Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1771182

Доброго всем дня!
Прошу совета у знатоков и специалистов.
Дилемма заключается в следующем. Стою перед выбором типа отопительных приборов.

Дом из бруса 180 мм., 1 этаж 86квм высота потолков около 2.8-2.9 метра (т.к. нет пола еще, точно сказать не могу), 2 этаж мансарда 86квм, потолки 2.6м. и подвал такой же площади. котел приобрел buderus чугунный 36 кВт твердотопливный.

Выбор стоит между чугунными радиаторами (модель МС-140) и аллюминиевыми.
Почему склоняюсь на сторону чугунных:

  1. Окна на первом этаже 2*1.6м, как написано в букваре.... длина отопительного прибора должна быть не менее 70 процентов от ширины окна. В комнате таких окон 3 штуки. Получается, что если ставить аллюминий по этим правилам, то на одно окно прийдется поставить 17 секций, при теплоотдаче 180 Вт/секция, получаем 3кВт под окном. умножаем на 3 окна получаем 9 кВт под окнами. Комната 46 квм, из расчета продавцов радиаторов, 1 секция на 2 квм. получается, что надо ставить всего 23 секции. На днях подсчитал теплопотери по укрупненным нормам... и получил, что на эту комнату надо 8 кВт. А только под окнами получается 9Квт, а я еще хотел один радиатор повешать на уличную стену на которой нет окна.
    Если ставить чугунные радиаторы. то у них и мощность пониже и секция 108мм, против 80мм аллюминия.

  2. Долговечность чугуна. Сейчас живу в городской квартире, 30 лет стоят чугунные радиаторы (это только сколько я помню). Обыкновенная панельная хрущевка, простые окна которые стоят с рождения самого дома. На зиму окна не заклеиваем, а наоборот открываем форточки. на комнату в 18квм, стоит 10 секций (1 секция на 1.8квм)... в квартире жара.

  3. Более подходят чугун для гравитационной системы.

На сегодняшний день (суды по городской квартире) чугунные радиаторы вполне устраивают.

По поводу чугуна есть вопрос: при установки чугунных радиаторов значительно увеличивается объем системы отопления. Как это повлияет на процесс отопления? понятно что первоначально прийдется весь объем дольше греть, а что будет дальше? Жить буду в доме постоянно, инерционность чугуна считаю только как плюс.

Аллюминий красив, но будет прятаться за шторками, легок.... хотя чугун не таскать же каждый день с места на место.

Подскажите у кого есть какие соображения... а то голову уже сломал.

Завтра подгружу план дома.
Заранее спасибо.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Для постоянного проживания и гравитационной системы(твердотопливного котла) чугуняка самое то.. большая инерционность тоже помоему плюс...., таскать и мыть батареи в такой системе тож не надо... IMHO,
минусы- необходимость монтажа сталью....(зато точно на очень долго,если лишний раз воду не сливать...)

Вот не понимаю я, если вы уже для себя решили, что чугун самое "то что надо", то зачем спрашивать у людей их мнение?
ИМХО
Основной плюс алюминия, это высокая теплоотдача и малая инерционность, т.е. быстро и эффективно контролировать температуру.
Открытые форточки это классно когда система ЦО т.е. платишь раз в месяц усредненную сумму, а тебе тепло поставляют "скока хошь" а там сам решай нужно оно тебе или нет с помощью форточки. В своем доме все иначе, сначала рубликов подкинул в печку, а открыл форточку еще их и в окно выкинул, не если у вас их много тогда можно вообще не заморачиваться с водяным отоплением, можно греться и электричеством.

По поводу 70% перекрытия окна, можно поставить алюминий с межосевым не 500 а 300(350) например тем самым играя мощностью.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Для гравитационки проходное сечение чем больше, тем лучше, т.к. скорость маленькая.

А если регулировать термостатом на самом котле? все равно к нему подходить минимум 2 раза в сутки.

Andrey1812 написал :
можно поставить алюминий с межосевым не 500 а 300(350) например тем самым играя мощностью.

были бы деньги... можно поставить и на 200мм межосевое. У нас 500 и 300мм стоят практически одинаково.

Насчет подбрасывания рубликов в печь... уголь у нас стоит 8 тонн 5-6 тыщ. так что думаю это не сильно дорого...

тогда что же именно вас смущает в чугуне, получается что это действительно ваш выбор.