Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1826014

но есть одно но. Легионелла даже при 60 нормально себя чувствует и развивается. Раз в сутки надо дезинфецировать 80*

Dima007 написал :
Воду греть больше чем 60 не нужно, будут откладываться соли на стенках бойлера и труб. Так говорит теория. На практике не знаю. Плюс можно обжечься.

по нормам не положено больше 60. На практике, как Вы правильно заметили, можно получить реальный ожег.

Трубочку в ведро не надо ставить - однажды утром придете на работу и получите большую лужу. Прикрепите к предохранительному клапану трубку прозрачную с помощью затяжного кольца (такая штука с винтиком) и вставьте в умывальник, унитаз, канализацию. Длина роли не играет, хоть 10м.

Воду греть больше чем 60 не нужно, будут откладываться соли на стенках бойлера и труб. Так говорит теория. На практике не знаю. Плюс можно обжечься. Вы ставьте как Вам удобно. Иногда когда самому при старом бойлере нужно было много горячей воды ставил на 80 градусов от безвыходности.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Linata написал :
Можно ли решить проблему без ведра?

заведите эту трубочку в сливной бачок

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так и должно быть. Это от расширения воды давление повышается в бойлере и при достижении 6 атм стравливается, чтобы бак не порвало.

Dima007 написал :
Бояться нечего.

Спасибо!!! Значит командую сантехнику ничего не бояться (отвественный товарищ попался)))) ) и делать!!! Как лучше настроить температуру на них? На первом (из которого вода идет непосредственно к потребителю) лучше 60 град, а на втором максимум (кажется 80)? Или это не важно?
Еще есть один вопрос, не вполне по теме... Там есть клапан давления, который немного подтекает, как мне объяснили он и должен течь, сейчас на него прицепили пластиковую трубочку и опустили в ведро.
Можно ли решить проблему без ведра? Неужели так и должно быть?
Еще раз спасибо!

Linata написал :
Подробно: есть два бойлера по 80л, подключены параллельно. При попытке набрать ванну объемом 150 л. один бойлер выливается полностью (ванна набирается примерно на 3/4) и дальше идет холодная вода (то есть как я поняла она продолжает поступать из того же нагревателя, но уже холодная). Опытным путем разобрались, что горячая вода из второго нагревателя начинает поступать только если перекрыть первый.
Последовательное подключение должно решить проблему - тогда ведь горячей воды фактически 160л. И вроде так делают... Но конкретный сантехник сомневается, т.к. так никогда не делал - поэтому и справшиваю - есть чего бояться? Или можно подключить выход горячей одного на вход холодной другого и не париться?

Для себя я уже купил бойлер на 1000л и подключил. Старый на 300л отдал в добрые руки. Для Вас выход только в последовательном подключении. Так у Вас будет гарантированно 80л воды с температурой 60 градусов и дальше уже 80л постепенным понижением к температуре холодной воды. Бояться нечего.

troynik написал :
Ставьте второй параллельно, и спите спокойно.

Подробно: есть два бойлера по 80л, подключены параллельно. При попытке набрать ванну объемом 150 л. один бойлер выливается полностью (ванна набирается примерно на 3/4) и дальше идет холодная вода (то есть как я поняла она продолжает поступать из того же нагревателя, но уже холодная). Опытным путем разобрались, что горячая вода из второго нагревателя начинает поступать только если перекрыть первый.
Последовательное подключение должно решить проблему - тогда ведь горячей воды фактически 160л. И вроде так делают... Но конкретный сантехник сомневается, т.к. так никогда не делал - поэтому и справшиваю - есть чего бояться? Или можно подключить выход горячей одного на вход холодной другого и не париться?

Регистрация: 05.01.2006 Петрозаводск Сообщений: 19

Ставьте второй параллельно, и спите спокойно. При условии примерно одинаковых объемов, диаметров подачи, мощности и близком расположении - будут нормально равномерно работать, на практике видел 3 запараллеленых бойлера по 150 литров - при расходе воды, включаются и отключаются практически синхронно.

ЗЫ. Хотя можно и последовательно, что-то в этом есть: запас горячей воды Вы точно удвоите - но бойлер ближний к подаче будет трудится гораздо больше.

Не страдайте фигней , определите расход и купите недостающий. Литров на писят...

Conix написал :
Только если ставить параллельно, то придется вручную выключать/включать их поочередно, т.к. никогда не будет полной ясности по какому же пути вода течет
Я бы прикупил второй и поставил последовательно.

У нас именно так и происходит! Попросила сантехника подключить последовательно - он сомневается. Подскажите, пожалуйста, какие есть тонкости в последовательном подключении? Мне в Штибеле сказали - просто выход горячей воды одного на вход холодной другого.

Еще вот прочитал, что оптимальная температура для бойлера 60-65 градусов. Это с точки зрения экономии электричества и не будет оседать накипь на стенках бойлера - что безусловно очень очень важно.

Уважаемые коллеги,

Искреннее спасибо за интерес к теме и ваши бесценные советы!

Smulev написал :
Если не пугает такая мощность, может лучше проточный нагреватель поставить?

Я вот надумал себе в новую квартиру ставить проточный нагреватель на 27Квт(!!!). Так вот у него производительность составляет 12л/мин (это один полностью открытый кран рукомойника, в душе все 20 будет) холодной воды +25 градусов. Тоесть если у меня холодная вода +10 градусов то после проточника будет как раз +35, даже немного холоднее чем нужно для нормального душа.

guron написал :
От кипятка поставьте термостатический смеситель на выходе бойлера, чтобы разбавлял градусов до 55-60.

О, про это еще не слышал. Спасибо! Вещь действительно полезная.

GVK написал :
Этож сколько у Вас народу? Человек 100??? Может, газовая колонка проще получится?

Да народу не много, но есть один прибор куда за 5 минут уходит 200 литров горячей воды, а потом все сидят ждут когда 100л воды +70гр и 200л воды +10гр нагреются хотя бы до 40 градусов. К сожалению, газом пользоваться нельзя. Запретили. Я местные органы в этом поддерживаю. Безопасность прежде всего.

Conix написал :
Да не так и много, чтобы более-менее нормально помыться нужно 25л на человека, т.е. всего человек 30..

Однажды работал в одном навороченном парикмахерском салоне, у них были бойлеры 200, 300, 300 - т.е. 800литров и им хватало воды лишь до 17-00 (там 10-15 мастеров мыли клиентов практически без перерывов).

Прям экстрасенс. Девушки в душе могут и целых 100 литров горячей воды за раз использовать. А объяснить, что нет горячей воды так как кончилась - это невозможно.

Basil79 написал :
2Dima007 В Дражице обычно есть возможность подключения фланцевого дополнительного тена. Вот такой поставьте и все будет нормально. Не надо второй бойлер покупать.

пардон. не заметил, что бойлер уже 6 кВт.

Блин. Вот досада... А я уже весь Ваш прайс перелопатил, все уже подсчитал и даже телефон записал чтоб завтра позвонить... За линк спасибо. Очень аккуратный сайт. Спасибо!

Еще раз огромное спасибо всем!!!

2Dima007 В Дражице обычно есть возможность подключения фланцевого дополнительного тена. Вот такой поставьте и все будет нормально. Не надо второй бойлер покупать.

пардон. не заметил, что бойлер уже 6 кВт.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

GVK написал :
Этож сколько у Вас народу?

Да не так и много, чтобы более-менее нормально помыться нужно 25л на человека, т.е. всего человек 30..

Однажды работал в одном навороченном парикмахерском салоне, у них были бойлеры 200, 300, 300 - т.е. 800литров и им хватало воды лишь до 17-00 (там 10-15 мастеров мыли клиентов практически без перерывов).

Dima007 написал :
Я вот уже присмотрелся к бойлеру Дражице 750,

Этож сколько у Вас народу? Человек 100??? Может, газовая колонка проще получится?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

От кипятка поставьте термостатический смеситель на выходе бойлера, чтобы разбавлял градусов до 55-60.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Dima007 написал :
вот уже присмотрелся к бойлеру Дражице 750, с трехступенчастым нагревательным элементом 10-14-19Квт

Если не пугает такая мощность, может лучше проточный нагреватель поставить?

Уважаемые коллеги,

Большое спасибо за ответы! Не все полностью понял, поэтому буду расспрашивать.

Второй бойлер действительно и проще (кому продать старый на 300л?) и надежнее если вдруг поламается первый. Но вот в плане места - с этим сложно. Диаметр бойлера на 300л 70см, а на 750л - 90см. Просто он выше.

Как по мне то последовательное соединение бойлеров действительно намного лучше параллельного. Сам как-то не додумался. Спасибо!

BRAVO3495 написал :
Как долго бойлер работает у Вас без сервиса,не порали его почистить да заменить анод?

А почему Вы спрашиваете? Бойлер работает 2 месяца. Греет он нормально, как по паспорту, даже быстрее. Вот только 3 часа для подогрева воды это слишком много.

Я вот уже присмотрелся к бойлеру Дражице 750, с трехступенчастым нагревательным элементом 10-14-19Квт. 750 литров нагреет за 5-3-2 часа. Вот это действительно круто. И можно вообще забыть о гарячей воде, а не думать закончится она или нет.

Кстати, еще такой вот важный вопрос - у меня сейчас нагрев воды стоит на максимуме - это около 80 градусов. Тоесть почти кипяток. И даже с такой температурой горячей воды не хватает. Думаю, что лучше использовать бойлер побольше, а температуру выставить на градусов 60. А то вдруг кто-то перепутает краны и польется кипяток - это же трагедия будет. А иногда утром народ включает воду горячую - а там еще остывшая в трубах стоит, а оно сольется и как давай кипяток шпарить!

Еще раз огромное спасибо всем за комментарии и советы! Мастерсити лучший!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А сначала бы прикидку по ценам узнать бы один бойлер на 600 будет экономичнее, чем 2 по 300, даже если у него такая же толщина теплоизооляции, а у больших бойлеров она толще и габариты у одного на 600 будут меньше, чем у 2-х на 300 стоящих рядом. Если бойлера ставить параллельно, то их нужно либо термостатом соединять(один на холодный вход, второй на горячий), чтобы оба работали, либо балансировочные вентили на них ставить, последовательным включением можно без этого всего обойтись. 2х6кВт это круто.

Conix написал :
Я бы прикупил второй и поставил последовательно

+1
Болеры ставить только последовательно.

Проводка потянет, если включатся одновременно оба? 6+6=12 кВт

2Dima007 Как долго бойлер работает у Вас без сервиса,не порали его почистить да заменить анод?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Исходя из того, что у вас уже есть один бойлер на 300, то лучше докупить еще один. Да и в плане надежности лучше будет - вдруг один из строя выидет...

Только если ставить параллельно, то придется вручную выключать/включать их поочередно, т.к. никогда не будет полной ясности по какому же пути вода течет.

Я бы прикупил второй и поставил последовательно.

Уважаемые коллеги,

Очень прошу посоветовать. Имеется бойлер Дражице 300л, 6Квт. Воду греет хорошо, но долго. Бывают моменты когда сольют половину воды с температурой 70гр, а внутри бойлера уже 300л воды с температурой 35гр. Поэтому решил докупить второй такой же бойлер и поставить его параллельно. Вот только терзают меня сомнения что с этого получится (и насколько равномерно будет распределяться вода в бойлерах) и не лучше ли вместо 300+300 поставить один на 600 или 750.

Спасибо большое!