Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14
#1772519

Здравствуйте все!! Сейчас пришел домой и обнаружил течь стояка канализации - протекает в стыке муфты и трубы. Живу на третьем - надо мной еще два этажа и, когда они льют воду или смыв унитазов,то очень активно течет - только тряпки подставляй, а ведро поставить неможно никак!!! Будет капиталка дома в июне, поэтому не хочу вкладывать в это бабо сейчас, да и соседей при таком раскладе не уговорить будет. А как до того продержаться - подскажите. Наверняка есть какое-нибудь средство более или менее надежное для заделки течи. Мне советовали тупо по-дедовски цементом замазать, но я знаю, что в самый нежданный момент он отвалится и подведет меня под ремонт двух квартир, что подо мной. Профи, подскажьте пожалуйста выход и я назавтра в отгул и лепить буду. Спасибо!

Можете попробовать не цементом, а плиточным клеем с алебастром (у себя так делал когда текло). Плиточный клей - такая вещь которая и в воде застывает (увы, проверял ), а алебастр позволит побыстрее схватиться. На какое-то время поможет. Состав подбирается опытным путём

PS У меня - "какое-то время" растянулось на два года... Всё лень, не течёт и ладно. Хотя и надо сделать "по-людски".

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Успех сильно зависит от того как это всё выглядит (без фотки толком не понятно).

Если это чугунная труба и чугунная муфта, и они целые, не ломаные, не сгнили, то в идеале - надо расковырять соединение до такой степени чтобы можно было бы в него зачеканить немного (пару витков) промасленного льняного шнура или ещё чего аналогичного. И замазать цементом, да. Тогда и два года, и больше выдержит.

Раз у вас авария, то видимо раньше было всё хорошо но неожиданно что-то случилось - надо бы понять, что случилось-то.

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

Спасибо большое, я предполагал, что "состав" будет каким-то эдаким, и все логично, здорово!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Добавте в раствор немного жидкого стекла,промачите в этом растворе бинт или капрон и обматывайте мосто протечки обмазывая раствором.Только все это нужно делать быстро,пока раствор не начал схватываться.Примернно 5 мин.

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

Сейчас еще раз осмотрел место течи внимательней-оказалось, что лопнула таки муфта, на ней реальная трещина. Наверное придется ну очень много наматывать и замазывать.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2derusheff ,Ваша тема,один в один как эта :
И решается так же. Герленом действительно проще.

Если муфта треснула-можно её снять и у вас будет две трубы с зазором. На верхнюю натяните обрезок камеры, длиной 300мм, после чего натяните на нижнюю трубу около 150мм. Трубы желательно предварительно смазать хотя-бы жидким мылом. Дополнительно можно обжать камеру хомутами.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone написал :
На верхнюю натяните обрезок камеры, длиной 300мм, после чего натяните на нижнюю трубу около 150мм.

Это можно сделать,но какого хрена я плачу тогда квартплату ? В квиточке на которую ,есть строка об оплате содержания общедомовых коммуникаций ? Вот это именно тот самый оплаченный и гарантийный случай. Да ,я устраню течь,что бы не заливать себя и других. Но вместе с этим , вызову соответствующую службу. И они ОБЯЗАНЫ ,заменить мне бесплатно дефективный участок на общедомовом стояке.

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

У нас ТСЖ со всеми вытекающими. Благо, что в федеральную программу капремонта дома попали. Но это, напоминаю, начнется в июне.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Так заделайте течь и ждите спокойно июня. Тут осталось то !

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Плотно обмотать всё серым армированным скотчем.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ssrr написал :
Плотно обмотать всё серым армированным скотчем.

Проверено. Не держит. И изолента тоже.

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

А кто может ответить, что есть такое ГЕРЛЕН?

derusheff написал :
А кто может ответить, что есть такое ГЕРЛЕН?

ГЕРметезирующая ЛЕНта. Полоса (рулончик) каучука толщиной 2-3 мм и шириной ок. 10 см. Защитный слой из ламинированной бумаги. Обратная сторона может быть закрыта нетканным материалом ("флизелином"). Материал еще времен СССР, но название вышло удачным - прижилось. Сейчас может иметь множество других коммерческих названий.
Применяют для герметизации и шумоизоляции, в т.ч. и в автомобилях.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

derusheff написал :
Сейчас еще раз осмотрел место течи внимательней-оказалось, что лопнула таки муфта, на ней реальная трещина. Наверное придется ну очень много наматывать и замазывать

Так может замену сделать муфты или там участка какого,сейчас ведь современными материалами все делается быстро и аккуратно.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рекомендованный выше плит.клей (ЦПС) с бинтом - будет держать несколько лет. Эксперименты с герленом - не импонируют.... Предварительно автомобильный хомут (или два) - для предотвращения возможного разваливания муфты напополам.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... бегишь в аптеку-покупаешь резиновый бинт-и бинтуешь-концы фиксируешь скотчем-заодно в аптеке к чаю чего-нибудь захвати...

Байпасс написал :
заодно в аптеке к чаю чего-нибудь захвати...

Ага... гематоген!

Регистрация: 15.02.2009 Чайковский Сообщений: 14

Всем спасибо за участие в проблеме. Сделал так: РАСТВОР ПЛИТОЧНОГО КЛЕЯ "CEREZIT" С ЧУТЬ-ЧУТЬ ЦЕМЕНТОМ, ЗАТЕМ ПРОПИТКА ЭНТИМ ДЕЛОМ БИНТА (СКОКА НАДО) И, СОБСТВЕННО, АККУРАТНОЕ ОБМАТЫВАНИЕ ОНЫМ ВСЕГО ПРОБЛЕМНОГО УЧАСТКА, ЗАТЕМ ЗАГЛАДИТЬ, ПРИГЛАДИТЬ КРАСИВО. Проблема, как правило, заключается в очень близком расположении стояка к стене. Тут уж как извернешься. И, конечно же, операцию обмотки-замазывания надо произаодить, зная, что вода в стояке не потечет ну хотя бы часа четыре-пять. Поэтому лучше делать на ночь или попросить народ свыше не пускать воду покуда.

derusheff написал :
Поэтому лучше делать на ночь или попросить народ свыше не пускать воду покуда.

ага, так они и перестали

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Уважаемые мастера, только на вас надежда! Нужен совет, пожалуйста..

Проблема в следующем:

  1. трещина чугунной крестовины (на рисунке красным), подлечена 3 года назад жидким стеклом и цементом. Сейчас слегка подтекает.
  2. Начали ремонт, выдолбили перекрытие в пол и к соседям(стояк на 2 квартиры)
  3. Оказалось есть трещина в чугуняке к соседям! ПОКА не течет.
  4. И, главное. Соседи против замены трубы(раньше согласные были), у них прошел ремонт и они зашили стояк. И им все равно, что потечет им на голову

Уже мозги набекрень КАК обойтись без их участия. Подлезть осторожно болгаркой и срезать на уровне входа крестовины в соседскую трубу? Выдолбить остатки крестовины аккуратно вряд ли получится. А переходников такого диаметра не встречалось.
ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

[

]()
Фото нет, на рисунке-

  1. отлив в мою квартиру
  2. соседям через стенку
  3. на мою кухню

    зеленым -выштроблена дыра в перекрытии;
    серым - это пластик, старая крестовина с красным- чугун.

Очень жду ваших советов!
Извините за много букв.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Молчание..
Может новую тему нужно было создать? Подскажите

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Зовите официальных лиц.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

СЭС?
Как таковой утечки еще нет. Пока.
Не знаю за что зацепиться, чтобы притянуть соседей. Не хотят и все люди, что им предъявишь?
В ЖЭКе официальная заявка, они сами в растерянности. А у меня уже на 3 недели остановлен ремонт
Поэтому и спрашиваю народ, возможно ли решить проблему без привлечения соседей? Может был такой опыт?
Трещина идет же в соседскую квартиру. И по-честному, меня теперь их судьба не волнует.Мне бы свою крестовину поменять. Просто есть опасение, если полезем от меня болгаркой, то каюк придет их трубе..со всеми вытекающими. Буквально.

derusheff написал :
Сейчас еще раз осмотрел место течи внимательней-оказалось, что лопнула таки муфта, на ней реальная трещина. Наверное придется ну очень много наматывать и замазывать.

Значит муфта не была укреплена кронштейном,эти должно заниматься ЖЭК так как труба общедомовая и вы платите каждый месяц расход на содержание жилища.Теперь понадобится компенсирующая муфта.Не надо ничего латать,лучше сделать капитально и радоваться.

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

Не теряю надежды
По другому спрошу. Существуют ли переходники на чугунную трубу, если ее обрезать на уровне красной линии, не выбивая остатки крестовины? Новая крестовина будет пластик.
[

]()

lens.2008 написал :
не выбивая остатки крестовины?

А смысл?
Если обрезать на "уровне красной линии", остатки трубы не трудно будет выковырять.

Только я не понимаю как Вы "по красной линии" резать собрались...поделитесь опытом.
ИМХО, нужно резать горизонтально два реза выше крестовины, ампутировать часть стояка, потом пытаться вынуть крестовину вверх.
Если не пойдёт, обрезать крестовину вровень с полом и потом резать изнутри остатки сабельной пилой и выковыривать..

Регистрация: 21.09.2008 Кемерово Сообщений: 129

NNN, там трещина ниже! Мастер беспокоится, что полетит соседская труба при выковыривании.
Выше крестовины пластик с муфтой, не вопрос просто поднять выше. Зачем там резать?
Насчет резать на уровне красной линии..это да. Туплю. Конечно, на уровне пола. Высота огрызка будет около 5см.
Но страшно бить! Для перестраховки, чем можно войти в такой диаметр?

lens.2008 написал :
Выше крестовины пластик с муфтой, не вопрос просто поднять выше.

Это было не очевидно.

lens.2008 написал :
Для перестраховки, чем можно войти в такой диаметр?

Гофра влезет, только проблем добавит: уровень вывода крестовины повысится.
ИМХО, обрезать и вытаскивать остатки.
Болгаркой, саблей, лобзиком, зубилом или ещё как.