Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1771383

Предполагается сделать теплый пол в помещении 6 м2 (кухня) в гравитационной системе отопления.Тепловой насос в системе около котла установлен.Питание планируется взять от батареи,которая стояла раньше и разводку теплого поло сделать 16 металлопластом.Подача воды на батарею(а теперь соответственно на теплый пол) берется от трубы находящейся под потолком,т.е. перепад будет более 3 метров, и далее через обратку в подвал.Чтобы не разбалансировать систему перед теплым полом предполагается поставить шаровый кран и таким образом отрегулировать температуру.По идее теплоноситель должен продавить трубу теплого пола длиной метров 25,но хотелось бы узнать мнение специалистов?И второй вопрос-в случае непродавливания теплоносителя через теплый пол возможна ли установка второго насоса непосредственно перед теплым полом с длительной работой насоса на минимальных оборотах с задавленным теплым полом.Если пол не задавить,то скорее всего насос теплого пола весь теплоноситель с другого крыла будет перегонять через теплый пол в обратку.Рассчитаны ли насосы типа грюндфоса на работу в воде но без расхода или с минимальным расходом воды,т.к будет задавливаться краном?

Такие насосы есть,но стоимость их Но это еще не все ингридиенты для полного счастья.
Еще понадобится обратный клапан и терморегулятор Unibox.
Либо собрать маленький узел подмеса на одну точку, типа такого

Это не совсем то.Надо быстро с наименьшими переделками.Иначе проще установить электрический.Сегодня купил 30 метров металлопласта и прямо в бухте подцепил.Без насоса.Бухта стала прогреваться.Но-если на входе металлопласт чувствительно нагрелся,то на выходе-чуть теплый.Скорее всего из за того,что малая скорость прокачки воды при полностью открытом кране через контур и она остывает.Правда и времени мало прошло-может режим не установился.Но длина металлопласта реально укоротиться до 15-20 метров.Не было времени рассчитывать,взял с запасом.Так что пол работать будет и без насоса.Перепад высот между точкой входа и выхода воды более 5 метров.Но если все таки придется ставить насос,то остается вопрос-рассчитаны ли насосы типа грюндфоса на работу в воде но без расхода или с минимальным расходом воды,т.к будет задавливаться краном?Насколько помнится,там стоит шестеренчатый насос,и ему без разницы расход,лишь бы в жидкости крутился.Сейчас эту информацию найти не могу,может и ошибаюсь.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А что мешает насос забайпассить ?

имхо для равномерного прогрева и комфортнои темпиратуры тёплого пола, смешивающии узел нужен

Что вы будете делать в мороз,когда температура теплоносителя будет близка к 90 гр.? Закрывать и открывать в ручную краны на ТП. И плитка может вспучить.
Укладывайте улиткой, не так будет перепад чувствоваться.
Насос может работать и в холостую, но это не есть хорошо.
Насосы Grundfos Alpha .Данный тип циркуляционных насосов не требует монтажа - Вы просто включаете его в сеть и он работает. Будучи полностью автоматизированным, он сам подстраивается под параметры, нужные системе - независимо от типа здания и времени года, значительно снижая шумы, возникающие в трубах и батареях. Grundfos Alpha оснащен автоматическим управлением, которое следит за тем, чтобы расход и напор насоса постоянно корректировались под изменяющиеся условия - день или ночь, зима или лето. Grundfos Alpha работает в любой системе отопления - как в одно- так и в двухтрубных ситемах и системах отопления пола.

Спасибо за ответы.Решение принято.Укладываться будет без насоса(но подключить насос можно в любой момент).Это не единственный источник тепла в помещении.И площадь всего 6 квадратов.Лишь бы полы были чуть теплые.Один раз отрегулировал краном(вместо дросселя) и забыл.

Стажер написал :
Что вы будете делать в мороз,когда температура теплоносителя будет близка к 90 гр.? Закрывать и открывать в ручную краны на ТП. И плитка может вспучить.

Никогда температура не поднималась выше 60 град.Реально 45-50.Нет таких морозов у нас.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Всем привет, не стал начинать новую тему, потому как проблема близка. Имеется гравитационная система отопления со старым котлом. Поставил насос на подачу, т.к. зимой обратка была еле теплая. После установки насоса все батареи горячие, все гуд, но поскльку дом холодный, зимой приходится открывать газ на полную и обратка нагревается гр. до 60~80. От этой системы отопления хочу запитать теплый пол в ванной. Как добится температуры ТП ~ 30 гр?
Если уложу трубу улиткой и прикрою краном проток через ТП смогу ли я добится равномерного комфортного подогрева пола?
На сколько понимаю узел подмеса можно использовать на замкнутых системах, у меня система с расширительным бачком.

kovilb написал :
хочу запитать теплый пол в ванной. Как добится температуры ТП ~ 30 гр?

вентиль с термостатическим клапаном, Вам в помощь, выставляете нужную температуру и всё.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

kovilb написал :

пардус написал :
хочу запитать теплый пол в ванной. Как добится температуры ТП ~ 30 гр?

вентиль с термостатическим клапаном, Вам в помощь, выставляете нужную температуру и всё.

Можете подробнее про термостатический клапан. Они ведь разные бывают. На примере "" можете указать что конкретно ставить?

ИМХО сугубо. Если надо ТП ТОЛЬКО в ванную, туалет и другие маленькие помещения, бессмысленно делать его водяным. Ставьте электро и не ищите проблем, да и дешевле в разы.

kovilb написал :
На сколько понимаю узел подмеса можно использовать на замкнутых системах, у меня система с расширительным бачком.

В замкнутых системах тоже есть расширительный бак, только герметичный мембранного типа. Так что узел подмеса можно использовать в любых.

2PriZrak Если Grundfos - насос Alpha, Alpha2. Сами регулируют обороты и поддерживают необходимое давление после себя, но, ТП надо регулировать не подачей а температурой, иначе будет как в Вашей бухте, вход горячий, а выход холодный. Разница температуры должна быть 10К.
P.S. Кроме смазки, насос использует воду и для охлаждения. Поэтому обычный может перегреться.

m_yas написал :
На примере "Данфосс" можете указать что конкретно ставить?

чтото типа такого чтобы отключение происходило не по Т воздуха в помещении а по Т теплоносителя

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

пардус написал :
вентиль с термостатическим клапаном, Вам в помощь, выставляете нужную температуру и всё.

что он из себя представляет? просто клапан регулирующий проток через теплый пол, напрмер по температуре на выходе ТП? если так, то никакой необходимости в нем нет, т.к. температура теплоносителя не изменяется в широких пределах и отрегулировать проток через ТП можно и в ручную.
Вопрос в том, не получится такая ситуация что из-за высокой температуры теплоносителя придется сделать малый проток через ТП и не будет обеспечен равномерный прогрева пола - у входа босиком не встанешь, а на выходе пол холодный.