Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1771470

Товарищи, есть проблема.К однофазной сети необходимо подключить обычную розетку и 2 автомата с выходом на соответственно 2 группы ламп...Вот со схемой я не дружу полностью...не затруднит ли кого-либо проконсультировать или там график отруки, что-ли...А то сделать нужно, но кроме меня это делать некому....
С Уважением.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Опишите к чему в линии Вы собираетесь подключаться, из чего сделана линия, какой стоит "в голове" автомат и сколько будет ламп

Однофазный выход со счётчика.Провод алюминиевый, сечения 2,5.Автомат не скажу точно, думаю электрики ставили не мощный и не дорогой, поскольку установка была плановая от жека.

Необходимо на эту линию поставить Розетку, и 2 автомата.розетка должна работать автономно не зависимо от автоматов.Автоматы устанавливаются для включения света в разных регионах участка.Один будет включать 4 лампочки по 40 Ватт, 2й 1-у лампу аналогичной мощности.
На "ветки" сети света будет использоваться 2х жильный медный провод ШВВПн 2х1,0.
Любой сегмент данного блока должен функционировать автономно от других.

Автоматы будут использоваться 10А, производителя не помню.

Если не так что описал, прошу прощения... я не профессионал в данной области, но как выяснилось кроме сделать этого просто некому...(

Ещё раз благодарю...

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Как я понял, собирать проводку Вы собираетесь из того, что есть, но должен предупредить:
-ШВВП используется для подключения переносных электроприёмников, а не для стационарной прокладки;
-По правилам проводка должно быть трёх-, а не двухпроводной;
-10 ампер для такой нагрузки - многовато. Я бы поставил на 2 ампера.
Теперь по подключению. Ваших данных мало, но попытаюсь исходить из того, как я это понимаю:
1) Вам необходимо на существующей линии в удобном для вас месте организовать распаечную коробку для подключения (соединения) проводов. При выводе из коробки кабелей оставляйте в ней сантиметров 15 кабеля для последующей разделки и соединения.
2) Определите какой их двух приходящих проводов - фазный. Для этого лучше использовать отвёртку-индикатор, а не палец. Палец может использовать только электрик со стажем и 4-й группой допуска.
Определится и запомнить, какой из проводов в новом кабеле будет фазным.
3) Из коробки выведите кабель в нужное место, установите там розетку и подключите к ней кабель (надеюсь, как подключать кабель к розетке объяснять не надо).
4) Установите в нужном месте автоматы. Их лучше поместить в специальные пластиковые боксы или маленькие щитки, что-бы их контакты не были доступны для случайного прикосновения.
5) Из коробки к каждому из автоматов провести свой провод. Фазный провод подключить к автомату.
6) Проложить кабель к светильникам (лампам). Этот кабель с одной стороны подключить: фазный провод ко второму контакту автомата, нулевой провод - напрямую к нулевому уже смонтированного кабеля около автомата. С другой стороны кабель подключить к светильнику. К этим же контактам светильника подключить кабель, уходящий к следующему светильнику.
-- То есть на линии, уходящей к светильникам, разрываться автоматом должен фазный провод.
7) В распаечной коробке соединить вместе все нулевые провода. Потом так же соединить вместе все фазные провода.
-- Способ соединения проводов в распаечной коробке Вам лучше выбрать их этого раздела в теме "Соединения проводов". Помните: нельзя скручивать вместе алюминиевые и медные многопроволочные провода!

Может объяснил длинно и непонятно - ну да как сумел. Будут вопросы - пишите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kokoko написал :
По правилам проводка должно быть трёх-, а не двухпроводной

Более того, сечение должно быть не менее 1,5.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Да, спасибо, это заметил, но забыл упомянуть.

kokoko написал :
Как я понял, собирать проводку Вы собираетесь из того, что есть, но должен предупредить:
-ШВВП используется для подключения переносных электроприёмников, а не для стационарной прокладки;
-По правилам проводка должно быть трёх-, а не двухпроводной;

за неимением да...

-10 ампер для такой нагрузки - многовато. Я бы поставил на 2 ампера.

то есть работать будет, но в след. раз для световых цепей использовать менее мощные примеры, я так понял..

Теперь по подключению.

1) Вам необходимо на существующей линии в удобном для вас месте организовать распаечную коробку для подключения (соединения) проводов. При выводе из коробки кабелей оставляйте в ней сантиметров 15 кабеля для последующей разделки и соединения.

вопрос по схеме соединения, организовать коробку труда не составит.

2) Определите какой их двух приходящих проводов - фазный. Для этого лучше использовать отвёртку-индикатор, а не палец. Палец может использовать только электрик со стажем и 4-й группой допуска.
Определится и запомнить, какой из проводов в новом кабеле будет фазным.

с данным проблем не будет, понял.

3) Из коробки выведите кабель в нужное место, установите там розетку и подключите к ней кабель (надеюсь, как подключать кабель к розетке объяснять не надо).

вывести смогу, и установить смогу, подключать к розетке действительно обьяснять не надо..)
не знаю именно то, грубо говоря, как развести 2 конца выходящие из щётчика, на данные 3 прибора...

4) Установите в нужном месте автоматы. Их лучше поместить в специальные пластиковые боксы или маленькие щитки, что-бы их контакты не были доступны для случайного прикосновения.

это без проблем.. боксы есть, руки тоже..)

5) Из коробки к каждому из автоматов провести свой провод. Фазный провод подключить к автомату.

вот..хм...загвостка...имеется в виду приблизительно по подобной схеме(1я)?

-- Способ соединения проводов в распаечной коробке Вам лучше выбрать их этого раздела в теме "Соединения проводов". Помните: нельзя скручивать вместе алюминиевые и медные многопроволочные провода!

О! это полезно...

Может объяснил длинно и непонятно - ну да как сумел. Будут вопросы - пишите.

отлично! Я вас благодарю! а вопросов ещё есть у меня...)

avmal написал :
Более того, сечение должно быть не менее 1,5.

Производитель заявляет, что ШВВПн 2х1,0 выдерживает 1000 ВТ...Врут?
Свет будет немощный...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NoFun4Me написал :
Производитель заявляет, что ШВВПн 2х1,0 выдерживает 1000 ВТ...Врут?

Заявляет- не заявляет, врут- не врут, а сечение групповой линии должно быть не менее 1,5 квадрата.

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

NoFun4Me написал :
а вопросов ещё есть у меня...)

Вижу пока только два.

NoFun4Me написал :
не знаю именно то, грубо говоря, как развести 2 конца выходящие из щётчика, на данные 3 прибора...

В п.7 поста №4 пытался сказать, что в распаечной коробке нужно соединить вместе все нулевые, потом все фазные провода.

NoFun4Me написал :
имеется в виду приблизительно по подобной схеме(1я)?

Да. Только роль №2 и №4 из схемы будут играть соединения проводов в распаечной коробке.

Извиняюсь, я оговорился, написав:

kokoko написал :
5) Из коробки к каждому из автоматов провести свой провод. Фазный провод подключить к автомату.

Следовало написать: "5) Из коробки к каждому из автоматов провести свой кабель. Фазный провод подключить к автомату."