Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1772182

Всем привет.
Щиток таки собрал теперь надо запитаться. Как?

Мыслю я - СИП от столба до фасада. От фасада по стене - под крышей, чтоб не особенно видно было - в металлорукаве, и ввод в щиток - три фазы - во вводной автомат, ноль - на сжим.

Вопрос главный - как натягивать СИП? Рылся в яндексе - там многостраничные талмуды, а мне бы попроще Ну у меня две натяждые колодки, одна крепится на столб, другая - на фасад дома. На фасад дома вворачиваю крюк с изолятором и за этот изолятор и цепляю, верно? А КАК НАТЯНУТЬ? Или никак - зацепил верх - на столбе, зацепил низ - на фасаде, ну чтоб не совсем полоскал - и гут?
Вопрос второй - нормально СИП в металлорукаве по стене?

Заранее спасибо

hm-cruiser написал :
На фасад дома вворачиваю крюк с изолятором и за этот изолятор и цепляю, верно?

Неверно - в изоляторе нет необходимости.
Сойдёт и шуруп с кольцом или полукольцом.

чтоб не совсем полоскал

Можно талрепом дотянуть - но не переусердствовать.

нормально СИП в металлорукаве по стене?

Ненормально.
Если стена кирпичная/бетонная, то можно на фасадных креплениях.
А если деревянная, то лучше перейти на кабель в ПВХ-изоляции с медными жилами, к примеру, ВВГнг.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ВТБ! написал :
то лучше перейти на кабель в ПВХ-изоляции с медными жилами, к примеру, ВВГнг.

В любом случае так лучше - от орехов до боксика с ушками для опломбировки, а внутри автомат или модульный рубильник.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

Одинец написал :
В любом случае так лучше - от орехов до боксика с ушками для опломбировки, а внутри автомат или модульный рубильник.

Просят СИПом без разрыва до щитка...
А почему нельзя СИП в металлорукаве и если нельзя в М-Рукаве - то как можно?

hm-cruiser написал :
как можно?


Фасадными креплениями.

Как думаете, почему на иллюстрации стена кирпичная?

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

ВТБ! написал :
Как думаете, почему на иллюстрации стена кирпичная?

"... ты не умничай, ты пальцем покажи "
Если серьезно - ну реально ломает читать ВЕСЬ этот талдмуд, особенно где там барабаны и квалификация электриков. НЕНАВИЖУ такие мануалы. Мануал дб !!!коротким!!! Слава Богу - в этом хоть есть иллюстрации - хоть и низкокачественные

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

ВТБ! написал :
Фасадными креплениями.

Не совсем, кстати, понял:
Глава 13. Установка фасадных креплений - там набор рисуночков. Все понятно, кроме - когда какой крепеж; я так думаю - аще у меня 16 - можно и то, и то. Лучше второе - дальше от стены - мне так более любо.
И тут же - мелким шрифтом - гл. 14 - Глава 14. Монтаж СИП по фасадам зданий при помощи натяжных зажимов.

Не догоняю - таки фасадными креплениями или натяжными зажимами?

hm-cruiser

А как удобнее и дешевле.

hm-cruiser написал :
Вопрос главный - как натягивать СИП?

смотря какое расстояние,если до 40 метров-руками он нормально натягивается.с одной стороны(на столбе) его в колодке насмерть расклиниваете,а с другой(у дома)сперва вешаете колодку без СИПа на крюк и примеряете СИП к ней максимально натягивая руками,помечаете место на проводе.потом снимаете колодку,заводите в неё СИП(до помеченного места) и немного расклинив опять вешаете на крюк дома,далее клин немного ослабляете,подтягиваете немного и расклиниваете окончательно.единственное что-нужно организовать удобные условия работы у дома.

4Серый написал :
смотря какое расстояние,если до 40 метров

Кажись 25 метров разрешается .

4Серый написал :
с одной стороны(на столбе) его в колодке насмерть расклиниваете

ИМХО,я обычно сначала делаю подключения у дома: устанавливаю КШ (крюк),на него вешаю анкерный зажим (колодка) с СИПом,рядом с крюком ставлю автомат или распаячную коробку (у нас требуют "токораздел" на вводе ),произвожу соединения СИПа с "кабелем".,потом подключаю щиток.И только после всего этого подключаю СиП на опоре(это чтоб "народ" долго без света не сидел)

4Серый написал :
потом снимаете колодку,заводите в неё СИП(до помеченного места) и немного расклинив опять вешаете на крюк

И все это делаете одной рукой, стоя на лестнице)))

4Серый написал :
далее клин немного ослабляете

И СИП вылетает обратно)

4Серый написал :
если до 40 метров-руками он нормально натягивается

С большим провисом,будет сильно болтать ветром.Двухжилку до 20м еще реально.

Вышеописанное пригодно только при работе вдвоем.
Способ сделать одному:
Закрепить на столбе
Примерить ,где будет второй зажим.
Поставить временный зажим на метр-полтора ближе к столбу.Привязать веревку.
Веревку пропустить через крепление на стене и сильно(без фанатизма) натянуть СИП.
При 4жилке лучше конец веревки сразу закрепить на стене,свободный пропустить сквозь ушко третьего зажима,тянуть за него--вроде подвижного блока.
Закрепить веревку,поставить постоянный зажим ,отвязать веревку , снять временный .

Талреп проще...

ВТБ! написал :
Талреп проще...

Ну а всё-таки - как натягивать: со всей дури или предусмотреть провис? И если "да", то какой (на 15 м пролете, например?) А то у меня летом и +35 может быть, а зимой и -25..30 *С увидеть можно. Не вырвет все это хозяйство?

Dachnik77

Анкер разрушается при двух килоньютонах.

Осенью ослаблять - весной подтягивать.

СИП(4 жилы) провел по стене(под крышей дома) в ПВХ трубках, соединенных ПВХ муфтами. На поворотах использовал ПВХ гофру. Ее брал большего размера, чем трубку. Трубки в гофру входят очень плотно.

2-3%

Dachnik77 написал :
на 15 м пролете, например

30-45см

ВТБ! написал :
Талреп проще

Когда он есть,конечно проще.У нас недавно стали продаваться.И длины талрепа может не хватить.

Dachnik77 написал :
со всей дури или предусмотреть провис

Чтобы провис заметно было.
Посмотрите на магистральные провода вдоль улицы ,сделайте похожий.Лучше недотянуть,на болотистой почве может промежуточную опору повести .

Влад23 написал :
И все это делаете одной рукой, стоя на лестнице)))

совершенно верно,только лесенка не у дома,а у столба,сам пристёгнут монтажным поясом и упираясь коленом в столб одной рукой натягиваю СИП,другой расклиниваю колодку.

Влад23 написал :
И СИП вылетает обратно)

у вас может и вылетает,а я прошлой осенью десятка два вводов СИПом сделал,и сейчас два заказа есть,и ничего не вылетает.

Dachnik77 написал :
Ну а всё-таки - как натягивать: со всей дури или предусмотреть провис? И если "да", то какой (на 15 м пролете, например?) А то у меня летом и +35 может быть, а зимой и -25..30 *С увидеть можно. Не вырвет все это хозяйство?

если тянуть руками,даже до дури,всё равно провис небольшой будет.и потом СИП всё-таки как витая пара,ну затянется потуже,плюс какое-то растяжение по длине он может дать,да и расстояние 15 метров не даст больших сезонных колебаний по длине.

4Серый написал :
совершенно верно,только лесенка не у дома,а у столба,сам пристёгнут монтажным поясом и упираясь коленом в столб одной рукой натягиваю СИП,другой расклиниваю колодку.

.......а сначало было так :

4Серый написал :
с одной стороны(на столбе) его в колодке насмерть расклиниваете,а с другой(у дома)сперва вешаете колодку без СИПа на крюк и примеряете СИП к ней максимально натягивая руками,помечаете место на проводе.потом снимаете колодку,заводите в неё СИП(до помеченного места) и немного расклинив опять вешаете на крюк дома,далее клин немного ослабляете,подтягиваете немного и расклиниваете окончательно.единственное что-нужно организовать удобные условия работы у дома.

непонятненько

subwoof написал :
непонятненько

вот и мне было непонятно,есть ли у автора темы лестница,монтажный пояс и навыки работы с СИПом.и тем более непонятно какие провода на столбах:голый алюминь или СИП,это к тому что бы он натягивая СИП на столбе не попал под напряжение.

Подскажите как правильно натянуть СИП 2*16 от опоры к частному дому , арматура вся есть .
Вот как я буду тянуть а Вы скажете правильно или нет : на столб цепляю крюк на крюк вертлюжок для натяжки потом анкерный зажим для СИП-2*(16-25), с другой стороны кабеля на доме крюк , анкерный зажим .
Вот только не пойму как цеплять анкерный зажим ведь в нем места на две жыли ( ноль и фаза ) , но полазив по интернету читал что надо цеплять анкерный зажим на нулевой провод и за него и натягивать .
Вопрос : как-же мне правильно будет натянуть СИП 2*16 ? И откуда лутьше тянуть от дома к опоре или от опоры к дому ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

СИП 2*16 бывает разный - у Вас какой конкретно?
СИП-1A 2х16
СИП-2A 2х16
СИП-4 2х16

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Новачок,
Зачем тянуть??? У Вас же не линейные прогоны по 50 метров??? Это для магистральных линий натягивают провода с помощью специальных станков и контролем с помощью динамометра! Пролет Сип для отвода к дому должен быть не длиннее 30 метров иначе нужно будет ставить дополнительную опору. И натягивать ничего не надо, все натягивается от руки с небольшим провисом до 100 - 150мм(летом растягивается от температуры слегка, а зимой укарачивается слегка) и все. На столбе делать капельник на проводах, вешать анкер на крюк, вставить кабель и зажать клином(если клиновидный) затем на крюк дома повесить второй анкер, продеть провода слегка прижав клином подтянуть и зажать окончательно, сделать капельник и далее крепить кабель к фасаду в нужном направлении на высоте не менее 2,75 метра. Вот и вся недолга!

Новачок написал :
Вот только не пойму как цеплять анкерный зажим ведь в нем места на две жыли ( ноль и фаза ) , но полазив по интернету читал что надо цеплять анкерный зажим на нулевой провод и за него и натягивать

вам и нужно в зажим две жилы:и ноль,и фазу

Новачок написал :
И откуда лутьше тянуть от дома к опоре или от опоры к дому ?

без разницы.как удобней,так и натягивайте

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Влад23 написал :
Вышеописанное пригодно только при работе вдвоем.
Способ сделать одному:
Закрепить на столбе
Примерить ,где будет второй зажим.
Поставить временный зажим на метр-полтора ближе к столбу.Привязать веревку.
Веревку пропустить через крепление на стене и сильно(без фанатизма) натянуть СИП.
При 4жилке лучше конец веревки сразу закрепить на стене,свободный пропустить сквозь ушко третьего зажима,тянуть за него--вроде подвижного блока.
Закрепить веревку,поставить постоянный зажим ,отвязать веревку , снять временный .

Одному работать на высоте более 1,5 метра без страхующего запрещено! Электрикам вообще без отключения напряжения в одиночку работать запрещено, тем более на опоре и без "вышки"!

DED@ПВО дату сообщения посмотрите

даже немогу сказать какой , брал было написано СИП-2*16 , уменя монолит , а какой он СИП-1A 2х16
СИП-2A 2х16
СИП-4 2х16 . незнаю.

ksiman написал :
СИП 2*16 бывает разный - у Вас какой конкретно?
СИП-1A 2х16
СИП-2A 2х16
СИП-4 2х16

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

4Серый написал :
DED@ПВО дату сообщения посмотрите

Спасибо! Инерция, знаете ли!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А что с датой сообщения не так?

ksiman написал :
А что с датой сообщения не так?

Да с датой то все нормально 20.04.2010 0.04.2010

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Новачок написал :
а какой он

для ответвления используется СИП-4, а для магистральных линий все остальные типы СИП.
В СИП-4 все жилы одинаковые (все несущие), поэтому нужен клиновой зажим на все жилы сразу (бывает на 2 и на 4 жилы - в зависимости от жильности монтируемого провода).

Подскажите как правильно натянуть СИП 2*16 от опоры к частному дому ?
какая должна быть натяжка ? , арматура вся есть .
Вот как я буду тянуть а Вы скажете правильно или нет : на столб цепляю крюк на крюк вертлюжок для натяжки потом анкерный зажим для СИП-2*(16-25), с другой стороны кабеля на доме крюк , анкерный зажим .
Вот только не пойму как цеплять анкерный зажим ведь в нем места на две жилы ( ноль и фаза ) , но полазив по интернету читал что надо цеплять анкерный зажим на нулевой провод и за него и натягивать .
Вопрос : как-же мне правильно будет натянуть СИП 2*16 ?
Откуда лутьше тянуть от дома к опоре или от опоры к дому ?
Как соединять СИП с проводом основной линии ?
У меня деревянный дом , заводить ввод в дом буду ВВГ 3*4 , отверствие для ввода я сделаю а какую трубу лутьше всего использовать для изоляции дома от кабеля?


( 2,84 Мб)
С картинками.

Я не сторонник того мнения, что продукция ТМ ИЭК является "китайским ширпотребом", но ИНСЛ их производства не выдерживает никакой критики.

Украинец написал :
Вот только не пойму как цеплять анкерный зажим ведь в нем места на две жилы ( ноль и фаза ) , но полазив по интернету читал что надо цеплять анкерный зажим на нулевой провод и за него и натягивать

Вообще-то анкерные зажимы существуют как для 2х жильных проводов, так и для 4х жильных. Посему, проблемы тут не вижу.

Откуда лутьше тянуть от дома к опоре или от опоры к дому ?

Направление натяжения определяется удобством работы. Как правило при использовании вышки удобнее закрепить конец провода (с необходимым запасом на подключение) с анкерным зажимом на крюке, установленном на фасаде здания, а необходимое натяжение и провис (см. таблицы по СИП) обеспечить натяжением к опоре. Но тут уж решайте по месту, где удобнее зацепить лебёдку...

Как соединять СИП с проводом основной линии ?

Вероятно, Вам стоит ознакомиться с ассортиментом СИП и его арматуры, тогда не будет возникать таких вопросов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Один крюк на опору второй на фасад дома, один анкерный зажим на крюк(на опоре) с запасом СИПа для подключения к линии, второй на крюк (на фасаде дома) натянуть все можно руками не какие вертлюки не нужны, для подключения к линии купить прокалывающий зажим он изолированный т.е к изолированной линии (линия СИПом) можно подключать под напряжением!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Новачок написал :
У меня деревянный дом , заводить ввод в дом буду ВВГ 3*4 , отверствие для ввода я сделаю а какую трубу лутьше всего использовать для изоляции дома от кабеля?

обычную водогазопроводную, кромки закруглить, заземление не забываем

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Это для удобства боксы с вводными авт.выкл под крышей ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Khlebnikov написал :
Это для удобства боксы с вводными авт.выкл под крышей ?

а как еще 3х4 кабель защитить и заземлиться?

Вопрос, если по осени слабо натянул СИП, и он провиснет летом, можно ли дотянуть? Или клиновидный зажим одноразовый??

mpmaks90,
а что нельзя было сразу повесить с применением талрепа.?

mpmaks90 написал:
можно ли дотянуть?

Руками?
Можно, разумеется, если напряжение снять.

ВТБ!, а под напряжением?

mpmaks90 написал:
а под напряжением?

А оно Вам надо?

ВТБ!, это всю линию обесточивать, опять электрика просить, не хочу. Зажимы же не повреждают изоляцию? Зачем отключать?

mpmaks90 написал:
Зажимы же не повреждают изоляцию?

Нет, не повреждают, иначе какой в них смысл.

mpmaks90 написал:
Зачем отключать?

И правда, особенно, когда ещё на некоторой высоте работать... В сырую погоду...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mpmaks90, ничего он не провиснет

mpmaks90 написал:
по осени слабо натянул СИП, и он провиснет летом

Натягивали при положительной температуре?
Какое усилие натяжения, какая длина пролёта, какое расстояние от нижней точки до земли, какое снижение провода будет критическим?

ВТБ!,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9060

mpmaks90, Не спешите натягивать. Для кабеля есть расчетный провис. Провисание с натяжением связаны нелинейно. Что-нибудь может лопнуть или порваться. Цель натяжения? Головой цепляете или хотите ровную струнку?

Калькулятор в помощь. Типа такого, или онлайн...

Натянете сильнее, можете получить обрыв.

Мишутк написал:
Натянете сильнее, можете получить обрыв.

Или столб ляжет. На фото он уже имеет наклон в сторону натяжения.

mpmaks90

Из каких соображений выбирали точку установки ж/б опоры?

"2.4.55. Расстояние по вертикали от проводов ВЛИ до поверхности земли в населенной и ненаселенной местности до земли и проезжей части улиц должно быть не менее 5 м."

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

mpmaks90, норм натянуто, сильней не надо, если провод низко, ставьте промежуточную опору

Хорошо, всем спасибо, пока оставлю, понаблюдаю провиснет или нет к лету.