Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877405

n-p-n написал :
силумин?

Магнитится, тяжелый и при сверлении дает "чешуйки". Позитивизм, однако: если крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка.

Vidis написал :
Фигасе!!! Всегда считал что напильники делают из инструменталки типа У12, У13

Тогда при падении они должны разлетаться на осколки при такой твердости.

Vidis написал :
просто абалдеть, сколько много нового узнаю

Vidis написал :
Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

n-p-n написал :
2 Vidis +1. Это, видимо, эксклюзивные напильники, сделанные по заказу...

Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить. Специально для Вас взял дедовский напильник за 30 копеек, торценул точилом(не перегрел) и просверлил обычным сверлом. Не верите? Проверьте сами.

Надеюсь Вам известно о поверхностной закалке?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
Сталь 3 не калится, но после цементации верхний слой можно легко закалить.

еще раз Вам персонально говорю что,

Vidis написал :
Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

"Дедовские" напильники не делали из всякого гоуна типа Ст3, а делали из инструменталки и на это были ГОСТы которые к этому обязывали и их соблюдали. То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3 или подобное.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Кстати стружка вообще похоже на БРАЖ.... или подобное на медной основе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

,

Vidis написал :
Ст3 вообще не калится, ни ТВЧ ни обычным нагревом с последующим быстрым охлаждением и не цементируется.

Сталь Ст3 цементируется, но что бы её применяли для изготовления напильников слышу впервые...

Vidis написал :
еще раз Вам персонально говорю что,
"Дедовские" напильники не делали из всякого гоуна типа Ст3, а делали из инструменталки и на это были ГОСТы которые к этому обязывали и их соблюдали. То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3 или подобное.

То что Проффэсору удалось просверлить напильник с торца (предварительно обработав торец на наждаке...) говорит только о том, что у каждой стали есть своя глубина прокаливаемости... Не более...
,

Vidis написал :
[/B]Кстати стружка вообще похоже на БРАЖ.... или подобное на медной основе.

Цвета побежалости от нагрева...

Vidis написал :
То что Вы смогли его с торца просверлить это не значит что этот материал именно Ст.3

То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3. Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом. И не надо спорить, если не знаете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3.

Бред.

Проффэсор написал :
Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом. И не надо спорить, если не знаете.

Вот именно, не надо спорить... Учиться никогда не поздно, даже Проффэссору...
Вы уж простите, но сканить марочник стали и сплавов я не буду...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alex___dr написал :
Сталь Ст3 цементируется

посмотрел марочник Стали и сплавы Сорокина В.Г. , цементация именно для Ст.3 не указана.

Alex___dr написал :
Цвета побежалости от нагрева..

Да , точно!

Проффэсор написал :
То, что я смог просверлить напильник с торца это значит, что это именно сталь 3

Эх, профЭссор, вам бы теорию не мешало-бы подучить.

Проффэсор написал :
Углеродистую сталь не просверлить обычным сверлом.

Ерунда полная.
Так, между прочим Ст3 относится к сталям конструкционным углеродистым обыкновенного качества общего назначения.

Vidis написал :
Эх, профЭссор, вам бы теорию не мешало-бы подучить.

Я не термист и с теорией у меня слабовато. Признаюсь честно, справочник Сорокина В.Г я не читал. Но на практике много раз приходилось протачивать напильники и даже нарезал резьбу - делал насадки. Слегка ободрать на точиле, потом на токарном. И если бы это была сталь углеродистая я бы это почувствовал.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Проффэсор написал :
Я не термист

я тоже не термист, но о термообработке различных сталей , а также о применении этих сталей в различные изделия маленько в курсе.