Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#132377

Тема временно закрыта

Тема прочищена. Закрою, если опять будет хамство по отношению друг к другу. Для выяснения личных отношений пользуйтесь "личкой" или кнопкой "игнорирования".

DMC написал :
[b]рассчет сети, при неизвестных, следует производить на основании данных, указанных в ПУЭ.

Че шильдик на приборе для Вас полная неизвестность, паспорт к прибору
вааще темный лес и к сведению не принимается (думай что пишешь).

DMC написал :
В твоем госте написано, что может быть и что допускается для прибора, а не для проектируемой линии - это не значит, что это есть на самом деле. Далее, утечки, указанные в гост - могут учитываться при оценке состояния прибора - исправен или нет. Но на параметры проектируемой системы они влиять не могут. Если утечка больше проектируемой - то дело вообще швах. Еще раз - не мешай ктлеты и мух.

Линия проектируется под определенные приборы с известными характеристиками, или линия для линии (пробоев и утечек выше госта не
должно быть у исправного прибора, иначе прибор надо ремонтировать)

DMC написал :
2filvik И научись все же различать что такое результаты реального измерения, что такое заявленное допустимое значение параметра. В госте заявленное допустимое, в жизни - реальное. При проектировании - либо реальное, либо значения для неизветного потребителя.

Реальное не должно выходить за рамки допустимого Гостом.
Это стандарт, точка отсчета для всех.
У тебя свои вольты, метры, литры? - по твоему на стандарты напрелвать?
как-же тогда взаимозаменяемость.(характеристики, размеры и т.д.)
Еще раз - читай ГОСТ, вникай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik рассчет сети, при неизвестных, следует производить на основании данных, указанных в ПУЭ.
В твоем госте написано, что может быть и что допускается для прибора, а не для проектируемой линии - это не значит, что это есть на самом деле. Далее, утечки, указанные в гост - могут учитываться при оценке состояния прибора - исправен или нет. Но на параметры проектируемой системы они влиять не могут. Если утечка больше проектируемой - то дело вообще швах.
Еще раз - не мешай ктлеты и мух.
И научись все же различать что такое результаты реального измерения, что такое заявленное допустимое значение параметра. В госте заявленное допустимое, в жизни - реальное. При проектировании - либо реальное, либо значения для неизветного потребителя.

Kinst написал :
а почему вводной автомат на 63А???? заставят менять...

это на лестничной клетке

Kinst написал :
а зачем УЗО на свет (старые автоматы)???

да чтоб сэкономить денег, не выкидывать же УЗО, авось пригодиться, а автоматы не старые а Российсие.

Kinst написал :
оригинально.... нагреватель запитан на узо со спальней.... сильно....

ну и что такого, я там вообще провод в резерв кидаю, на всякий случай, т.к. котельня своя, но всёже чтоб потом не мучаться. Ну и влючаться он будет редко. Он же проточный ну и только в сезон.

Kinst написал :
узо меньшей мощности идет после вводного автомата.. можно... возьмите профессионального электрика, пусть вам все сделают.. а то Вы уже столько наворотили... ужас просто.... лишние узо.. нерациональная запитка кабелей... оставляли бы как было...

электрик по дому говорит ставь дифавтомат на ввод и баста...
Где лишнее узо, скажите плиз? нерациональная запитка это что, провод толстый? где конкретно?
Я уважаю ваще мнение, но нельзя ли поконкретнее.

Вообще задача стоит сделать грамотно, но мне кажется "грамотные" электрики предлагают что-то не то или я с ними не встречался пока.
Ну и самому интересно

Kinst написал :
лишние узо.. нерациональная запитка кабелей

Вроде бы, задачи получить рациональное решение не стоит.

BV написал :
2Slawa
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

В его сообщении.

alexwork написал :
всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?
Хотя электрик говорит план утверждён
А я то губу раскатал
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

узо меньшей мощности идет после вводного автомата.. можно... возьмите профессионального электрика, пусть вам все сделают.. а то Вы уже столько наворотили... ужас просто.... лишние узо.. нерациональная запитка кабелей... оставляли бы как было...

оригинально.... нагреватель запитан на узо со спальней.... сильно....

сорри за частые посты.. просто смотрю и тут же делаю комменты..

в общем по моему - ужасно неграмотно

а зачем УЗО на свет (старые автоматы)??? ндааа... наворотили.....

а почему вводной автомат на 63А???? заставят менять...

bv написал :
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

Конечно это Амперы

Посмотрите что было flat.jpg
и что получается NEW.gif

alexwork

Старый щиток с двумя автоматами по 16А был по проекту?
Значит, особых противоречий нет...

alexwork написал :
разве можно УЗО ставить меньшей мощности?

Если по проекту счётчик с ограничением мощности или входной автомат в квартирном щитке не более 50А, то почему бы и нет?

2Slawa
И где ты видел УЗО на 40 мА ?

alexwork написал :
всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?

Это точно УЗО, а не диф. автомат?

alexwork написал :
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

Да. Ничего страшного, щиток меньше получится.

всё приехали!
сегодня узнал что лестничной прощадке стоит: Автомат 63А и УЗО 100мА/50А
И где они такое выкопали, и вообще разве можно УЗО ставить меньшей мощности?
Хотя электрик говорит план утверждён
А я то губу раскатал
Получается в квартире на входе можно УЗО только на 40мА ставить???

filvik написал :
Впервые узнал что УЗО еще и мощность может контролировать,
всегда думал что утечку.

Ну, в принципе, УЗО за плавкий предохранитель сойти может... Некоторым удается.

tryt написал :
думаю что вы поняли,емел ввиду мощность выделяемую на каждую квартиру.
не разу не встречал на однафазке мощность больше 70,а при ней ставиться УЗО на 63.

Если подразумеваете мощность то пишите кВт, если ток то А.

tryt написал :
не нужно забывать что УЗО работает не только на КЗ,но еще предохраняет от перегорания центральных пробок.

Если дифюавтомат стоит тогда понятно, а если не он тогда народу веселуха.

tryt написал :
у меня центральное УЗО стоит на 30мА
в этом году первый раз отключило электричество от переизбытка мощности потребителей.
было включенно единовременно:
1.кондиционер 4.5 кВт
2.электробойлер 70 литров.
3.электропечь.
4.2 телевизора
5.комп.
6.микрогаль
7.холодильник
8.стиральная машина.
9.свет
10.обогреватель комнатный.
теперь вопрос.что нужно включить чтоб УЗО на 100мА сработало на отключение потребителей?
п.с. щиток мне обошелся в 100 У.Е

У меня стоит 63А на 30мА и при переизбытке мощности срабатывает
автомат, а не УЗО.
Впервые узнал что УЗО еще и мощность может контролировать,
всегда думал что утечку.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

ВТБ! написал :
И что, часто для одной фазы встречается что-то отличное от 220v? В известном диапазоне, естественно.

думаю что вы поняли,емел ввиду мощность выделяемую на каждую квартиру.

ВТБ! написал :
УЗО на стояк до сих пор ставят редко. Но если по проекту в этажных щитках поставили УЗО на 100мА на каждую квартиру, значит о согласовании позаботились на этапе проектирования.

не разу не встречал на однафазке мощность больше 70,а при ней ставиться УЗО на 63.

не нужно забывать что УЗО работает не только на КЗ,но еще предохраняет от перегорания центральных пробок.

у меня центральное УЗО стоит на 30мА
в этом году первый раз отключило электричество от переизбытка мощности потребителей.
было включенно единовременно:
1.кондиционер 4.5 кВт
2.электробойлер 70 литров.
3.электропечь.
4.2 телевизора
5.комп.
6.микрогаль
7.холодильник
8.стиральная машина.
9.свет
10.обогреватель комнатный.

теперь вопрос.что нужно включить чтоб УЗО на 100мА сработало на отключение потребителей?

п.с. щиток мне обошелся в 100 У.Е

tryt написал :
в начале нужно узнать какое напряжение входит в квартиру

И что, часто для одной фазы встречается что-то отличное от 220V? В известном диапазоне, естественно.

УЗО в квартире (общее) ставиться меньше чем в подъезде

УЗО на стояк до сих пор ставят редко. Но если по проекту в этажных щитках поставили УЗО на 100мА на каждую квартиру, значит о согласовании позаботились на этапе проектирования.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

вижу одну и ту же ошибку на всех форумах.
в начале нужно узнать какое напряжение входит в квартиру.
УЗО в квартире (общее) ставиться меньше чем в подъезде.вся разводка после этого по вашим запросам.
если принебречь этим ,то в случае перенаприжения в квартире,ваше УЗО не сработает и отключиться УЗО в подъезде.
и хорошо если там автомат,а то придеться ждать приезда электро компании в темноте.

DMC написал :
2filvik Ну почему вы кусками все считаете?
Я вам привел тему, в которой указан ГОСТ по поводу стиралок - не более 5мА, и наплевать что там так же говориться про предполагаемые 0.75 на киловатт. ГОСТ допускает такой разброс.
Значит и плиту на 12квт и стиралку на 2квт - надо считать как 5мА на каждый из этих приборов.

ГОСТ прочти, а то тему привел где сам не читая Госта людям мозги паришь.
Вы же не электрик, а электричество это не газ на который плюнуть можно.
Примечание прочти тоже, очень интересное (для особо одаренных).

DMC написал :
2filvik
Гмм, как это инструмент по-боку? Сходи в соседний форум и спроси у людей - кто и где использует этот иснтрумент.

Как и Вы наверно перфоратор для стирки используете.

DMC написал :
2filvik
Еще раз:

  • приведенные тобой госты распространяются на приборы в общем, за исключениме тех, на которые есть собственные ГОСТ и допуски.

Сами-то поняли что написали?

DMC написал :
2filvik

  • данные ПУЭ и СП-31-110 распространяются на линии, где утечка неизвестна(об этом же русским языком написано).
    Известной утечка становится только после измерения. На основании этого уже делается вывод - какое узо применить, что делать с линией, виноват ли прибор в большой утечки линии и куда его отправлять, в ремонт или на свалку.

Еще раз для особо одаренных:
для переносных приборов 1-го класса 0.75мА
для стационарных 0.75мА ИЛИ 0.75мА на 1кВт потребляемой мощности, но не более 5мА в целом на прибор.
Мощность пишется на шильдике прибора русским языком,
и мерять ничего не надо, считайте и ставте УЗО.

alexwork написал :
На лестничной площадке стоит автомат на 63А,
а УЗО на 50А/100мА , вот это проблема.

А это УЗО не диф. автомат, cлучаем? На шильдике что написано? Встречал в новостройках конструкцию ВА-1/63 - счетчик - диф. автомат на 100 мА (рабочий ток не помню) - вводной щиток в квартире. Если так, то все, что мы тут понарисовали...

С селективность разобрались, дублёр в квартире и не более.
Тут теперь другое!!! На лестничной площадке стоит автомат на 63А,
а УЗО на 50А/100мА , вот это проблема. Причём это у всех.
Прийдётся всётаки туда залезть и поменять его, а может и автомат на 80А

ВТБ! написал :
А зачем?

Логично. Незачем.

Slawa написал :
ВА-2/25 (ВА-1/25) на освещение

А зачем? Два по 10А - такую иллюминацию можно устроить...

ВТБ! написал :
Нельзя:

ОК - поставить в квартире вводным аппаратом выключатель-разъединитель, под него - два ВА-2/40 (ВА-1/40) на линии УЗО-02-63/30; ВА-2/25 (ВА-1/25) на освещение.

Slawa написал :
Заменить превентивно

Нельзя:

alexwork написал :
ящик на этаже я не трогаю принципиально

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2DMC При включении компа не держись за стояк или радиатор отопления, и ничего не будет :-) если пол сухой :-)

ВТБ! написал :
Да на селективность наплевать, вообще говоря. Это "дублёр" для устройства сомнительного качества в этажном щитке.

Будет неприятно, если начнет выбивать именно "дублера" в этажном щитке. Заменить превентивно.

Slawa написал :
нарушена селективность

Да на селективность наплевать, вообще говоря. Это "дублёр" для устройства сомнительного качества в этажном щитке.

Поставь в этажном щитке

Он до счётчика и, возможно, опечатан.

dmc написал :
Не слабо - у меня незануленный комп не щиплется и вообще не причинаяет в семье никакого беспокойства.

Просто у домашних при работе с компом не оказывалось под рукой заземлителей... Тут как повезет.

dmc написал :
К нам, т.е. частным лицам не владеющим электроустановками, данный документ не имеет никакого отношения.

Понимаешь, отключать квартиру в случае пониженного сопротивления изоляции (это прямая угроза жизни) будет как раз то лицо, на которого действие ПТЭЭП распространяется. Соблюдение ПТЭЭП возложено на лиц административно-технического персонала Потребителя, или, за их отсутствием, на Директора. То есть как раз на тех, кто имеет право выдать наряд на отключение дефектной части электроустановки... А ты да, можешь ПТЭЭП не соблюдать.

alexwork написал :
Извините за вмешательсто, это я, который тему создал

Опять два А63 подряд - нарушена селективность. Поставь в этажном щитке 80 Ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Ну почему вы кусками все считаете?
Я вам привел тему, в которой указан ГОСТ по поводу стиралок - не более 5мА, и наплевать что там так же говориться про предполагаемые 0.75 на киловатт. ГОСТ допускает такой разброс.
Значит и плиту на 12квт и стиралку на 2квт - надо считать как 5мА на каждый из этих приборов.

Гмм, как это инструмент по-боку? Сходи в соседний форум и спроси у людей - кто и где использует этот иснтрумент.
Еще раз:

  • приведенные тобой госты распространяются на приборы в общем, за исключениме тех, на которые есть собственные ГОСТ и допуски.
  • данные ПУЭ и СП-31-110 распространяются на линии, где утечка неизвестна(об этом же русским языком написано).
    Известной утечка становится только после измерения. На основании этого уже делается вывод - какое узо применить, что делать с линией, виноват ли прибор в большой утечки линии и куда его отправлять, в ремонт или на свалку.

    2Slawa Не слабо - у меня незануленный комп не щиплется и вообще не причинаяет в семье никакого беспокойства. И ничего специального я для этого не делал.
    Почему щиплется у других? Не знаю, но скорее всего они нарушают требования ПТБ и правила эксплуатации их приборами.

Slawa написал :
Введи 0,5 МОм

Это я уже понял... Просто искал 500, т.к. ты имено это написание приводил...

Slawa написал :
от это мне и не нравится - ты с нормативкой обращаешься, как обезьяна с гранатой.

Как разумная обезьяна Это гораздо лучше чем хомо не сапиенс...
И ни к каким выводам там приходить не надо - там все прозрачно.
К нам, т.е. частным лицам не владеющим электроустановками, данный документ не имеет никакого отношения.

2Tony Я с вами согласен, но только в том плане, что все это не для нас. Но раз уж мы не хотим кого-то нанимать, то как бы уже обязаны выполнять некоторые требования. Чтобы по факту проверки системы(ну мало ли кому в голову взбредет проверить сколько у тебя розеток и соответствует ли их размещение проекту) отделаться минимальным испугом, ну и еще для лично безопасности. Т.к. только соблюдение правил всеми, минимизирует негативные последствия.

Всем огромное спасибо!!!

alexwork написал :
в целях экономии

Хотите сэкономить - поставьте один автомат на 10А. Если проводка выгорит - замена дороже встанет.

отправляем его освещение

Если выбивать не будет - там ему и место. Если будет - освещение допустимо не защищать дополнительным УЗО.

alexwork написал :
Legrand это приличный брэнд?

Вполне. Бытовые серии у всех брендов "попроще-подешевле". Меньше ресурс - но в быту он и за 50 лет не будет потрачен и наполовину. Наиболее вероятной причиной их смерти будет моральное старение.

ВТБ! написал :
Я бы заменил автоматы освещения на C10 (или даже С6).

Я бы тоже, в целях экономии думаю сойдут те что стояли С16.
А раз УЗО-ВАД2 ЭНЕРГОМЕРА не надёжное - отправляем его на освещение, как на самое безопасное звено или просто выкинуть это барахло и свет пустить на УЗО от розеток, потребление ведь не большое?
Это не в этажном ящике, ящик на этаже я не трогаю принципиально.
А Legrand это приличный брэнд?

alexwork написал :
Насколько надёжно это устройство и стоит ли вообще ставить домой тип А, дороговато получатся. Может АС достаточно?

Ненадёжно. Надо электромеханическое приличного бренда. АС у нас допускается, у них - уже нет.
Это в этажном щитке? Нормальное украсть могут, если у этого ложных срабатываний нет - оставьте.

Я бы заменил автоматы освещения на C10 (или даже С6).

Господа, а не отвлеклись ли мы от темы?
что касается нормативной документации (ПТБ), то она пишется для специалистов, то есть тех, кто работает с оборудованием в разных режимах работы (и под напряжением в том числе) и применять их дома? может тогда заставлять всех жильцов допуск до 1кВ получать??? а защиты идеальной нет и не будет, но надо делать максимально возможную(из соображений цена/эффективность) и не надеятся на неё, т.е. за оголенные провода не хвататься, неисправными приборами не пользоваться, предохранители в приборах на проволоку не менять и тогда всё будет ок. а если поставить хоть самую самую защиту от всего... и пренебрегать простыми правилами, то тряхнет 100%.

Читаю вот.... даааа....уж
Извините за вмешательсто, это я, который тему создал

Ещё вопросы:
1)изначально стояло УЗО-ВАД2 ЭНЕРГОМЕРА, я так понял это тип А, правильно? (т.е. обеспечивают отключение как при синусоидальном переменном, так и при постоянном пульсирующем дифференциальном токе).
Насколько надёжно это устройство и стоит ли вообще ставить домой тип А, дороговато получатся. Может АС достаточно?
2)в последний раз посмотрите на схемку.

Живая беседа получилась

DMC написал :
А я и не провоцирую. Просто это самый простой и доходчивый пример того, что не все так хорошо в твоем кредо относительно безопасности и электрики в общем.

Слабо повторить тезисы о домашнем обучении детей обращению с электричеством на примере незануленного корпуса компа?

DMC написал :
Нормально, только непонятно почему ты их определил так далеко...

Ну, это наследственная привилегия слесарей-сантехников - в ПТЭ разбираться... Опять же, чуть не ежегодно вспоминать заставляют.

DMC написал :
Ха, да все из-за вот этих волшебных цифирок 1000в. Где в электроустновке дома есть 1000в? Ни где. Такие напруги есть только на станциях. Вобщем фигня война, этот документ уже сотни раз пережевали на colan'е, еще в год его выхода, и он не для "нас".
Млин, там же русским языком написано на что он распространяется...

Вот это мне и не нравится - ты с нормативкой обращаешься, как обезьяна с гранатой. Никогда не угадаешь, к каким выводам ты придешь по прочтении... Не веришь мне, спроси тех, кому доверяешь - распространяется ли действие ПТЭЭП на электроустановки жилых домов. Может, Arr ответит? Что бы там на colan'е не говорили, полистай ПТЭЭП - там, в частности и электроинструмент и переносные электроприемники... Ну явно подстанция 110 кВ...

DMC написал :
На счет совести - документ у меня с 2003 года и пылится - ну вот считай, что я такой бессовестный - открыл документ, ввел в поиск значение "500" - ну не нашел я ничего, что бы было 500к и относилось к изоляции приборов или проводов.

Введи 0,5 МОм.

DMC написал :
2filvik
Гы, а чего нового ты хотел найти в одиних и тех же правилах, которые мы тут мусолим из года в год? ))
Там не бредятина, а просто противоречащая твоему пониманию проблемы информация.
Там, кстати, уже упоминалось про гост и ПУЭ - что и для чего используется, о чем я в этом треде и напомнил. Но вам опять это не нравится.
Правильно, вы, как я понимаю, тоже с этим согласны.
Ну так а зачем тогда требуете считать по 0.75 на киловатт, если имеется допуск до 5мА на прибор?
Вы понимаете какая галиматья получается, если следовать этому госту, который, кстати, не распространяется на многие товары народного потребления, в частности инструмент, при разработке схемы? По нему получается что на "любой" соответствующий автомат мы можем повесит всего 2 розетки для прибров, защитив эту линию одним узо на 30мА.
Опять же там очень хороший пример про малогабаритные стиралки и про условия их эксплуатации, от которых зависит - будет вас щипать или не будет, будет срабатывать узо на 10мА или нет.

Извините повторюсь:


0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности прибора.


т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.
Даже если взять 12кВт, то всеравно 5мА.
для стиралки 2кВт на 0.75мА всего-то 1.5мА
Инструмент из другой оперы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Гы, а чего нового ты хотел найти в одиних и тех же правилах, которые мы тут мусолим из года в год? ))
Там не бредятина, а просто противоречащая твоему пониманию проблемы информация.
Там, кстати, уже упоминалось про гост и ПУЭ - что и для чего используется, о чем я в этом треде и напомнил. Но вам опять это не нравится.

filvik написал :
0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности.
т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.

Правильно, вы, как я понимаю, тоже с этим согласны.
Ну так а зачем тогда требуете считать по 0.75 на киловатт, если имеется допуск до 5мА на прибор?
Вы понимаете какая галиматья получается, если следовать этому госту, который, кстати, не распространяется на многие товары народного потребления, в частности инструмент, при разработке схемы? По нему получается что на "любой" соответствующий автомат мы можем повесит всего 2 розетки для прибров, защитив эту линию одним узо на 30мА.

Опять же там очень хороший пример про малогабаритные стиралки и про условия их эксплуатации, от которых зависит - будет вас щипать или не будет, будет срабатывать узо на 10мА или нет.

2Slawa А я и не провоцирую. Просто это самый простой и доходчивый пример того, что не все так хорошо в твоем кредо относительно безопасности и электрики в общем.

С детьми надо разговаривать на их языке - что я пытаюсь делать, объясняя вам на пальцах азбучные истины...

Slawa написал :
Вот и подумай, как организационные мероприятия влияют на основные поражающие факторы.

Нормально, только непонятно почему ты их определил так далеко...
У основной массы населения нет достаточных знаний в электрике, даже значки, кроме черепа, не различают. Поэтому запретительный статус на некоторые действия и поступки будет действовать всегда и везде. А технические мероприятия - нет, т.к. они зависят не от человека, а от эксплуатационщика, которому на человека наплевать, в достаточной мере.
Опять же - технические мероприятия возможны только на определенной и находящейся под постоянным контролем территории. Перемещаясь из одной такой территории в другую, технические мероприятия меняются.
Возьми, к примеру, оборвавшийся провод ВЛ - когда до него доберутся технари, чтобы отключить энергию, огородить заборчиком или повесить табличку, чтобы никто не приближался.
Человек же, подкованный организационно, увидев этот болтающийся провод, просто к нему не подойдет, т.к. знает что это опасно.

Slawa написал :
Электроустановку дома эксплуатирует организация.

А с этим никто и не спорит. Просто электроустановка дома не попадет под действие этого документа. А знаешь почему?
Ха, да все из-за вот этих волшебных цифирок 1000в. Где в электроустновке дома есть 1000в?
Ни где. Такие напруги есть только на станциях.
Вобщем фигня война, этот документ уже сотни раз пережевали на colan'е, еще в год его выхода, и он не для "нас".
Млин, там же русским языком написано на что он распространяется...

На счет совести - документ у меня с 2003 года и пылится - ну вот считай, что я такой бессовестный - открыл документ, ввел в поиск значение "500" - ну не нашел я ничего, что бы было 500к и относилось к изоляции приборов или проводов.
Укажи хотя бы талбицу или пункт, где смотреть - ты ж знаешь этот документ, почему не хочешь помочь и прекратить пререкания, хотя бы по одному эпизоду?

dmc написал :
Именно той привычке, про которую я и говорю - человек привыкнет быть в безопасности, и в неподходящий момент глюканет...

Не провоцируй. В той теме удалили и мой ответ на твои рекомендации детей к электрическому току приучать в домашней обстановке. Напрасно удалили, тебя прямо прибило на эту тему...

dmc написал :
Вот. Т.е. ты подсознательно подтверждаешь мои слова о том, что организационные мероприятия важнее технических. Т.к. человек надеется только на себя, он мобилизован и готов к тому, что при неосторожности его может шарахнуть.

Я подтверждаю, что этот фактор влияет на исход поражения. Но по степени влияния он где-то на предпоследнем-последнем месте. Величина тока/напряжения, а также времени воздействия ГОРАЗДО важнее. Вот и подумай, как организационные мероприятия влияют на основные поражающие факторы.

dmc написал :
Мдя.... А куда девать вот этот пункт, не подскажешь?
===
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители).
===
Какое отношение он, документ, имеет к квартире, например. Или даже к дому?

Электроустановку дома эксплуатирует организация.

dmc написал :
И еще укажи, плс., пункт где говориться о 500кОм сопротивления изоляции... А то я нашел там всего одно значение, относящееся к сопротивлению изоляции, в 500мОм. Да и то это оказалось не для провода, а про обкладки изоляртора...

Имей совесть. Нашел ПТЭЭП, найди и соответствующие домашним проводкам пункты.

dmc написал :
У меня вот такой документ:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. N 4145

Действующий.

2DMC Ну DMC погоди, прочел я тую бредятину- ничено нового трут мнут,
выворачивают.
Вы привели док. в нем 20 страница (раньше была стр.38)
0.75мА на 1 кВт, но не более 5мА независимо от мощности.
т.е берем плиту 10кВт получается 7.5мА ан нет, не более 5мА разрешает
ГОСТ, суть надеюсь правильно передал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Я вот здесь темку откапал)

Там есть ссылочка на очень интересный документ, в котором говориться, что стиралка в виде исключения может иметь до 5мА(на прибор) - а это значит, что все то, что вы написали выше, является неверным толкование документа в целом.
И так происходит по очень многим приборам, в общем попадающим под по ваш документ, но имеющих совершенно другие допуски в частности.

DMC написал :
2filvik
Дык читал. А ты читал к чему неприменим данный документ?
Вот именно - даны нормы на различные приборы, выходящие с конвеера. Данные приведены для НУ. НУ не могут быть везде. Даже в разных комнатах и ли этажах одного подъезда внешние условия окружающей среды разные. И что теперь делать?
Если ты пересчитаешь, то получшь, что гост имеет более строгие рамки допуска к прибору, чем данные по рассчету линии в ПУЭ - 0.78мА на 1 квт по гост против 1.8мА на тот же квт по ПУЭ для линии. Это специально сделано для того, чтобы не пересчитывать проекты в зависимости от времени года и солнца на улице.
Я знаю что ПУЭ вторично. Дай мне гост, где регламентирован ток утечки линии(от автомата до прибора, включая утечку самого прибора), и я буду пользоваться его данными, а не данными ПУЭ.

Настоящий стандарт содержит НОРМЫ, ...........................................................
...., являются общими для всех бытовых электроприборов.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
Настоящий стандарт устанавливает основные виды опасности приборов,
с которыми люди сталкиваются внутри и вне дома.
Чуешь конвеером даже не пахнет.
И если прибор соответствует нормам он поступает в продажу.
Получается для стиралки или эл.плиты 0.75мА на 1 кВт. (данные паспортные присутствуют, у стиралки обычно 2кВт)
Вот Вы и получили утечку самого прибора, что и просили.
Так что пользуйтесь ГОСТОМ, а правила применяются как Вы
правильно заметили где все неизвестно т.е. для прикида-
от автомата до прибора 0.4мкА на 1 метр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Дык читал. А ты читал к чему неприменим данный документ?
Вот именно - даны нормы на различные приборы, выходящие с конвеера. Данные приведены для НУ. НУ не могут быть везде. Даже в разных комнатах и ли этажах одного подъезда внешние условия окружающей среды разные. И что теперь делать?
Допустим изделие прошло проверку на заводе и все у него в норме.
Привезли его в деревню, поставили на теневой стороне дома, где нет солнца и влажность повышена. Ты что, думаешь что измерения в этом месте совпадут с заводскими?
Нет конечно. Но прибор ведь исправен - его не сдашь обратно или в ремонт...
Если ты пересчитаешь, то получшь, что гост имеет более строгие рамки допуска к прибору, чем данные по рассчету линии в ПУЭ - 0.78мА на 1 квт по гост против 1.8мА на тот же квт по ПУЭ для линии. Это специально сделано для того, чтобы не пересчитывать проекты в зависимости от времени года и солнца на улице.

Я знаю что ПУЭ вторично. Дай мне гост, где регламентирован ток утечки линии(от автомата до прибора, включая утечку самого прибора), и я буду пользоваться его данными, а не данными ПУЭ.

2Slawa Какой-то станный у тебя опыт. Тебя даже не пронимает реальность того, что у нас везде бардак и все везде разное...
Техника хороша только тогда, когда она везде одинакова и одинаково себя ведет. Только тогда человек не будет ощущать незнакомой обстановки.
Знаешь как здорово люди глюкали пересаживаясь с классической модели жигулей на восьмерки и девятки... И не из-за того, что не знали о изменениях в коробке, а из-за привычки. Именно той привычке, про которую я и говорю - человек привыкнет быть в безопасности, и в неподходящий момент глюканет...

Slawa написал :
Но документу доверяю, по нему инженеров охраны труда и ответственных за электрохозяйство готовят... И явной чепухи я в той методичке не встречал.

Вот. Т.е. ты подсознательно подтверждаешь мои слова о том, что организационные мероприятия важнее технических. Т.к. человек надеется только на себя, он мобилизован и готов к тому, что при неосторожности его может шарахнуть.
А когда человек расслаблен и надеется на всякие узо и заборы(которые могут умыкнуть или просто забыть поставить), он не готов получить порцию бодрящего заряда. Это будет испуг, неожиданность, етс... - с неизвестными последствиями и их тяжестью.

Slawa написал :
В ПТЭЭП черным по-русски написано - если сопротивление изоляции менее 500 кОм, то электроустановка неисправна. Вот и проектируй под это. Если у лампочки утечка в защитный проводник более 220/500000 Ампер, то она неисправна и подлежит замене.

Мдя.... А куда девать вот этот пункт, не подскажешь?
===
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители).
===
Какое отношение он, документ, имеет к квартире, например. Или даже к дому?

И еще укажи, плс., пункт где говориться о 500кОм сопротивления изоляции... А то я нашел там всего одно значение, относящееся к сопротивлению изоляции, в 500мОм. Да и то это оказалось не для провода, а про обкладки изоляртора...
Да, и год издания, если не трудно.
У меня вот такой документ:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2003 г. N 4145

Slawa написал :
Ты чертовски ошибаешься, считая данный раздел ПУЭ устоявшимся, он очень новый и бестолковый. А вот требование 500 кОм гораздо старше.

Гммм, сомневаюсь я в твоих словах... Знаешь почему? Просто потому, что это первая редакция, где упомянуто узо, как нормированное средство защиты, и описаны требования к линиям, на которые устанавливаются узо...
Других документов с подобной информацией я не знаю.
Есть гост на параметры самого узо, если госты на провода и приборы... А вот на линии - нет))

DMC написал :
2filvik
А разве указанный мной документ не является более свежей версией твоего госта?
Мне, где-то там привиделось, что после окончательной дороботки изменений твой перестанет функционировать. В основном же, как мне показалось, документы схожи в своих основных моментах. Или это мне только показалось?
Спасибо за предложение, но если документы схожи, то не стоит себя отягощать. Спасибо.
Хотя - мыло в личку полетело.

Да одинаковы.
И регламентируют токи утечки настоящих устройств, а не будущих.
Прочти внимательнее область применения.
Так что ПУЭ вторично.

dmc написал :
Внушить ребенку, что лазить в розетку или куда-то там еще нельзя - гораздо надежней.

По собственному опыту и говорю - технические мероприятия надежней.

dmc написал :
Чтобы не удалили - ты согласен с данным документом, ты его поддерживаешь или отрицаешь как несусветную чушь?

Я не могу составить определенного мнения за отсутствием статистики. Но документу доверяю, по нему инженеров охраны труда и ответственных за электрохозяйство готовят... И явной чепухи я в той методичке не встречал.

dmc написал :
Мы только проектируем сеть - мы еще ничего не знаем в действительности.

В ПТЭЭП черным по-русски написано - если сопротивление изоляции менее 500 кОм, то электроустановка неисправна. Вот и проектируй под это. Если у лампочки утечка в защитный проводник более 220/500000 Ампер, то она неисправна и подлежит замене.

dmc написал :
Зачем ты пытаешься развести здесь бардак начиная подвергать сомнениям устоявшиеся нормативные документы?

Ты чертовски ошибаешься, считая данный раздел ПУЭ устоявшимся, он очень новый и бестолковый. А вот требование 500 кОм гораздо старше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik А разве указанный мной документ не является более свежей версией твоего госта?
Мне, где-то там привиделось, что после окончательной дороботки изменений твой перестанет функционировать. В основном же, как мне показалось, документы схожи в своих основных моментах. Или это мне только показалось?
Спасибо за предложение, но если документы схожи, то не стоит себя отягощать. Спасибо.
Хотя - мыло в личку полетело.

2Slawa Тогда сделай недоступными табуретки и все, что малец может использовать для доступа к ствоим техническим мерам безопасности. Не выпускай ребенка за пределы этого помещения, чтобы он ничего не натворил, с собой или другими, в другой, менее технически безопасной обстановке.
Внушить ребенку, что лазить в розетку или куда-то там еще нельзя - гораздо надежней.
Страх за последствия нарушить данный закон, никогда и нигде не поставит под угрозу жизнь окружающих и его личную.
Ты себя вспомни - давно ли ты начал разбираться во всех этих технических штучках, наверняка ведь всегда лез туда, куда звало любопытство... Иначе бы ты стал гуманитарием, а не техником

Да на фига куда-то ходить за электричеством - море примеров безолаберного отношения взрослых к детям. При этом технические средства даже не помогают, а наоборот еще больше угрожают здороью ребенка. Простой пример:
Пульт от телевизора и два варианта решения:

  1. Убирать пульт, чтобы ребенок до него не добрался.
    Ха - это только так кажется что дети глупы. Если ребенок просек, куда убирается пульт - он применит все, чтобы до него добраться.... В конечном итоге он может сверзнуться со стула или лестницы, либо сгореть, вслучае неисправности телевизора, которая может возникнуть в любое время.
  2. Запретить ребенку брать пульт в отсуствие взрослых. Ребенок никогда ни где, если он воспитан, не возьмет эту вещь.

Slawa написал :
Я ответил, но его удалили, вероятно, чтобы не травмировать неокрепшую психику

Можешь ответить здесь, в более мягких выражениях... Чтобы не удалили - ты согласен с данным документом, ты его поддерживаешь или отрицаешь как несусветную чушь?

Slawa написал :
Всем желающим применить ПУЭ и ГОСТы для расчета утечек в защитный проводник напомню, что требование минимального сопротивления изоляции в 500 кОм еще никто не отменил. Максимальную утечку для исправной электроустановки можете подсчитать самостоятельно - 220/500000 Ампер.

Ну вот опять ты пытаешься применить совершенно неуместные стандарты там, где этого не надо...
В правилах написано - если не знаешь конкретные значения, значит применяй те, что указаны. Мы только проектируем сеть - мы еще ничего не знаем в действительности.
Ты же пытаешься применить документ, данные которого можно проверить только по уже свершившемуся факту, т.е. проект реализован и проводка проложена. До этого момента мы можем только косвенно предполагать, что купленный по проекту провод будет удовлетворять твоим данным по изоляции.

Почему ты все время пытаешься противопоставить свои знания и умения правилам?
Чем тебе не нравится пункт ПУЭ по току утечки?
Зачем ты пытаешься развести здесь бардак начиная подвергать сомнениям устоявшиеся нормативные документы?
Почему бы тебе, например, не начать оспаривать цвета светофора или вообще цветовую гамму, или закон ома, почему не оспраиваешь доказательство теорем, полностью согласен с тем, что аксиомы не требуют доказательств? Почему их ты принимаешь такими какие они есть, а другое тебя не устраивает, хотя все это придумано людьми?

2alexwork
Почитайте - не пожалеете (и вообще по этой книжке полазьте). А то от хруста пальцев уже весь форум дрожит

dmc написал :
При организационных ты надеешься только на себя. При технических - твоя бдительность притуплена, что гораздо опасней.

Хорошо, можно и на пальцах. Предположим, у нас есть светильник в детской на 220 Вольт (обычный), например, подсветка над кроватью (бра). Чтобы обезопасить ребенка, у нас есть три пути: организационные мероприятия, технические мероприятия и их синтез.
Технические: заменить светильник на 12-Вольтовый (убрав трансформатор как можно дальше) и поставить светильник на высоте, недоступной ребенку без табуретки.
Организационные: издать приказ по квартире о недопустимости прикосновения к светильнику, о необходимости соблюдать при обращении со светильником всех требования руководящих документов, составить план инструктажа по ПОТ, проводить инструктажи на 1 группу ежемесячно, грозить пальцем, пороть, в конце концов.
Наиболее эффективным будет, разумеется, сочетание и технических и организационных мероприятий. Но если ставить вопрос "технические или организационные", то я выбираю технические.

dmc написал :
Ты не ответил на вопрос в другой ветке на счет фактора готовности!!!

Я ответил, но его удалили, вероятно, чтобы не травмировать неокрепшую психику.

dmc написал :
А т.к. на всю продукцию имеются допуски, а так же брак и халтура, то несколько элементов с одним знаком в допуске могут преспокойно выйти за рамки допуска конкретной линии.

Всем желающим применить ПУЭ и ГОСТы для расчета утечек в защитный проводник напомню, что требование минимального сопротивления изоляции в 500 кОм еще никто не отменил. Максимальную утечку для исправной электроустановки можете подсчитать самостоятельно - 220/500000 Ампер.

alexwork написал :
ого! тюнинг

Ну дык... Набери в яндексе "модульная серия" - там столько игрушек для взрослых мальчиков!

alexwork написал :
о чём это? там же А16

Автоматы 1Р+N контролируют ток только в фазном полюсе. А ноль просто разрывают заодно. Вообще, странная задумка - ведь и перепутать фазу с нулем могут.

DMC написал :
2filvik Спасибо, бум посмотреть...

мыло подкинь скину отсканированные страницы ГОСТа, чет с высоким разрешением дернул.

Tony написал :
поэтому я диверсанта и убрал... Но уж больно там неясно написано("50А на входе"на каком? в начале кабеля или в конце?). Как я слышал, линии от "неноминальных" режимов защищают в конце линии( т.е. у потребителя), а в начале резервная защита потребителя (если что-то не сработает) и защита собственно линии ставится . Т.е. в нашем случае автоматику(Узо или АВ) на 50 А следует поставить в конце провода 3х10мм2. А на щитке пусть 63А останется или 50А .

линия с нагрузкой включены последовательно и защищая провод
фиолетово с какого КОНЦА стоит автомат его защищающий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Я-то их хотя бы читаю, а ты нет...

Slawa написал :
Это очень опасное заблуждение. Все наоборот - технические мероприятия по обеспечению безопасности пользователей гораздо эффективнее организационных.

Опять двадцать пять... Я тебе уже приводил пример с организационными мероприятими, где малец, понядеявшись на гениального папу, попадает под напругу...
Тебе этого мало?
При организационных ты надеешься только на себя. При технических - твоя бдительность притуплена, что гораздо опасней. Человек, потерявший бдительность - непредсказуем в своих поступках. Это психология, которую так же надо учитывать всегда и везде, т.к. защиты от дурака не существует.
Ты не ответил на вопрос в другой ветке на счет фактора готовности!!!

Slawa написал :
Да, есть. Подумай.

Где ты видел два одинаковых изделия? На данном этапе развития человечества еще не придумано средство для клонирования. Только при ПОЛНОМ сходстве с оригиналом можно утверждать, что любой экземпляр будет соответствовать параметрам оригинала.

Slawa написал :
Вообще-то там эти значения не для тебя и не для меня написаны, а для проектировщиков. Лицензия есть?

Опять контекст рвешь? Ну-ну... Если тебя это так прикалывает, тогда и сам и отвечай.

Slawa написал :
Наименование прибора и его мощность - ничего не говорят о токе утечки этого конкретного прибора!!!!! Прямо Америку открыл. Теперь пора велосипед изобретать.

Да вот, млин, приходится для неучей прописные истины повторять, свое время тратить на ерунду... Это ведь, кажется ваши слова?
=========
То есть в данном случае они применимы только к розеточным группам, так как с остальным электрооборудованием автор уже определился...
=========
Давайте, рассказывайте общественности с чем же определился автор, и приводите измеренные данные по этим приборам.

Slawa написал :
А Вам, дяденька, не приходило в голову, что то, что Вам кажется "обычными вещами в электрике" - чушь собачья? Ну, с точки зрения здравого смысла?

А вот это вы уже высказывайте составителя гостов и другой нормативки...
Не я же, в конце концов, пытаюсь нарушить правила, самостоятельно устраивая зануления на право и на лево в уже утвержденом и реализованном проекте, лишь потому, что это предписывают правила, без должного на то разрешения на изменение проекта, опять же не я пытаюсь устравивать защиту, при этом обрывая защитный проводник...

Был такой кекс в фидо, который, осоновываясь на здравом смысле, физике и законе ома всем советовал землиться на трубу ХВС, мотивируя это тем, что там де сопротивление меньше... И ведь знаешь - слушали люди, и делали...
Так вот ты примерно такой же - одни законы ты почитаешь, а на другие начхать хотел...
А ведь так нельзя...

Slawa написал :
Точнее, она будет, но обусловлена будет только емкостью и сопротивлением изоляции сети (проводов, подходящих к лампе). Для квартиры этими источниками утечки можно смело пренебречь (при выборе УЗО).

Ты даже за своими мыслями не успеваешь следить... Каждая лампочка на 60вт и утечка с нее, будет учитывать не конкретно само изделие под названием "лампа накаливания мощностью 60вт", а всю утечку данной линии. А т.к. на всю продукцию имеются допуски, а так же брак и халтура, то несколько элементов с одним знаком в допуске могут преспокойно выйти за рамки допуска конкретной линии.
Как пример: берем десяток сопротивлений по 100к, у них допуск 20% - и как на зло весь десяток имеет положительный максимальный допуск - в результате у нас в схеме сопротивление уже не 1000к, а 1200. Устанвливаем их и запускаем схему. Работает.
Собираем второй экземпляр, а там, как на зло, мы имеем все сопротивления с таким же минусом - итого всего 800к. Нормальная схема работать уже при этом не будет.

Точно так же и с приборами - 30мА на всю квартиру могут проскочить, а могут нет.

Проектировщики делают дефолтный проект, рассчитанный на определенные потребители.
И это дерьмо полное. Если бы было наоборот, тогда бы люди не дотягивали бы отдельные линии на кондеи, стиралки и другую бытовух.

Заканчивай воду мутить, не заставляй людей делать систему в притык.
Есть правила, по которым делается проект, и не надо людям навязывать нечто усредненное, ссылаясь на всех - а че, мы всем так делаем. Одно из дибильнейших выражений, которое мне приходилось слышать... Не надо леммингам уподобляться - они ведь шли умирать...

2alexwork Не понял...
У вас на вводе стоит автомат 63А. Так?
Так зачем вы через несколько метров провода рубите целых 3.5квт мощности, устанавливая автомат на 50А?????

По поводу полюсов:

  1. 1P - Обычный однополюсный автомат
  2. 1Р+N - это двухполюсный автомат, но защита стоит только на одном полюсе. Обычно на таких автоматах указывается куда подключать фазу, а куда ноль. Это т.с. облегченные варианты, используются для соблюдения правил(ремонт и обслуживания любого устройства производится при полном отключении цепей питания - фазы и нуля) и экономии средств. Т.е. они срабатывают как и однополюсный прибор при аварии на фазе, но прицепом отключают и второй полюс рабочего нуля. Если же авария произойдет на нуле, то такой прибор не сработает. Сработать должен будет какой-то другой автомат, с фазой которого встретиля ваш ноль.
  3. 2P - это двухполюсные устройства, в которых защита имеется на обоих полюсах. Полноценная независимая защита по обим полюсам.

Про узо на 40А вам уже сказали, заменить на узо с током контактов не менее чем 50А, при условии, что вы эти 50 оставите.

alexwork написал :
что за зверь?

Двухполюсный автомат приличной серии приличного бренда.
На корпусе в прямоугольнике число 3000, 4500, 6000... 3000 для ввода в новом доме с приличной проводкой - определённо не стоит.

пока насчитал на 28

А от УЗО к автоматам как проводочки кинете? Уже коробочки нужны с шинами в два ряда (как они там правильно обзываются?) пара штук. А провода где будут? Тесновато может получиться...

Slawa написал :
Лампочку-неонку на DIN-рейку, реле контроля напряжения, ноль-клеммы, еще чего-нибудь захочется (вольтметр, термо- фото-реле). Резерв, короче.

ого! тюнинг

Slawa написал :
Автомат до счетчика по току только десятку защитит, а надо бы еще и 1,5-ку...

о чём это? там же А16

alexwork написал :
Щиток АВВ 3 ряда, я пока насчитал на 28... зачем 48?

Лампочку-неонку на DIN-рейку, реле контроля напряжения, ноль-клеммы, еще чего-нибудь захочется (вольтметр, термо- фото-реле). Резерв, короче.

alexwork написал :
5кВт

Всё легче.

у соседа аппаратура выгорела как-то по причине случаного появления фазы на нуле

В этом доме? И дом новый? Бардак...

Но такого монстрика на рейку не поставишь.

alexwork написал :
защита от молнии

У Вас частный дом и ввод от ВЛ?

ВТБ! написал :
Пятая! Автомат до счётчика, противопожарное УЗО, вводной автомат, УЗО.

Третья.
Автомат до счетчика по току только десятку защитит, а надо бы еще и 1,5-ку...

ВТБ! написал :
И нафига? Что за КЗ с нуля на землю? Крайне маловероятное событие...

В принципе, второй-третий презерватив на свечку, конечно. Мол, вдруг УЗО электронные... И напряжение пониженное...

to ВТБ
УЗО поставил на 40А, т.к.
1)проточник 7кВт это с запасом, возможно на будущее, сейчас пользуюсь 5кВт, к тому же вообще незнаю насколько это необходимо, т.к. своя котельня при доме, но хозяин в котельне личинка непонятная.
2)одновременно и длительно использоваться скорее всего не будут, т.к. обычно воду отключают летом, а тёплый пол летом отдыхает
2)ну и дешевле

Накопитель поставить - полно места, но не делаю этого, потому что уже писал почему Ну и жаль деньги выкидывать. Проточник Atmor 5кВт вполне пригоден.

ВТБ! написал :
Вводной - 2p на ток КЗ 6000А. Просто в силу недоверия к аппаратам, установленным в этажном щитке.

а это что за зверь?
Кстати раз уж в тему, у соседа аппаратура выгорела как-то по причине случаного появления фазы на нуле. Как от этого форс-мажора защитится?
А ещё защита от молнии бывает... (поправочна, тогда дом был подключён по временной схеме, тепреь вроде устаканилось всё)

Slawa написал :
Место неплохо оставить. Вообще, щит уже на 48 модулей получается, чтобы не мельчить.

Щиток АВВ 3 ряда, я пока насчитал на 28... зачем 48?

Насчёт старых автоматов - они не старые, у меня новостройка, просто они Российские, думаю не очень надёжные, поэтому на освещение и кидау, как на самое не критичное звено.

Все огромное спасибо, приятно тут пообщаться

Slawa написал :
Вторая защита от перегрузки рабочего ноля при замыкании его на землю

Пятая! Автомат до счётчика, противопожарное УЗО, вводной автомат, УЗО.
И нафига? Что за КЗ с нуля на землю? Крайне маловероятное событие...

alexwork написал :
Про дополнительное УЗО понял, прикуплю после, когда разбогатею или когда замучаюсь бегать его запускать.

Место неплохо оставить. Вообще, щит уже на 48 модулей получается, чтобы не мельчить.

alexwork написал :
Вопрос в следующем: автоматы бывают 1p,2p,1p+N. Что рекомендуете ну и аргументы?

2Р. Вторая защита от перегрузки рабочего ноля при замыкании его на землю (1-ая - УЗО). 1Р использовать можно, если в доме водится квалифицированный электрик (для поиска замыкания N на PE). 1p+N использовать смысла не вижу (точнее, не вижу смысла в такой экономии).

alexwork написал :
когда замучаюсь бегать его запускать

Наиболее правильный подход. При исправной проводке и исправном оборудовании скорее всего срабатывать будет только раз в месяц. Когда кнопку TEST будете нажимать.

автоматы бывают 1p,2p,1p+N. Что рекомендуете ну и аргументы?

1+N.
2p - дороже, а после УЗО нет необходимости.
1 - при утечке с нуля искать замучаетесь.
Кроме того, если будете добавлять УЗО или перекидывать нагрузку с одного УЗО на другое, понадобится только заменить/перекоммутировать провода внутри щитка - групповые линии останутся в неизменном состоянии.

Вводной - 2p на ток КЗ 6000А. Просто в силу недоверия к аппаратам, установленным в этажном щитке.

alexwork

После автомата на 50А надо ставить УЗО на 63А, а Вы ставите одно на 40А.
Старый щиток - аппараты тоже старые? Туда пару автоматов на 10А и УЗО на 25А было бы логичнее.

P.S. А проточник лучше на накопительный заменить. Не верю, что пристроить некуда.

Про дополнительное УЗО понял, прикуплю после, когда разбогатею или когда замучаюсь бегать его запускать.
Вопрос в следующем: автоматы бывают 1p,2p,1p+N. Что рекомендуете ну и аргументы?