Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124749

Уважаемые спецы, плотники и столяры.
Прошу вашей помощи в определении сорта древесины.

Много лет назад я затащил на чердак дома пару сотен кг старого паркета в надежде его где-ть использовать. И вот сейчас с превеликим удивлением его обнаружил.

Хорошие высушенные бруски дерева всегда могут пригодиться (тем более есть наметки, для чего) - нужно определиться, из чего все-таки они. Еще в школе у меня был суперучитель по трудам, который (спасибо ему ОГРОМНОЕ) научил практически всему, от столярного дела до фрезеровки на промышленных станках (даже такое в школе у нас было).
Но с годами кое-что забылось, за отсутствием частой практики некоторые вещи просто не упомнить и пр.
И вот сейчас, когда "руками" приходится работать все чаще и чаще (благо инструмент, площади и идеи позволяют) потребность в этих знаниях начинает возвращаться.

Сорта дерева там 2.
Первый, насколько я понял - дуб (или бук).

Второй - ХЗ. Сперва я подумал, что граб (такой же светлый и однородный), но тон звучания дощечки (он выше, чем у дубовой/буковой) и продольный срез рубанком что-то меня ввел в сомнение.
Сейчас уже думаю, что ольха. Но ольховой "красноты" в ней недостает.

В общем - выкладываю 4 фото (по 2 на каждую дощечку, плоскость и продольно-торцевой срез ручным рубанком начисто) - помогите!!!

А какчество картинок можно улучшить - скажем выложить где нибудь в другом месте.А то очень сложно разобрать.Но все же неизвестная скорее бук - на тангенсальном распиле характерные поперечные сосуды - у дуба они идут вверх.

Качество улучшить можно, вечером выложу исходные.

Да, сечение этих дощечек 50х15 мм, так что учитывайте размер.

Да, судя по картинке , dub1 и dub2 все-таки оказался буком.

А вот с derevo1 и derevo2 "непонятки"...

2Parrot Те, которые "дуб" - бук однозначно, вторые сложно определить, но сдается мне, что это береза.

Викторыч написал :
2Parrot вторые сложно определить, но сдается мне, что это береза.

у березы не было бы поперечных прожилок на тонком срезе. Да и цвет у этого дерева не молочно-желто-белый (как у березы), а больше в розовый оттенок (особенно те самые поперечные прожилки)... Но и для ольхи она слишком бледная (хотя когда сравнивал ольховый брусок с этим, некоторая похожесть рисунка наблюдалась...)
Сегодня вечером выложу еще и ольху для сравнения.

2Parrot У прямослойной березы - согласен, а у березы свилиеватой (как ето по-русски говориться ?) - именно такие розоватово-коричневатовые прожилки, сам строгал, хотя могу, конечно ошибаться.
ЗЫ Дубовый, буковый, березовый паркет встречал, из других пород - нет, но это мало о чем говорит, может вы его с Эрмитажа прибрали

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Ув. Parrot,
Попробуйте снять образцы древесины на сканере с разрешением 600 DPI и, желательно, рядом с каждым положить черный и белый лист. А так понятно только, что Dub1 - это бук

Под именем дуба скрывается бук, совершенно верно. Первые два фото толком разглядеть не удалось, похоже на клен. В крайнем случае - береза. У березы и у клена, кстати, на строго радиальном распиле могут быть видны переливающиеся мелкие сердцевинные лучи.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

derevo2 очень похоже на клен радиального распила

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

"дерево" - может это ясень? ( а то что зовётся "дуб" точно бук) Колется или не очень?

Дуб1, Дуб2 - возможно и это бук, просто светлого сорта. Там есть поперечные полоски такие и у бука бывают. Но точно не ясень слишком светлый образец и оттенок другой. ИМХО на березу тоже походит. Карельская береза такого розового оттенка, но структура другая.