Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#1774281

Всем привет!
Идет перманентный ремонт в квартире.. и вот добрался до сабжа.
Дом серии П30(панельный). Жилая площадь 38м2 общая 62м2. 3-и комнтаты. Два вентиляционных канала(естественная вентиляция). Стоят пластиковые окна.

Хочется поставить кондиционеры и все коммуникации замуровать в стены. Вообщем, не считая выбора моделей кондиционеров и приточки, вопросы такие:
1 Где правильно располагать внутренние блоки относительно спальных/сидяче-рабочих мест? Я на плане примерно нарисовал, где наверное можно, но вот точно не понял. Важно чтобы воздух дул вдоль потолка.

  1. Как быть с трассами для кондея? Сначала купить когдей а потом делать трассы и замуровывать или можно сначала сделать трассы, замуровать все и потому уже покупать конедей? Вообщем нужна четка последовательность действий, ибо разруха и лишних денег нет. А процесс встал из-за желания муровать в стену.
    3 Если муровать в стену и слив в канализацию не очень возможен(длинная трасса и вообще штробить уже не штукатурку, а бетон придется, что не хочется ни разу) есть ли какие ограничения на глубину штрабы под все шланги?
    4 Есть ли какие запретительные документы по навешиванию кондеев на фасады домов в Москве? СЗАО, панельный.
    5 Нужно также проложить трассы под приточную вентиляцию, блок приточки планируется на балконе на кухне, от него по всей квартире вести воздуховоды - как правильно их вести? в каждую комнату отдельный воздуховод или последователный проход по всем комнатам? Имеет смысл проходить через бетонне стены или обходить их через коридор(там стены не несущие ине бетон ни разу)?

Мне нужно соориентироваться, чтобы думать как дальше делать и в какой последовательности.

ЗЫ Очень был бы благодарен, если кто-нибудь смог бы посоветовать кондишены для двух спален 12м2 север и 12м2(с учетом лоджии и остекления) юг. Поскольку это спальни, то нужно чтобы тихо и чтобы можно было подогревать воздух в межсезонье.

PS не знаю насколько корректно тут спросить, но может есть какие отзывы о конторах, которые занимаются установкой всего этого добра. Хочется хочется найти ответственных

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Что, никто не сможет помочь советом человеку измученному ремонтом? ))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Приветствую, Олег. штробление в панельках запрещено человеком - в - кепке. испаритель кондея- согласуется там,где перепланировка.
от приточки- в каждую комнату свой.
можно сначала трассы а потом -покупать. но так редко кто делает.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Миш, приветствую!
Я знаю, что штрабить в панельках нельзя, но у меня там слой штукатурки + межпанельные швы. Я думал, что трассу можно прокинуть используя эти моменты (какая глубина и ширина штрабы должна быть?). Испаритель - это внешний блок? Т.е. все ж нужно получать разрешения?
По приточке понятно, осталось найти как оптимально трассы прокидывать.. ну и расчет (потолки 2.65 - каждый см на вес зоолота )

Видимо придется покупать кондей, чтобы трассы сделали и повесили.. а потом доделывать все остальное ((

И как назло, многие вентиляторные конторы по субботам не работают, даже поговорить не удастся
чтобы понять по моделькам (на работе мастер из "русклимата" рекомендовал fuji)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

FOU написал :
Я знаю, что штрабить в панельках нельзя,..

А Вы попробуйте с другой стороны подойти. Как вариант - Если придется прокладывать воздуховоды то рядом с ними можно не штробя проложить и медь для кондиционера. А потом это безобразие все равно типа гипса закроете. Мысли вслух

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

К сожалению, так не получится, я и так пытаюсь минимизировать трассы. Воздуховоды надо вписать в дизайн.. ща думаю на д этим, а вот с кондиционерами сложнее - они на стене. Вот интересно, установщики кондиционеров могут штрабить(со штраборезом) или такие работы они не делают?
Сейчас специально не доштукатурил пару мест, чтобы, если возможно, использовать их для прокладки трассы.

FOU Можем и делаем, только в основном ипользуется болгарка с алмазом, т.к. получилось более универсально, а в отсальном можно многое ...

Жа кстати по субботам тоже можем поработать по договорённости, если поглядеть в живую, думаю можно вполне придумать весьма нормальное решение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
Можем и делаем, только в основном ипользуется болгарка с алмазом

И помещение потом убираете? Болгарка с алмазом - она ж без пылесоса, пылищу быдет видно на другом конце Москвы

FOU А что со штроборезом будет иначе ?
Если бы была большая разница, пользовались бы штроборезом, а в жизни отличия не очень большие (к сожалению), потому и пыль будет не намного меньше ....

А убирать обязательно убираем, как иначе-то ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Бориска66 написал :
А что со штроборезом будет иначе ?

Ну говорят, что СИЛЬНО ИНАЧЕ )) Склонен верить. Но однозначно, никто не пользуется профессионально на штрабировании болгаркой(здоровье дороже).

Ну это мы отошли от темы.

Поговорил тут с представителем компании fuji - говорит инвертор не сильно нужен за те деньги, за которые продают, вроде как и обычный хорошо работает. Теперь в замешательстве. Хочется тишины и комфорта... обычный(не инвертор) действительно это обеспечивает?

По моделям кондиционеров видимо FUJI RSA-07LCC или Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA (это в спальни)
С приточкой пока не понял в какую сторону смотреть... т.е. на какого производителя моноблочных...
эх..

Доброй ночи!

FOU написал :
Поговорил тут с представителем компании fuji - говорит инвертор не сильно нужен за те деньги, за которые продают, вроде как и обычный хорошо работает.

готов поспорить: уже на протяжении многих лет советовал, советую и буду советовать, если ставите домой себе кондиционер и к тому же в спальню - берите инвертерную модель.
Знаете, описывать тут долго - могу предложить вариант: в профиле скиньте свой контактный тел. - я могу в эту пятницу в 1-ой половине приехать к Вам (надеюсь объект в г. Москве?) на месте обсудить все нюансы, либо дать советы. А дальше выбор за Вами.
Что касается как кондиционеров (сам всем предлагаю "FUJI Electric "), так и приточной вентиляции - по ней Вам просто определиться надо, на какую систему (не марку оборудования) Вы потяните и что Вы у себя хотите видеть.
Сразу оговорюсь - выезд БЕСПЛАТНЫЙ, ну если только чаем напоите?

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
готов поспорить: уже на протяжении многих лет советовал, советую и буду советовать, если ставите домой себе кондиционер и к тому же в спальню - берите инвертерную модель.

Ну я бы может тоже поспорил, с этим представителем, но вот взял за правило не спорить с "продавцами" ) Каждый преследует сво цель.. а у продавца их обычно много и они не саме хорошие )))))))

vnipi, а Вы случайно не на Усиевича? А в будние дни я совсем не могу ;(

По поводу приточки - нужна простая система(без рекуператора), видимо моноблочкная(для экономии места), с нормальной автоматикой, которая позволит не получать космические счета за эл-во в зимний период. Помещение 62м2, потолки 2,65
Берем из расчета комфортного проживания 3-х человек. Ну и работы кухонной вытяжки в зимний период. А план помещения есть во вложении(ну просто чтобы представить, что за помещение)
Хочется понять во сколько обойдется эта система приточки(порядок) и какие работы надо выполнять (после изучения пришел к выводу, что либо Бризарт 350Люкс, либо Колибри new).
Поскольку идет ремонт покомнатный, то надо сразу все закладывать.
А с кондиционерами я больше склоняюсь все ж к инверторам.

Добрый день!

FOU написал :
Каждый преследует сво цель.. а у продавца их обычно много и они не саме хорошие )))))))

здесь с Вами соглашусь, только и продавцы разные бывают, и не всегда у них цели корыстные. Не, конечно же все работают за деньги, мы же не арабы, у кот. по своим взглядам просто нет такого понятия как - прибыль, навар, дельта, магарыч (нет - это по-моему из другого раздела) и т.д. Только им не мешает отсутствие такого понятия жить на широкую ногу и распоряжаться "хорошими" состояниями.

FOU написал :
vnipi, а Вы случайно не на Усиевича? А в будние дни я совсем не могу ;(

нет - не оттуда.

FOU написал :
А с кондиционерами я больше склоняюсь все ж к инверторам.

я бы так же поступил. Если остановитесь на какой марке оборудования лучше берите инвертер.

FOU написал :
Хочется понять во сколько обойдется эта система приточки(порядок) и какие работы надо выполнять (после изучения пришел к выводу, что либо Бризарт 350Люкс, либо Колибри new).
Поскольку идет ремонт покомнатный, то надо сразу все закладывать.

здесь по "Бризарт"-у ничем не подскажу, вот по "Systemair" - смогу прикинуть. Только время надо, постараюсь в 1-2 дня Вам ответить.

FOU написал :
А в будние дни я совсем не могу ;(

я бы и в выходные подъехал, только на эти уезжаю. А я так понял, Вам уже определяться надо, чтобы время не терять и ремонт не стоял на месте.
Только сразу хотел бы заметить - для кондиционера 2 - на мой взгляд оба варианта не подойдут.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
здесь по "Бризарт"-у ничем не подскажу, вот по "Systemair" - смогу прикинуть. Только время надо, постараюсь в 1-2 дня Вам ответить.

Жаль, systemair думаю совсем неплох, но цена будет совсем не айс

vnipi написал :
я и в выходные подъехал, только на эти уезжаю. А я так понял, Вам уже определяться надо, чтобы время не терять и ремонт не стоял на месте.

Ремонт стоит почти 4-е года, просто решил этим летом его добить

vnipi написал :
Только сразу хотел бы заметить - для кондиционера 2 - на мой взгляд оба варианта не подойдут.

Это настораживает.. Почему? Там вроде больше и негде поставить Вариант 1 думал самый подходящий, исходя из того, что читал..

Добрый день!

FOU написал :
но цена будет совсем не айс

да, думаю дороговато будет, хотя не делал сравнение с другими брендами.

FOU написал :
Вариант 1 думал самый подходящий, исходя из того, что читал..

так часть потока Вам будет на голову дуть - холодного воздуха, если на ночь включите. Внутренний блок вообще лучше в стороне ставить от спальных мест и рабочих мест. Иначе будете чувствовать холодный ветерок. Давно-давно так разместили внутренний блок над рабочим столом одной девушки, НО какой бы Вы угол жалюзей не выставили с пульта - часть потока, как бы из под самих жалюзей будет дуть под блок.
Можете просто летом как-нибудь утром проснуться с надутым лицом - красное будет. Да и дискомфорт будете ощущать.

Возможно и абсурд, но если поставить внутр. бл. над входной дверью в эту комнату? Только трассы тянуть на улицу далековато и в чем (штроба или короба), зато дренаж можно вывести в канализацию.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
ак часть потока Вам будет на голову дуть - холодного воздуха, если на ночь включите.

Я думал поток можно выставить строго параллельно полу/потолку.. на это весь расчет..

Над дверью не совсем абсурд, но тянть действительно далеко и там даже не стена, а перегородка(над дверью) из гкл(один лист с каждой стороны)

ЗЫ Подумав на предложением vnipi, решил, что этот вариант может даже очень ничего, с т.з. размещения самого внутреннего блока и воздушных потоков. Но вот вопрос магистралей остается открытым, учитывая, что нужно еще приточку делать и потолки не опускать. Кстати, в варианте, предложенном vnipi видимо трассу можно протянуть без штрабирования, ближе к потолку по прямой стене, скрыв за каким-нибудь декоративным выступом. Прошу ваших мнений дамы и господа

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Тут прислали КП из одной конторы по вентиляции и кондиционированию...
Так вот исходя из кп, вывод притока планировался над дверьми(там где сейчас нарисовал кондишены, см план в предыдущем сообщении)! Я чего-то не понимаю, мне всегда казалось, что приток должен стоять так, чтобы происходил воздухообмен в комнате, т.е. ближе к окну, ибо вывод санузлы и кухню(т.е. воздух выходит через дверной проем). А при предложенном варианте получается что воздух по сути сразу уходит в дверной проем. Или это из расчета, что напор и скорость такая, что воздух спокойно пролетает 3-4 метра?

Добрый день!

FOU написал :
Я чего-то не понимаю, мне всегда казалось, что приток должен стоять так, чтобы происходил воздухообмен в комнате, т.е. ближе к окну,

почитайте внимательно свое задание:

FOU написал :
(потолки 2.65 - каждый см на вес зоолота )

думаю исходя из этого и предложили УДОБНЫЙ для Вас вариант: в коридоры все же сделать фальш-потолок или коробами закрыть воздуховоды, а в комнату уже воздуховод не тянуть, а сразу решщетку установить.

FOU написал :
А при предложенном варианте получается что воздух по сути сразу уходит в дверной проем.

скорее всего не сразу, а

FOU написал :
что напор и скорость такая, что воздух спокойно пролетает 3-4 метра?

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
думаю исходя из этого и предложили УДОБНЫЙ для Вас вариант: в коридоры все же сделать фальш-потолок или коробами закрыть воздуховоды, а в комнату уже воздуховод не тянуть, а сразу решщетку установить.

Хм, может, этот момент я уже забыл

Но если мы не берем вариант, что опускать ВЕСЬ потолок, а обыграть это дело кусочно(дизайн) , то где правильнее располагать вентиляционные отдушины?

Действительно ли, если установить у двери отдушины, то над спальным местом будет свежий воздух( т.е. нормальный воздухообмен будет)?

И еще вопрос, какие всеже воздуховоды правильно использовать, если надо минимум опускать потолок(я ориентировался на пластиковый 205x60, но говорят его нельзя использовать)?

Добрый день!

FOU написал :
Хм, может, этот момент я уже забыл

самое главное вспомнить это до начала всех работ, а не после окончания ремонта обвинять в этом Подрядчиков. Не обижайтесь, но судя по Вашим текстам надо бы к общей смете прибавить 10% за стенографиста, чтобы все нюансы записывал при разговоре и сразу подписи собирал. Плюсуйте сюда еще покупку чемодана для стенографиста - это сколько же расписок наберется.......

FOU написал :
Но если мы не берем вариант, что опускать ВЕСЬ потолок, а обыграть это дело кусочно(дизайн) , то где правильнее располагать вентиляционные отдушины?

можно и так сделать - по периметру проложить воздуховод до окна и закрыть коробом, затем либо диффузоры круглые смонтировать (самый ходовой и дешевый вариант по-моему), либо настенные решетки с регулируемыми жалюзями установить - самый лучший вариант по-моему, но под решетку адаптер нужен, что опять же места съест. Вариантов много, я ж говорю, Вам проще вызвать кого из менеджеров и на месте с ним решить. Вариантов - море в решении этого вопроса.

FOU написал :
И еще вопрос, какие всеже воздуховоды правильно использовать, если надо минимум опускать потолок(я ориентировался на пластиковый 205x60, но говорят его нельзя использовать)?

у меня к пластику душа не лежит (а на горючесть он как)? Дешевле и эффективнее (не будет застойных зон внутри воздуховода) - это круглыми воздуховодами все развести, на крайний случай - гибкими, только гибкие меньше проживут, чем из оцинкованной стали. Хотя, опять же высоту съедят.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
самое главное вспомнить это до начала всех работ, а не после окончания ремонта обвинять в этом Подрядчиков. Не обижайтесь, но судя по Вашим текстам надо бы к общей смете прибавить 10% за стенографиста, чтобы все нюансы записывал при разговоре и сразу подписи собирал. Плюсуйте сюда еще покупку чемодана для стенографиста - это сколько же расписок наберется.......

Просто при общении по телефону, выясняется сообщаются только предварительные данные. Нет смысла все описывать, пока объект не будет осмотрен на месте. Посему стенограммы не нужны. Выясняется порядок цен и, возможно, если был опыт монтажа в подобной квартире, варианты установки. На данный момент, мне просто нужно понять, где правильно размещать выходы воздуховодов, как их проложить (читай как скрыть), и какой материал будет использован (читай какие дырки будут в сетнах и на сколько опускать потолок). Все остальные тонкости я даю на откуп спецам, коих надеюсь найду, для реализации все приточки.

vnipi написал :
у меня к пластику душа не лежит (а на горючесть он как)? Дешевле и эффективнее (не будет застойных зон внутри воздуховода) - это круглыми воздуховодами все развести, на крайний случай - гибкими, только гибкие меньше проживут, чем из оцинкованной стали. Хотя, опять же высоту съедят.

я так понимаю оцинкованная жесть, лучший вариант, не считая цены? (плоские?)

ЗЫ vnipi, спасибо за Ваши советы и мнения

Добрый день!

FOU написал :
Просто при общении по телефону, выясняется сообщаются только предварительные данные. Нет смысла все описывать, пока объект не будет осмотрен на месте.

поверьте, если Вы пойдете отпротивного, т.е. пригласите к себе на объект толкового менеджера - он - то Вам и предложет нужный вариант, а самое главное на месте (возможно на это у Вас уйдет часа 3 (три), а то и более) Вы сразу же исключите множество вопросов и найдете "золотую середину".

FOU написал :
На данный момент, мне просто нужно понять, где правильно размещать выходы воздуховодов, как их проложить (читай как скрыть), и какой материал будет использован (читай какие дырки будут в сетнах и на сколько опускать потолок).

так это должен делать представитель климатической компании и предлагать Вам свои варианты, по-моему так.

FOU написал :
я так понимаю оцинкованная жесть, лучший вариант, не считая цены? (плоские?)

да, из оцинкованной стали, хотя и пластмассовые воздуховоды применяют для разводки. На форуме кто-то уже описывал про пластмассовые воздуховоды - почитайте, получите много ответов от самого автора.

FOU написал :
ЗЫ vnipi, спасибо за Ваши советы и мнения

Пожалуйста,

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
поверьте, если Вы пойдете отпротивного, т.е. пригласите к себе на объект толкового менеджера - он - то Вам и предложет нужный вариант, а самое главное на месте (возможно на это у Вас уйдет часа 3 (три), а то и более) Вы сразу же исключите множество вопросов и найдете "золотую середину".

Согласен, только вот определить толковый или нет...тяжело.
Да и не наиснао на нем, что он толковый, а перебирать последовательно, это уже не 3-и часа

vnipi написал :
ак это должен делать представитель климатической компании и предлагать Вам свои варианты, по-моему так.

При условии, что он толковый

Я для себя решаю буду сам делать или нанимать. Для этого надо понять объем работ.

Доброй ночи!

FOU написал :
Да и не наиснао на нем, что он толковый,

согласен - это только на словарях пишут - ТОЛКОВЫЙ, а с людьми хуже, все только скрывают, если бесТОЛКОВЫЙ. Все хотят казаться только с большой буквы.

С Уважением,

Добрый день!

FOU написал :
Я чего-то не понимаю, мне всегда казалось, что приток должен стоять так, чтобы происходил воздухообмен в комнате, т.е. ближе к окну, ибо вывод санузлы и кухню(т.е. воздух выходит через дверной проем).

по этому вопросу почитайте обсуждение одно:

там хоть и про офисные помещения идет речь, но для людей же.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi Спасибо, почитал. Вообщем мысли свои подтвердил (располагать приток ближе к окну, и вообще дуть в сторону батареи) Думаю так будет оптимально зимой. Вообще я думаю, что нужно расположить вентиляциеонные решетки, чтобы поток шел не столько вниз, сколько почти параллельно потолку в сторону окна или просто на окно.
Остался вопрос, какая скорость воздуха не будет ощущаться как дуновение? Т.е. чтобы приток был, но его не чувствовалось по скорости?

Доброй ночи!

FOU написал :
Остался вопрос, какая скорость воздуха не будет ощущаться как дуновение? Т.е. чтобы приток был, но его не чувствовалось по скорости?

Извините, что вопросом на вопрос отвечаю: а для чего это Вам - скорость воздуха из решетки? Мерить как-то будете?

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Добрый день!

vnipi написал :
Извините, что вопросом на вопрос отвечаю: а для чего это Вам - скорость воздуха из решетки? Мерить как-то будете?

Да дело в том, что с кем не поговоришь, всюду проскакивают разные цифры(скороти там, тут и прочее). Я так понимаю, что все это расчетное, и живьем их никто не измерял. Но как-то понять и к чему-то привязаться нужно. А померять можно анеометром(по моему так). Кайтеры часто пользуют, чтобы оценить силу ветра.

ЗЫ Тут пообщался с одним мастером или "мастером".. вообщем прозвучала такая мысль, что ME GE25VA не работает на обогрев, типа на обогрев работает GE25VB. Что-то я такого не видел и не слышал. Гонит?

Доброй ночи!

FOU написал :
Да дело в том, что с кем не поговоришь, всюду проскакивают разные цифры(скороти там, тут и прочее). Я так понимаю, что все это расчетное, и живьем их никто не измерял. Но как-то понять и к чему-то привязаться нужно. А померять можно анеометром(по моему так). Кайтеры часто пользуют, чтобы оценить силу ветра.

насколько помню: для жилых помещений допустимая скорость воздуха на выходе из решетки - 1,5 м/с, максимум - 2,0 м/с (но это уже по-моему считается перебором). Могу покопаться в документации, где это как - то указывается, только не забыть бы. Хотя были случаи, когда скорость воздуха на выходе и выше была, и Клиент претензий не имел, все зависит от помещения. У Вас по-моему комнаты небольшие, наверное надо будет придерживаться указанных мной показателей. Если надо, напишите, поищу, где это документально рекомендуется.
Здесь еще такой нюанс: все наши СНиП-ы и др. нормативные документы явл. РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМИ, поэтому можно ситуацию повернуть по-разному при сдаче объекта.
Мы например иногда осознанно завышаем скорость воздуха на выходе, чтобы он "пробил" необходимое расстояние и лучше бы конечно же, чтобы на пути не было рабочих мест или мест с людьми. К сожалению часто бывает, что на планах одно и при сдаче, а вот затем все переигрывается и начинают ругать тех, кто все это спроектировал и смонтировал.

FOU написал :
А померять можно анеометром(по моему так).

анемометр.

FOU написал :
ЗЫ Тут пообщался с одним мастером или "мастером".. вообщем прозвучала такая мысль, что ME GE25VA не работает на обогрев, типа на обогрев работает GE25VB. Что-то я такого не видел и не слышал. Гонит?

по каталогам посмотрите, в инете их полно размещенно, если гонит - вычеркивайте его и общайтесь с другим.

С Уважением,

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vnipi написал :
по каталогам посмотрите, в инете их полно размещенно, если гонит - вычеркивайте его и общайтесь с другим.

Да, уже вычеркнул.. одно расстройство.

vnipi написал :
анемометр.

спасибо

vnipi написал :
насколько помню: для жилых помещений допустимая скорость воздуха на выходе из решетки - 1,5 м/с, максимум - 2,0 м/с (но это уже по-моему считается перебором). Могу покопаться в документации, где это как - то указывается, только не забыть бы. Хотя были случаи, когда скорость воздуха на выходе и выше была, и Клиент претензий не имел, все зависит от помещения. У Вас по-моему комнаты небольшие, наверное надо будет придерживаться указанных мной показателей. Если надо, напишите, поищу, где это документально рекомендуется.

Спасибо! Вы как всегда меня выручаете
У меня ж "объект" для себя, посему рекомендации мне просто, чтобы получить точку отсчета