Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1773735

Подскажите как быть. Нужно было переварить стояк, с выводами в нужные мне стороны, делали местные сантехники, т.к. к стояку (к кормушке) больше никого не подпускают.

Так вот все переварили, у меня закрались сомнения по поводу силы зятягивания одного крана (буггати дюймовый усиленный). Я попросил сделать так чтобы вентили были лицом от стены, т.е. в определенном положении. Сначала сантехник сделал все хорошо, потом, что-то его дернуло дать еще оборот одному крану, начал крутить и спрашивает меня - так нормально, я смотрю на положение крана и говорю - еще немного (ориентируюсь по его положению относительно как я хотел) он крутит еще немного, опять спрашивает, я говорю - еще, и так несколько раз, потом он говорит больше не могу крутить - уже "хрусит". Я ********, стой, хватит крутить. Короче оставили так, теперь меня мучают сомнения может он его перекрутил и теперь этот кран бомба замедленного действия.

Вопрос что теперь делать?

  1. Оставить так.
  2. Чуть открутить назад, на четверь оборота, чтобы ослабить затяг, можно ли это?

Никаких советов Пошерстил интернет, есть такой косяк криворуких сантехников, как перетяг крана, а хруст -это наверно сорванные витки резьбы на кране, что теперь делать не знаю.

Может стоит купить новый кран и тупо заставить их заменить?

vasilk написал :
теперь меня мучают сомнения может он его перекрутил и теперь этот кран бомба замедленного действия.

Правильно мучают. Зря Вы над Душой стояли
При избытке льна + "лишних" оборотах при таком раскладе - кран мог и развалиться (треснуть)
на Ваших глазах.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Советов нет, т.к. никто из форумчан гаечным ключом ваш кран не варщал а оценить степень затяжки по описанию не представляется возможным.

Треснувщих бугатти пока не видел, а вот изменившие геометрию из-за слишком сильной затяжки на коническую резьбу видел (т.е. резьбовая часть крана начинает "раскрываться" ближе к краю), при этом трещин или каких либо других последствий замечено не было. Так что в принципе материал у них довольно пластичный.

Peterjela написал :
Зря Вы над Душой стояли

похоже что не зря, зря что процесс докручивания на еще один оборот не присек, что делать-то?
Кстати если он сразу не треснул, то потом может или этот процесс быстрый или сейчас или никогда?

vasilk написал :
или этот процесс быстрый или сейчас или никогда?

А ч... его знает... Вообще на глазах рушится относительно часто - помнится, к примеру,
Tehnik-San писал, что окончательно "повернулся лицом" к коллекторам Far, после того как при паковке менее именитого коллектора последний треснул на глазах.
А со временем - кто ж его знает... Интуитивно чувствую - все будет хорошо.
С другой стороны - есть термин "УСТАЛОСТНАЯ ПРОЧНОСТЬ" - и описаны случаи, что у самолета
высоко в воздухе отваливались "ни с того, ни с сего" крылья - типа "устали"...

Еще вопрос, уже из другой области.

у меня стояк 32мм, я на схеме сантехникам нарисовал, как все сделать, на ней нарисовал заужение между отводами на полотенцесушитель 25мм. Сами отводы на полотенчик 25мм, планировал до полотенчика вести трубами 20мм.

По моим расчетам получалось:
Площадь сечения стояка 32мм - 803,84мм2
Площадь сечения заужения 25мм - 490,63мм2
Площадь сечения полотенчика 20мм - 314мм2

Таким образом 314+490,63,63=804,63 примерно равно оригинальному сечению стояка - 803,84мм2

В итоге, когда ставили, сказали, что внутрь дюймовой вставки вварили еще 3/4, со словами - "так будет лучше греть, а со стороны не видно"

В итоге получается:
Площадь сечения заужения 20мм - 314мм2
Площадь сечения полотенчика 20мм - 314мм2
Таким образом 314+314=628мм2, что уже чем сечение стояка на 175,84мм2

Получается "придушили" стояк, ведь и не просил, сами проявили инициативу...
Вопрос такое заужение стояка критично для работы или можно плюнуть и забыть?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А полотенчик простой или лесенка?

Если простой М образник и висит где-нибудь рядом, то заужение ввобще не требуется... а они аж на два диаметра заузили если я правильно понял (была 11/4, в нее вставили 1, в нее вставили 3/4). Хотя даже если лесенка, один фиг гоблины

Если перед нарезкой резьбы трубу криво отрезали болгаркой то кран призакручивании ломается легко незнаю как бугатти а джакомини переломали много.

san-1-tehnik написал :
Если перед нарезкой резьбы трубу криво отрезали болгаркой то кран призакручивании ломается легко незнаю как бугатти а джакомини переломали много.

Резьбы приварили готовые, ничего не нарезали.

Conix написал :
А полотенчик простой или лесенка?

Лесенка - сунержа богема 800х500