Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1772268

Уважаемые специалисты! Подскажите, помогите советом.

Вот что я имею, проконсультируйте по электрической части, пожалуйста! Какой для водогрея нужен автомат и узо? Узо это то же что и диф? Нужны ли диэлектрические вставки между водогреем и трубами? Если да - то какие? Длина, материал? Пыталась поиском пользоваться, но в найденном тоже разобраться как-то надо. Спасите, у меня уже тихо крыша едет, как-то не хочется закончить свои дни на полу в ванной комнате...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А какая мощность?

amidant написал :
А какая мощность?

6кВт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

starguest написал :
Какой для водогрея нужен автомат и узо?

Кабель 3х4,0, диффавтомат С32А 30мА или автомат С32А+УЗО 40А 30мА, если выше УЗО 30мА не стоит.

starguest написал :
Нужны ли диэлектрические вставки между водогреем и трубами?

Нет.

avmal написал :
Нет.

Ради Бога, не сочтите за назойливость, а зачем в мануале пишут тогда про них? Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

starguest написал :
Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

Изоляционные вставки нужны, когда система заземления TN-C-S, чтобы через трубы в подвал не тек ток рабочего нуля. Если у вас пятипроводный стояк или двухпроводка, то вставки не нужны. Но в моем водогрее, например, резьба плстмассовая, поэтому так и так получается изолированно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

starguest написал :
зачем в мануале пишут тогда про них? Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

Chabrez написал :
Если у вас пятипроводный стояк или двухпроводка, то вставки не нужны.

А у вас новостройка с пятипроводным стояком.

avmal написал :
А у вас новостройка с пятипроводным стояком.

Спасибо!!! Отлегло)

starguest написал :
Спасибо!!! Отлегло)

Вам только надо не забыть завести на болтающуюся шину с жёлтыми проводами дополнительные провода, сечением 4кв.мм.; с "земляных" контактов водогрея, возможной розетки, тёплого пола, а также подсоединить ванну(если металлическая).

waw0375 написал :
возможной розетки,

Вы имеете в виду розетки в ванной? Их там три запланировано - двойная на фен и щетку зубную и ещё одна отдельно - на стиралку. Эти розетки (все три) надо к шине протянуть? (по физике у меня было "3 пишу, 2 в уме" если что)

starguest написал :
Вы имеете в виду розетки в ванной?

Да. Электрики должны быть в курсе.

waw0375 написал :
Да.

Спасибо большое)