Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1771599

Здравствуйте!

Читал советы производителей профлиста, в частности - по поводу его крепления к обрешетки крыши, в нижнюю волну листа.

А я что-то сомневаюсь
Стоит следовать данному указанию конкретно в моем случае?

Мой случай:

Пожилой дом. Крыша с виду достаточно ровная, двухскатная. Стропила сделаны из бревен, примерный диаметр 200мм, стоят с частотой 2 метра. Обрешетка выполнена досками жердями и расколотыми тонкими бревнами, почти в сплошную. На обрешетку набита дранка. По дранке положен шифер.

Справа и слева, сгорели соседские дома, шифер грелся сильно и стал очень хрупким, нужно менять.

Может мне не использовать стандартные саморезы, которые предлагает производитель профлиста, а купить оцинкованные нужной длинны с большой шляпой и крутить их в верхнюю волну?
Нужно позаботиться о резиновой прокладке? Или заменить ее силиконовым герметиком?

UV написал :
А я что-то сомневаюсь
Стоит следовать данному указанию конкретно в моем случае?

А чем Ваш случай отличается от других?
Если саморез крутить в верх волны, то при притягивании он её будет проминать и будет яма. Вам нужен вид крыши в ямах? Если да, то можете крутить- никто не запрещает. Только со временем всё разболтается от ветра и листы будут елозить по крыше. Это Вам тоже надо? Тогда нет проблем- крутим в верх волны.

UV написал :
а купить оцинкованные нужной длинны с большой шляпой и крутить их в верхнюю волну?

Можно. Только у него нет спецпрокладки из спецматериала, поэтому в этом месте будет протекать вода. Вам нужна дырявая крыша? Тогда можете так и поступить.
К тому же белый цвет самореза будет контрастировать с цветом крыши и внешний вид будет как после стаи голубей- весь в шлепках. Вам это надо? Тогда выложите здесь фотки- посмотрим...-

п.с. Про саморезы:
Это только кажется, что мелочь....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
А чем Ваш случай отличается от других?

Мой случай отличается от других тем, что отсутствует ровная, прямая обрешотка, короче - нет плоскости. А присутствует обрешетка набранная из досок и жердей, + наличие мягкой дранки.
Надеюсь вы понимаете, что 100% саморезов завернуть туго и при этом не помять метал крыши, у меня не получиться. А если я не буду заворачивать туго, то значит и не будет работать резинка....

Млин, неужели делать новую обрешотку?

У меня в этом доме люди живут, я хотел частями снимать шифер и укладывать профлист. Все делать так, чтоб не оставлять дом открытым.

UV написал :
А если я не буду заворачивать туго, то значит и не будет работать резинка....

Значит будет дыра. Вариантов нет.

UV написал :
У меня в этом доме люди живут, я хотел частями снимать шифер и укладывать профлист. Все делать так, чтоб не оставлять дом открытым.

Делать так:
Прибиваете прямо на шифер бруски через 350мм и к ним- профлист. Мы уже обсуждали это с Вами:
В чем сомнения?

UV написал :
Млин, неужели делать новую обрешотку?

У меня в этом доме люди живут, я хотел частями снимать шифер и укладывать профлист. Все делать так, чтоб не оставлять дом открытым.

Для профлиста обрешетку можно сделать редкую, если не планируете по крыше бегать.
Для листа типа h60 и толщины 08 мм между досками обрешетки достаточно 60-80 см. Заодно и крышу выровняете.
Крутить в волну верхнюю смысла нет, ветрорм разболтает и будет дырка.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
В чем сомнения?

Сомнения в том, что я на крышу навалю еще примерно 3 тонны обрешетки и железа, как-то это выглядит не очень разумно, по моему не совершенному разумению
Для обрешетки по шиферу, потребуется 2.5 куба леса.
Пока по крыше лазаю, разломаю весь этот шифер (хрупкий он как стекло стал), не будет нормальной опоры для новой обрешетки....

Решил что буду снимать шифер. Снимать не весь сразу, а ровно столько, сколько смогу за световой день уложить железа. Вот и выдумываю всякую .......

Посмотрите на фото, это виды с чердака, может мысли какие добрые для меня появятся. Нет у меня опыта по кровле.

Навес делал, профлист крепил обычными черными саморезами в верхнюю волну, действительно если шуруповерт шипко затянуть, но легко ямок наделать на железе. Но тем ни менее навес уже пять лет стоит и листы не разболтало

to UV Так у вас профнастил - толстая оцинковка или металлочерепица? Для профнастила купите ящик кровельных саморезов с EPDM резинкой в БИС-Зитаре, обойдется явно дешевле, чем "спецкрепеж" к листам.
Проходил такое лет десять назад, когда перекрывал крышу гофрой, технология конечно совковая, но рабочая.
Дранку снимал, просто срывая с помощью БСЛ. Крыть по обрешётке из жердей скажу я вам, то еще удовольствие. ИМХО - металлочерепицу не подогнать не в жизнь, гофру еще можно помучиться.
Мне думается, что настилка тонколистовой металлочерепицы поверх ковра из дранки (еще попробуй попади в обрешотку, а ошибаться нельзя, как на минном поле) ни к чему хорошему не приведет, т.к. дранка будет "дышать" создавая ненужные напряжения в точках крепления, результат - протечки и гниение дранки.
Может рассмотреть вариант с контробрешоткой всей крыши и натяжкой мембраны,только все равно нужно снять дранку.
Либо не мучайтесь и перекройте все тем же шифером, точно хлопот меньше будет.

UV написал :
Посмотрите на фото, это виды с чердака, может мысли какие добрые для меня появятся.

У меня точно такой же ...был.

Mishael761 написал :
Для профлиста обрешетку можно сделать редкую, если не планируете по крыше бегать.

см. ВЫШЕ

UV написал :
Стропила сделаны из бревен, примерный диаметр 200мм, стоят с частотой 2 метра.

При таком шаге стропил, новую обрешётку все равно надо делать не меньше, чем из 50мм доски, иначе в первую же зиму будет гармонь. (хотя, небольшая все равно будет, если доски будут свежепиленные)

взято из смежной темы

UV написал :
судя по цвету дранки - крыша была накрыта шифером в один год с укладкой дранки. Дом 70 - х годов постройки.

UV написал :
может от этого стал очень хрупким.

to UV Чего же вы хотите от шифера прослужившего целых 40 лет?! Нормальный срок для шифера. Будьте повнимательнее при его утилизации, старый шифер сильно чадит асбестовой пылью.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Так у вас профнастил - толстая оцинковка или металлочерепица?

На данный момент есть желание перекрыть крышу , смотрю на толщину метала 0.5 мм.

D i m o Z написал :
При таком шаге стропил, новую обрешётку все равно надо делать не меньше, чем из 50мм доски, иначе в первую же зиму будет гармонь. (хотя, небольшая все равно будет, если доски будут свежепиленные)

Шифер лежал, держал на себе несколько тон снега, ни каких да же намеков на прогиб.
А если профлист будет положен взамен шифера, так ведь это будет легче для стропил и обрешотки, снега там не будет ни когда. Или я что-то не понимаю?

D i m o Z написал :
дранка будет "дышать"

Это как?

UV написал :
На данный момент есть желание перекрыть крышу вот этим,

Такая волна- на забор.-
Хотя я и забор из С10 планирую...
Ищите поменьше высоту волны, нет смысла переплачивать...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Ищите поменьше высоту волны, нет смысла переплачивать...

Михалыч, вы меня совсем с толку сбили

Вы хотели написать "ищите БОЛЬШУЮ высоту волны"?

Что скажите про обрешотку?
По вашему мнению реально притянуть саморезами с шайбами и резинкой, профлист толщиной 0.5 мм, к имеющейся обрешотке не убирая дранку? Естественно чтоб резинка держала воду.

Или смотреть на металл 0.7 мм?

UV написал :
А если профлист будет положен взамен шифера, так ведь это будет легче для стропил и обрешотки, снега там не будет ни когда. Или я что-то не понимаю?

Я имел ввиду, если заменить обрешетку на новую - более хилую, как предлогал Mishael761. Такой вариант не прокатит даже на курятнике.

UV написал :
Это как?

...ну как, дранка - многослойный пакет шепы, который будет меняет свой объем в зависимости от температуры и влажности воздуха - "дышать". Шифер, в отличии от профлиста имеет намного большую жесткость и вес, поэтому на нем подобное явление сказывается меньше.
Если все же решите перекрывать профлистом, то выбирайте максимально высокий профиль, т.к. точной стыковки вам не получить, а под низкую волну будет затекать. (либо делать перекрытие на две волны, что будет дороже)
ИМХО Вообще я не вижу смысла перекрывать дранку профлистом, все равно, что костыли подставлять. Дранка отличный шумоизолятор и хорошо дополняет теплоизоляционные свойства шифера, но для кровли из профлиста она создаст только проблемы.
Может вам рассмотреть пластиковый шифер, если с обычным связываться не хотите?

UV написал :
По вашему мнению реально притянуть саморезами с шайбами и резинкой

Вполне. Не вижу проблем. Надо только пометить (перед укладкой листа) расположение обрешётки.
Волна С10 вполне достаточна для кровельного покрытия. Высокая волна используется на заборах, для экономии на прожилинах и столбах для увеличения жёсткости забора в целом. Для крыши это не важно.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вам не надо менять всю обрешотку. Вы же не собираетесь проф лист крепить через 10 см. Профлист должен быть не более 3 метров в длинну. На лист три точки крепления (в ряд) . Снимайте шифер ,по дранке в доль брусок 50 на 50 ,на них обрешотку редкую. Делайте как положено. Вся ваша конструкция, по любому будет легче шифера.

Янн написал :
Профлист должен быть не более 3 метров в длинну. На лист три точки крепления (в ряд) . Снимайте шифер ,по дранке в доль брусок 50 на 50 ,на них обрешотку редкую

Вроде все ничего, НО...
Во-первых, в независимости от материала кровли, следует знать длину ската, чтобы рассчитать кол-во и длину листов, т.к. резать профлист УШМ нельзя.
Во-вторых, в предложении Янна есть один недостаток - крепление обрешетки и контробрешетки через дранку, которая не является несущей конструкцией. В результате на крепеже появится усилие на вырыв, что крайне нежелательно. Кроме того, вся конструкция с большой вероятностью будет винтом, согласно изначальной геометрии скатов. Ровно стыковать профлисты на кривой поверхности очень трудно.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Я имел ввиду, если заменить обрешетку на новую - более хилую, как предлогал Mishael761. Такой вариант не прокатит даже на курятнике.

Понял!!!
Если уш менять обрешотку, то и стропильную систему не трудно поменять, коль влез в кап. ремонт.

Но дело в том, что в доме живут мои старики, открывать дом полностью я не хочу.
Сделать все быстро?

  • У меня всего две руки, и еще полруки тестя. Нанять людей в деревне - не реально! Нанять профи - слишком накладно для меня, 300 км. от Москвы, 100 от Твери.
    Вот и выдумываю, как двух зайцев отловить за один прыжок.

D i m o Z написал :
то выбирайте максимально высокий профиль, т.к. точной стыковки вам не получить, а под низкую волну будет затекать. (либо делать перекрытие на две волны, что будет дороже)

А если стыки листов на одну волну, посадить на клепки?

D i m o Z написал :
Может вам рассмотреть пластиковый шифер, если с обычным связываться не хотите?

Так он легкий ведь и дранка его подымет?
Сейчас мне показалось, что вам просто не нравиться профнастил. Так ? Признавайтесь ?

Янн написал :
Профлист должен быть не более 3 метров в длинну.

А почему?
Я собирался заказывать лист на всю длинну ската, то есть 5100мм

UV написал :
А если стыки листов на одну волну, посадить на клепки?

Не надо дырявить листы. Волны 10мм достаточно!! Вода не течёт вверх. Не слушайте чепуху.

UV написал :
Я собирался заказывать лист на всю длинну ската, то есть 5100мм

Правильно. Так и делайте. Нечего куски нарезать. Сразу закажите коньковую планку, а также торцевые. Дымоход есть? Тогда надо заказать для него обрамление/разделку и оголовок+ доп. лист для водостока. Понадобится киянка, шурупер с битой на 10мм, ножницы по металлу, болгарка с тонкими дисками. Перед укладкой надо будет сделать трапик- лазить на верх как планируете? Понадобятся бруски 30х50мм+кучка саморезов 4,2х45 для его изготовления. Верёвки для поднятия листов. Ну вот вроде все.
Не изобретайте велосипед. До Вас всё уже изобретено...-

2UV
У меня была примерно аналогичная ситуация - дом, крытый шифером по дранке.
Шиферу было лет 35, вид весьма непрезентабельный.
Шифер сбросили, по дранке положили обрешетку из досок, прикрепив их через дранку гвоздями к стропилам крыши, затем покрыли все дело ондулином. Работали три человека (мастер с форума). Площадь крыши где-то 200 кв.м., двухскатная с фонарем и передним небольшим скатом. От начала до конца продолжительность работы 2,5 дня. Причем ондулин крепится в 20 точках.
А профнастил я видел, как летает. Укрепленный в 4-х точках.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Сразу закажите коньковую планку

Интересный конек продается в фирме где я собрался заказывать железо 150х150х2000
Как считаете, конек с размерами 150х150 достаточно?
Уплотнитель под конек нужная вещь?

Михалыч написал :
Дымоход есть?

Два целых. Металлические трубы, сандвич.
Вот думаю, как с ними быть?
Демонтировать их, постелить покрытие, а уж потом прорезать отверстие. Или мерить, на земле прорезать отверстие, а после корячить надевая на трубу пятиметровый лист?

Михалыч написал :
Перед укладкой надо будет сделать трапик- лазить на верх как планируете?

это который за конек цепляется? с возможностью передвижения.

Юбер написал :
А профнастил я видел, как летает. Укрепленный в 4-х точках.

В умных книжках пишут, что на квадратный метр профлиста требуется 6 -8 саморезов.

UV написал :
В умных книжках пишут, что на квадратный метр профлиста требуется 6 -8 саморезов

Ну, если в умных, значит, так оно и есть. Но сомнительно как-то.
Я просто прочитал:

Янн написал :
На лист три точки крепления (в ряд)

и удивился.

UV написал :
Если уш менять обрешотку, то и стропильную систему не трудно поменять, коль влез в кап. ремонт.

Вы с горяча так не рубите. Стропильная система у вас устоявшаяся, сухая, не гнилая. А то, что под нее сложно подстроиться, так вопрос решаемый, разных материалов кровельных сейчас просто завались.

UV написал :
Сейчас мне показалось, что вам просто не нравиться профнастил. Так ? Признавайтесь ?

Просто я не считаю профлисты и металлочерепицу панацеей. Такая кровля очень требовательна к геометрии крыши и требует очень аккуратного обращения при монтаже. Пресловутый шифер куда менее прихотлив и при этом имеет ряд неоспоримых достоинств, правда тяжелый.
Для вашего же случая я считаю его наименее удачным вариантом. (исходя из собственного опыта)

UV написал :
Я собирался заказывать лист на всю длинну ската, то есть 5100мм

Интересно, как вы собираетесь с ним управляться, в одиночку? сомнительная выгода, легко повредить или погнуть. Правда стыковать будет легче.

UV написал :
Как считаете, конек с размерами 150х150 достаточно?
Уплотнитель под конек нужная вещь?

Если эти 150 (и огурч-ик) будут в нахлест, то достаточно. Уплотнитель для конька, зачем? Это ухудшит вентиляцию.
P.S. Дожили, в деревнях Тверской губернии мужиков не осталось.

UV написал :
Уплотнитель под конек нужная вещь?

Вам- нет.-
Если бы использовали металлочерепицу, то- да. Конёк- стандартный, как правило...

UV написал :
Демонтировать их, постелить покрытие, а уж потом прорезать отверстие.

Если есть такая возможность, то так. Тогда просите в фирме уплотнители для этих целей.
Лист поднимается просто: забиваете два кола метрах в 10-15 от дома, натягиваете верёвки к коньку, привязываете лист и как по рельсам он едет к Вам.
Это вариант подходит для работы в одиночку и для 2-3этажных домов. Для Вашего дома- достаточно прислонить к стене и поднять. Ну, естественно, в этом случае- вдвоем.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

D i m o Z написал :
Интересно, как вы собираетесь с ним управляться, в одиночку? сомнительная выгода, легко повредить или погнуть. Правда стыковать будет легче.

У меня ведь тесть есть, он хоть и физически слаб, но голова работает, подмагнуть все-же сможет.
Лист С21, толщиной 0.5 мм, длинной 5м, будет весить около 25 - 30 кг.
Мне кажется, что я смогу прислонить данный лист к нижней доске обрешотки. Далее прикручиваю к нему струбцину, к струбцине веревку, лезу с саморезом и шуруповертом на конек, затягиваю лист на место монтажа, креплю его одним саморезом. Так-же поступаю еще с двумя - тремя листами. Выравниваю их. При помощи бичевки размечаю место нахождения обрешотки, кручу саморезы. Стык не снятого еще шифера и свеже-положенного профлиста укрываю армированной пленкой (вдруг дождик ночью или на работу на неделю).
Надеюсь делать данную работу за один световой день.
Уж не знаю насколько это реально.....

D i m o Z написал :
Уплотнитель для конька, зачем? Это ухудшит вентиляцию.

Бывает такая погода, что с неба валиться и не дождь, и не снег, - крупа. Думаю вы поняли, про что я? Так вот, если крупа с ветром, то ее по нижней волне шифера или профнастила задувает под конек и она валиться на чердаке с вытекающими последствиями.

Думал, что , сделан специально чтоб исключить данный, не очень приятный момент.

D i m o Z написал :
P.S. Дожили, в деревнях Тверской губернии мужиков не осталось.

Мижики-то есть, только нормальные все при делах, с утра до вечера пашут, а алкаши мне и даром не нужны, уже ученый....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Тогда просите в фирме уплотнители для этих целей.

Бывает уплотнитель для сандвич труб?
У меня печь- камин дует в одну из труб, когда работает камин труба бывает весьма горячей!

Может по старинке? Купить в фирме прямой крашенный лист и постелить его от конька?

UV написал :
Лист С21, толщиной 0.5 мм, длинной 5м, будет весить около 25 - 30 кг.

План работ хорош, но это пока теория. Вы пробовали рулон рубероида, аккурат 30кг, до конька поднять? Подумайте, какая парусность будет у 5-ти метрового листа, малейший порыв и...
Хотя, удача любит смелых!

UV написал :
Думал, что уплотнитель этот, сделан специально чтоб исключить данный, не очень приятный момент.

Видел такой уплотнитель в Оби. Я когда гофрой крыл, покупал конек из такой же гофры, ложился один в один, но ИМХО вентиляция страдает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

UV написал :
Мне кажется, что я смогу прислонить данный лист к нижней доске обрешотки.

2 доски сначала прислонить не забудьте.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Я собирался заказывать лист на всю длинну ската, то есть 5100мм

Янн:- Почему не более трёх метров? На солнышке металл сильно расширяется ,что приводит к вырыванию крепежа или разбивки крепёжных отверстей,как следствие протекание крыши . Это не я придумал,так пишут в инструкции.

D i m o Z написал :
крепление обрешетки и контробрешетки через дранку, которая не является несущей конструкцией. В результате на крепеже появится усилие на вырыв, что крайне нежелательно.

Дранка прижмётся ,крепёж будет в старую обрешотку. Доску на которую будут крепить контобрешотку ,можно привязать проволкой. Ну не переделывать же всю крышу? А выравнивать её всё равно надо. Где то придётся и дощечку подложить ,а где то и брусочек соточку.