Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124813

При устройстве заземления на даче есть соблазн использовать скважинную трубу D 1,25 дюйма заглубленную на 10 метров и круглый год находящуюся в водном горизонте. Скважина используемая, посредством втягивающего насоса.
Забить уголок на 2.5 - 3 метра можно, но соединить все это сваркой на полуметровой глубине, сродни рецепту желанного блюда из повареной книги, для которого никогда нет под рукой главного инградиента, а без него нельзя.
Уважаемые специалисты, будет ли существовать в этом случае опасность для пользователей водопровода в доме (например, для принимающего душ) в момент короткого замыкания или удара молнии. Как распределяется в этом случае электроток?

IFS

А о какой системе идёт речь? Для TN это может вызвать ускоренную коррозию обсадной трубы.

2ВТБ! Система обыкновенная двухфазная. Не понимаю, почему коррозия, ведь КЗ не каждый день. Что такое TN не знаю, поясните.
Благодарю за ответ. IFS.

ifs написал :
КЗ не каждый день

TNC - система с глухозаземлённой нейтралью и совмещённым нулём, у себя Вы делаете повторное заземление Pen (нуля с воздушной линии).
При этом на заземление постоянно идёт ток: то больше, то меньше.

Если ноль повторно не заземлять (система ТТ), будут другие проблемы (финансовые и юридические, главным образом).

"на заземление постоянно идёт ток"
Спасибо. Понял, что для трубы нежелательно, а об опасности для пользователей - вопрос открытый.
Тогда, если делать по правилам, можно ли обойтись без сварки, соединив заземляющие элементы через отверстия болтами?

IFS

Нельзя, разумеется.
Без сварки - закопайте неизолированный медный провод рекомендованного сечения.
Потомки откопают это стратегический запас.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2IFS
Делайте ТТ с узо по всем линиям, а электрика товарищества посылайте в пешую эротическую прогулку.
Реально юридические проблемы (требование проекта) могут возникнуть ТОЛЬКО при заключении индивидуального договора энергоснабжения с райцопом, а всякие "товарищи председатели и члены правлений" - это сборище самозванцев-вымогателей, которым ЗАКОН об энергетике впрямую запрещает заниматься энергоснабженем.

А если просто вокруг трубы сделать скобу, сжать болтом, а под болт закрутить защитный проводник. Только вот из какого металла делать скобу?

Великий Кузен

Речь не о том, как подключиться к трубе, а об автономном контуре.
Или к трубе и ТТ...

2ВТБ! Ну дык вроде решили, не делать стратегический запас, а подключать все РЕ к трубе, а к PENу не подключаться. Дык как к трубе то забубенить провод?

Великий Кузен написал :
как к трубе то забубенить провод?

Сваркой.

ifs написал :
есть соблазн использовать скважинную трубу D 1,25 дюйма заглубленную на 10 метров

Труба сварная?

Правильно ли я, дилетант, понимаю, что при наличии УЗО землю-матушку буровить не нужно, если не заморачиваться на нормы и правила, и защита от КЗ и от ударов током будет действовать?

P.s. Труба состыкованная по резьбе, несварная

IFS

В каком-то смысле это так. А какие потребители планируются? Душ не от электрического водонагревателя?
Не боитесь доверить жизнь только УЗО?

Да,накопительный водонагреватель, на отопление нагреватель 5 КВТ, электротриммер под моросящим дождем и по росе, малыши гвоздиком в розетку и т.п. Как и думал, есть чего бояться, раз спрашиваетете про отношение к жизни.
то есть "ТТ"? Это когда совсем только один провод "фаза" с воздушки, а "земля или ноль" самоустраиваемые?

ifs написал :
электротриммер

У него розетка с заземлением? Нет. Его эта проблема не касается, а УЗО на него при любой схеме положено.

один провод "фаза" с воздушки, а "земля или ноль" самоустраиваемые?

Я надеюсь, Вы не собираетесь что-нибудь делать самостоятельно?
А то я таких идей тут ещё не встречал.

Розетки с заземлением. Все (кроме щитка с автоматами) уже сделано самостоятельно, к сожалению может быть, без учета специфики Tn и ТТ и с радостным осознанием, что Pen не имеет отношения к пенису. И вот с заземлением решить осталось.
Волнует только оптимальноость материальных и трудозатратзатрат в сочетании с максимальной безопасностью в вопросе заземления. К сожалению однозначного ответа не имею, поэтому буду заколачивать в землю уголок и искать сварку.
ВТБ, спасибо за участливость.

IFS написал :
без учета специфики Tn и ТТ

Различие в одной перемычке и одном присоединении на щитке и в обязательности УЗО на 30мА для ТТ.
Рабочий ноль N в любом случае от линии.

заколачивать в землю уголок и искать сварку

Угу. За низким сопротивлением особо не гонитесь - важнее надёжность этого заземления. От контура ввод сталью на сварке в дом или сухой подвал, а там уже можно перейти на медь или сталью до щитка.

А ещё молниезащита станет актуальной.

ifs написал :
Это когда совсем только один провод "фаза" с воздушки, а "земля или ноль" самоустраиваемые?

Это не Tt, это называется "воруем электричество"

2BV Да человек не понял просто.
2IFSС воздушки берёшь 2 конца-фазу и 0 как обычно. Землю подключишь к корпусам приборов. И всё.

Великий Кузен написал :
И всё

Ой, не всё...
Про УЗО на 30мА забыли? Все линии под защиту.

2ВТБ! Лучше бы конечно на 10. Если есть возможность где взять, попробовать. Или ты думаешь точно не потянет?

Великий Кузен

Не больее чем на 30мА - меньше пожалуйста, если ложных срабатываний не будет.
Но не думаю, что автор планирует покупать на дачу более одного УЗО да ещё морочиться с его заменой, если 10мА окажется мало.

2ВТБ! Да нет у него там более 5кВт. Да линии по участку пойдут. 30 надо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
От контура ввод сталью на сварке в дом или сухой подвал, а там уже можно перейти на медь или сталью до щитка.

Что запрещает болтовое (скажем М10) окрашенное после протяжки соединение заземлителя с медным 10 мм2 проводником (защищенном от повреждений, правда, мы так и не выяснили, что это конкретно значит ) чуть выше поверхности почвы?

ВТБ! написал :
А ещё молниезащита станет актуальной.

Хм, почему Tn менее привлекательна для молний, чем ТТ?

Arr написал :
Что запрещает болтовое

Химия и безопасность. На улице и открутить могут, и оборвать. Да и руками за этот заземлитель держаться не стоит. Ежели над ним будочку поставить - так это и будет сухое помещение.

Arr написал :
почему Tn менее привлекательна для молний, чем ТТ?

Да я о любом заземлителе вообще - против варианта безо всякого заземления (в данном случае малоприменимого).

2ВТБ! Это же не улица, а дача. А над скважиной обычно крышу делают. А ты сразу на сварку, да на сварку. Сварку ещё не так просто достать, да привезти, да варить, если сам то лучше ли болта получится?

Великий Кузен написал :
над скважиной обычно крышу делают

У автора труба скважины не обсадная (и не сварная, к тому же). Делать в трубе отверстие и запихивать изнутри болт?

2ВТБ! А чё это за труба такая 38мм, чё с неё проку то? Я себе забубенил примерно так мм150 и качаю нормально. И как понять не сварная, болтить нельзя, варить нельзя, а чё делать то?

Великий Кузен написал :
А чё это за труба такая 38мм, чё с неё проку то?

Если у автора в десяти метрах под поверхностью водный горизонт - качать не перекачать.

Я себе забубенил примерно так мм150

Обсадную, а в неё насос? Вот на неё ПУЭ и разрешают заземляться.

как понять не сварная

Сборная на муфтах. А снаружи к тому-же может быть неметаллическая обсадная. И какое это заземление? Правильно, ненадёжное...

чё делать то?

Автор собрался варить отдельный контур заземления.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
оборвать

10 мм2 меди случайно задев лопатой?

Arr

Машина мостом заденет - даже не заметит.

Достаточно ли заземляющий провод припаять к вбитой в землю трубе (уголку) газовой гарелкой и
1) оловянносвинцовым припоем - ПОС?
2) высокотемпературным припоем - серебряно-медно-фосфорным?

rvd написал :
Достаточно ли заземляющий провод припаять к вбитой в землю трубе (уголку) газовой гарелкой

Привари болт и примотайся к нему. Пайка в таких экстремальных условиях долго не проживет.
Кулибин.

2Slava:
Хочешь сказать, что пайка (по крайней мере высыкотемпературным припоем) менее надежна чем болтовое соединение? Сильно сомневаюсь!

rvd написал :
Хочешь сказать, что пайка (по крайней мере высыкотемпературным припоем) менее надежна чем болтовое соединение? Сильно сомневаюсь!

Да, конкретно для заземлителя болтовое соединение будет более надежным. И доступным для ревизии.

Slawa написал :
более надежным

Но всё равно недостаточно надёжным без регулярного обслуживания - под дожиком и снегом. А то ещё и химическими удобрениями лужайку подкормят.
Сталью в сухое помещение - а там под болт помощнее, да с гровером...

ВТБ! написал :
Но всё равно недостаточно надёжным без регулярного обслуживания - под дожиком и снегом. А то ещё и химическими удобрениями лужайку подкормят.

Да. У пайки проблемы с ревизией. С болтом проще - пол-оборота отвернул, завернул - все.

ВТБ! написал :
Сталью в сухое помещение - а там под болт помощнее, да с гровером...

Угу. Для заземлителей сварка идеальна.

2Slawa 2Slawa
Ну, что ж, переубедили...
Я всегда считал, что: сварка, пайка, болтовое (в порядке убывания надежности соединения)

rvd написал :
Я всегда считал, что: сварка, пайка, болтовое (в порядке убывания надежности соединения)

Зависит от условий эксплуатации и от исполнения соединений.
К примеру, при отсутствии механических нагрузок и без обслуживания в "комнатных" условиях при умеренной плотности тока я бы выстроил их по надёжности так же.

rvd написал :
сварка, пайка, болтовое (в порядке убывания надежности соединения)

И я с этим согласен для большинства случаев. Но исключения только подтверждают правила, не так ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я не пойму, ребята, о чем вы дискутируетете. Использовать скважинную трубу, т.е. естественный заземлитель, надо в первую очередь - сам бог велел и ПУЭ. Соединение, в данном случае, самое реальное - болтовое. И согласен с где-то там выше сказанным, что до сухого помещения контур надо до довести стальной шиной, которую потом соединить со щитком медью. Мудрить ничего не надо - все уже придумали до нас ...

avmal написал :
Использовать скважинную трубу, т.е. естественный заземлитель, надо в первую очередь - сам бог велел и ПУЭ.

Там речь об обсадных трубах скважин.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Я не пойму, ребята, о чем вы дискутируетете. Использовать скважинную трубу, т.е. естественный заземлитель, надо в первую очередь - сам бог велел и ПУЭ. Соединение, в данном случае, самое реальное - болтовое. И согласен с где-то там выше сказанным, что до сухого помещения контур надо до довести стальной шиной, которую потом соединить со щитком медью. Мудрить ничего не надо - все уже придумали до нас ...

Согласен! За исключением Сварка и только сварка.

Alex___dr написал :
Согласен!

У Вас достаточно информации об этом "естественном заземлителе"?

  1. Это не обсадная труба. Вполне возможно (и даже вероятно), что вверху ствол скважины защищён обсадной трубой. И не факт, что вверху не 2-3 метра сухого песка.
  2. Эта труба не цельносварная, а сборная - на резьбовых соединениях, вероятно, на пакле.

Что мы получаем в качестве "заземлителя"? Одну трубу неизвестной длины (от полуметра до 2-3-ёх), висящую в воздухе по центру неметаллической обсадной трубы.

Вопрос тот же: труба обсадная, до дома метра 2, до щитка метров 5, хочу на нее сделать повторное заземление. Из стальной полосы делается хомут, приваривается к нему полоса....вот как ее вести до сухого помещения это вопрос? Потом преходим болтовым соединением на многопроволчный медный кабель, куда его вести на шину PE в щитке или на корпус щита, который находиться в доме, на эту же шину приходит PE, разорванный ранее от PEN до вводного АВ? В общем как мы связываем на практике PE выделенный с ВЛ, PE повторного заземления и корпус щита?

Из дома идет воздушка 3*6 ВВГ в баню (берем PE c шины заземления в доме), в бане ТЭН, заземляю его отдельно одним уголком в землю, куда подсоединяем это заземление, к шине заземления в щитке бани? Или может для него вообще не делать отдельное заземление.
Какая должна быть шина заземления, я имею ввиду конструкцию, я понимаю что это медный брусок с отверстиями для подключения, толщина ее как выбираеться и т.д.

Widgit_L написал :
труба обсадная

Подробности: материал трубы, диаметр, толщина стенки, на какую глубину, на какой глубине вода, наличие соединений (кроме сварных), какой грунт выше водоносного слоя, насколько выступает над поверхностью, есть ли навес?
Молниезащита?

куда его вести на шину PE в щитке

Или на шину PE во вводном устройстве на стене - куда удобнее.

заземляю его отдельно одним уголком в землю, куда подсоединяем это заземление, к шине заземления в щитке бани?

Хуже точно не будет. А водопровод в баню не сталью? Ещё один естественный заземлитель был бы.

толщина ее как выбираеться

Для бытовых мощностей сгодится любая из доступных в продаже. Лишь бы кончики винтов провод не резали.

Да...вот подробностей я не знаю, без меня делалось...ну если только диаметр и толщину стенки можно посмотреть, глубина 14 метров, навеса нет...что там под землей без понятия-((

Водопровода в баню нет.

А про Pe проводники я так понял не важно, главное чтобы все соединялись между собой, как в правилах пишут, т. соед. шину заземления в бани с шиной, уст. в доме через воздушку, короче сажаю на шину в доме все: Pe выделенный с Pen, корпус самого щита, Pe идущий от бани...так?
Т.е. шина Pe в щите дома будет выступать в роли ГЗШ.

Widgit_L написал :
Водопровода в баню нет.

Значит, сауна получилась.

ВТБ! написал :
Значит, сауна получилась.

хе-хе..берешь садовый шланг подключенный к насосу уст на этой скважине, и заполняешь емкости....водопровод резиновый-)))