Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775950

2iale
Спасибо, понял.
ИМХО, при цене наличника 500р/пм и плюс такая обработка - овчинка выделки не стОит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Юбер написал :
Можно ли чем-то все-таки обработать фанеру, чтобы она так быстро не теряла товарный вид?

например загрунтовать-пропитать КАЧЕСТВЕННОЙ ( + нагрев термофеном ) олифой до полного насыщения волокон дерева ( пока не перестанет впитываться ), особенно торцы.
Также могут "помочь" разбавленные растворителем ( для большей глубины проникновения ) яхт-лаки.
Ну и поверх само собой "оконная" эмаль в 2-3 слоя.

Elena-delia написал :

  • как скоро?

Юбер опередил . Если ФСФ, то продержится подольше...

Elena-delia написал :
ваши варианты....

Почему и спросил про детей... Из бюджетных - Дюфа (акриловая - не воняет, но пробовать на вкус все равно не надо), с другими не работал.

2iale
Прошу прощения, но у меня аналогичный вопрос.
Видел в продаже резные оч красивые наличники из фанеры.
Оч такие хочется себе поставить. По опыту знаю, что жизнь крашеной фанеры на открытом воздухе - сезон - два, не больше. Можно ли чем-то все-таки обработать фанеру, чтобы она так быстро не теряла товарный вид? Лет на 10. Или это блеф и не стОит заморачиваться? Спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Elena-delia написал :
задача покрасить вырезанные из фанеры плоскостные фигуры

фанера влагостойкая ( ФСФ ) ?

Elena-delia написал :
Здесь возможны варианты:
краска для фасадных работ, баз лака?
обычная для внутренних, но какой лак?

лучше краска на водной основе ( все-же дети... ), но именно для наружных и внутр. работ по ДЕРЕВУ !!!

По торцам разбухнут

  • как скоро?

    нормальных вариантов море

  • ваши варианты....

    И при чем здесь дети?

  • фигуры для них. Надеюсь, что они будут аккуратны, если сами будут принимать участие в их создании )). Мой опыт работы с детьми к тому же показывает, что им гораздо больше нравится сделанное ими самими, чем какими-то дяденьками-тетеньками))).

Elena-delia написал :
вырезанные из фанеры плоскостные фигуры.

... от осадков не спасет никакая краска. По торцам разбухнут. А так - нормальных вариантов море (правда, ваши в них не входят ). И при чем здесь дети?

Доброе время суток! Меня очень интересует вопрос покраски садовых аксессуаров. Чем их красят и лакируют, и как долго все это держится)))? Пере до мной стоит задача покрасить вырезанные из фанеры плоскостные фигуры. Красить предложу детям. Пока что смета расходов включает следующие ЛКМ: колера джоби, вододисперсионная краска, лак. Здесь возможны варианты:
краска для фасадных работ, баз лака?
обычная для внутренних, но какой лак?

Особенности - экономия бюджета

  • неустойчивые климатические условия (у нас часто меняется погода, то холодно, то жарко, постоянно дуют ветра, но лето, обычно суперзнойное )).
    Благодарю за ответ.