Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4185342

Тут вот точил

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

хорошая тема.
после 9-го класса(по старому стилю) устроился поработать после УПК токарем. с резцами проблем не было. еще с кружка умел. но вот мастер выдал очередное задание. одна операция под сверло 60+- мм. взял у инструментальщика. новое. длинющее. Р18. под конус Морзе. пару часов поработал. затупилось.(сталь заготовки прочная была) пошел точить. тут началась ЖОПА.
заточу - пробую работать. то диаметр отверстия больше получается. то не режет совсем.(теорию при этом я знал на отлично, но контрольного инстумента - углы проверить - не имел.) 3 дня я его точил. сам. работу в итоге сделал. сверло стало совсем короткое - почти на выброс.
все все видели. никто помощь не предлагал. никто за время потерянное(прилично оплачиваемое!!!) не ругал, как и за убитое сверло.
с тех пор проблемы с заточкой ушли в небытие.

а сверла небольших диаметров точить совсем просто. без приспособ.(только ванночка с водой. быстрорез окунаем мордой. твердосплав - попой.) пару-тройку штук испортите, с углами поиграетесь - потом на автомате пойдет.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454


здесь есть все

Проффэсор написал :
там руки мыли.

Водой Боржоми?Перед тем как свёрла начинать точить?

Cold_Wind написал :
мужики сверло точится 5 сек подойдите к любому токарю это его профессия ну и конечно магарычь

Хорошо у там у Вас в Саратове. А в нашем городе токари вымерли много лет назад. А с ними и фрезеровщики и слесаря. А в механических цехах разливают минеральные воды. Из одного крана течет Миргородская, из другого Есентуки, из третьего Баржом... А мы - предурки там руки мыли.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

юра Т написал :
лучше токаря старой закалки...

Закаленного и состаренного, чтобы не повело со временем? ))
*сорри, вырвалось...

Я хоть и сварщик, но работаю мастером широкого профиля, точить свёрла научился у знакомого токаря. Теперь точу сам на простом точиле.

мужики сверло точится 5 сек подойдите к любому токарю это его профессия ну и конечно магарычь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

debian написал :
Можно и слесаря нормального найти

лучше токаря старой закалки...

*Boston* написал :
А что тема называется - "Точит ли приспособа задний угол?"

Тема называется "Где заточить сверла". Заточенное сверло без затыловки, по Вашему, нормально?

vasskar написал :
Вы тему-то читайте. Оно задний угол не точит.

конечно не точит. А что тема называется - "Точит ли приспособа задний угол?" Помоему всякие варианты рассматриваются.

*Boston* написал :
Було бы от 3,0мм взял бы сразу

Вы тему-то читайте. Оно задний угол не точит.

сегодня видал вот такую приспособу от KWB точит от 3,5 до 10мм. Було бы от 3,0мм взял бы сразу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ANDAND написал :
Накопились десятки разных затупленных сверел.

При таком количестве свёрел, и при условии, что вы собираетесь их использовать и в дальнейшем, лучшый выход здесь -
И соответсвенно учиться точить свёрла в ручную... Специальная приспособа не всегда может оказаться под руками...

Yura_SK написал :
реальная цена ~20-25$

Уже нереальная. А раньше действительно они столько и стоили.

Такое приспособление уже обсуждалось в теме

Все подробно описано.
Цена на сегодня в 1800р - явный перебор, реальная цена ~20-25$

Я затачиваю свёрла на простом точиле, но этому пришлось долго учится ловить угол заточки. Свёрла по металу точу на простом абразивном круге, победитовые свёрла и буры на перфоратор точу на алмазном заточной чашке.

S-Didi написал :
значит мейд ин чайна

Естественно, но прообраз когда-то был европейский, кажется немецкий.

S-Didi написал :
бай дядюшка ляо

Да, но на фабрике. На том, что я когда-то видел, качество литья было очень приличным. 700 руб стоил .

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Grizzly:

Jabetc:

Pit bull:

Как видно, девайс один, но имена разные, значит мейд ин чайна бай дядюшка ляо

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Я точно такое (серое) видел под брендом Grizzly на амазоне.

Спех написал :
Искал сейчас у себя в архиве мытищинскую контору

А, так это не Мерлен в Мытищах...

Спех написал :
приспособа на картинке была синего цвета

Синяя это похоже Draper.

Спех написал :
Купил мерленовскую, серую

На ней что-нибудь написано? Неужели, как на фото, Sears/Craftsman?

Купил мерленовскую, серую.
Искал сейчас у себя в архиве мытищинскую контору - не смог найти.
Помню, у них приспособа на картинке была синего цвета.

Спех написал :
Пишу по памяти, года два назад искал эту приспособу

Не купили?

Спех написал :
Мытищинский вариант в разы дешевле.

Там тоже она есть? Не подскажите, как туда ехать (можно в личку)?

От метро - пешком 7 минут.
Вроде пара штук была, там, где электроинструмент, между тисками и торцовками. В запечатанных пластиковых коробках.
Стоит много. По памяти - то ли 1400, то ли 1700 рублей, округлённо.
Мытищинский вариант в разы дешевле. Но работают только по будням, так и не доехал в Мытищи.
Пишу по памяти, года два назад искал эту приспособу.

Спех написал :
В Леруа Мерлен на Красносельской

Надо съездить, городской транспорт туда ходит? Сколько стоит, не помните?

vasskar написал :
Да что у вас там за Мерлен такой? Чего ни кинешься, все есть. В Москве похоже эта приспособа не продается.



В Леруа Мерлен на Красносельской вот такой как на картинке drill grinding attachment продаётся. В Мытищах контора продаёт отечественный аналог.
Инструкция к нему здесь -

*Boston* написал :
как она задний угол то делает

Я думаю так. Сначала формируется нужный угол при вершине, при этом сверло нужно один раз переустановить. Затем все устройство поворачивается относительно плоскости абразивного круга на необходимый градус и затачивается задний угол по одной кромке, затем опять переустанавливается сверло и затачивается по другой.

Девайс этот производителя RISS их сайт Сцыла на саму точилку
Только вот мне инетерсно а как она задний угол то делает. Может никак, и просто по окружности сверло проворачивает

*Boston* написал :
да в мерлене

Да что у вас там за Мерлен такой? Чего ни кинешься, все есть. В Москве похоже эта приспособа не продается .

vasskar написал :
В магазинах есть?

да в мерлене. не слово по русски на упаковке. Производитель мне не известен, но чего-то наверное явно не китайское, но не очень известное.