Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1775618

BV написал :
Не тянуть на 3-й этаж три фазы - сделать через Ж и нарушить проект!

Будет там 3 фазы, 1 подкл, 2 (резерв).

BV написал :
Кондиционер на 8-10 квт
Водонагреватель 8-10 квт
Электроплита (можно на 1, а можно на три ф подключить)
Приточная вент установка с догревателем

Вы говорите, да не заговаривайтесь.

Orenburg1969 написал :
Ещё есть один милый пустячок,при пропадании одной фазы остаётся без освещения весь этаж,а это телефон,грудные дети,больные и т.д.СНиПы в жилье не один день писались...

Я уже согласен!

kokoko написал :
1) Действительно, при такой мощности логичнее применить три фазы на квартиру.
2) А какие там ставятся автоматы? На квартиру и на весь стояк?
3) Какая там общая расчётная мощность?
4) А выдержит ли кабель ВВГ 5*25 суммарную максимальную мощность в 99 кВт?

1-Тада и счётчики 3ф. на квартиру, должны были быть. 2- ВН 63А, на квартиру. (с) Проект. 11.5кВт-нагрузка на квартиру с одним водонагревателем, 12.7кВт-нагрузка на квартиру с двумя водонагревателями.

Bladiclab написал :
Какова высота подвала (если он есть)?
Как будут проложены силовые линии по подвалу?

В трубе М50 (мы взяли М60) на отм. -1.050.

Orenburg1969 написал :
У меня есть опыт капремонтов и панельных домов в том числе---очччень вам не завидую с вашей излишней самоуверенностью!

Я тоже не первый год (замужем), и для меня сложней расключить ВВГ 5-25 по зажимам, в дешовом, игрушечном щите. Чем протащить его по трубам.

Не тянуть на 3-й этаж три фазы - сделать через Ж и нарушить проект!
Зачем?! Ну неужели так много выиграете?!

sovitalik написал :
Сижу думаю, не могу придумать 3ф. потребитель ( время инвекторов), который может понадобится в квартире, подьезде.

Кондиционер на 8-10 квт
Водонагреватель 8-10 квт
Электроплита (можно на 1, а можно на три ф подключить)
Приточная вент установка с догревателем

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Вот и получается, что три фазы - лучше, чем одна.
...А одна - лучше, чем ни одной...

Ещё есть один милый пустячок,при пропадании одной фазы остаётся без освещения весь этаж,а это телефон,грудные дети,больные и т.д.СНиПы в жилье не один день писались...

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Обратил внимание (к сожалению, только сейчас) на фразу ВТБ!

ВТБ! написал :
Разве такая разрешённая мощность не предполагает трёхфазное подключение?

и задумался:
1) Действительно, при такой мощности логичнее применить три фазы на квартиру.
2) А какие там ставятся автоматы? На квартиру и на весь стояк?
3) Какая там общая расчётная мощность?
4) А выдержит ли кабель ВВГ 5*25 суммарную максимальную мощность в 99 кВт?

2sovitalik
Какова высота подвала (если он есть)?
Как будут проложены силовые линии по подвалу?

sovitalik написал :
скоро ВСЕ будем тянуть стояки ВВГнг

У меня есть опыт капремонтов и панельных домов в том числе---очччень вам не завидую с вашей излишней самоуверенностью!

sovitalik написал :
скоро ВСЕ будем тянуть стояки ВВГнг, и хаять досих пор тянущих ПВ3 (мол как можно ПВ3 в 1 изоляции да ишчо ПВХ, да вы батенька терорист и убивец!!!)

ну возможно исчо челябинские будут также суровы...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kokoko написал :
Вы не согласны, что потребление увеличивается не в разы, а в проценты, но сами добавляете:
Цитата:Сообщение от sovitalik
выделенно: 1к.кв~11кВ , 2к.кв~13кВ, 3к.кв~14кВ

AlexandrL написал :
В идеале определённая квартира расчитана на потребление определённой мощности( по квадратуре, по числу комнат, по наличию эл. плиты, по числу розеток) и поэтому при монтаже и расключении мощность должна расчитываться и распределятся с учётом этих тех. условий. Но в наше "капиталистическое" время все на это забили. собственники жилья-ставят сколько хотят розеток, а вних вставляют сколько хотят довольно ёмких эл. потребителей, работающих одновременно (порой превышающих мощность расчитанную на квартиру).

Разве такая разрешённая мощность не предполагает трёхфазное подключение?(с) Ошибся я маненько там 10,11,12кВ. Х.з как в однушке привысить 10кВ? Хотя под довлением общественности, я уже склоняюсь к 3ф (орехами). на этаж. Хотя острая необходимость 3ф.(даже в теории), в данном, конкретном доме, так и осталось загадкой для меня . Ну по проекту, так по проекту. А на счёт ПВ3, скоро ВСЕ будем тянуть стояки ВВГнг, и хаять досих пор тянущих ПВ3 (мол как можно ПВ3 в 1 изоляции да ишчо ПВХ, да вы батенька терорист и убивец!!!) Спасибо всем(кроме Авмал),за внимание и за науку!

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

sovitalik написал :
х.з как надо умудрится перекосить эти фазы

Легко!
Вы не согласны, что потребление увеличивается не в разы, а в проценты, но сами добавляете:

sovitalik написал :
выделенно: 1к.кв~11кВ , 2к.кв~13кВ, 3к.кв~14кВ

sovitalik написал :
3к.кв~14кВ

Разве такая разрешённая мощность не предполагает трёхфазное подключение?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kokoko написал :
кухня и ванная/прачечная. При увеличении кол-ва комнат добавляется несущественная на общем фоне нагрузка

Ну не скажите. В 2х.к. и 3х.к по 2 водонагревателя, а в 1к.кв токо 1 водонагреватель. И от количества м.кв зависит кол.во жильцов в этих метрах. Врядли в 1к.кв живут 6 чел, гоняют эл.плиту для 6чел и сливают горячую воду с титанов, мытьём 6 туловещ. А в 3к.кв 6 жильцов это нормальное явление.

kokoko написал :
Перебрасывать квартиры с фазы на фазу для выравнивания пофазной мощности - дело электриков-эксплуатационщиков. И вот тут-то они и вспомнят Вас далеко не добрым словом, если окажется, что все квартиры этажа сидят на одной фазе и подключены одним проводом!
Если квартиры одного этажа в сумме потребляют много, то что электрикам делать? Только то, что не сделали Вы:

В целом согласен! Но ведь в многих домах (люди пишут) 1ф. на этаж и всё в поряде. Тем паче в моём случае на этаж выделенно: 1к.кв~11кВ , 2к.кв~13кВ, 3к.кв~14кВ. Всего на этаж 38кВ. х.з как надо умудрится перекосить эти фазы.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Основное потребление мощности в квартире - кухня и ванная/прачечная. При увеличении кол-ва комнат добавляется несущественная на общем фоне нагрузка (телевизор, пара лампочек, компьютер). Поэтому увеличение мощности при увеличении кол-ва комнат происходит не в 2-3 раза, а на 20-30 процентов при "экономически равных" жильцах. При заселении в квартиры людей с разным количеством электроаппаратуры, с разными потребностями и возможностями разница в электропотреблении может оказаться обратной количеству комнат.
Поэтому заранее заморачиваться тем, что квартиры с большим потреблением попадут на одну фазу не стоит, но разбросать в шахматном порядке (для подстраховки) - стоит.
Перебрасывать квартиры с фазы на фазу для выравнивания пофазной мощности - дело электриков-эксплуатационщиков. И вот тут-то они и вспомнят Вас далеко не добрым словом, если окажется, что все квартиры этажа сидят на одной фазе и подключены одним проводом!
Если квартиры одного этажа в сумме потребляют много, то что электрикам делать? Только то, что не сделали Вы:почти полный перемонтаж щитков с переводом их на трёхфазное питание.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ВТБ! написал :
А в чём смысл применения кабеля в сухой вертикальной трубе при его разделке каждые 3-4 метра?

Тами горизонтально по подвалу 15м. с протяжной коробкой.

AlexandrL написал :
совет avmala сдесь совершенно уместен

Мы летом меняли 5 стояков, по 4 этажа. ПВ3 16кв. весь покоцаный и оплавленный на ВВГнг 4-25. И не от балды, а по всем правилам и распоряжениям.

ПPOPAБ написал :
ни одного кабеля (кроме пищеблока и тех. помещений) ниже 1,8 метра, двухуровневая защита ВДТ и по сути -тройная изоляция...

Вот именно. Респектую!!!

AlexandrL написал :
ПВ3 намного удобнее так как жилы не превязаны друг к другу и позволяют легко ими оперировать при подключении и укладке, чего не скажешь о ВВнГ да ещё с моножильными жилами квадрат хотябы на десять. В этом плане я Вам ой как незавидую, поэтому моё мнение: совет avmala сдесь совершенно уместен, я бы даже спасибо сказал.

Было бы за что.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

У Avmal, судя по его сообщешиям в этом деле есть хороший опыт, поэтому его советы ориентированы для облегчения Вашей работы и на лучшую эксплуатацию кабельного хоз-ва. Сами подумайте какой кабель будет лучше охлаждаться во время работы - ПВ3 или ВВнГ в двойной изоляции, второй момент- если даже одна жила будет в перегрузе, то в ВВнГ 100% она потянет за собой остальные(я имею ввиду порча изоляции, особено если их пять)), а ПВ3 невсегда, случалось перетягивать только одну нитку остальные были впорядке, и третий момент-с чем лучше выдрачиваться при разделке и расключении, ПВ3 намного удобнее так как жилы не превязаны друг к другу и позволяют легко ими оперировать при подключении и укладке, чего не скажешь о ВВнГ да ещё с моножильными жилами квадрат хотябы на десять. В этом плане я Вам ой как незавидую, поэтому моё мнение: совет avmala сдесь совершенно уместен, я бы даже спасибо сказал. Удачи Вам!

sovitalik написал :
Глупость, это советовать менять ОТЛИЧНЫЙ кабель ВВГнг, на обычный ПВ3.

Кабель - это вещь хорошая.
В земле, в стяжке, в слое штукатурки, в кабельном сооружении...

А в чём смысл применения кабеля в сухой вертикальной трубе при его разделке каждые 3-4 метра?
Да ещё и нг - при единственном кабеле в трубе...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AlexandrL написал :
К таким людям прислушиваться надо и научится читать между строк.

Я на форуме, от Камиказе ни разу не слышал глупостей. А от Амвал проскакивают периодически, не ссылки и цитаты из ПУЭ, а эмоции и не более того. п.с Глупость, это советовать менять ОТЛИЧНЫЙ кабель ВВГнг, на обычный ПВ3.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ПPOPAБ написал :
уже, почти все переделали...

..хорошо вам.. ..по осени ездили на "разборки" - в школе-интернате джумшуты сначала опустили ценник посамое небалуйся, а потом, в процессе, посадили весь пищеблок (ок. 60КВА) на одну фазу.. 1е сентября долго помнить будут - напрочь выгорела вводная секция ГРЩ, с задымлением, пожарной тревогой и эвакуацией.. Зато РОО в три дня нашло полмиллиона на замену ГРЩ и ремонт кабельных линий - до этого денег не было..

AlexandrL написал :
Побольше бы таких садиков , да и школ не помешало бы.

Да уже, почти все переделали...
Со школами немного проще, кроме спецклассов (типа -физика, химия, компьютерный).

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

ПPOPAБ написал :
Участвовали как "субчики" в капремонте детского сада.
Как хотите не получится - ни шагу в сторону от проекта, ни миллиметра меньше! Контроль жесточайший! Сертификаты на все. Тройное резервирование (два ввода и аккумуляторные светильники), ни одного кабеля (кроме пищеблока и тех. помещений) ниже 1,8 метра, двухуровневая защита ВДТ и по сути -тройная изоляция...
Кроме этого, "по уставу", в каждой группе должно находится не менее двух работающих , полностью заряженных, аккумуляторных, переносных фонарей.
С ОПС вообще жесть - датчики, камеры, тревожные кнопки и прочая контр террористическая хрень... - выведенная на пульты чуть ли не "пентагона".

Побольше бы таких садиков , да и школ не помешало бы.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

sovitalik написал :
Сообщение от avmal
Похоже, что вы не в своём деле промышляете ...

Вы своими штампами резкими задолбали уже! Если вы хотите чтоб все, не воспринимающие Ваши посты, ответы, умозаключения, иногда противоречащие друг с другом (как в этой теме), как истину в последней инстанции. Молчали в тряпочку и не вякали тут. То похоже что Вы

А это зря коллеге нагрубили. К таким людям прислушиваться надо и научится читать между строк.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

sovitalik написал :
Так лично вы за какой вариант голосуете в данном случае, с учётом ЖЕКа и равномерности тока на фазе?

я за вариант 3х-фазного подключения (да и обслуга в будущем Вам спасибо скажет). А на счёт равномерности соответствуйте проэкту, а если

sovitalik написал :
(тут проект плохой),

, то

sovitalik написал :
шахматном порядке делать (например А,1эт=1комн.2эт=2комн.3эт=3комн. В.....С.....)

и т.д.

sergey_sav написал :
Не нравятся штатные крепления жил кабеля в щите, воспользуйтесь орехами. Этот вариант проще согласовать. имхо

полностью поддерживаю

avmal написал :
Детский сад ... Делайте как хотите ...

Участвовали как "субчики" в капремонте детского сада.
Как хотите не получится - ни шагу в сторону от проекта, ни миллиметра меньше! Контроль жесточайший! Сертификаты на все. Тройное резервирование (два ввода и аккумуляторные светильники), ни одного кабеля (кроме пищеблока и тех. помещений) ниже 1,8 метра, двухуровневая защита ВДТ и по сути -тройная изоляция...
Кроме этого, "по уставу", в каждой группе должно находится не менее двух работающих , полностью заряженных, аккумуляторных, переносных фонарей.
С ОПС вообще жесть - датчики, камеры, тревожные кнопки и прочая контр террористическая хрень... - выведенная на пульты чуть ли не "пентагона".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
на каждый этаж 3 фазы кидать(это муторный вариант

sovitalik написал :
расключать все жилы на каждом этаже тяжко

sovitalik написал :
в щите 5 зажимов. Использую 3 зажима в место 5.

sovitalik написал :
Если бы вы видели те зажимы! тада не до балдежа былобы

sovitalik написал :
Вам сложно зачистить жилу и присоединить её к зажиму, без напряжения? Ха-ха!

sovitalik написал :
Ваши посты, ответы, умозаключения, иногда противоречащие друг с другом (как в этой теме),

Детский сад ... Делайте как хотите ...

2sovitalik А из-за чего весь сыр-бор? Может Вы для начала попытаетесь утрясти вопрос с проектировщиком и технадзором по предложенным ноу-хау...
Все заводские ЩЭ предусматривают трёхфазное подключение и изготавливаются под него, независимо от количества квартир на этаже (2, 3, 4). Не нравятся штатные крепления жил кабеля в щите, воспользуйтесь орехами. Этот вариант проще согласовать. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Монтаж выполняется без подачи напряжения, если вы не в курсе дела. Перемонтаж тоже ...

avmal написал :
что в случае необходимости подключиться будет проблематично при одной подключенной фазе на этаже,

Вам сложно зачистить жилу и присоединить её к зажиму, без напряжения? Ха-ха!

avmal написал :
Да. И дороже.

Зато надёжней во всех смыслах! В хате всё делаем из самого дорогого, а общее (стояк) подешевле(тем паче деньги государственные), лижбы удобней делать Вам?

avmal написал :
В любом подъезде на любом этаже.

Вы сами то хоть раз видели что там и как? чтоб меня туда посылать.

avmal написал :
Похоже, что вы не в своём деле промышляете ...

Вы своими штампами резкими задолбали уже! Если вы хотите чтоб все, не воспринимающие Ваши посты, ответы, умозаключения, иногда противоречащие друг с другом (как в этой теме), как истину в последней инстанции. Молчали в тряпочку и не вякали тут. То похоже что Вы

avmal написал :
не в своём деле промышляете ...

.

AlexandrL написал :
AlexandrL

Это ближе к теме! Теперь мы знаем, какой бардак у нас в ЖЕКах. Так лично вы за какой вариант голосуете в данном случае, с учётом ЖЕКа и равномерности тока на фазе?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

sovitalik написал :
К стати если по 1ф. на этаж, то нагрузка будет равномерней, т.к 1,2,3комнатные кв. на каждом этаже.

часто даже однокомнатная однокомнатной в энергопотреблении рознь, да ещё какая рознь! вот поэтому:

AlexandrL написал :
распределять нагрузку более равномерно в щитках (именно оперируя переключением на фазах)

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

sovitalik написал :
Ктонибудь мне популярно обьяснит почему так происходит? К стати если по 1ф. на этаж, то нагрузка будет равномерней, т.к 1,2,3комнатные кв. на каждом этаже. А ежели по 3ф. то либо в шахматном порядке делать (например А,1эт=1комн.2эт=2комн.3эт=3комн. В.....С.....), либо Х,З чё получится.

В идеале определённая квартира расчитана на потребление определённой мощности( по квадратуре, по числу комнат, по наличию эл. плиты, по числу розеток) и поэтому при монтаже и расключении мощность должна расчитываться и распределятся с учётом этих тех. условий. Но в наше "капиталистическое" время все на это забили. собственники жилья-ставят сколько хотят розеток, а вних вставляют сколько хотят довольно ёмких эл. потребителей, работающих одновременно (порой превышающих мощность расчитанную на квартиру). Монтажники - из-за своей лени или неквалифицированности(не ко всем относится), стараются сделать всё по легче и побыстрее("сгондурасить" и получить "бабло"), особенно когда стояк идёт ПВ3 да ещё и одним цветом(кому охота бегать по этажам и прозванивать). ЖЭК в порядке эксплуатации по идее!!! переодически должен ходит и замерять нагрузку и напряжение по фазно в период "пика" и "полупика" и уже из этого распределять нагрузку более равномерно (особенно при жалобах от жильцов) в щитках (именно оперируя переключением на фазах), но для них это мало эбущий фактор, хотя тоже(не ко всем относится), ну и самое главное следить за состояние трансформаторов(особенно чтобы был запас по мощности), за состоянием нейтрали(или нуля), земли и состояние домовых РП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
А я вашу не пойму. Как вы собираетесь под напряжением тудым сюдым фазы перекидывать?

Монтаж выполняется без подачи напряжения, если вы не в курсе дела. Перемонтаж тоже ...

sovitalik написал :
Если в щите 3 фазных зажима, то щиты по любому на 380В?

Однозначно.

sovitalik написал :
А вам то чем ВВГнг 5-25 ненравится? Сложнее тянуть и расключать?

Да. И дороже.

sovitalik написал :
Фотки бы глянуть, качественного расключения подобных щитов.

В любом подъезде на любом этаже.

sovitalik написал :
Можно поизвращатся, конечно, но надо знать смысл извращений.

Похоже, что вы не в своём деле промышляете ...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Во блин сам догадался!!! При подключении 1ф. на общюю для 3кв. клемму, вся нагрузка на 1 клемму получится! (и не стыдно вам всем стало? ) Хотя вот это

sovitalik написал :
если по 1ф. на этаж, то нагрузка будет равномерней, т.к 1,2,3комнатные кв. на каждом этаже. А ежели по 3ф. то либо в шахматном порядке делать (например А,1эт=1комн.2эт=2комн.3эт=3комн. В.....С.....), либо Х,З чё получится.

под вопросом осталось .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
И это после выполненного электромонтажа? Простите, но понять я вашу логику не могу ...

А я вашу не пойму. Как вы собираетесь под напряжением тудым сюдым фазы перекидывать?(я на такой экстрим подписывался 1 раз за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ и больше не за какие деньги не подпишусь. ИМХО проще на столбе, под напругой, ввод в деревяшку подключить.

avmal написал :
Щиты вы собираетесь монтировать однофазные?

Если в щите 3 фазных зажима, то щиты по любому на 380В? Ззааачччееееееммммм??????????????

avmal написал :
В том числе и я. И что?

А вам то чем ВВГнг 5-25 ненравится? Сложнее тянуть и расключать? или по своим показателям он хуже ПВ3? Или лучше, надёжней и всё такое?

avmal написал :
А щитовые зажимы без орехов никак вам не подходят?

Можно поизвращатся, конечно, но надо знать смысл извращений.
Фотки бы глянуть, качественного расключения подобных щитов.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AlexandrL написал :
вбабкиной и соседской квартире лампы горели как семечки,

Ктонибудь мне популярно обьяснит почему так происходит? К стати если по 1ф. на этаж, то нагрузка будет равномерней, т.к 1,2,3комнатные кв. на каждом этаже. А ежели по 3ф. то либо в шахматном порядке делать (например А,1эт=1комн.2эт=2комн.3эт=3комн. В.....С.....), либо Х,З чё получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Ну немного сложней, зачистить провод и надеть орех.

И это после выполненного электромонтажа? Простите, но понять я вашу логику не могу ...

sovitalik написал :
А на кой ляд в щите (сразу) 380В

Щиты вы собираетесь монтировать однофазные?

sovitalik написал :
советуют силовой кабель в 2 изоляции(не горючая оболочка), заменить на простой ПВ3

В том числе и я. И что?

sovitalik написал :
К стати если 3ф. орехи, перемычка, потом щитовые зжимы, прокатит? не много соединений?.

А щитовые зажимы без орехов никак вам не подходят?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

sovitalik написал :
И пытаюсь понять + и - , подключения 1ф. на этаж и 3ф.

на своём опыте испытал подключение одной фазы на этаж(правда в 9 этажном доме), к родной бабке бегал раз в два дня - лампочки менял(благо с лампами халява была). Тоже спецы поленились(или + в этом нашли) и одну фазу использовали на две квартиры, хотя и были зажимы для поключения. Так вот и вбабкиной и соседской квартире лампы горели как семечки, обратился в ЖЭК , чтобы промерили и распределили нагрузку по всему стояку, промеряли ли и распределяли ли тайна покрытая мраком, но лампочки "доказывали" обратное. Пришлось самому лезть и под напряжением зачищать и сажать на зажимы остальные две фазы-переключил бабулю на одну, соседей на другую - результат соседи до сих пор благодарят, когда раз в пол года лампу к бабульке прихожу поменять. Так что результат налицо.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
что в случае необходимости подключиться будет проблематично при одной подключенной фазе на этаже

Ну немного сложней, зачистить провод и надеть орех. Так кака така срочная необходимость может быть? Мне тут блин советуют силовой кабель в 2 изоляции(не горючая оболочка), заменить на простой ПВ3, и ни кто не заморачивается на проект. А на кой ляд в щите (сразу) 380В, ни кто точно не знает и все делают по разному. К стати если 3ф. орехи, перемычка, потом щитовые зжимы, прокатит? не много соединений?. Орехами то оно конечно в лёгкую получится!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
О какой халтуре вы тут (гоните)?

О той, которую вы собираетесь гнать.

sovitalik написал :
пытаюсь понять + и - , подключения 1ф. на этаж и 3ф.

Какие могут быть плюсы или минусы, если щит трёхфазный со всеми вытекающими?

sovitalik написал :
На кой ляд? И всегда можно (в случае необходимости, подключится к любой фазе, на любом этаже.

Про "ляд", как я понимаю, объяснять долго, но понять, что в случае необходимости подключиться будет проблематично при одной подключенной фазе на этаже, вполне можно без труда. Или вы хотите, чтобы "пьяный жэковский электрик" потом вашу работу доделывал, на которую у вас рука не поднялась?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Я продолжаю балдеть. Боитесь, что не справитесь, так откажитесь - зачем халтуру гнать?

О какой халтуре вы тут (гоните)? Я ишчо ни чё ни зделал. И пытаюсь понять + и - , подключения 1ф. на этаж и 3ф.

avmal написал :
А это берётся фазный провод к потребителю, отключается от одной фазы и подключается к другой.

На кой ляд? И всегда можно (в случае необходимости, подключится к любой фазе, на любом этаже.

sergey_sav написал :
Такие что ли?

Щит такой. Зжимы похожи, токо жёлтые, поменьше маненько и закреплены не непосредственно на щите, а на арматуре (со всеми кишками), которая вставляется в щит и крепится 4 винтиками на (4 или 5 точно не помню). У вас фотки расключенного такого же щита нету, с проводом 25кв. или больше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
А если в дальнейшем придётся перекидывать нагрузки для выравнивания фаз?

Это как так?

А это берётся фазный провод к потребителю, отключается от одной фазы и подключается к другой.

sovitalik написал :
Если бы вы видели те зажимы! тада не до балдежа былобы

Я продолжаю балдеть. Боитесь, что не справитесь, так откажитесь - зачем халтуру гнать?

аматор1 написал :
а на фото провод часом не СИП, похож уж очень

Помилуйте... откуда СИП внутри дома?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ВТБ! написал :
Так и примените "орехи" для фазных проводников.
Или габариты не позволяют?

Да можно впихнуть. Там получится 2 соединения, орех и штатный зжим(не гуд). А с ореха на АВ сразу, куда зжимы девать? да и переделка щита не радует .

аматор1 написал :
типа ну очень социальный домишко...

Это да! Но красиво делают (заразы). Сайдинг, шлаквата, кирпич, пластик окна, отопления хватает, ВВГнг. везде, подьездное освещение даже на датчиках звука(я их пока не видал ещё), домофоны планируют и всё в таком роде. Наверное высокое Московское или Новосибирское начальство орден хочет получить, за расселение 27 семей, из бараков, в апартаменты (люкс) .

sergey_sav написал :
А провод и алюминиевый в стояках прокатит, там уж всяко более 25 мм2.

+1
а ВВГнг - продать-пропить...
ПысЫ: а на фото провод часом не СИП, похож уж очень, особенно слева

sovitalik написал :
Если бы вы видели те зажимы! тада не до балдежа былобы

Такие что ли? И в чём проблема?
[

]()
А провод и алюминиевый в стояках прокатит, там уж всяко более 25 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
Или габариты не позволяют?

типа ну очень социальный домишко...

sovitalik написал :
орехами проще и удобнее

Так и примените "орехи" для фазных проводников.
Или габариты не позволяют?

куплен ВВГнг уже

Не было у бабы печали...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
аматор1

Понял шуткуюмара

sovitalik написал :
ржунимагу. Да хоть 10 этажей, фазы то на всех этажах 3, токо подключена 1 из них.

а я вам о чём...

sovitalik написал :
Кабель по проекту стрёмный (тут проект плохой), меняем кабель на другой на...й?

меняем на провод ПВ3.

sovitalik написал :
А 3ф. на этаж вынь да полож, тут вы с (моим) проектом согласны?

и что тут плохого...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
а если будет 5 этажей и 3 фазы - Ступор???

ржунимагу. Да хоть 10 этажей, фазы то на всех этажах 3, токо подключена 1 из них. Да и 3 там этажа всего.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
честно говоря нормальный стояк делают проводом ПВ3, ну если только Новосибирские электрики настолько суровы...

аматор1 написал :
не фапрос! убрать всё! к чёртовой матери!

Вы думайте чё писать . Кабель по проекту стрёмный (тут проект плохой), меняем кабель на другой на...й? А 3ф. на этаж вынь да полож, тут вы с (моим) проектом согласны?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
И что вы на этом выиграете?

Время и нервы. Дык народ пишет что так делают повсеместно и все довольны.

avmal написал :
А если в дальнейшем придётся перекидывать нагрузки для выравнивания фаз?

Это как так?

mazai999 написал :
штукатурная машинка (станция) )))

Дык там жильё для расселения с бараков (малоимущих) под ключь (ремонт).

avmal написал :
Я балдею от такого подхода к работе ...

Если бы вы видели те зажимы! тада не до балдежа былобы , фазные находятся в 3 сантиметрах друг от друга, дык пусть на них лучше 1 фаза будет, от греха подальше. Хотя время ещё есть подумать 1ф или 3ф и за энергетиком последнее слово .

sovitalik написал :
На ВВГ с экономлю нервы

ну ну ...

sovitalik написал :
смелей тянуть можно (2 изоляции)

про дурака и стеклянный слышали...
честно говоря нормальный стояк делают проводом ПВ3, ну если только Новосибирские электрики настолько суровы...

sovitalik написал :
Мы тот проект и так уже во многом переиграли с энергетиком

*******

sovitalik написал :
Мож и в этот раз упростить?

не фапрос! убрать всё! к чёртовой матери!

sovitalik написал :
Да и куплен ВВГнг уже.

доупрощались...
бедные будущие жильцы...
а если будет 5 этажей и 3 фазы - Ступор???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Сижу думаю, не могу придумать 3ф. потребитель ( время инвекторов), который может понадобится в квартире, подьезде.

А вам не надо ничего придумывать - ваше дело смонтировать так, чтобы другим ничего придумывать не пришлось.

sovitalik написал :
в щите 5 зажимов. Использую 3 зажима в место 5.

И что вы на этом выиграете? А если в дальнейшем придётся перекидывать нагрузки для выравнивания фаз?
Я балдею от такого подхода к работе ...

ПPOPAБ написал :
После нас - хоть потоп! здорово...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

sovitalik написал :
Сижу думаю, не могу придумать 3ф. потребитель ( время инвекторов), который может понадобится в квартире, подьезде.

штукатурная машинка (станция) ))) хотели ей штукатурить, но в подъезде оказалось только две фазы. Пришлось вручную...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DED написал :
,но и то думаю, что 25 квадратов на три квартиры; это через чюр. А если ещё и электроплит нет, то это ваааааще запас в разы.

Тут я согласен с проектом , 25кв. самое то! На плиты 3-6кв. уже голову грею как его в розетку, силовую, дешовую пихать? токо через наконечники наверное?

ПPOPAБ написал :
После нас - хоть потоп! здорово...

Сижу думаю, не могу придумать 3ф. потребитель ( время инвекторов), который может понадобится в квартире, подьезде.

Oleg72 написал :
Вместо ВВг5*25 лучше использовать провод ПВ3 1*25 (35). Сэкономите время и нервы при протяжке через каналы.

На ВВГ с экономлю нервы, смелей тянуть можно (2 изоляции). Время оно конечно больше займёт. Да и куплен ВВГнг уже.

avmal написал :
вместо трёх орехов пять. Зато в дальнейшем будут упрощены какие-либо подключения.

Там так

DED написал :
Орехов никаких нет, а есть зажим прикрученый к щиту через изолятор.

в щите 5 зажимов. Использую 3 зажима в место 5. К стати орехами проще и удобнее (имхо. надёжнее), чем зажимами на изоляторах.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

DED написал :
,но и то думаю, что 25 квадратов на три квартиры; это через чюр. А если ещё и электроплит нет, то это ваааааще запас в разы.

Я не говорил что у нас 3 этажа, в основном 4-5. Недогруженную фазу в первом подъезде нагружают во втором и т. д. Т.е. в пересчете "кол-во квартир/фазу" будет одинаково, что при 1 фазе на этаж, что при 3-х. А про запас есть знаметитая поговорка, которую я думаю все знают.

2 b] 2ВТБ![/b]
Все так и есть. Если еще вспомнить о 15 кВт "в одни руки" и пиках потребления, учесть наличие/отсутствие газа, горячей воды, качества отопления, площади квартир, возможной установки кондиционеров и прочее... Проектик - изначально слабый, по современным меркам. И уменьшать количество фаз я бы не стал.

DED написал :
Об этом пусть думают другие электрики, перед которыми встанет такая задача(подключение 3-х фазного оборудования).

После нас - хоть потоп! здорово...

ПPOPAБ

При допущении о 120А не грех и увеличить - но уповаем на вышестоящую защиту.

2ВТБ! касперский onboard?

ВТБ! написал :
Во ВРУ защита есть.

И что?
Можно уменьшить сечение "стояка"?

ПPOPAБ

Во ВРУ защита есть.

Alex_Penza

"Думать о браке никому не рано и никогда не поздно." (С) тов. Саахов

DED написал :
но и то думаю, что 25 квадратов на три квартиры; это через чюр. А если ещё и электроплит нет, то это ваааааще запас в разы.

Да...? Три счетчика по 40А каждый = 120А на фазу.., в номинале. Какое сечение стояка должно быть???

ВТБ! написал :
Токи через "орехи" сильно разные...

не те токи, при которых нужно начинать беспокоиться.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я, как тут написали

Oleg72 написал :
считают себя электриками-самоучками

,но и то думаю, что 25 квадратов на три квартиры; это через чюр. А если ещё и электроплит нет, то это ваааааще запас в разы.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Мы уже давно при капиталке пускаем одну фазу на этаж. Остальные проходят транзитом. Ответвления - сжимами, стояк без разрывов. Плюс один и существенный: "ноль" отгорает обычно на клеммниках в этажных щитах, и поэтому соседи на одном этаже могут жить спокойно - повышенного напряжения никогда не будет, так как все три квартиры сидят на одной фазе. Это очень актуально, так как у нас все жители считают себя электриками-самоучками, а дальше я думаю ясно.

Вместо ВВг5*25 лучше использовать провод ПВ3 1*25 (35). Сэкономите время и нервы при протяжке через каналы.

sovitalik написал :
ВВГ 5-25,

DED написал :
При одном варианте запитаны 3 кв. по горизонтали, при другом по вертикали, вот и вся разница.

Токи через "орехи" сильно разные...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avmal написал :
Вы уверены, что когда-нибудь не может понадобиться на любом из этажей трёхфазное питание для питания какого-либо оборудования?

Об этом пусть думают другие электрики, перед которыми встанет такая задача(подключение 3-х фазного оборудования).

sovitalik написал :
ВВГ 5-25, расключать все жилы на каждом этаже тяжко

Я в электрике боле-мене секу, а вот в проводах не особо. У нас проводка разведена отдельными жилами, а не цельным кабелем. И я считаю -довольно мудрое решение. Орехов никаких нет, а есть зажим прикрученый к щиту через изолятор. И к этому зажиму прикручен основной провод. А к самому щиту также прикручен ноль.
Тут воще классически вариант;3 этажа по 3 кв на 3 фазы. При одном варианте запитаны 3 кв. по горизонтали, при другом по вертикали, вот и вся разница.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
Тяжело, если на каждом этаже заводить все жилы в щиток, резать и подключать к каким-нибудь клеммникам.

Не вижу проблем и с подключением всех трёх фаз на этаже - вместо трёх орехов пять. Зато в дальнейшем будут упрощены какие-либо подключения.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

sovitalik написал :
ВВГ 5-25, расключать все жилы на каждом этаже тяжко

Тяжело, если на каждом этаже заводить все жилы в щиток, резать и подключать к каким-нибудь клеммникам. А если стояк непрерывный и делать отпайки от проводов - то что одна фаза, что три - разница небольшая, а равномерности в нагрузке будет больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Короче кроме проекта, реальных причин делать по проекту нет?

Вы уверены, что когда-нибудь не может понадобиться на любом из этажей трёхфазное питание для питания какого-либо оборудования?

sovitalik написал :
ВВГ 5-25, расключать все жилы на каждом этаже тяжко

Обычно стояк разводят проводом ПВ-3, но говорить про "тяжко", когда речь идёт о работе, как-то странно.

sovitalik написал :
Короче кроме проекта, реальных причин делать по проекту нет?

ИМХО нет, еслиб была 4х проводка, то да.