Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6434079

Дополнил: проблема не заливе, а в сливе оказалась. Выкачал остатки воды из стакана в фильтре - залила, пополоскала и остановилась. Ошибка вроде указывает на проблеиу со сливом. Перезапустил машинку - не сливает(( Буду искать проблему тут. Видимо выпускной или насос забиты или вышли из строя!(

Регистрация: 26.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день! Прошу помощи! Посудомойка Индезит dfg 26b10 eu не набирает воду. Просто тупо молча стоит! ))) Так как первым делом в таком случае умирает катушка электро-магнитного клапана на впуск воды - заменил его новым. Но не помогло! Посоветуйте, что еще проверить в системе? Раньше данная проблема решалась постукиванием по боку машины. Сейчас не помогает. Тут пишут, что надо датчик проверять, так ли это?
P.S. хочу дополнить - после 15 минутного простоя начинают мигать одновременно лампочки полоскания и соли. Также периодически что-то как будь-то щелкает, как датчик или реле.

Makc_P, характер загрязнений был как на этом видео? А как вам удалось снять для чистки, сильно заморочено?

А где можно фотки найти, как до этой улики добраться? У меня похоже что-то подобное с машинкой. Фильтры в клапане почистил, не помогло. Сначала машинка стала больше закладывать времени на мойку, теперь же совсем перестала набирать воду и мыть, горит кран. Ошибок других не высвечивает. Bosch SRV 55t13

Добрый день!
Делюсь своим опытом.
машина Bosh SPV40E10RU. Причина та же не набирает воду, пищит, горит индикатор "кран".
Проверил сопротивление впускного клапана (на этой машине, насколько я понял, он один): 4,15 кОм (должно быть от 2 до 4 кОм), будем считать, что в норме. Сдёрнул белую трубку подачи воды с полупрозрачного бака, который стоит на левом боку машины, запустил стирку, вода из трубки льётся. Подумал, что залипла/забилась крыльчатка на датчике расхода воды и геркон не работает должным образом (датчик с герконом находится на этом же полупрозрачном баке). Снял бак: изнутри откручивается 2 пластиковые "гайки-трубки": одна по центру у дна камеры, вторая ближе к задней стенке, посередине камеры (их там всего 2, ошибиться сложно). Вытряхнул бяку из бака, попробовал его продуть - не вышло. Причина ясна - забит канал, не идет вода, не крутится крыльчатка датчика расхода воды, машина не работает. Прочистил бак крутым раствором лимонной кислоты в очень горячей воде. Заливал шприцом. Собрал - пока работает
в эксплуатации 4 года, очень жесткая вода.

Добрый день всем,

большое спасибо, за фото клапана, ну и остальное , у меня тоже сименс сливала-сливала, но не заливала. Наверняка, как тут уже говорили, виной было увлечение "быстрой" программой. Пошевелил клапан и вода пошла! Решил промыть, первым был литр уксуса, вроде все заработало, решил еще промыть средством для уборки, с небольшим содержанием хлора. Видимо перестарался. Теперь у меня все наоборот, много воды и она не сливается, вода стоит и в поддоне. Запустил цикл промывки и получил лужу на полу. Есть рекомендации, для очумелых ручек? Починил одно и сломал другое?

Регистрация: 28.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1

Ещё вариант правильного ответа: Проблема та же - посудомойка не набирает воду.
Конечно, можно сказать "курица", сама не посмотрела, но настроение реально испортилось, т.к. машине всего несколько месяцев, и вот, думаю, уже началось. Слава Богу, ещё мастера не успела вызвать, только перед мужем опозорилась...
Но ответ прост - кто-то из детей нажал кнопку отложенного старта... После мучительных раздумий над решением проблемы просто заметила это и отжала её. Девушки, будьте бдительны!

KON136 написал :
Вынуть машину. Открутить левый борт. Посмотреть состояние поплавков, датчиков. Проверить наличие воды в поддоне из за этого тоже срабатывает аквастоп и машина начинает откачивать воду. Там все просто. Вот этот красный обычно залипает, фотка боком

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! Думала, конец машинке! Почитала Ваш совет - вот результат - РАБОТАЕТ!

Машина SRV55T13, симптомы - не берет воду. При включении программы пытается что-то откачать, затем "кирпич" аквастопа на заливном шланге начинает тихонько зудеть, но воду не пускает. Фильтр на входе аквастопа проверил - чисто. Если налить пару литров воды внутрь машины - помпа ее успешно удаляет, но вода не набирается. Насколько я понял это не совсем те симптомы, что при "залипшей красной пимпочке"? Или начинать с нее?

И еще есть гарантийный талон. Прошло как раз чуть меньше двух лет со дня покупки, но не заполнены поля FD и Заводской номер. "ФД" на машинке прочел, а заводской № непонятен: есть шесть цифр возле "ФД" и 18 цифр в другой строчке - что из них Заводской номер? А то вызову к примеру гарантийщиков, а они до этой мелочи придолбутся - абыдна будет.

Регистрация: 03.04.2010 Владикавказ Сообщений: 12

2Новичек77
Не стоит экспериментировать, купите очиститель для ПММ (цена вопроса примерно 160 руб.) и будет вам щастье!!! Если не пользуетесь программой "Интенсив" ежедневно, то хотя бы раз-два в месяц включайте ее просто, без средств.

На счет накипи, по-моему, развод. А от жира и грязи 2 раз в год несколько капель автошампуня для бесконтактной мойки DLS-125 (сильная щелочь, яд, сильно пенится) и 5 раз холодное полоскание (пока пена не смоется). Отмывает все. Это не рекомендация. А описание того, что я делаю.

KON136 написал :
Я был прав?

ДА!
У меня только еще вопрос - мастер сказал -1 раз в год колгонит порошок чистка грязи + накипь ????

KON136 написал :
Вот этот красный обычно залипает, фотка боком.

Я был прав?

Прокипятите его с таблеткой для ПММ, может он вам в дальнейшем пригодится

Вот только что был мастер. Заменил этот белый пластиковый с красным поплавочном – датчиком воды. Сказал он засорился и от этого вода в поддоне. В прошлый раз действительно – он сказал – вода сама высохла. Попробую поставить фотку. Эта штука внутри страшно жирная. Еще интересно – вдруг кому пригодиться – сказал что в основном нужно всегда стирать на 70градусах. Мы просто раньше всегда на 50 стирали – правда 2,5 часа. PS правда цена ужасная -6,5 тыс руб.

Новичек77 написал :
А на будущие что бы такое не повторялось – что нужно делать?

Сначала надо понять что произошло.

Новичек77 написал :
И могла ли в прошлый раз просто вода сама высохнуть? – или почему в тот раз само прошло.

Вода высохнуть могла. Датчик мог вернуться в рабочее состояние.

А на будущие что бы такое не повторялось – что нужно делать? Что я не так сделала что это произошло, и главное оба раза после короткой стирки? Что же делать, что бы этого избегать? И могла ли в прошлый раз просто вода сама высохнуть? – или почему в тот раз само прошло.

Все что Вы описали, говорит о том, что сработал датчик, тот о котором я писал выше.
Этот датчик обеспечивает необходимый уровень воды в машине и защиту от перелива и протечки (одна из ножек опущена в поддон) . Поддон не видно пока не разберешь машинку. Он всегда сухой как только в него попала вода машина начинает откачивать воду и перестает ее набирать ( одна из функций аквастоп). Придется разбирать. Ничего сложного в этом нет. Нужна мужская сила (выдвинуть машину) и элементарные навыки владения отверткой.

Фильтр аквастопа чистый! После того как открутили этот фильтр и поставили обратно – машина набрала воду, тут же слила и начала все сначала. Странное гудение, если открыть работающую машинку гудеть не перестает, что странно при открытии машинки ее работа должна прерываться. Также при открытой машинке кроме гудения стали слышны как бы капельки постукивания воды, но в машинке воды нет, от куда она слышна? Что значить вода в поддоне – разве у нее есть какой поддон??

Новичек77 написал :
Что же делать!!??

Вынуть машину. Открутить левый борт. Посмотреть состояние поплавков, датчиков. Проверить наличие воды в поддоне из за этого тоже срабатывает аквастоп и машина начинает откачивать воду. Там все просто. Вот этот красный обычно залипает, фотка боком.

Из за частого использования быстрого режима обычно забивается жиром сливная труба, а это совсем другая история.
Скорее всего, грязь попала в поплавки датчиков. За три с половиной года там ее накопилось достаточно.

Может и правда пмм сломалась из за частого использования быстрого режима.У меня полгода назад после использования быстрого режима машина встала, постояла пару дней а потом заработала. Но на прошлой неделе перестала точно также после короткой стирки, не набирает воду.
Пробовала налить воду сама внутрь – она сливает ее при начале цикла и начинает гудеть снова.
Фильтр сеточка у аквастопа чистый. Неужели правда что из за использования быстрого режима могут возникать такие проблемы?
Сейчас попробую постучать по этому как советовалось выше «боку».
Что же делать!!??

Если не получится разобрать, нежно ладонью постучать изнутри по левому боку снизу, без фанатизма, может датчик встанет на место. Но лучше разобрать и проверить.

Была подобная проблема на новой машине у родственников. При транспортировке (скорее всего) запал (залип) датчик уровня воды и машинку зациклило на сливе. Вызвали по гарантии мастера он открыл левый борт постучал по датчику и все проблем больше нет.

Если не будет нужного давления, аквастоп ее просто отключит, и будет ждать появления давления (проверено).

вызовите сантехника

Кран перекрыла. ССпасибо!!!!

Пытаюсь открутить гайку №2 на рисунке. Не в какую, еще что сложно что впереди у аквастопа сливная труба мойки, и подлезть к нему получается только 1 пальцем, и ключ попробовала но труба мешает, он не втискивается.

Новичек77 написал :
вправду руками должен откручиваться или есть какой специальный инструмент для откручивания? И какой?

Правда - РУКАМИ, если не получается можно использовать газовый ключ - НО АККУРАТНО можно погнуть гайку

Новичек77 написал :
А по картинке нельзя сказать – в какую сторону вправо али влево нужно крутить? А?

Включите логику, у ручки крана существует ограничитель на фото я его зелененьким обозначил, значит кран нужно крутить по часовой стрелке показано черным

Кран перекрыла, вроде.

Теперь вопрос относительно пункта 2, аткрутка аквастопа – вправду руками должен откручиваться или есть какой специальный инструмент для откручивания? И какой?

Если краник не крутится, попробуйте перекрыть ОБЩИЙ кран холодной воды в квартиру (обычно он стоит в туалете в шахте), далее берете тряпку (что бы не поранить руки и что бы они (руки) не скользили) и откручиваете это (в красном кружке) соединение.
А вообще позовите мужчину