Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#1771564

Пожалуйста,подскажите как определить или самостоятельно и правильно расчитать размер доли в общем доме и прилигающей к дому территории.Спасибо.

ribakow.fthj С такими исходными данными вам даже телепаты не помогут.
Как вообще возник этот дом, на каком праве у вас всех эта "прилегающая территория", как возникли вы в этом доме, какие документы у вас есть и что написано в них.
И т.д.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дом старинной постройки-одноэтажный,6ти квартирный.Квартиры у всех разного размера по площади.5из6-приватизированы.К дому примыкает общий двор.Так-вот хотелось-бы узнать какая доля собственности во дворе и в доме принадлежит мне.Документы на право собственности на квартиру имеются.Интересно эта доля высчитывается по какой-то формуле или нет?

гл.6 ЖК РФ - касаемо общего имущества в доме, в т.ч. и придомовой территории (там есть сложности, почитайте, м.б. у вас все просто)

ст.37 ЖК РФ
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Все понятно с долей.А как ее высчитать в цифрах т.е. чисто математически?

ribakow.fthj Берете сумму всех общих площадей помещений (квартир) вашего дома. Допустим 457 кв.м, берете ваша площадь - 33 кв. например и получаете долю в размере которая пишется как дробь: 33/457. Это ваша идеальная доля.

з.ы. на всякий случай: взять и умножить это долю на площадь придомового участка и поставить там свой забор - просто так нельзя.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Большое спасибо.С квартирой понятно.А как высчитать во дворе?

Viktor__s написал :
з.ы. на всякий случай: взять и умножить это долю на площадь придомового участка и поставить там свой забор - просто так нельзя.

Можете немного прояснить?Я в этом ни бум-бум.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

ribakow.fthj написал :
А как высчитать во дворе

Ну это как в коммунальной квартире, у вас есть доля собственности в туалете, ванной на кухне, и в прихожей, но не придёт же вам в голову отгородить себе треть унитаза, например?

ribakow.fthj написал :
Пожалуйста,подскажите как определить или самостоятельно и правильно расчитать размер доли в общем доме и прилигающей к дому территории.

Вам для каких нужд это понадобилось?

Из практики:
Имеется частный дом, где 4 квартиры и 6 совладельцев. Т.е. дом в долевой собственности.
4 собственника оформили договор долевой аренды на придомовой участок.
Каждому из них была дана в аренду доля земельного участка, пропорциональная его доле собственности в доме.
Кстати это не значит, что можно наставить заборов.
Должны быть обеспечены свободные проходы/проезды к каждой из квартир и возможность свободного пользования надворными постройками.
Порядок пользования определяется соглашением между собственниками.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Smulev написал :
Ну это как в коммунальной квартире, у вас есть доля собственности в туалете, ванной на кухне, и в прихожей, но не придёт же вам в голову отгородить себе треть унитаза, например

Это разные вещи.Дело в том,что некоторыесоседи приватизировали квартиры и по закону им полагается такая -же доля во дворе.Они сделали межевание только для себя и сейчас с ихней земли нам требуется убрать выбивалку и стойки под сушку белья -вообщем происходит раздел.Вот я и хочу САМ посчитать какая у меня доля во дворе.Ну а затем будет видно стоит мне эту землю оформлять документально или оставить как сейчас.А в данный момент имею во дворе небольшой огород,клетку,палисадник.Это еще было сделано давно-до приватизации.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

БаСур_ман написал :
Порядок пользования определяется соглашением между собственниками

Так с этим проблема-придти к согласию.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

ribakow.fthj написал :
некоторыесоседи приватизировали квартиры и по закону им полагается такая -же доля во дворе.Они сделали межевание только для себя и сейчас с ихней земли нам требуется убрать выбивалку и стойки под сушку белья -вообщем происходит раздел.

Какое такое межевание? Придомовая территория является СОВМЕСТНОЙ собственностью всех жильцов, только доли у всех разные, и как любую совместную собственность поделить её можно с добровольного согласия всех подчёркиваю ВСЕХ собственников, либо через суд. И то и другое ИМХО не реально. И даже если это пройдёт, это не значит что можно будет городить заборы.

Вы читали ссылки на закон?
Читаете и узнаете или не узнаете себя.
Я вообще лично очень сомневаюсь в том,что земля вам (собственникам квартир) вообще выделена. Т.к. "Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности"
У вас это было?Кадастровый план, межевание и т.п. процедуру, олписывающие ваш придомовой участок + разграничение + сервитуты всях энергетиков, тепловодоканалов,
дорожников? Навряд ли. Такое вообще мало, где есть. Налог на эту землю платите?

Читаем дальше- "Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;"

Т.е. приватизированной в ЛИЧНУЮ собственность земли (как части придомовой) быть НЕ может, могли вы все собраться и разрешить кому-то пользоваться конкретными метрами, но долевая так и останется. М.б. вообще это не придомовая, а просто земля, купленная/взятая через торги? Хоть и рядом с домом. Ну или просто самозахват?

Владение, пользование и распоряжение общим долевым имуществом только с согласия ВСЕХ сособственников (ст.247 ГК РФ), а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Smulev написал :
И даже если это пройдёт, это не значит что можно будет городить заборы.

Так заборы уже нагорожены и гаражи построены и огороды с палисадниками.А их хозяева утверждают,что все законно и все документы имеются и налог на землю платят.Только оформили они все без согласия года4 назад и все проводилось и межевание и паспорта есть.В данный момент я тоже хотел документаль но оформить право на свою долю земельного участка во дворе,но уже требуют согласие всех хозяинов квартир.Но как я уже писал выше мне просто нужно сосчитать размер моей доли на земельный участок во дворе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Viktor__s написал :
У вас это было?Кадастровый план, межевание и т.п. процедуру, олписывающие ваш придомовой участок + разграничение + сервитуты всях энергетиков, тепловодоканалов,
дорожников?

Да мне кажется все это есть

ribakow.fthj написал :
А их хозяева утверждают,что все законно и все документы имеются и налог на землю платят.

Ну и вы утверждайте (анекдот вспомнил )