Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741
#1772359

Ну счётчики есть с гайкой 3/4, а проход ДУ15 Одно скажу точно арматура вся на 3/4 больше по размерам и дороже.

Те кто ставит счетчики сказали что ставят они фильтр и сам счетчик на 1/2.

2Tehnik-san
Чего-то я не подумал что отвод может так зарасти. Видимо поэтому отвод и на 3/4 сделали.
А так как латунь зарастать не будет?! то делаю разводку на латуни до коллектора на 1/2.

2ch2002 Иногда возникают проблемы с принятием 3/4 счётчика-водомера в эксплуатацию в связи с его бОльшей погрешностью работы при малом водоразборе. Только эта причина и может служить поводом отказа в комплектации ВСЕГО узла ввода воды диаметром 3/4. Если эта ступенька в дальнейшем будет преодолена,тогда вся схема сборки с таким диаметром будет долговечнее в плане зарастания "внутренностей" накипью и отложениями . Здесь приваренный от застройщика отвод 1/2 к стояку зарос за два года, поэтому было принято решение менять квартирную врезку на 3/4

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

4 потребителя - не предел, по фотографии диагноз нельзя ставить.

Если у вас менее 4 потребителей, оставляйте 1/2

aura написал :
уж с чем проблем точно не будет, так это найти бочата на 3/4

+1
2ch2002 , от ГП в метал.оплетке в первую очередь избавляйтесь.
А пока, - советую, через уголок ее запаковать, чтоб не было лишнего напряга ГП рядом с фитингом.

Conix написал :
Хотя честно вам скажу

вот я про тоже...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хотя честно вам скажу в такой ситуации как у вас (отвод 3/4), собрал себе все остальное на 1/2 (грязевик, счетчик, обратный клапан, редуктор, фильтр на 5мкм), т.к. не являюсь фанатом в этом вопросе. Замерял максимальный расход в системе - 20-22л/мин через каждую трубу.

ch2002 написал :
бочонки-удлинители, а они только 1/2

? вот уж с чем проблем точно не будет, так это найти бочата на 3/4

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если вы уже задумались над этой проблемой, поставьте все на 3/4 чтобы потом локти не кусать. А то потом вода изменится на пару градусов когда домочадцы унитаз спустят, будете раздумывать, а не лучше было бы....

сэкономить, место и деньги, а потом нет возможности все в линию собрать, придется мудрить, возможно ставить бочонки-удлинители, а они только 1/2.

а смысл заужать проход? сэкономить?

на фотке отвод 3/4 вот я и думаю какого размера ставить грязевик, редуктор, счетчик, фильтр 100мкр. тоже 3/4 или 1/2 а потом коллектор 3/4 на 1/2?

а где на фотке грязевик-то?

отвод 3/4 - радуйтесь

краны на стояке 3/4, а грязевик, счетчик, редуктор, фильтр, вплоть до коллектора тоже 3/4 ставить?
посмотрел на грязевик, че то он огромный какой-то.