Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1772140

Помогите, пожалуйста, оптимально расположить мебель на кухне.
Что не думал, не могу ничего лучше придумать.

Буду признетелен за ваше мнение.
P.S. F-это холодильник.

Domer написал :
оптимально расположить мебель на кухне.

На мой взгляд, рабочая поверхность между плитой и мойкой должна быть больше. Классическая схема, удобная в жизни Плита-стол-мойка. У Вас основная поверхность смещена влево. Что-то мешает сместить плиту влево? Или перенести мойку к левой стене? Что-то мне подсказывает, что именно там у Вас подводка воды и сток? Или я ошибаюсь?
А что лично Вам не нравится в Вашем варианте? Почему возникла необходимость обсудить?

Мойку слева от плиты, т.к. следующее (по технологии) д/б справа.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

а в чем ты все это вырисовывал-подскажи пожалуйст.

Регистрация: 05.06.2009 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 290

что-то мне сильно напоминает программку для дизайна на моём Mac. Называется что-то типа "3D-интерьер".

Domer написал :
Помогите, пожалуйста, оптимально расположить мебель на кухне.

между плитой и раковиной должно быть гораздо больше места. а у окна оно почти не нужно.

зачем этот КВАДРАТНЫЙ???(зачем квадратный??) пенал ТАМ???

КАК?? смотреть ТиВи?(( у вас глаза оба два на голове справа сбоку?((

тупая блонди написал :
зачем этот КВАДРАТНЫЙ???(зачем квадратный??) пенал ТАМ???

Это холодильник

а может вам сделать угловую кухню, напортив окна расположить раковину (а для батареи сделать решетку в столешнице и цоколе), а напортив дивана можно расположить телевизор, только кухонную тумбу сделать под телевизор уже и высотою 100-120см. а ширину что бы телевизор влез

примерно что я имею виду под узкой и длинной тумбой только на фото она выше

между окном дверь я бы поставила холодильник

Tantal написал :
а в чем ты все это вырисовывал-подскажи пожалуйст.

в ArchiCAD

тупая блонди написал :
КАК?? смотреть ТиВи?(( у вас глаза оба два на голове справа сбоку?((

предполагалось лежа на диване,
но все варианты обсуждаемы :-)

kopaliny написал :
Классическая схема, удобная в жизни Плита-стол-мойка. У Вас основная поверхность смещена влево. Что-то мешает сместить плиту влево? Или перенести мойку к левой стене? Что-то мне подсказывает, что именно там у Вас подводка воды и сток? Или я ошибаюсь?
А что лично Вам не нравится в Вашем варианте? Почему возникла необходимость обсудить?

Да вы правы.
Положение плиты обусловлено положением вытяжки. Канал вытяжки строго над ней.
Положение мойки так же в первую очередь обусловлено отводом канализации.
Сейчас слив в стене сразу за мойкой, до канализационного стояка ~ 6 метров с одним углом 90градусов (2 по 45).
На кухне будет 2 больших предмета диван(кушетка) и холодильник.
Сейчас мне не нравится что холодильник стоит почти на проходе у двери на балкон :-(

Я дамал поставить холодильник у входной двери.
Но тогда нижняя часть кухни будет Г-образная, верхняя прямая, мойка угловая, радиатор полу-закрыт.
В общем метания и сомнения :-)

Maryana написал :
а может вам сделать угловую кухню

Размышляю над угловым вариантом ...

Domer написал :
Сейчас слив в стене сразу за мойкой, до канализационного стояка ~ 6 метров с одним углом 90градусов (2 по 45).

Не поняла Слив выведен из стены в том месте, где у Вас нарисована мойка? И потом в стене труба идет 6 м до стояка канализации? И подвод воды тоже так? И изменить это нельзя? За стеной, что справа от входа у Вас санузел? Если да, то зачем так далеко тянутся трубы?

Domer написал :
Но тогда нижняя часть кухни будет Г-образная, верхняя прямая, мойка угловая, радиатор полу-закрыт.

Слева у двери холодильник, потом кухня с поворотом у окна до балконной двери. Нижнюю базу, что пойдет вдоль окна можно сделать глубиной поменьше 60 см., а у балкона можно и скос или закруглить.
А диванчик у Вас реальный или теоретический? Может, его развернуть вдоль правой от входа стены? Сколько там метров?

kopaliny написал :
Не поняла Слив выведен из стены в том месте, где у Вас нарисована мойка? И потом в стене труба идет 6 м до стояка канализации? И подвод воды тоже так? И изменить это нельзя? За стеной, что справа от входа у Вас санузел? Если да, то зачем так далеко тянутся трубы?

к сожалению, стояк один и он далеко
отрисую угловой вариант и выставлю на суд
в угловом варианте неудобный момент, что в том же углу, между окном и мойкой проходит газовая труба с отводом на плиту...

kopaliny написал :
А диванчик у Вас реальный или теоретический? Может, его развернуть вдоль правой от входа стены?

диванчик пока виртуальный попробую его покрутить

Domer написал :
к сожалению, стояк один и он далеко

Теперь Ваша нестандартная планировка стала понятна

Мойку взять с левым "крылом" - тогда рабочая поверхность увеличится.
Холодильник - в правый верхний угол схемы вместо лишних там шкафов!
Диван - к верхней по схеме стене.
Стол - торцом к левой.

приняв за основу ваши идеи и свои соображения
отрисовал угловой вариант

Чтобы полностью не закрывать радиатор у окна,
нижняя часть полок под столешницей поднята на 30 см от пола,
прямо над радиатором вырез, который закроет решетка.

Что смущает:
1) холодильник выпирает в дверной проем примерно на 10 см,

  • как вариант можно будет немного перенести дверной проем (или сузить)
    2) нижняя часть полок висящих на стене начинается на уровне 1м 90см,
  • что высоковато для частого использования
    (поднял из за холодильника 1м85 см)
    3) газовая труба сразу в углу за мойкой
  • может округлить этот угол и закрыть полукругом какой то гибкой плиты ?
    но как по такому полукругу укладывать плитку ? или не плитку ?

Domer написал :
нижняя часть полок висящих на стене начинается на уровне 1м 90см,

По-моему, Вы погорячились Ведь над холодильником можно повесить "половинку" 36 см. Тогда общая высота линии 185+36=221. Зазор между линией стола (высота 85) и низом полок (высота 72) имеем 221-72-85=64, что всё равно многовато для среднего роста женщины
Можно взять полки 92, а над холодильником 32, тогда легко подберется нужная высота подвеса.

Domer написал :
холодильник выпирает в дверной проем примерно на 10 см,

  • как вариант можно будет немного перенести дверной проем (или сузить)

Тут Вам виднее. Какая ширина стены слева от угла до двери?

Domer написал :
газовая труба сразу в углу за мойкой

А плиту и мойку поменять местами нельзя из-за вытяжки?
И по поводу линии у окна. Может всё-таки не делать её на глубину 60? И такой вариант угла тоже место съедает. Не хотите попробовать прямой угол?

kopaliny написал :
Не хотите попробовать прямой угол?

Тогда мойка с правым крылом, уходящим в угол. И трубе легче
Место плиты не дает мне покоя тоже Она совсем не подлежит перемещению? Очень хочется её ближе к холодильнику сдвинуть, чтобы рабочую поверхность между ней и мойкой получить полноценную, а между холодильником и плитой вспомогательную.
Но это на мой взгляд Что хозяйка говорит? Как ей удобно?

Domer написал :
Положение плиты обусловлено положением вытяжки. Канал вытяжки строго над ней.

Ничто не мешает сдвинуть вытяжку (и, соответственно, плиту) даже на несколько метров относительно вентиляционного канала. В подавляющем большинстве кухонь именно так и поступают: случаи, когда плита удачно располагается строго под вентканалом, являются, скорее, редким исключением.

Спасибо всем за помощь и советы,
особенное спасибо kopaliny !
В ближайшее время отрисую по новому.
Повешу над холодильником половинку шкафа.

kopaliny написал :
Не хотите попробовать прямой угол?

боюсь будет мало места возле мойки, неудобно будет стоять возле неё
но все равно нарисую, посмотрим...

Radio написал :
Ничто не мешает сдвинуть вытяжку (и, соответственно, плиту) даже на несколько метров относительно вентиляционного канала.

я честно говоря не представляю как это будет выглядить,
в ИКЕЕ видел кухню со встроенной вытяжкой от которой шел гибкий канал отвода,
т.е. этот канал можно изогнуть и пустить по полкам кухни ?

kopaliny написал :
Что хозяйка говорит? Как ей удобно?

говорит что между плитой и холодильником (последний вариант),
нужны розетки для миксера, кух.комбайна. и.т.п.
не нравится ей в нынешнем исполнении шкафчик между окном и дверью

Может кто знает: нормируется ли расстояние от мойки до газовой трубы со счетчиком ?

Пока что кухня выглядит вот так

Domer написал :
боюсь будет мало места возле мойки, неудобно будет стоять возле неё

Для себя сделала вывод, что удобно стоять и пользоваться мойкой, если ширина дверцы от угла от 40 см и более, а в угол уходит крыло мойки, вторая чаша, или просто свободная поверхность. Тогда чаша раковины располагается прямо напротив "туловища" и спина не искривляется.

Domer написал :
не нравится ей в нынешнем исполнении шкафчик между окном и дверью

И мне тоже Ему не хватает легкости, если он там останется Явно надо делать меньшую глубину, и фасады не глухие, а стекло, или комбинация глухих и стекла, или открытые и закрытые полки, и т.д, и т.п.

Domer написал :
Пока что кухня выглядит вот так

Так у Вас простор для маневра!
По поводу вытяжки: а она Вам точно нужна?

Domer написал :
т.е. этот канал можно изогнуть и пустить по полкам кухни ?

Можно и гибкий, а лучше жесткий канал квадратного сечения, стальной или пластиковый. Можно пустить по полкам, можно спрятать в короб или за фальшпотолок, можно как угодно, масса вариантов существует.
Потому что практически никогда выход вентканала не бывает в идеальном для размещения плиты месте, на любой кухне его всегда приходится куда-то прокладывать.