olegus_55 написал :
Помогите найти ввод.

Для какой цели нужно его найти ?

У Вас проводка проходит явно в плитах перекрытия. Ввод может быть где угодно, хоть в ванной. Из этажного щита ввод должен идти к потолку, там замазана распредкоробка из которой этот проводок можно аккуратно продёргать. Замазанные распредкоробки хорошо простукиваются

Юрий-Электр написал :
Для какой цели нужно его найти ?

Цель проста, хочу максимально задействовать штатные каналы. Минимально резать новые штробы (вертикальные)...

Каналы там очень узкие, проходит только 2-3 плоских кабеля

Olegus_55, Если решили эл.проводку поменять- то ввод тоже было лучше заменить.. и не обязательно его вести по старой трассе, хотя конечно можно попробовать найти , как он проходит, и вместо его завести туда новый кабель...

ksiman написал :
У Вас проводка проходит явно в плитах перекрытия

Тоже подозреваю об этом, ибо простукивание коридора по периметру не дало результатов. Прошерстил весь инет по своему типу дома, ответов нет. Хочу поменять всю проводку на медь - на трехпроводку, с заделом на капремонт стояка (надеюсь это случиться в этом веке)

Юрий-Электр[/QUOTE написал :
Юрий, конечно, ввод буду менять и вешать кваритный щиток в коридор. Но хотелось-бы знать, где "старые" кабели, чобы их не перемить, пока, я делаю новую проводку!

[QUOTE=ksiman;3893016]Каналы там очень узкие, проходит только 2-3 плоских кабеля

Согласен, много не пролезет, но хочется максимально протянуть по старым каналам, и не насиловать штроборезом стены, хоть и 8 этаж из 9

Olegus_55 написал :
Но хотелось-бы знать, где "старые" кабели, чобы их не перебмить, пока, я делаю новуб проводку!

Лучше сделать времянку, а старые провода использовать как протяжку

ksiman написал :
Лучше сделать времянку, а старые провода использовать как протяжку

Это резонно! Но найдя ввод, я найду разводку по комнатам, мне это и нужно, вернее нужные каналы, по которым я буду "идти" от ввода по комнатам!

Глядя на фотки, не понял зачем к лампочке в прихожей идёт столько проводов. Уж не ввод ли там проходит мимо входной двери? Или там c другой стороны светильник в ванной подключается? Кстати, покажите где на схеме примерно стоит этажный щит?

ksiman написал :
Глядя на фотки, не понял зачем к лампочке в прихожей идёт столько проводов. Уж не ввод ли там проходит мимо входной двери? Или там c другой стороны светильник в ванной подключается? Кстати, покажите где на схеме примерно стоит этажный щит?

Да, там светильник ванной тоже подключается.
В этой распредкоробке расключены:

• свет в коридоре,
  • свет в ванной,
  • свет в туалете,
  • звонок,
  • розетка между ванной и туалетом (прямо под этой распредкоробкой).

И еще, в перекрытие в ванной комнате уходят (приходят) 3 двухжильных кабеля.

Вот, нарисовал новую картинку с этажным щитком.
Уточняю, дом построен в 1980 году, и вроде бы тип дома 1-464Д-87.

Кабель из щита как в квартиру идёт? внутри плит перекрытия?

ksiman написал :
Кабель из щита как в квартиру идёт? внутри плит перекрытия?

Не знаю Скорее всего в плитах перерытия. Но где? И как?
Над этажным щитком, под потолком деревянный брусок в стену забит. Возможно там поднимаются кабели в плиту перекрятия. Надо расковырять и посмотреть. Жаль времени сейчас мало, вот завтра опять уезжаю на три дня из города...

Если провода из щита поднимаются вверх, то ковырять там всё равно придётся, а там уж видно будет, куда они пойдут дальше...

ksiman написал :
Если провода из щита поднимаются вверх, то ковырять там всё равно придётся, а там уж видно будет, куда они пойдут дальше...

Так и сделаю, как расковыряю, сфоткаю и отпишусь.
Хочется запостить фотку из серии "Почему надо менять проводкув старых домах". Виден оголенный люминий, после оплавления изоляции. Все клемники подверглись тепловой деформации, видимо предыдущие жильцы круто нагрузили линию.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Olegus_55 написал :
Все клемники подверглись тепловой деформации, видимо предыдущие жильцы круто нагрузили линию.

А им много и не надо. Достаточно нагрузить больше 5кВт подольше и дело сделано...