Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770590

Добрый день. Зашёл спор у нас с мужем.
Образуется искра на контактах РЭЛЕ. Он утверждает,что меньшая искра при одинаковой нагрузке образуется на переменном токе,т.к. иногда замыкание\размыкание попадает на нулевой проход синусоиды и общее количеств включений выключений ток усредняется. Я ему толкую,что на постоянном токе можно применить конденсаторы большой ёмкости,что коммутация может просто свестись к плавному нарастанию\убыванию тока.Токда как если ставить конденсаторы на переменке,то через большие ёмкости ток будет идти не переставая.
Понятно,что лучше применить тиристор или оптрон,но так получилось,что на переправе коней не меняют.

Происходит всё это в самодельном инкубаторе,в котором уже лежат яйца. И что-то кардинально переделывать уже поздно.Но при вкл\вкл визуально видна приличная искра.РЭЛЕ поставили первое попавшееся.
Вот я и спрашиваю в каком случае лучше бороться с искрой,что говорит наука по этому поводу?
Конденсаторы мы можем легко подставить и лампочки которые используютс в качестве нагревателя запитать через мост.

IRINA-22 написал :
РЭЛЕ поставили первое попавшееся.

И это с вашими с мужем знаниями.

2IRINA-22 Я так понимаю реле управляется от термодатчика?

Можно уменьшить искрение в вашем случае:
1) Паралельно контактам включить еще одну лампу.
2) Поставить паралельно контактам искрогасящую RC - цепочку

PS А конденсатор на постоянном токе параллельно контактам не выход - искра будет при замыкании - разряд конденсатора через контакты....

Главный вопрос на каком U переменном или постоянном проще бороться с искрой?

BV написал :
PS А конденсатор на постоянном токе параллельно контактам не выход - искра будет при замыкании - разряд конденсатора через контакты....

Можно поставить варистор,но не знаю работает ли на переменке?

Bladiclab написал :
Сообщение от IRINA-22
РЭЛЕ поставили первое попавшееся.

И это с вашими с мужем знаниями.

Ну выбрали самое "кремёжное" из имеющихся в наличии.

2IRINA-22 В посте #3 есть ссылки - изучайте.

Или в поисковике наберите искрогасительные цепочки

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

В инкубаторе, как я понимаю, нагрузка чисто активная - резисторы для нагрева. По этой причине искрогасящие цепочки вряд ли помогут. Дело думаю в реле. В его скорости срабатывания и отпускания. Если искра возникает при замыкании, налицо дребезг контактов. Если при размыкании - контакты медленно размыкаются. Совет: это ваше РЭЛЕ(реле) сделайте промежуточным. Пусть оно подает напряжение на магнитный пускатель, который будет "шустро" замыкать-размыкать нагрузку.

IRINA-22 написал :
Главный вопрос на каком U переменном или постоянном проще бороться с искрой?

На переменном. И на выпрямленном несложно, если он без сглаживания, т.е. пульсирующий.
RC- цепочкой бороться проще и надёжней. Варистор при активной нагрузке не очень поможет.

попробуйте устройство плавного пуска для электроламп.

IRINA-22 написал :
Он утверждает,что меньшая искра при одинаковой нагрузке образуется на переменном токе,т.к. иногда замыкание\размыкание попадает на нулевой проход синусоиды

Скорее, важна длительность горения дуги. Дуга гаснет при переходе синусоиды тока (не напряжения сети!) через ноль. Из практики: на постоянном токе реле с контактами на 10А 400В переменки не может погасить дугу при отключении 0,4А 230В.

Если у Вас реле с несколькими группами достаточно мощных контактов, то включите контакты последовательно (не параллельно!). А ещё б неплохо узнать тип реле и мощность нагрузки.