Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779173

Спасибо.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Sachem написал :
Мой случай исключительно из-за некачественных сверл? Или в какой-то мере сыграло и то, что работал не перфоратором, а ударной дрелью?

На фото видно, что свёрла перегреты, у ударной дрели около 3000 оборотов, а у перфоратора около 1000, в этом вся причина. Как то я сверлил такими свёрлами кафель при помощи перфоратора (без удара сменным патроном), всё было хорошо, пока не попробовал проделать то же самое дрелью, на первой же дырке сверло накалилось и округлилось.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Свёрла надо нормальные брать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Свёрла надо нормальные брать.

Китайские твердосплавные перовые вполне нормально сверлят и стоят гроши.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Фирменные успевают просверлить отверстие до перегрева.

Gold_eggs написал :
Фирменные успевают просверлить отверстие до перегрева.

Это если за раз одно отверстие, а если больше, то они и остыть не успеют.

Gold_eggs написал :
Свёрла надо нормальные брать.

Брать нужно перфоратор, если сверление происходит часто. И соседи обижаться не будут и самому сподручнее. ИМХО ударная дрель - мультитул.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Suever написал :
бур деволтовский
Кто нибудь знает,это ОЕМ Дребо или Хавера?

Оказывается ни то,ни другое. Байрише Борверке (BBW).

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Возник вопрос следующего порядка. Что происходит с качественным буром при попадании в арматуру в бетоне?
С некачественными сверлами у меня было всё просто, буквально вчера. Вошел на 10-15 мм и попал в арматуру. Напайки естественно сразу полетели. Сверло на свалку, взял другое, отступил сантиметр и сверлишь дальше. Но дешевое сверло не жалко, угробил два за день по этой причине и ладно. А вот если фирменный бур, то выбрасывать по два штуки в день накладно. Или с качественными такого не происходит? У перфоратора удар то посильнее, или там напайки не боятся удара об арматуру?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Погуглил и понял, что от арматуры не ломаются только специально предназначенные для этого буры. Вроде боша серии . Если одно-два прикупить, наверняка на всю жизнь хватит
А если не X5L получается, что тоже напайки слетят. Мда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sachem написал :
Погуглил и понял, что от арматуры не ломаются только специально предназначенные для этого буры.

Неоднократно попадал в арматуру обычными S4L и ни разу напайки не отваливались, хотя перегревались до синевы. А отверстий просверлил не одна тысячу. Зато ломал Хилти ТЕ-СХ, хотя по заявлениям производителя этого ну никак не должно было случаться

in my humble opinion

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Сегодня стал перфовладельцем. Долго присматривался, но после субботы, когда полдня убил на то чтобы просверлить 7 отверстий в перемычке над окном, руки до сих пор не отошли, решил - пора. Купил Макиту 2470Т.
В принципе сверлить ничегот не нужно было, но не удержался. И первый же опыт меня рассмешил. Вставил бур, начал сверлить...
"Что-то не очень то и отличается от ударной дрели, входит но медленно." Начал вертеть перфоратор в руках и вижу, что стоит режим сверления
Поставил сверление с ударом и тут же изменил свое прежнее мнение о том, что ударная дрель входит в белый кирпич как в масло. По моему перфоратор входит в бетон ещё легче, но одной дырки мало, там посмотрим.
В принципе ожидал, но на практике держать агрегат нужно покрепче, это не дрель, так и норовит вырваться из рук. Всё

Sachem написал :
Что происходит с качественным буром при попадании в арматуру в бетоне?

Бывает что его заклинивает, а бывает что и не заклинивает. А зачем ставить такие эксперименты, если можно купить буры по армированному бетону? Есть у бош и дьяже. Я уже как-то писал что 6мм дьяже арматуру не высверливает - гнётся, 8мм дьяже высверливает арматуру без проблем, не раздалбывая отверстие на два размера. Бош не пробовал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Sachem написал :
У перфоратора удар то посильнее

буры рассчитаны на этот удар, да ещё с запасом. Реально бур SDS+ (например, 6-ка) живёт на порядок дольше аналогичного по диаметру сверла по бетону.

n-p-n написал :
буры рассчитаны на этот удар, да ещё с запасом. Реально бур SDS+ (например, 6-ка) живёт на порядок дольше аналогичного по диаметру сверла по бетону.

Угу, я бы даже сказал несравненно больше!!!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

С бурами все понятно. Есть вопрос про долото для перфоратора. Особо не искал, но там где брал перфоратор видел два 6$ и 12$. На вопрос в чем разница от продавца получил ожидаемый ответ: "За 6 хорошее, за 12 лучше"
Мне нужно не для бетона, а для сбивания штукатурки, плитки и вырубки белого кирпича. На днях собираюсь купить, что скажете хорошего хватит или нужно лучшее?
Да, долота Макитовские.

Sachem написал :
На днях собираюсь купить, что скажете хорошего хватит или нужно лучшее

Мне для кирпича вполне хватает Hagen (лопатка) Heller (пика). Если это макита то и хорошего хватит, но чего то я сумненваюсь. Может с твердо сплавом за 12?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sachem написал :
С бурами все понятно. Есть вопрос про долото для перфоратора. Особо не искал, но там где брал перфоратор видел два 6$ и 12$. На вопрос в чем разница от продавца получил ожидаемый ответ: "За 6 хорошее, за 12 лучше"
Мне нужно не для бетона, а для сбивания штукатурки, плитки и вырубки белого кирпича. На днях собираюсь купить, что скажете хорошего хватит или нужно лучшее?
Да, долота Макитовские

наверняка которое дешевле D-... а второе P-...
Серия D китайщина дешевая, а которые Р те нормальные. Не такие уж и большие затраты, чтобы брать всякое г...

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Нужно будет почитать шильдики, может прояснится в чем таки разница. В каталогах вообще нахожу только одну двадцатку D-08729. А с индексом P, на сколько я понял, это с хвостовиком SDS-MAX.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Sachem написал :
Нужно будет почитать шильдики, может прояснится в чем таки разница. В каталогах вообще нахожу только одну двадцатку D-08729. А с индексом P, на сколько я понял, это с хвостовиком SDS-MAX.

Насколько я помню у меня пика именно Макита. Правда которая острая а не плоская. Она именно Р. Серию D я брать не стал.
То бишь для тех же пик на 250мм есть D-08713 (у нас 100 рублей) и P-05505 (у нас 300 рублей). Обе SDS+.
Разница между ними примерно та же, что и между бытовой и проф сериями Боша...

Остальные (зубило на 20, на 40, канавочное, плиточное) у меня все Heller.