Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210
#1771953

Друзья! Уважаемые мастера! Решил сам попробовать поштукатурить потолок - теория освоена, с материалами, технологией вроде все понятно. Промерил гидроуровнем - получил ужос! Подскажите, как в таком случае лучше выставлять маяки (делаю оцинкованными) - приложено. Цифры в мм - это разница между реальным потолком и отбитым нулем! Выручите чайника пожалуйста!

alexil написал :
сам попробовать поштукатурить потолок

Без навыков и знаний секретов потолок штукатурить трудно (я до сих пор не научился). Маяки выставляются по уровню. Удобнее сделать маяки под маяки. То-есть выставить подкладки по уровню. Самое примитивное саморезом подтягивать под уровень.
Интересно, а как делают профи?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ну мне, полагаю, высокого качества достич не удастся - да и 45 мм ротбанда нет желания к потолку лепить - думаю что в центре оставлю провал ~15мм.. - вряд ли будет заметно (помещение 3x4 м). Как лучше ставить маяки - вдоль длинной стороны или короткой? 2 по краям (30 см от стен) и один по середине помещения (это если вдоль длинной)?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Какая площадь потолка? Может стоит гипсокартоном?

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

площадь 4м * 3м = около 12м2
гипсокартоном никак не хочется...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Очень сильно рекомендую Вам рассмотреть вариант натяжного потолка. На мой взгляд, как раз Ваш случай.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Очень сильно рекомендую Вам рассмотреть вариант натяжного потолка. На мой взгляд, как раз Ваш случай.

а сколько он высоты съест? их же матовых не бывает - только глянцевые блестящие? под натяжной потолок нужны идеально ровные стены в области примыкания? а как там оформляется стык потолок-стена?

по теме: вот Вы - мастер штукатур, пришли на объект, заказчик говорит - "Хочу только штукатурить!", как бы Вы стали работать с таким потолком?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Drejan написал :
Очень сильно рекомендую Вам рассмотреть вариант натяжного потолка. На мой взгляд, как раз Ваш случай.

Дороже будет(

alexil написал :
площадь 4м * 3м = около 12м2
гипсокартоном никак не хочется...

Штукатурить можно, но геморой будет, придётся лепить в 2 слоя, расход будет очень большой, посчитайте оба варианта и затраты по времени, скорее всего даже штукатурить дешевле будет, но по времени это будет дольше. Натяжной это самый дорогой вариант, и самый быстрый.

Вот калькулятор для гипсокартонных потолков

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

alexil написал :
по теме: вот Вы - мастер штукатур, пришли на объект, заказчик говорит - "Хочу только штукатурить!", как бы Вы стали работать с таким потолком?

Объяснил бы ему что на инструкции к штукатурке написано, что максимальный слой на потолке 30 мм, что при большем слое ничего не гарантируется, а ещё то что это будет дольше по времени.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Объяснил бы ему..

понятно, спасибо. штукатурить бы стали в 2 слоя или один - 30 мм? сетка синтетическая, 5x5? Подскажите пожалуйста по своему опыту - можно ли "провалить" центр потолка и не накидывать туда 4см, чтобы при этом вцелом потолок выглядел опрятно? - бегать каждый день с правилом после работы и вымерять миллиметры не буду , достаточно чтобы выглядело "культурно".

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

alexil написал :
понятно, спасибо. штукатурить бы стали в 2 слоя или один - 30 мм? сетка синтетическая, 5x5? Подскажите пожалуйста по своему опыту - можно ли "провалить" центр потолка и не накидывать туда 4см, чтобы при этом вцелом потолок выглядел опрятно? - бегать каждый день с правилом после работы и вымерять миллиметры не буду , достаточно чтобы выглядело "культурно".

В 2 конечно, это быстрее, сначала ляпаем первый слой, как схватится "царапаем" его, через сутки
второй слой, сетка не нужна, потолочные швы только с сеткой заштукатурить. Впуклости) на потолке тоже не желательно, даже не представляю как это можно сделать красиво) либо ровно либо лучше не стоит браться

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

В 2 конечно, это быстрее, сначала ляпаем первый слой...

Спасибо. Грунтовка между слоями? Церезитом? Потолочных швов нету - монолит. А вообще по опыту - отвалится или не должно? Может быть еще какие тонкости подскажете?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

alexil написал :
Спасибо. Грунтовка между слоями? Церезитом? Потолочных швов нету - монолит. А вообще по опыту - отвалится или не должно? Может быть еще какие тонкости подскажете?

Грунтовать ненадо, потому как работаете по влажному слою, главное начесать хорошенько. Из тонкостей бетонконтакт обязательно на основание.
Както так:
При необходимости оштукатуривания в несколько слоев на поверхности первого слоя, еще не затвердевшего, рекомендуется сделать насечку штукатурным гребнем или зубчатым шпателем, а затем на высохшую поверхность (но не ранее, чем через сутки), нанести второй слой штукатурки.

Регистрация: 24.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Спасибо большущее! Последнее - маяки судя по картинке как лучше ставить - вдоль (по длинной стене) или поперек (по короткой). (длинная сторона на фото - это нижняя грань и верхняя, короткая сторона - левая и правая грань)
ps. подобный толстенный потолок из ротбанда по потребительским свойствам как гипрок - "чуть протечка и все отвалилось" - или получше?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

alexil написал :
Спасибо большущее! Последнее - маяки судя по картинке как лучше ставить - вдоль (по длинной стене) или поперек (по короткой). фото (длинная сторона на фото - это нижняя грань и верхняя, короткая сторона - левая и правая грань)
ps. подобный толстенный потолок из ротбанда по потребительским свойствам как гипрок - "чуть протечка и все отвалилось" - или получше?

Вдоль длинной стены 3 гипсовых маяка под правило 2м.
Смотря какая протечка будет, вообще я не спец по протечкам) мож кто что знает)

А зачем вам потолок именно в горизонт выводить? Я бы себе просто плоским сделал.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Arpan написал :
А зачем вам потолок именно в горизонт выводить? Я бы себе просто плоским сделал.

Тоже верно, правда если потолок будет не параллельно карнизу для штор не очень красиво выйдет)