Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3607655

Джон Борода написал :
Ну-у-у-ж стояк длиной 30 м максимум может удлиниться на 20 мм. Это пластик.

Полюбопытствуйте в таблицах.

Армированный алюминием ПП удлиняется в среднем 1,5 мм с метра. Т.е стояк длиной 30 метров в среднем удлиняется не на 20, а на 45мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Stc написал :
А насчет "нормальных" труб - здесь мнения, как видите, немного различаются. Я бы больше к нерж. склонялся. А любой пластик - потенциальный источник проблем. Это статистика.

P/S
Учитывайте, пожалуйста, тот момент, что медь "плывет" под давлением и высокой температурой. Требуется использование толстостенных медных труб.

Ну и вообще - эта задача нетривиальная. Проще будет вызвать специалистов. А то потом опять будет аз охн вэй, и геенна огненная...

Нержу на стояках никто не будет делать сверху дОнизу. А на одном этаже на нержу менять приваривая ее к черняшке - неумно. Ибо потом будете платить всем нижележащим соседям за ремонт. Таких случаев знаю в своем городе немало. Даже в суд свидетелем вызывали.

Медь "плывет" на горячей воде! Обалдеть! Наверное, как парафиновая свеча оплывает!

Короче, пофлудил и к "специалистам" послал. Красяво!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
стояк длиной 30 метров в среднем удлиняется не на 20, а на 45мм.

Сейчас вспомнил - кто то фото на форуме выкладывал. От стальных стояков до радиаторов пустили полипропиленовые трубы. Там может метр с копейками длинна.Ну и писал когда сделали всё было ровно и красиво,а как дали тепло - трубы повело и что можно сделать. А батареи там и правду все вывернуты и наперекосяк.И как сейчас помню там ему компенсаторы ни кто не предлагал ставить. А ещё в Мытищах 2 дома сделал ПП Но обьём хороший. И тоже без компенсаторов. Всё стоит идеально. И всё хорошо работает. Только сразу напишу,что делали Чешским зачистным полипропиленом.

Мастер Игорь написал :
Сейчас вспомнил - кто то фото на форуме выкладывал. От стальных стояков до радиаторов пустили полипропиленовые трубы. Там может метр с копейками длинна.Ну и писал когда сделали всё было ровно и красиво,а как дали тепло - трубы повело и что можно сделать. А батареи там и правду все вывернуты и наперекосяк.И как сейчас помню там ему компенсаторы ни кто не предлагал ставить. А ещё в Мытищах 2 дома сделал ПП Но обьём хороший. И тоже без компенсаторов. Всё стоит идеально. И всё хорошо работает. Только сразу напишу,что делали Чешским зачистным полипропиленом.

От производителя ни зависит. Не думайте, что чешский не имеет температурной деформации. Имеет, как и любой другой.

Схема была в 3Д другая, вот и не вело. Любой уголок работает как компенсатор. Если интересно, откройте у любого производителя техдоки. Там у любого производителя очень четко описано, про компенсаторы.

А про тот радиатор, о котором Вы писали, что вывернуло его. Так понятно, что проблема не в сортирах, а в головах.

Вот как вы оцениваете? Сколько из паявших ПП (хоть разок, хоть годАми) читали техдоки производителя? В процентах?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
хоть разок, хоть годАми) читали техдоки производителя? В процентах?

Я лично ни разу не читал. Но ведь если от стояка до батареи провести метр трубы и поставить там компенсаторы- то согласитесь - не красиво будет.Вот я и удивляюсь. Бывает метр трубы сильно поведёт,а бывает хлысты метров по 20-30 практически не заметно.Всё Вот если будут большие обьёмы - тогда обязательно почитаю.таки думаю от качества труб тоже много зависит. Но я ПП мало работаю.Больше стараюсь сшитым полиэтиленом,а радиаторы только на метале. Ведь ещё и не каждому заказчику обьяснишь ,что нужно ставить компенсаторы.У меня есть заказчики упёртые (пора уже расставаться) .Трубы месяц в снегу валялись и его срочно приспичило паять при морозе -30.Ну спаяли. Какие стыки сразу потекли,какие через год,какие через 2 года. Но этот хоть выезды оплачивает и не орёт - что руки из жопы растут.Хотя не плохо получилось.Хотя сам понимаешь на морозе и на сильном ветру грелись водкой. Удачи тебе.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Inch1964 написал :
на одном этаже на нержу менять приваривая ее к черняшке - неумно. Ибо потом будете платить всем нижележащим соседям за ремонт.

Расшифруйте пожалуйста, в чем будет проблема. У нас в доме есть квартиры, которые поменяли стояки на нержу только у себя в квартирах. Уже очень давно и ни о каких проблемах я не слышал. Правда как они делали я не видел. А хотелось бы узнать подробнее в чём нюансы.

Мастер Игорь написал :
Ведь ещё и не каждому заказчику обьяснишь ,что нужно ставить компенсаторы.

Думаю достаточно иметь при себе набор фотографий с последствиями. И пословица "Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать" безотказно сделает своё дело.

Sachem написал :
Расшифруйте пожалуйста, в чем будет проблема. У нас в доме есть квартиры, которые поменяли стояки на нержу только у себя в квартирах. Уже очень давно и ни о каких проблемах я не слышал. Правда как они делали я не видел. А хотелось бы узнать подробнее в чём нюансы.

Нюансы в электрохимических процессах, которые не редкость в системе отопления.
Если уж взялись делать сталью - делайте сталью. Не следует примешивать туда цветные металлы (и нерж. в том числе - уточните состав оной самостоятельно).

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

подниму темку...
вот такая проблема сильный изгиб стояка ХВ, что в такой ситуации можно сделать?
и если ничего не предпринимать что произойдет?

Reetorn, поставить компенсатор.
Есть вероятность разрушения стыков в дальнейшем.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac написал :
Reetorn, поставить компенсатор.
Есть вероятность разрушения стыков в дальнейшем.

а чуть поподробнее?

Reetorn, компенсатор петлевой:
Компенсатор П-образный:

Картинки расходящегося стыка на стояке между трубой и фитингом тут пробегали, не сохранил.

Mazayac написал :
компенсатор петлевой

На всякий случай уточню, что это готовая деталь.
(А случаи бывают разные.)

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Спасибо за ответы!

В новом пятиэтажном доме в квартире на 4-м этаже с И/О в стояке холодной воды врезана труба меньшего диаметра уходящая на 5-й этаж. Данная труба закреплена в двух местах к стене. При подаче холодной воды и опрессовке трубу, с меньшим диаметром, сильно повело (водой никто не пользовался, дом ещё не заселен).
Подскажите как поведет себя труба в дальнейшем?
Нужно ли требовать замены? Спасибо.

Здравствуйте! Живу на втором этаже, сегодня у соседей по стояку выше через этаж меняли радиатор слесаря. После их работы стояк в комнате имеет такой вид (рисунок), где голубая труба это "обратка". До этого была ровная, звонок соседям во время выполнения работ ничего, был ответ: Не переживай. По окончанию работ слесарь зашел, посмотрел и со смешками: Это у вас от температуры растянулось, ставьте "композит". Подскажите, мне поможет установка таких клипс(какое количество), если я верну лишнее на этажи? Соседа с третьего не жалко, он в другой комнате тоже такое сделал ранее. Это же эстетично, прямые углы на трубах идущие к радиатору, а что там у соседей снизу абсолютно наплевать, так наверное размышляли слесаря и сосед ранее.

ln531 написал:
Подскажите, мне поможет установка таких клипс(какое количество),

не поможет - трубы сильнее

BV написал:
не поможет - трубы сильнее

А стальные со шпилькой нельзя, нужен компенсатор. А что можно? Хотелось бы без паяльника с остановкой отопления.

ln531 написал:
нужен компенсатор.

именно так.
и сантехникам по башке настучать.... что его не сделали выше.

BV написал:

ln531 написал:
нужен компенсатор.

именно так.
и сантехникам по башке настучать.... что его не сделали выше.

BV, спасибо.

ln531 написал:
А стальные со шпилькой нельзя,

Пробуйте. Никто не запрещает.

ln531 написал:
А что можно?

ln531 написал:
А стальные со шпилькой нельзя

Можно, а изогнёт у кого-нибудь ещё и это будет уже проблема тех кто выше/ниже или как раз кто-то выше/ниже закрепил трубу и вышло тут.
В стальных удобно, что не надо за трубой свелить, сверлишь слева и справо, а потом прилаживаешь хомуты и вставляешь шпильки, закрепляешь. Хотя пластиковые тоже можно прикрутить на оптору винтом с гайкой и тоже потом закреплять сбоку от трубы.

BV написал:
нужен компенсатор.
именно так.
и сантехникам по башке настучать.... что его не сделали выше.

Тут должен быть комплекс мер.
Если поставить только компесатор, но не закреплять трубы по стояку выше/ниже жескими и скользящими опорами, как положено по нормам, то может начать трубы гнуть вместе с компенсатором.

ser000 написал:

ln531 написал:
А стальные со шпилькой нельзя

Можно, а изогнёт у кого-нибудь ещё и это будет уже проблема тех кто выше/ниже или как раз кто-то выше/ниже закрепил трубу и вышло тут.
В стальных удобно, что не надо за трубой свелить, сверлишь слева и справо, а потом прилаживаешь хомуты и вставляешь шпильки, закрепляешь. Хотя пластиковые тоже можно прикрутить на оптору винтом с гайкой и тоже потом закреплять сбоку от трубы.

BV написал:
нужен компенсатор.
именно так.
и сантехникам по башке настучать.... что его не сделали выше.

Тут должен быть комплекс мер.
Если поставить только компесатор, но не закреплять трубы по стояку выше/ниже жескими и скользящими опорами, как положено по нормам, то может начать трубы гнуть вместе с компенсатором.

ser000, на радиаторах повиснет

Подскажите плиз, вот эти обсуждаемые чуть выше пластиковые клипсы (открытые или с защелкой) являются скользящими опорами?

На очень условной схеме (не в масштабе и с неполной детализацией) стрелками указал несколько мест, в которых планирую поставить клипсы для крепления труб к стене. Являются ли такие точки крепления скользящими подвижными?

PS Это полипропиленовый участок разводки в санузле, идущий после стальных отводов от стальных стояков.

ulfdalir написал:
обсуждаемые чуть выше пластиковые клипсы (открытые или с защелкой) являются скользящими опорами?

Без защёлок - скорее всего будут проскальзывать, но формально - нет, не являются.

Понял, спасибо.

касимов написал:

ln531 написал:
А стальные со шпилькой нельзя,

Пробуйте. Никто не запрещает.

ln531 написал:
А что можно?

касимов, спасибо.

Эх, взять бы и поставить в пределе квартиры и без заведения в перекрытия стальные трубы по старинке.