Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2329413

вот так ломается Fiskars. Но. Но он не тонет, думаю это его основное достоинство.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что,даже лезвие не тонет? у меня 2 фискарса- из икеи.. маленький,купленный давно- вполне удачен... наверное потому, что давно куплен, раньше все было лучше...

Нож плавает как поплавок, лезвием вниз. Естественно, я говорю только про нож как на фоте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я вот сегодня купил в шурупинге Bessey под трапецевидное лезвие... - хорошоооо.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Bolenic написал :
Ножи Mora of Sweden (рентгеновский снимок)
Вот что у Mora of Sweden внутри -

Mora внушает доверие. И я доверяю им.

Спасибо за наводку и отзыв. Глянул по оружейным форумам -заказал 3! разных ножа мора. Надеюсь не разочаруют.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ага... а потом втянешься и жизнь твоя не будет стоить ломанного цента..
сначала Мора, потом Спайдерко, потом Бенчмейд, а там и до Криса Рива и Вильяма нашего Генри не далеко...
Наша шиза косит ваши ряды. гы

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Serjant написал :
ага... а потом втянешься и жизнь твоя не будет стоить ломанного цента..

Сержант, не вас ли я читал на Ганзах?
Что скажете по поводу керамического кухонника Бокер? Стоит брать?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну меня... я в мастерской пасусь...
нравиться берите, не нравиться не берите. многие берут на пробу и сами определяются зачем оно ваще надо.
лично мне керамика не нравиться, я консервативен, предпочитаю сталь.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Привезли, на вид очень достойные ножички. Испытания в дачный сезон.

*Boston* написал :
Нож полый внутри для того чтобы плавал и клинок сидит внутри не глубоко, чего-то мне расхотелось его уже. Хотя у Mora может тоже также на дешевых сериях , но больше внушает доверия почему-то.

мора тоже плавает , правда плавучесть маленькая.

Bolenic написал :
Вот что у Mora of Sweden внутри -

Mora внушает доверие. И я доверяю им.

как раз вторая модель на снимке
у меня такая на спасике поселилась и прижилась.

alex_k написал :
мора тоже плавает , правда плавучесть маленькая.

да мне плавучесть особо не нужна. Я в рыбалки не играю. Есть один китайский ножичек плавучий как на приложенной фоте.
Вот еще Mora 2000 надо бы прикупить к сезону. Колбасню резать.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ToZ написал :
Привезли, на вид очень достойные ножички. Испытания в дачный сезон.

На самом дешёвом появилась ржавчина

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

это не страшно. в смысле так и должно было быть.

Так это же углеродка, будет темнеть и ржаветь. Ухаживать надо. Да ну ее, в качестве дачно-походного ножа.

C2h5-OH написал :
я вот сегодня купил в шурупинге Bessey под трапецевидное лезвие... - хорошоооо.

А я на днях там же IRWIN складной - не очень хорошо...
Для начала, мелкое жульничество - вместо заявленного Blue Blade, в комплекте совсем не Blue. На фотке это лезвие вынуто и лежит отдельно.
Но самое главное, лезвие телепается во всех направлениях как и в обычном дешевом ножике. Разочарован...

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Купил по случаю нож De Walt. В комплекте 3 запасных лезвия, взял еще упаковку 75 лезвий отдельно. Нож очень понравиля, в руку лег, вобщем впечатления самые положительные. Понравилось место для 3 -х запасных лезвий, очень удобно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mischenkov написал :
Купил по случаю нож De Walt.

Похож на Stanley...

Регистрация: 29.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 365

Он и есть, только в другой раскраске

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alex___dr написал :
Похож на Stanley..

Почему похож, это же одно и то же Контора то одна.
упсс, опередили.

Нож Stanley Titan с 18мм лезвием.

На фото нож который у меня уже 10 лет. Простая и надёжная конструкция, резал им много чего, в том числе и вязкие материалы(рулонная гидроизоляция усиленная стеклохолстом, гипсоволокно, утеплители из экструдированного пенополистирола), ну и конечно всё что в отделке используется (обои,другие рулонные материалы). Лезвие держит хорошо,это обусловлено конструкцией.Лезвие обжимается половинками корпуса ножа, которые фиксируются колёсиком.Второй нож на фото-младший брат моего пензионера,купленный на распродаже в шурупинге, но не родной.......старик сделан в Англии о чём на самом видном месте(на колесе) написано, а его сводный брат родом из Бельгии(было написано на упаковке). Ножи внешне одинаковы, нет только надписи на колесе.Хочется верить что качество материалов при изготовлении осталось на высоте,и бельгиец прослужит не меньше.Нож достаточно массивен и увесист, и возможно в маленькую ладонь "не ляжет". В мою большую лёг.Хотя привыкнуть можно ко многому ИМХО.
Ещё фото.
На фото в шурупинге старый( с надписью на колесе сделано в Англии) нож

Имеются в хозяйстве ножи
,
Fiskars( сделан в Италии ) используется часто на различных пикниках и выходах на природу ( не охота ) - нравится нож ( то что нержавейка , очень острый и держит заточку ) , овощи и прочие им резать одно удовольствие- на прочность не проверял есть тапор Fiskars( вот это выбрашенные деньги ) . Olfa все кроме раскладного , даже не знаю к чему придраться ( за свою цену отличные ножи для быта и хобби ) , нож с круглым лезвием изпользуется женой для раскройки совместно с ковром для раскройки и линейкой олфа ( тоже хвалит его ) . На ножи легко найти сменные лезвия ( черные так вообще на 5+ ) . Расскладной нож куплен у китайцев на Митех за 100 руб понравился больше чем

тоже купленный на распродаже за 100 руб ( был отдан , понравились только лезвия биметалл) один большой минус его то что не уберается лезвие ( надо раскручивать рукоятку ).

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Есть такой ирвин с убирающейся. "Распродажный" подарил другу. Себе купил такой же по полной цене... в 400 рэ...

[

]()

Nemez написал :
один большой минус его то что не уберается лезвие

Ага. Кухонные ножи тоже все неудобные - ну не убирается лезвие, чОрт возьми!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Приобрел такой ножик, "Норман" от фирмы Зубр:

и что хараткерно, "лезвие изготовлено из стали 95X18, линейный фиксатор позволяет избежать самопроизвольного складывания клинка во время работы, легкое и быстрое открытие ножа одной рукой, металлическая рукоятка эргономичной формы для максимальной прочности и удобства использования".
Как ни странно, несмотря на не очень компактный размер, лезвие оказалось из вполне нормальной стали, фиксатор четкий, а рукоятка весьма удобна для моей руки. Поковырял намеднясь деревяху - зачет. Правда в магазине был еще экземпляр, у которого лезвие в раскрытом положении люфтило в боковые стороны - нада выбирать на месте.

Тоже приобрел недавно ножик, "Умнумзаан" от фирмы Крис Рив.

В принципе, похож на "Норман", но лезвие изготовлено из стали S35VN (не знаю, лучше это или хуже), усовершенствованный линейный фиксатор типа "фрейм" также позволяет избежать складывания клинка во время работы. Ну, в остальном, все так же: "Легкое и быстрое открытие ножа одной рукой, металлическая рукоятка эргономичной формы для максимальной прочности и удобства использования."
Претензия только одна - ручка совсем из голого металла, нет накладок, могли бы уж деревянные сделать, как у "Нормана", видимо, пожалели материала.

Построгал деревяху, поюзал в деревне - провода резал, консервы открывал, гвозди выковыривал старые из забора - довольно удобен, заточку держит хорошо. Подтачиваю иногда на электрочиле с корундовым кругом.
Рекомендую для бытовых работ.

При покупке повыбирал - лезвие не люфтило. Повезло наверно.
Потраченных 14000, в принципе, не жалко.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
Потраченных 14000, в принципе, не жалко.

Иттить! В ноликах нет ошибки?

Andrew Nik написал :
Рекомендую для бытовых работ.

Я вот и взял для бытовых, но за 600 руб. (а в инетах и вообще за 450 предлагают) - захожу как-то в магазин, гляжу Зубр ножиков наделал и сталь вроде непластилиновая практичная нержавейка... так-то у меня какое-то к Зубру предубеждение было - есть у него недостойные поделки.... на сайте Зубра глядел, там оказывается есть еще модели ножиков, некоторые довольно интересны по форме.... а Норман сначала внешне не глянулся, а в руку взял - не ожидал, что удобно ляжет (и, таки да, деревяхи на ручке тоже доставляют комфорта). Вот это действительно "потраченных не жалко" (особливо, если нож потеряется/сломается ненароком).

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ага.. звучит примерно так..
я тут дома розеточку в кирпичной стенке поставил, ну там ещё пару полок повесил.
для того купил перфоратор Хилти SDSmax.
ну ни чо так перф.. рекомендую к покупке. бурит здорово. для бытовых дел сойдёт. денег своих стоит.

SDS Max обычно здоровые и тяжелые. Да и сверлить отверстие в кирпиче я буду скорее шуруповертом, оснащенным сверлом по камню,а не перфоратором. Так что пример некорректен.

Размер и вес у раскладного ножа "Умнумзан" такие же как у "Нормана".

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

дело не в массе.
а в том, что Крис Рив дорогая и пафосная контора. типа Хилти.
а вы купили одну из самых дорогих моделей.
так что сравнение очень корректно. хилтёнышем тиранить кирпич. а умнимизианом кромсать колбасу.
из пушки по воробьям...

Andrew Nik написал :
Потраченных 14000, в принципе, не жалко.

Нам, замкадышам, с нашими зарплатами, увы, не понять - брать нож для выковыривания ржавых гвоздей из забора, а потом еще подтачивать на точиле. Сравнение Сержант привел уместное, ИМХО.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik, А Бенч за восемь тыщ не у вас был? Если да, то какова его судьба, сгорел на работе?

Аникей написал :
А Бенч за восемь тыщ не у вас был? Если да, то какова его судьба, сгорел на работе?

У меня много бенчей - 520, 610, 740, 755... вы про какой конкретно интересуетесь?
Могу сказать что все они в строю и ни один не "сгорел на работе".

INVERTED написал :
...потом еще подтачивать на точиле.

на ганзе за это убить могут.
для заточки нужны водные камни, это еще +10труб.
в принципе, цена за нож невысока. но с учетом серийности изделия, платить столько я счел ненужным.

sanya1965 написал :
для заточки нужны водные камни

О как. Водные...

Ну, насчет точила я, допустим, пошутил, жаль не все поняли.
Но DMT-то с Трианглом чем плохи?

Хе-хе, а мой - вот такой.
Рубит-режет без проблем.

Охотничий наверное, из ракетной стали?
Сурьезная вещь, видно. Наверное только по спецразрешению продается.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Andrew Nik написал :
При покупке повыбирал - лезвие не люфтило. Повезло наверно

А нож за 500 долл еще и люфтить должен?
Сравнение с Хилти некорректно. Там в ценник забиты гарантийные ремонты на 2 года вперед, а здесь..

Здесь тоже. Только не на 2 года, а на всю жизнь.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Andrew Nik написал :
Охотничий наверное, из ракетной стали?

ага. галимая 420 нержа закаленная на 55 ед максимум уж куды бечь и как спасаться
Чайна таун родина его...

sledoput написал :
Сравнение с Хилти некорректно.

дададададада
уж кому кому, а Риву пафоса не занимать ни разу.
чего только Себенза с Мнанди стоят. ценник от 385 баксов, ТАМ.
у нас дороже значительно.
а умнинизиан эт ваще космос по цене.
Хотя артель Рива ни разу не бедствует. ножики разбирают как горячие пирожки.

Andrew Nik написал :
Охотничий наверное, из ракетной стали?

Десантный, из американской ракетной стали

Serjant написал :
Чайна таун родина его.

Чайна, только для армии США. Не ларечно-российский из сарая дяди ляо
Кстати, заточку держит оч прилично. Резать можно одинаково сноровисто и помидоры и доски. Гвозди не пробовал, жалко.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Юбер написал :
Чайна, только для армии США.

         ну!!!! врёшь!!!!

Andrew Nik написал :
Но DMT-то с Трианглом чем плохи?

тем и плохи, что DMT и Триангл. они не раскрывают потенциал стали, за которую платятся бешеные деньги.
я не про ту нержавейку, что от Рива... она давно отпета... там в цене заложено 90% маркетинга....я про углеродистые дамаски-булаты.

Serjant написал :
ну!!!! врёшь!!!!

ну зачем так? я сам видел, как Рембо ковал этот нож из мотоцикла. или Кобра ковал из М16?......

Юбер написал :
Рубит-режет без проблем.

там используется рессорная сталь, аналог нашей 65Г.
резать при такой геометрии нож не может, не то предназначение.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а ну раз сам видел. тогда верю. честно честно, верю

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

sanya1965 написал :
спользуется рессорная сталь, аналог нашей 65Г.

да да да ): с вкраплениями Тунгусского метеорита.
а ещё таким ножиком можно вскрыть люк танка Абрамс.
при сноровке можно из каски противника выстругать детский горшок, ручкой вовнутрь

Serjant написал :
а ещё таким ножиком можно вскрыть люк танка Абрамс.
при сноровке можно из каски противника выстругать детский горшок, ручкой вовнутрь

специально толкаешь к покупке? это ж мои ежедневные потребности!
буду приобретать сноровку по строганию детских горшков.
как много, оказывается, я не умею в жизни.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

не специально. а цинично .

Serjant написал :
не специально. а цинично .

ах так!!!! сообщаю, что Макита TD0101 подешевела на 20 копеек!

Фиии.TD0101. 6951 - Rulezz

Serjant написал :
врёшь!!!!

Конечно вру. Не для армии США. Но рубит-режет без проблем.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Andrew Nik написал :
У меня много бенчей - 520, 610, 740, 755... вы про какой конкретно интересуетесь?

Не думал что все так запущено.
Все равно не понял, зачем гвозди ножом выковыривать, если мультитул есть?

Про Lion Steel SR-1G что-нибудь можете сказать, стоящая вещь (если им резать а не только попонтоваться)?

Аникей написал :
Все равно не понял, зачем гвозди ножом выковыривать, если мультитул есть?

А я никогда не пойму зачем выковыривать гвозди мультитулом, когда есть клещи и гвоздодер

Аникей написал :
Не думал что все так запущено.

У меня ничего не запущено.
Всё смазано, отрегулировано, заточено
Вот как-то так, хотя тут не все ножи, это старая фотка, ей года два:

Аникей написал :
Про Lion Steel SR-1G что-нибудь можете сказать

Я не знаю что это такое, но судя по названию - выкиньте каку, купите что-нибудь нормальное

Аникей написал :
Про Lion Steel SR-1G что-нибудь можете сказать, стоящая вещь (если им резать а не только попонтоваться)?

здесь чтения на пару лет хватит. раздаю второй год

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
У меня много бенчей

А по фирме Cold Steel информацией не владеете?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

зачотные ножики.
мощные, рузучие, надёжные.
с приемлимым ценником и отличным качеством.

Alex___dr написал :
А по фирме Cold Steel информацией не владеете?

Да у Колд Стила сайт есть, и на форумах много обзоров понаписано.
Довольно дешевые ножи.
Стали в основном простенькие - AUS-8 любят использовать, и VG-10, пластмасса простенькая на рукоятках, но качество неплохое за такие смешные деньги.

У меня ни одного Колд Стила нет, мануфактура не того, что меня интересует, качества, но в свое время любил на сон грядущий отсматривать их фильмы Solid Proof и More Proof, все-таки Линн Томпсон, чертяка, энтузиаст своего дела

Есть тут:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrew Nik написал :
пластмасса простенькая на рукоятках,

Тот, что я видел, цельнометаллический...

Andrew Nik написал :
Я не знаю что это такое, но судя по названию - выкиньте каку, купите что-нибудь нормальное

А вот тут промашечка вышла, как говорится, изучайте матчасть ))

Как там у вас: замок типа фрейм, люфтов нет, клин из хорошей стали, рукоять из цельного куска титана ну и т.д.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

wowaboro написал :
ну и т.д.

Меня длина лезвия смущает - короткое широкое и толстое... что таки делать можно?