Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90
#1774117

Установщики окон предлагают сразу же забацать гипрок, либо пластиковый сэндвич. Но мы все видели установку окон - все залито пеной и что там они спрячут под этим гипроком/сэндвичем, совершенно неизвестно, есть риск косяков, пустот и т.п. удовольствий. Отделочник всей квартиры предлагает просто заштукатурить, где все будет под контролем и потом откос покрасить - монолитно, стена дышит...
Ваши мнения?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Я бы заштукатурил

Мне нравятся штукатырные откосы, поэтому у себя заштукатурили ротбандом, отшпаклевал, перед штукатуркой на окна наклеил специальный профиль примыкания с армируюшей сеточкой и липким самклеющимся слоем. С этим профилем штукатурка красиво примыкает к окну и не дает некрасивых трещин между окном и штукатуркой.
На верхний откос перед штукатуркой прикрутил сетку рабицу с маленькой ячейкой, предварительно покрасив её краской, чтобы не проступила ржавчина. При отштукатуриивании по уровню к стене прикручивается либо старое правило, либо что-то ещё более менее ровное, я также вставил угловой профиль на углы перед шпаклевкой.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Радко написал :
Установщики окон предлагают сразу же забацать гипрок, либо пластиковый сэндвич. Но мы все видели установку окон - все залито пеной и что там они спрячут под этим гипроком/сэндвичем, совершенно неизвестно, есть риск косяков, пустот и т.п. удовольствий. Отделочник всей квартиры предлагает просто заштукатурить, где все будет под контролем и потом откос покрасить - монолитно, стена дышит...
Ваши мнения?

Мне ставили 3 балконных блока. Согласился чтобы сразу и откосы делали.
Потом пожалел. Сейчас бы не только откосы сам сделал, но и подоконник с порогом.

Сделано все нормально, красивенько. Но внутри между откосами и стеной полость, где гуляют ветра. При сильном ветре аж свистело. И заметно дуло.
Пришлось самому баллонов 10 пены туда вкачивать. В итоге дуть и свистеть перестало, но пена местами выгнула откосы (ПВХ-вендвич), получились такие бугорки.

Подоконник и порог держались только на пене местами. Ну и еще склеили с откосами мощным таким клеем, кажись жидкий пластик. Теперь если встаешь на порог, подпружинивает и треск раздается иногда. Видимо клееные стыки рвутся.

Мое мнение - если есть время и желание, лучше самому основательно заштукатурить откосы и подоконники положить на что-то прочное.

!Chip написал :
Я бы заштукатурил

+1 (себе так и сделал)
Обратите внимание на нюанс: откосы должны быть "на рассвет", т.е. не строго перпендикулярно окну, а 94-96 градусов. Прямой угол сделать удобнее. "На рассвет" - выглядят лучше.

dekdek написал :
на окна наклеил специальный профиль примыкания с армируюшей сеточкой и липким самклеющимся слоем

Ух ты! Где такой продают? В Леруа может быть?

Нет, в леруа не видел такого, я искал в яндексе, наберите профиль примыкания и перейдите к картинкам, там увидите такие же, что я выложил выше и фирмы, которые ими торгуют. Где покупал не помню, нашел вышеописанным методом фирму, позвонил и попросил съездить в прошлом году маму , времени небыло в будни. Желтая полоска на лицевой стороне является липкой для того, чтобы приклеить пленку для защиты от забрызгивания раствором стекол, которая потом отламывается. Можно сразу отломать. При штукатурке не доходил до конца кромки и оставил 2 мм для шпаклевки.

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

Сделал из гипсокартона сам. Приклеил на пену. Быстро, тепло.Но это только балконная группа.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

спасибо за комменты!
в общем, торопиться с отделкой откосов не буду - пусть посмотрит отделочник, и сделает либо сам, либо подготовит для второго этапа оконщикам...

Радко написал :
торопиться с отделкой откосов не буду

И правильно.
На мой взгляд, минусы непластиковых откосов в том, что со временем они могут потрескаться (по разным причинам) и их перекрашивать надо будет. Как бы плюсы окон ПВХ съедаются.
А пластик моешь вместе с окнами два раза в год и проираешь салфеточкой изредка - вот и весь уход. Но это ИМХО.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Радко написал :
в общем, торопиться с отделкой откосов не буду

Не надо.

Юбер написал :
минусы непластиковых откосов в том, что со временем они могут потрескаться (по разным причинам) и их перекрашивать надо будет

Что есть, то есть. Зато большой плюс заштукатуренных откосов - отсутствие пустот. Ну и внешний вид выигрышнее.

Регистрация: 12.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 90

e-babay написал :
большой плюс заштукатуренных откосов - отсутствие пустот. Ну и внешний вид выигрышнее

получается, лучше всего сначала заштукатуриваем пену и пустоты, а потом сверху - сэндвич с жидким пластиком - получаем монолит с ПВХ оконным блоком...

e-babay написал :
большой плюс заштукатуренных откосов - отсутствие пустот

А почему эти пустоты должны кого-то волновать? Если окно вставлено качественно, то наплевать, что там под откосами. Вот если халтура - тогда да.

e-babay написал :
внешний вид выигрышнее.

Позвольте не согласиться. Опять же, ИМХО, конечно

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Ненадо сендвич, царапается он сильно, будет со временем не красиво

Юбер написал :
На мой взгляд, минусы непластиковых откосов в том, что со временем они могут потрескаться

ГВЛ не трескается, пока топор его не тронет.
Оштукатурить с такой плоскостностью как ГВЛ - это далеко не каждый профи сделает. А тот, кто сделает - денег возмет немеряно. Я делал откосы из ГВЛВ четыре года назад сам - все отлично. Поверхность идеальная, трещин никаких, ухода тоже, вид - как вчера сделано. Кромка сочленения откоса с поверхностью стены - заводской резки на станке - из штукатурки такую вытянуть - это попотеть надо.

Vladimir_Vas написал :
ГВЛ не трескается, пока топор его не тронет.

А как насчет поцарапать?

Юбер написал :
А как насчет поцарапать?

Так же, как и стену. У меня ГВЛ-откосы зашпаклеваны той же шпаклевкой, что и стена. При покраске - откос вообще от стены отличается только тем, что он ровнее гораздо. Если штукатуры шутят по поводу купюры, пролезающей под правилом - дескать это запредельные требования для ровности, то для ГВЛ - это норма, легко достигаемая любителем самодельщиком.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Юбер написал :
А как насчет поцарапать?

Шпатель Вам в руки и в угол ,что бы не царапал!

Добрых дел мастерррр

Vladimir_Vas написал :
Оштукатурить с такой плоскостностью как ГВЛ - это далеко не каждый профи сделает. А тот, кто сделает - денег возмет немеряно.

Денег это стоит как правило столько же, сколько и квадратный метр штукатурки. Например, если стоит метр 300 руб, то и вывести откос будет стоить тоже 300 руб, но погонный метр, а не квадратный. В Москве о такой практике оплаты слышал не один раз от штукатуров. А там как договоритесь.
Прикручивается правило к стене под уровень (придется продырявить если не жалко), ну или профиль для ГВЛ, он тоже вроде бы ровный идет, и делатется ровный угол откоса, после высыхания откручивается, вставляется уголок штукатурный и шпаклюется. Всё нормально. Стоит уже год ничего не трескается. да и почему там должно трескаться-то? Если всё стоит по технологии монтажа окон, т.е. лента ПСУЛ и пароизоляция на монтажную пену, то не вижу причин растрескивания, ну вставьте туда сетку штукатурную для надежности ещё.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Просто для расуждений , когда зимой промерзает стена-штукатуренный откос не плачет в районерамы ,там ведь обычо сантиметров 15 до улици или я что то пропустил?

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Шпатель Вам в руки и в угол ,что бы не царапал

Это да! Больше не буду.
А если серьезно, я к тому, что вот стоят пластиковые откосы - не сэндвич, не ПВХ, а тонкий прочный пластик (фирма ставила). СтоИт уже скоро 9 лет. Было всякое (люблю я на балконе попилить, построгать, да и капремонт в доме был с переостеклением балконов) - хоть бы царапинка где-нибудь появилась. А как с этим дело у ГВЛ??? Если так же, то это просто замечательно. А если нет - то никогда

А я слышал, что под пластиком плесень может оказаться, если его снять. Да и сам видел у некоторых как на местах стыков виднеются темнозелененькие полосочки (плесень). Видимо под пластиком зимой может точка росы выпадать, а визуально не видно этого.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dekdek написал :
А я слышал, что под пластиком плесень может оказаться

А я плесень поверх оштукатуренного видел!

Добрых дел мастерррр

dekdek написал :
видел у некоторых как на местах стыков виднеются темнозелененькие полосочки (плесень)

Как же это она через герметик пролезает?
Или установка окна - халтура, раз под откосы поступает воздух и разводится всякая дрянь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Юбер написал :
Как же это она через герметик пролезает?

Нет всё правильно! Когда халтурно поставлено, то за пластиком холод, а у Вас тепло. Один раз в новостройке думали от кудо дует ,пока не заметили как пакет колышется у откоса.Сняли пластик чуть не сдуло!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Юбер написал :
А почему эти пустоты должны кого-то волновать? Если окно вставлено качественно, то наплевать, что там под откосами. Вот если халтура - тогда да.

Если дом кирпичный, по между кирпичами всегда есть щели. По ним гуляют ветра и задувают в эти пустоты между откосом и стеной. При сильных порывах ветра возникает специфический свист. Да и воздух как правило найдет себе выход, полностью герметично заделать стыки между стеной и панелью сложно.

Обычно монтажники сажают откосы у внутренней стены на пену и фиксируют скотчем. Вот сквозь их слой пены дует явственно.

ars di написал :
А я плесень поверх оштукатуренного видел!

Это из-за того, что на откосах выпадает точка росы, т.е. откос холодный, а в доме теплый и более влажный воздух (от плиты, от душа, от человека).
Точкой росы - называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
Из-за влажности и плесень. Утеплять стены и запенивать швы нужно качественно и по технологии (т.е. ПСУЛ - монтажная пена - пароизоляция (фольга с дырочками со слоем липучки под штукатурку), чтобы стена и откосы не "потели". А за пластиком мы не видим что там происходит, влажно ли там или сухо, есть или нет плесени.

Я у себя делал 3 окна.На кухне и в зале откосы лепили установщики.Понятное дело что пластиковые.В принципе ничё так, ветра вроде не дуют.А вот в комнате делал сам.Оштукатурил и положил плитку "под камень".А фронтальную часть отделал специально для этих целей купленными брусками из ПОЛИчего-то там структурированными и окрашенными под нетёсанное дерево...+римские шторы в цвет и натуральные обои "лён"...Я доволен...А вот до всей этой красоты за "работниками" пришлось попотеть.ибо накосячили-мрак.Надеюсь только в комнате...Т.к. ни в зале ни в кухне этого обнаружить без метода разрушения не хочется -))