Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890862

dmitro+ написал:
накладки на заклепках на рукояти?

Или всадной монтаж, или развальцованные трубки.

Вот мне интересно, любители выбирают материал клинка, собираються перебираться на пмж в тайгу? Не думаю, охотники всегда выбирали железо, со способностью поправить режущюю кромку в полевых условиях об камень, как то так

sneg.tula, разбалтываеться такая рукоятка

Не, ну AUS-8 может и простецкая. Но зато недорогая. Желающие могут и из K340 ножик купить. И порошковой S35 (та Колада в три раза дороже AUS-8 стоит). И даже D-2.
Но много кому оно надо? Раз в полгода влесу грибочки посрезать?

dmitro+ написал:
любители выбирают материал клинка, собираються перебираться на пмж в тайгу? Не думаю, охотники всегда выбирали железо, со способностью поправить режущюю кромку в полевых условиях об камень, как то так

Стоп. При чем тут ПМЖ в тайге? Я выбираю максимально практичный нож для своих условий. Мне не нужно править режущую кромку в центре лесного массива. Если даже я затупил нож, я выну из кармана складень и продолжу работу им )))
Но таскать с собой в лес ржавеющий нож, который хуже держит заточку и имеет нефункциональную форму - вообще занятие для мазохиста.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Брейгель написал:
И даже D-2

Почти тоже самое, что и отечественная Х12МФ...

Брейгель написал:
Не, ну AUS-8 может и простецкая. Но зато недорогая. Желающие могут и из K340 ножик купить. И порошковой S35 (та Колада в три раза дороже AUS-8 стоит). И даже D-2.
Но много кому оно надо? Раз в полгода влесу грибочки посрезать?

Мне надо. И многим другим надо. Но еще раз поясню, в данном случае важна не сталь, как таковая, а выбор в целом. Ибо на заказ ты можешь выбрать все нюансы для себя. А в магазине - бери, что дадут.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alex___dr написал:
Сталь У7...

Немного обшибся, конечно НР-43 Вишня, сталь вроде 40Х10С2М (ЭИ-107).
Когда я служил, у некоторых Альфовцев видел.

Alex___dr написал:
Почти тоже самое, что и отечественная Х12МФ...

Да они все, кроме порошковых, почти то же самое.

sneg.tula написал:
А в магазине - бери, что дадут.

Да они всё это и дают. Выбирай наздоровье. Магазин какой-нибудь подсказать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vadim63 написал:
сталь вроде 40Х10С2М (ЭИ-107)

Так вот откуда пошла мода делать ножи из клапанов...

Vadim63 написал:
НР-43 Вишня

Лезвие закреплено на резьбу М3...

Vadim63 написал:
Немного обшибся, конечно НР-43

Я, конечно, извиняюсь... Но кто в советские времена армейский нож видел то? Не сильно ли специальные это люди были? Остальным только штык-нож от калаша и полагался. Не про него ли тут страшилки вспоминаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Брейгель написал:
Остальным только штык-нож от калаша и полагался. Не про него ли тут страшилки вспоминаете?

Именно...

Брейгель написал:
Да они всё это и дают. Выбирай наздоровье. Магазин какой-нибудь подсказать?

Да магазинов я много знаю, проблема не в том.
Хотя.. Подскажи, пожалуйста, магазин, в котором есть вот такой нож:

только из стали S90V, на 3 см длиннее, на 4 мм шире, рукоять из мозаичного карбона с красными проставками, монтаж на титановые трубки с мозаичными пинами. Ах, да, и ножны с поворотной клипсой.. И пины со снежинками.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Брейгель написал:
Я, конечно, извиняюсь... Но кто в советские времена армейский нож видел то? Не сильно ли специальные это люди были?

Ну в советские времена люди служили не только в стройбате, у некоторых были и спецсредства и даже вкладыш в военный билет, так как не хватало места под запись оружия. Хотя официально у меня был ШНС-001, не официально перочинный.

sneg.tula написал:
вот такой нож, только

Известно где - у "того самого человека". Зачем у меня то спрашивать. Я и жену так долго не выбирал А от ножиков ничего специфичного мне и нафиг не нужно. Хватает ассортимента магазинного. Ибо не охотник, не житель тайги и не любитель по лесу прогуливаться. И мой лучший аутдор - это Магнум Аутдор Кузин (не помню какой именно) от китайского Бокера.

Брейгель написал:
Известно где - у "того самого человека". Зачем у меня то спрашивать.

"того самого человека" зовут Михаил, он довольно известен на ганзе... особенно после *удацкого теста

sneg.tula написал:
вот такой нож, только из стали S90V, на 3 см длиннее, на 4 мм шире, рукоять из мозаичного карбона с красными проставками, монтаж на титановые трубки с мозаичными пинами. Ах, да, и ножны с поворотной клипсой.. И пины со снежинками.

как бы не очень понятно... для чего именно нож...
по устоявшейся традиции, подобный тип называется "фуллтанг-ломик"... дебильная рукоять скользит в жирных руках... сталь... х-м-м-м... ну да, когда в древности сравнивали с 440С, она была лучше...

терь о главном... сиречь о резе... не сравнятся порошки с углеродкой... обсуждать это бессмысленно и бесполезно..
ну и... о предмете желаний.... сейчас в моей коллекции подобных ножей нет.... сделал десятка два подобных, но не прижились...

sanya1965 написал:
терь о главном... сиречь о резе... не сравнятся порошки с углеродкой...

Эт да. Узбекским пчаком с твёрдостью в 20 единиц помидорку с глянцевой шкуркой резать одно удовольствие. Но в тренде то сейчас совсем другое... Людям хочется нож и топор в одном флаконе. Типа носить меньше.

А раньше то как было? Человек без топора в лесу - просто городской дебил. И нормальному человеку "батонинг" всякий на хрен не сдался. Да.

Регистрация: 05.09.2016 Петрозаводск Сообщений: 41

Разбавлю размышления о выборе картинкой.
Собрались с разных мест воедино.

sneg.tula написал:

Брейгель написал:
Да они всё это и дают. Выбирай наздоровье. Магазин какой-нибудь подсказать?

Да магазинов я много знаю, проблема не в том.
Хотя.. Подскажи, пожалуйста, магазин, в котором есть , только из стали S90V, на 3 см длиннее, на 4 мм шире, рукоять из мозаичного карбона с красными проставками, монтаж на титановые трубки с мозаичными пинами. Ах, да, и ножны с поворотной клипсой.. И пины со снежинками.

sneg.tula, тоже хуррикан понравился, но цена !

Samendk,
красивый расклад...
есть такой расчудесный ножик -Мора-640... из характерного -на клинке есть линейка...

сталь W75, 59-60HRC, остальные ТТХ здесь
цена сего чуда была всегда маленькой, первые покупал по 120руб., крайние по 260руб....
ныне снята с производства, но еще встречается в магазинах спецодежды и в строительных...
и для Вашей коллекции, ее сильно не хватает... она идеальна для деревяшек... просто супер...

INVERTED написал:
sneg.tula, тоже хуррикан понравился, но цена !

смотрите...
хуррикан
как пример -Branton
видите различие???? что сужение к темляку идет??? вот так строится грамотный fulltang, с хорошей развесовкой....
про остальное пока не буду, там есть еще несколько спорных решений....

sanya1965 написал:

INVERTED написал:
sneg.tula, тоже хуррикан понравился, но цена !

смотрите...
хуррикан
как пример -Branton
видите различие???? что сужение к темляку идет??? вот так строится грамотный fulltang, с хорошей развесовкой....
про остальное пока не буду, там есть еще несколько спорных решений....

sanya1965, спасибо, не знал. Согласен

sanya1965 написал:
там есть еще несколько спорных решений

Нормальный. Поломал специально - посмотреть как и что оно там внутри. Оказалось так себе. Интересно, через пять прошедших лет доктор ещё делает ножики с короткими хвостами?

Что на данный момент из складных ножей с трапецивидным лезвием можно рассматривать к приобретению? Некоторые модельки из обсуждаемых уже совсем пропали из продажи.

Boston написал:
Что на данный момент из складных ножей с трапецивидным лезвием можно рассматривать к приобретению? Некоторые модельки из обсуждаемых уже совсем пропали из продажи.

Boston, вроде как есть еще в продаже ERDI DBKPH. Цена правда везде разная...
а нож FatMax Stanley 0-10-827 пришлось дорабатывать.

Смотрю у милки попрежнему есть Fastback flip utility knife. Может его ?

Boston, нашел за 1350 рублей в Москве. ИМХО недорого.

Топтоп,

Топтоп написал:
нашел за 1350 рублей в Москве. ИМХО недорого.

Вы про Erdi?

Boston написал:
Топтоп,

Топтоп написал:
нашел за 1350 рублей в Москве. ИМХО недорого.

Вы про Erdi?

Boston, про milwaukee. Есть в CMT-Shop и еще много где.
C такой ценой ERDI ему не конкурент...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Boston написал:
Fastback flip utility knife.

Хороший нож кстати.

Имхо.

доминик, только сталь на лезвии очень мягкая

sneg.tula, как Вы и говорили, ничего лишнего (снежинки, красные проставки)

dmitro+ написал:
доминик, только сталь на лезвии очень мягкая

dmitro+, это вы наверно ерунду какую нибудь ставили. Штатные лезвия были норм. Но быстро кончились.

dokar написал:
Но быстро кончились

Z

Али-баба, Ну фигли - дорогие, но - горячо любимые .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

dmitro+ написал:
только сталь на лезвии очень мягкая

А с чем сравнивали? У меня Ирвин и Олфа ещё есть. У милки и Ирвина острее, но Ирвин дольше ходит. Но не так уж надолго. Нет, на мой взгляд лезвия нормальные.

dokar написал:
Штатные лезвия были норм. Но быстро кончились.

Может это нам с тобой попались такие.

Имхо.

А как же крафтуловские лезвия, которые solingen ? Дешево и сердито

доминик написал:

dmitro+ написал:
только сталь на лезвии очень мягкая

А с чем сравнивали? У меня Ирвин и Олфа ещё есть. У милки и Ирвина острее, но Ирвин дольше ходит. Но не так уж надолго. Нет, на мой взгляд лезвия нормальные.

dokar написал:
Штатные лезвия были норм. Но быстро кончились.

Может это нам с тобой попались такие.

доминик, Главное это ножик. Он нас познакомил.

доминик написал:

dmitro+ написал:
только сталь на лезвии очень мягкая

А с чем сравнивали? У меня Ирвин и Олфа ещё есть. У милки и Ирвина острее, но Ирвин дольше ходит. Но не так уж надолго. Нет, на мой взгляд лезвия нормальные.

dokar написал:
Штатные лезвия были норм. Но быстро кончились.

Может это нам с тобой попались такие.

доминик, Я из Финки притаскивал,3 года назад,10 пачек.Для мягкой черепицы.Вот то,что осталось.
Могу добавить,что лезвия,продающиеся у нас,ничем не отличаются.

Оригинальные у Милки,идут,вероятно,карбоновые.Возможно,ОЕМят у того-же производителя,что и Ирвин,Руббермейд

Андрюх,задрала уже эта кривая вагонка.Кофеином стабилизируюсь..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Boston написал:
которые solingen

Такого плана? Это не Крафтул у меня правда. Ничего так лезвия, всё от цены зависит. А так вполне рабочий вариант.

dokar написал:
Главное это ножик.

+1

Али-баба написал:
Я из Финки притаскивал,3 года назад,10 пачек.Для мягкой черепицы.Вот то,что осталось.
Могу добавить,что лезвия,продающиеся у нас,ничем не отличаются.

Хорошие лезвия. Я таким себе палец до кости резанул, даже не почувствовал.

Имхо.

доминик написал:
Такого плана? Это не Крафтул у меня правда. Ничего так лезвия, всё от цены зависит. А так вполне рабочий вариант.

Ага. Похожи. Цена в районе 60р за пачку. Лезвия купил , а ножига пока нету

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Boston написал:
Что на данный момент из складных ножей с трапецивидным лезвием можно рассматривать к приобретению? Некоторые модельки из обсуждаемых уже совсем пропали из продажи.

Совершенно случайно приобрёл такой ножик:

Оказался достаточно удобным, довольно лёгкий. Длина сложенного - 100 мм, в разложенного и с лезвием - 160 мм, +- пара мм.
Удивительно, но именно такого в каталоге Стенли не нашёл, похожий есть.

Али-баба написал:

доминик написал:

dmitro+ написал:
только сталь на лезвии очень мягкая

А с чем сравнивали? У меня Ирвин и Олфа ещё есть. У милки и Ирвина острее, но Ирвин дольше ходит. Но не так уж надолго. Нет, на мой взгляд лезвия нормальные.

dokar написал:
Штатные лезвия были норм. Но быстро кончились.

Может это нам с тобой попались такие.

доминик, Я из Финки притаскивал,3 года назад,10 пачек.Для мягкой черепицы.Вот то,что осталось.
Могу добавить,что лезвия,продающиеся у нас,ничем не отличаются.

Оригинальные у Милки,идут,вероятно,карбоновые.Возможно,ОЕМят у того-же производителя,что и Ирвин,Руббермейд

Андрюх,задрала уже эта кривая вагонка.Кофеином стабилизируюсь..

Али-баба, меня через пару недель вмгонка догонит, зак утверждает ровная, я ну-ну

Boston написал:

доминик написал:
Такого плана? Это не Крафтул у меня правда. Ничего так лезвия, всё от цены зависит. А так вполне рабочий вариант.

Ага. Похожи. Цена в районе 60р за пачку. Лезвия купил , а ножига пока нету

Boston, сегодня приобрел milwaukee fastback II. Хотелось большего. Не впечатлил ни разу. Упакован в блистер полностью, фиг испытаешь до покупки.
Лезвие болтается вверх-вниз и влево-вправо. Отсек только на одну "запаску". Можно впихнуть два лезвия... Но это на свой страх и риск - есть опасность вываливания лезвия при открытии. Единственный плюс - пазы для зачистки провода. Механизм открытия кнопкой - странен - кнопка полностью не утапливается, а часть с лезвием как-то вываливается и замирает в произвольном месте своей траектории. Закрывается правда красиво, кнопкой и одной рукой.
Милуоки сливает как ERDI, так и доработанному мной Stanley Fatmax - контейнеры каждого по 5 лезвий. У Erdi суперчеткая фиксация лезвий. У Stanley также есть контейнер на пять лезвий + плюс "вечный" вспарыватель скотча на коробках.
Позволю себе расставить приоритеты:
1-е место Bessey Erdi
2-е место Stanley FatMax (c доработками)
3-е место Milwaukee FastBack II - (люфт лезвия влево-вправо убрал просто полоской бумаги плотностью 120г/м2, люфт лезвия вверх-вниз не убирается, надо разбирать нож и смотреть, как это можно исправить)

Спасибо за отзыв

Топтоп написал:
Лезвие болтается вверх-вниз и влево-вправо.

Вот из-за этого уже не надо. У купленного раскладного ножечка за 130р люфт вверх\низ. Убрал практически полностью. У ножа за 1300р по моему мнению никаких люфтов не должно быть.

У стенли без всяких доработок какой люфт?

Для понимания нужен ли мне вообще складной ножичек взял вот такой китайский за 130р. Использую пока для открытия посылок. Конечно можно и обычным концелярским за 10р, но ведь таким понтовее

Boston, я около года назад писал здесь на форуме.
у стенли было две болезни - люфт лезвия в обеих плоскостях, который почти полностью ушел при аккуратном сдавливании пассатижами середины держателя лезвий через биту. На фото выше это место хорошо видно. Лезвие стало вставляться с небольшим усилием, но нам же важно убрать люфт?
вторая болезнь - люфт закрытой крышки отсека для запасных лезвий убрал черной изолентой, подмотав необходимое количество на ручку в области фиксатора крышки.

PS. Если вдруг увидите в продаже 0-10-777 Stanley Fatmax - он не раскладной, а выдвижной. Присмотритесь к нему. Этот нож жестко фиксирует лезвие поворотным колесом. Стоить должен дешевле. Правда он больше размером... и вроде как снят с производства.

Стёпин папа написал:
Совершенно случайно приобрёл такой ножик:

Очень напоминает мне подобный зубр. Из минусов узкая рукоятка, при больших усилиях режет руку, ну и без отсека для лезвий запасных. А так компактный и металлический, что хорошо.
Колпачек еще не потерялся?)

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Mistigris написал:
при больших усилиях режет руку

Да как то больших усилий не применял. Атак верное замечание.

Mistigris написал:
Колпачек еще не потерялся?

На первой фото с колпачком, только я не понял его назначение - нож то складной.

Boston написал:
А как же крафтуловские лезвия, которые solingen ? Дешево и сердито

дешевизна понятие относительное.... вместе с ножегом я покупал лезвия Шеффилд, пачка 100шт.... они ходят намного дольше, чем комплектные из блистера ножега...

цена, кстати, была почти равной стоимости ножа... но мне было выгодно платить за два предмета с одной доставкой...

эти лезвия на сайте

sanya1965,Такие лезвия продаются под маркой Stenley и комплектуются ножи старых серий (Stenley).Посмотреть и купить можно в МЕТРО .
Сами ножи Stenley и частично Irwin старых серий разочаровали-раздал . Китаец за 100 руб с МИТЕХ всех заменил , только лезвия хорошие поставил .

Nemez написал:
Такие лезвия продаются под маркой Stenley и комплектуются ножи старых серий (Stenley).

В мерлене их продавали, долго. Я покупал

Boston написал:

Nemez написал:
Такие лезвия продаются под маркой Stenley и комплектуются ножи старых серий (Stenley).

В мерлене их продавали, долго. Я покупал

они разные.... что в Метро, что в ЛМ, продавали дешевую серию

а я пишу про серию heavy duty

sanya1965,
Я пользую Stanley 1-11-921 - Лезвие 1992. Они толще, чем обычные. Похожи на ваши. Выгодно купить один раз 100 лезвий...
Лезвие милуоки в комплекте показалось тупее чем 1992 и Lenox, а биметалл от Irwin вообще не впечатлил. Я в основном бумагу и картон режу. По линейке. На коврике.

Топтоп написал:
sanya1965,
Я пользую Stanley 1-11-921 - Лезвие 1992. Они толще, чем обычные.

т.е. обычные...
я потому и не поверил, что топовую серию вдруг начали продавать в сетевых магазинах... где ассортимент традиционный -самая низшая линейка...
сравнивал я примерно так... клеил ремонтный флизелин внахлест, потом прорезал волной... две одинаковые комнаты по 18м2 по полу... итого около 25мп реза... в одной комнате ушли 3 лезвия комплектные милковские... в другой комнате все разрезал одним лезвием heavy duty...
в таких работах (резка размокшей от клея бумаги) очень важно разрезать с первого раза оба слоя насквозь, чтобы волосня не полезла...
в отдельной теме про обои, народ талдычит про лезвия OLFA... дык они дороже втрое-впятеро моего варианта....

sanya1965, обычные это 1991 - 1-11-911 - на уровне милковских.

Сегодня приобрел ножЫг 10-819. Монстронож. Внутри ручки легко помещается 10 лезвий в коробочке.
У стенли есть "карбидная" серия 11-800 - но ценник за одно лезвие от 50 рублей.

А эту ссылку я оставлю

И еще раз повторю, что лезвия 1992 - Heavy Duty.

Ножи и лезвия TAJIMA раньше были очень неплохи. Кто в курсе как они сейчас?

Топтоп написал:
И еще раз повторю, что лезвия 1992 - Heavy Duty.

пробежался по гуглокартинкам, похоже Вы правы...
залез в бумажный каталог Стэнли-2013... там клевещут, что серия 1991 -укороченная.... серия 1992 -удлиненная.... никаких данных про дьютесть нет....