Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#125573

2Serg70s- ну это-то как раз решаемо- оградить стояки фанерками и все дела.

А вот необходимость тянуть провод от щитка, да ещё и отдельный ему автомат куда-то пристроить- это уже проблема...

2 a_Alexi
Насчёт правил установки розеток относительно стояков не знаю, но есть классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током. Одним из признаков помещений с повышенной опасностью есть возможность одновременного прикосновения к корпусам электроприборов с одной стороны (в нашем случае водогрей) и заземлённым конструкциям (водопровод и канализация) с другой. Правда где-то в комментариях это расстояние определялось величиной не 1м, а 0,5м.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Отдельный провод от щитка 3*2,5.Через отдельный автомат 16А.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

ВТБ! Спасибо большое, я почти все поняла! А можно провод к водогрею протащить от розетки в коридоре?

Taurus написал :
дом новый

Значит, у Вас уже должен быть пятипроводной электрический стояк и ДСУП в санузлах. Электрокоррозия не грозит, все квартиры подключены через УЗО.

P.S. Судя по чугунным трубам канализации я решил, что дом старый.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 а_Alexi- УЗО уже есть и как раз на 10 мА. А что такое 3 зона?

2 ВТБ! Извините, последнее предложение ну совсем не поняла. О реконструкции чего именно идет речь? И что такое пятипроводной стояк и зачем на него устанавливать водогрей?
Да, дом новый.

Taurus

А Вы замените стояки на пластиковые.

Коррозия в этом вопросе дело пятнадцатое, всё неизбежно сводится к общему состоянию электроустановки здания.
Вас устроит ответ, что водонагреватель до реконструкции на пятипроводной стояк устанавливать нельзя?

видел ли кто-нибудь своими глазами правило про установку розетки не ближе метра от стояков? в пуэ это вроде бы не упомянуто, и если это 3я зона то розетки можно ставить в ванной.
УЗО нужно обязательно и лучше бы на 10мА

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2ВТБ! - Здорово! А не будут ли в стояках наводиться токи от водогрея и электропровода к водогрею? Я слышала что эти токи вызывают ускорение коррозии, это так?

Taurus

Напротив, в сантехшкафу повысится температура и снизится относительная влажность - если не перекрывать вентиляцию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

ВТБ, спасибо! А из-за водогрея не будет ускоренного разрушения чугунного и оцинкованных стояков?

Taurus написал :
Каким маршрутом лучше подвести электричество к водогрею?

Стационарно отдельным кабелем от УЗО/дифавтомата в щитке. Мини-щиток можно в крайнем случае сделать в коридоре возле туалета.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Здравствуйте, хотелось бы повесить водогрей на заднюю стенку туалета. Но при таком размещении водогрея по бокам от него будут стояки- с одной стороны чугунный фановый, с другой два оцинкованных с холодной водой (на нижние и верхние этажи). Не повредит ли водогрей стоякам? Ведь есть вроде правило что эл. розетки д.б. не ближе 1 метра от стояков, а тут вся стена 0.75 м. Каким маршрутом лучше подвести электричество к водогрею?

Заранее большое спасибо.