Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247
#1774363

Для идеального выравнивания стяжки под укладку тонкого линолеума купил наливной пол IVSIL TEI ROD III. Как и положено первый блин вышел комом. Кухню запаганил слоем примерно 2 мм. причина думаю кроется в плохой грунтовке. Вода стала впитываться в стяжку и смесь сразу потеряла подвижность. Пытался гонять эту массу правилом 1,5 метра из стороны в сторону, но нижний слой её уже прилип. В результате получились полосы, неравномерность, и бугры. Теперь хочу купить рекомендованный грунт для пола, до-ровнять кухню и продолжить остальные 3 комнаты.**
Вот какие возникли вопросы в связи с приобретённым на данном этапе "плачевным" опытом:
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?
Распределять смесь правилом или валиком (если правилом то как) ?
Что нужно "обязательно" приобрести из ниже перечисленного: игольчатый валик, накладки с шипами на обувь, зубчатый шпатель.

Потому что надо было игольчатый валик, ну зубчатым шпателем тонкие слой наносить можно вполне. Но я обычно делал самопальное правило, в него забиваю гвозди штук 6 на метровое, и так ограничиваю нужную высоту слоя а потом понеслась зубчатый валик и выкатываем ровно.

ort написал :
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?

если мне не изменяет память, она рассчитана на слой от 3 мм. От нуля, насколько я знаю, есть только у Ветонита. То ли Ваатери, то ли Файн...

ort написал :
Распределять смесь правилом или валиком (если правилом то как) ?

Вообще-то наливайка разгоняется специальной раклей для наливного пола, а валиком, скажем так, "дошлифовывается" Ракля продаётся в Москве, стоит от 30 баков (). Не думаю, что Вам для одного раза стоит её покупать. Я разгонял широким шпателем, а потом - игольчатым валиком. Главное - валик подобрать Лучше взять широкий валик и, на мой взгляд - с не острыми шипами. Кстати, здесь, на форуме gans gr выкладывал видеоролики по работе с наливными полами, с раклей, с валиком. Правда, там - Форбо, но смысл от этого не меняется. Поищите, посмотрИте...

ort написал :
Что нужно "обязательно" приобрести из ниже перечисленного: игольчатый валик, накладки с шипами на обувь, зубчатый шпатель.

зубчатый шпатель ( который используется для плиточных работ) не очень удобен для наливаек - зубья широковаты...но это - имхо...

А грунтовать надо раза 2, а перед этим пропылесосить и заделать углубления локальные, так как при большой разнице в толщине наливного пола он даёт разную усадку и получается неровно. Это - из личного опыта...

всё в голове (с)

вот, кстати, один из его роликов:

всё в голове (с)

Хорошая ракля. Удобно, если постоянно этим заниматься стоит купить, а так я от случая к случаю друзьям и родственикам как уже говорил доска с гвоздями и всё

ort написал :
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?
Распределять смесь правилом или

нет, нельзя. Не получится ни правИлом, ни валиком, ни раклей за 30 баксов.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Спасиб всем за ответы. На видео слой большой. У мены задача немного иная- выровнять и без того довольно ровную стяжку максимально тонким слоем. Видимо придется сдать Ивсил обратно на рынок, или использовать его в качестве шпаклевки для пола, с нанесением шпателем.

ort написал :
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?


Так у него же заявленный диапазон 2-100 мм.
Как вы хотели его меньше сделать? Там фракция наполнителя крупная, видимо.

ort написал :
Как работать с наливным полом при тонком слое ?

Сам столкнулся с этой проблемой, когда подравнивал черновую стяжку.
Тоже хотел 2-3 мм налить.
Использовал Юнис Горизонт-2

Залили с другом раз. Высохло. Кидаем правило - барханы.
Развёл по-максимуму. Повторили. Всё равно барханы. Поменьше, но барханы.
Напрягся. Голь на выдумку хитра.
Сделали лесочные маячки (Гибрид натёртого маяка и натянутой проволоки) Залили. Протянули трапециевидным правилом. Острым ребром под наклоном. Типа 2-х метровый шпатель.
На утро кидаем правило - в ноль! Подсветили - в ноль!
Леску выдрал. Расшил следы от маячков. Развёл этой же смеси. Зашпатлевал обычным шпателем.

Саморастекайки не растекаются при тонком слое. А без маяков их разогнать - это только профи умеют, и то большинство из них здесь на форуме обитает

Sanya2 написал :
Залили с другом раз. Высохло. Кидаем правило - барханы.
Развёл по-максимуму. Повторили. Всё равно барханы. Поменьше, но барханы.

мы как-то убирали эти барханы простым кирпичём... шлифовали им... под ламинат нормально лёг....

всё в голове (с)

Грэй написал :
нет, нельзя.

есть Ветонит, который от нуля рассчитан... Это правда или рекламный трюк?

koris65 написал :
Сообщение от ort
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?

если мне не изменяет память, она рассчитана на слой от 3 мм.

всё в голове (с)

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Грэй написал :
Цитата:
Сообщение от ort
Можно ли данную смесь ровно распределить слоем от 0 до 2-3 мм. ?
Распределять смесь правилом или

нет, нельзя. Не получится ни правИлом, ни валиком, ни раклей за 30 баксов.

Почему так категорично? Буквально позавчера заливал пол именно IVSIL TIE ROD III. Основание грунтовал 2 раза Cerezit-ом. Разгонял 2х метровым правилом, затем игольчатым валиком. Слой получился до 2 мм.
Смесью доволен, т.к. это единственная нормальная смесь которая у нас продаётся. Единственно дороговато. Стоил бы мешок рублей 230-250 залил бы остальные комнаты.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2koris65 лил и ваатери и файн
все равно надо хотя бы 5мм, а лучше 7мм
все что меньше - от лукавого

SNiL написал :
Почему так категорично?

Потому что таким тонким слоем вы даже воду по кафелю "в ноль" не разгоните.... Только шпателем, шпаклёвкой, и шлифовать... Убивает перфекционизм многих читателей... черновой пол, 2 мм, - ЭТО ЖЕ ЗЕРКАЛО!!!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Грэй написал :
дивляет перфекционизм многих читателей... черновой пол, 2 мм, - ЭТО ЖЕ ЗЕРКАЛО!!!

грубо говоря наливной пол - это шпаклёвка для пола

результат "наливки" прочной наливной смеси на слабое основание... такая вот страшилка на ночь

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Грэй написал :
Убивает перфекционизм многих читателей... черновой пол, 2 мм, - ЭТО ЖЕ ЗЕРКАЛО!!!

Сам пол по уровню и правилу ровный. Но в нём присутствуют крупные фракции из пескобетона размеров до 2 мм. если их не выровнять они будут буграми на линолеуме.
Надо было конеш методом шпаклевки воспользоваться, типа плиточный клей шпателем или правилом погонять. Но я сразу взял 10 мешков Ивсила.

koris65 написал :
результат "наливки" прочной наливной смеси на слабое основание...

Мама мия! Я уже большой мальчик,но такого ландшафта я еще не видел

koris65 написал :
результат "наливки

чем заливали?

Барин сказал делать в уровень, и сам пробил все лазером, натянул шнурку, по ней видно что местами толщина была 1 мм.
чичас еще фоты выложу

получилось не плохо. работали без правил, был дорогой роллер (игольчатый валик), кельма, грунтовка старатели, и кривой пол выполненный ваатори плюс (к слову в одной из комнат видел стяжку, она была на много ровней чем её потом пытались поднять с помощью ветонита)

koris65 написал :
с не острыми шипами

на мой взгляд чем тоньше толщина, тем тоньше игла валика, толстый начинает на себя наматывать, и следы не всегда быстро удается заровнять (какой нибудь простой смесью)

у меня например и такой есть, он предназначен для полимерных наливных полов, но когда заливка совсем тонкими слоями запросто справлялся, но так такой очень сложно добыть, я его сейчас берегу.

Арлент написал :
результат "наливки" прочной наливной смеси на слабое основание...

Мама мия! Я уже большой мальчик,но такого ландшафта я еще не видел

gans gr написал :
чем заливали?

да это не моё фото это, в общем-то, собственность Хенкеля.... детей на ночь пугать...

всё в голове (с)

gans gr написал :
натянул шнурку

хм, интересный маячок! надо взять на вооружение!

gans gr написал :
кривой пол выполненный ваатори плюс

может, просто выполнена кривыми руками?

всё в голове (с)

koris65 написал :
да это не моё фото

Без сомнений. Вы,судя по всему не халтурщик

Арлент Спасибо!

всё в голове (с)

Арлент написал :
Вы,судя по всему не халтурщик

а тут не в халтуре дело и не смеси (кстати просто хотел сам себя проверить по поводу марки смеси, потому что разные смеси по разному отрываются, это суду по всему ДД, причем немецкая, в РФ они другую делают и она отличается от немецкой по рецептуре), грубо говоря есть стяжки которые представляют из себя откровенную пыль.

koris65 написал :
выполнена кривыми руками?

ну не надо так строго, безусловно навыков у человека мало (вернее нет), но дал ему нормальный иснтрумент и нормального качества смесь, показал смысл, думаю что однозначно подсадил его на конкретную марку строительных материалов, и теперь он запросто будет заливать.
он кстати отметил разницу в работе с разными роллероми (иголь. валиками)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Есть ли смысл использования наливных полов по пенобетонному основанию? Нам 2-м этаже дома плиты перекрытия из армированного пенобетона и перепады между плитами примерно 2-3мм. Примерно на такой слой и хотел залить, а сейчас засомневался, не отклеится ли, как на той ужасной картинке?