Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1785805

Renex написал :
пенобетона

разве делают перекрытия из пенобетона?
а по поводу оторвется или нет очень просто.
если нет специальных инструментов для определения прочности, можно проверить поверхностную прочность простой отверткой или гвоздем. надо с небольшим усилием прочертить три параллельных линии потом еще три поверх первых с углом 30-40 градусов, если поверхность рыхлая, то необходимо использовать безусадочные смеси.
если не понятно объяснил, то могу фоты.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

gans gr написал :
у меня например и такой есть, он предназначен для полимерных наливных полов, но когда заливка совсем тонкими слоями запросто справлялся, но так такой очень сложно добыть, я его сейчас берегу.

Это вот такой что ли - внизу страницы:

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Да, делают перекрытия из ячеистого бетона. Как пеноблоки, только армированные 6мм прутами по всей длине и ширине через каждые 5см.

Смотря с каким усилием чертить, но бороздки, в зависимости от давления на отвертку полоски получаются от 1 до 3мм. Плотность основания примерно 800кг/м3.

да.
во многих торговых центрах, где используют наливные полимеры, катают пластиковыми, через пол года, пол царапается и видно следы от роллера, а при использовании такого такой проблеммы нет.
по полимерам практически расходный материал, помыть можно только растворителем, что эпоксид что полиуритан, многие правда не моют ваааще.

Renex написал :
с каким усилием чертить


понятное дело без фанатизма, и не в глубине дело, царапина ровная (без рваных краев), на пересечении линий не выкрашивается из уголков, значит нормально.
если переживаете, то можно сразу смесь безусадочную.
но в любом случае, основание у вас очень впитывающее, необходимо качественную грунтовку, и грунтовать в несколько слоев, желательно грунтовку разводить перед применением, для того чтобы она пропитала максимально глубоко.
отрывается не от того что на сжатие прочность малая, а именно поверхность "пылит", расслаивается или рыхлая. вот и надо её укрепить грунтовкой и тогда можно использовать вааще любую наливайку.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А подойдет ли обычная грунтовка с рынка? Которую по 200-300р за 10л предлагают? Ей можно и в 3 слоя покрыть, не жалко.

Renex написал :
обычная грунтовка с рынка

сейчас на рынке чего только нет, и какая из них обычная не понятно. полюбому она должна быть акриловой.
но грунта расходуется 100-150 грамм на метр, если его разводить, то еще меньше, поэтому я бы не экономил.

kman написал :

ни фига себе, цены на валики...
а у меня вот такие, хочу ещё один взять - для толстого слоя...

всё в голове (с)

2gans gr на фото в п. 20 как маячок такой делали? из чего?

всё в голове (с)

gans gr написал :
грунта расходуется 100-150 грамм на метр, если его разводить, то еще меньше, поэтому я бы не экономил.

2gans gr не может быть такого, чтобы разводя грунтовку водой получить экономию грунтовки.
Прочность новоукреплённой поверхности зависит от количества "сухого остатка"(собственно молекул полимера) грунтовки на единицу объёма этой самой поверхности, ведь так? - А чем сильнее разбавляешь, тем дальше вглубь проникает "сухой остаток" , удаляясь от поверхности...

Грэй написал :
А чем сильнее разбавляешь, тем дальше вглубь проникает "сухой остаток" , удаляясь от поверхности...

и получается грунтовка очень глубокого проникновения? потом сверху - неразбавленной... или ерунда получается?

всё в голове (с)

...тем самым уменьшается концентрация полимера на единицу объёма, и нужно лить ещё, и ещё...
...А чем более "правильная" грунтовка (глубокого проникновения) - тем глубже она проникает, и тем больше её нужно лить, а стОит она дороже по сравнению с "неправильной" ГГП...

koris65 написал :
потом сверху - неразбавленной... или ерунда получается?

По моему - ерунда получится. Мы же не видим, как глубоко проникла разбавленная, и насколько укрепила слой. Допустим, мы залили сверху нерзбавленной, подсушили...
проверили - слабовато...
Надо бы нам ещё укрепить вглубь - но уже неразбавленная не пускает...

koris65 написал :
у меня вот такие

первый Новосибирский (я им только толстые слои катал, к слову сказать иголка достаточно острая, даже отвез в подарок в германию, у них игл больше 12 мм не бывает), а второй польша, у него закругленная игла почти всегда оставляет "рябую" поверхность.

Грэй написал :
водой получить экономию грунтовки

почему нет?
мы даже в ТИ свою написали расход, изначально производится концентрат.
готовый грунт макс 150 гр, если грунтовка разводится то концентрата надо 75 гр и т.д.

Грэй написал :
А чем сильнее разбавляешь, тем дальше вглубь проникает "сухой остаток" , удаляясь от поверхности...

про это и говорил, но так как на грунтовке вообще грух экономить, то её надо столько... сколько надо.
а для того чтобы "укрепить" и предотвратить впитываемость и надо сначало более "жидкой" чтобы пропитала максимально глубоко, потом менее разбавленной а потом такой какой рекомендованно производителем грунтовки, получается не только пленка, но и более менее забитые пустоты.
ведь если посмотреть на то что отрывается от основания (нивелирка) то на ней слой стяжки именно такой толщины, на сколько проникла грунтовка.

koris65 написал :
как маячок такой делали? из чего?

могу выложить фоты как делали.
вообще это капроновая шнурка, выставленная по нивелиру.

koris65 написал :
или ерунда получается?

реально получается.
даже на форуме ребятам так делали.
после этого массив на основание без всяких фанер клеили (и в ванной тоже), работает, на самом деле.

Грэй написал :
Мы же не видим, как глубоко проникла разбавленная, и насколько укрепила слой

на сколько глубоко не видим, а на сколько укрепили запросто.
делали так первый слой, 30 мин сушим (к слову давайте посчитаем и расход заодно) 1:9 с водой (15 гр концентрата), второй слой 1:7 (прибл 20 гр) 30 мин, последний слой 1:5 (25 гр). заливка на следующий день грунтовка должна сохнуть хорошо.
получается 60 гр.
в нормальных условиях такая грунтовка разбавляется 1:4 или 1:5 (30) перерасход в 2 раза, но при этом на такое основание ложится нивелирка, ничего не отлетает, не надо переделывать стяжку.
если говорить про цены то грунтовка Форбо 050 стоит макс 2000 р за 10 литров это примерно на 170 метров.
укрепление видно.
чтобы потом не пытаться "запихивать" через не разбавленную, надо изначально грунтовать в несколько раз (в зависимости от грунта, но не менее 3 раз)

gans gr написал :
могу выложить фоты как делали.

если нетрудно... спасибо!

всё в голове (с)

gans gr написал :
готовый грунт макс 150 гр, если грунтовка разводится то концентрата надо 75 гр
и т.д .

А, еп, концентрат канешно нужно разводить, так бы сразу и сказал. Только стОит он подороже , чем готовая грунтовка > так как на грунтовке вообще грух экономить, то её надо столько... сколько надо.

Что и требовалось доказать)
.....Однажды загнал на 50м2 - 30 литров грунтовки, грунтовал в теч 3-х! дней, пока не перестала впитываться, не концентрата, и разводил и так лил, и всё одно не помогло . Наливайка местами отошла, слой был везде одинаков - 5 мм под гребёнку.. Конечно, наливайка была дрянь - с большой усадкой, и грунтовка ненастоящая, но то что она ВСЯ ВОШЛА в стяжку - факт..... Знал бы качество стяжки на каждом квадратном метре, да качество наливайки в каждом мешке - соломки бы постелил, а не знаешь - на грунтовку не надейся, я так ду.

работы проводили ребята из Питерского "Смарта".
требования заказчика, постелить дизайн плитку в уровень с КГ.
понятное дело подготовка.
потом засверлились вставили саморезы.
натянули шнурку.
на направляющую приклеили снизу маленький кусочек покрытия (2 мм + клей).
по периметру вкручивали саморезы именно так чтобы остались именно эти 2,5 мм.
вкрутили саморез шнурку перекинули через шляпку (необходимые точки по периметру)
для надежности по середине зала есще саморезы, по лазеру замеренно растояние между лучем и шляпкой базового самореза.
далее подкуриваем на необходимую величину.
инструмент шуруповерт и линейка.
понятное дело шнурка должна быть натянута как струна.
такие маяки работают только с хорошо текущими смесями.
ребята работали первый раз (с этой смесью), поэтому ставили так часто.
такой способ очень "пользительный" если надо сделать например квартиру в один уровень во всех помещениях.

Грэй написал :
Наливайка местами отошла

к слову сказать бывает и другая проблемма (с жесткими наливайками).
и чаще это касается ГГП.
если говорить образно, такие грунтовки более имеют более "мелкие" "молекулы"!!!!! при добавлении воды мы их еще сильнее растягиваем, так вот при применении таких грунтовок по слабовпитывающим основаниям или создание много слоев (толстых) получается пленка, и она "мягче" чем у универсальных, и бывают случаи когда наливайка рвет этот "слой" грунтовки.
выглядит это так.
переворачиваем отлетевший кусок, и на нем видем блестящую пленку (грунтовка), и на основании тоже грунт.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Небольшой оффтоп:
Мне всегда было интересно, как сделаны полы в крупных строительных гипермаркетах - там на полу не плитка, а просто гладкое бетонное покрытие. Что это - полированная стяжка, или же какой-то наливной состав?

Renex написал :
полированная стяжка

бетон шлифованный и сверху топинг (бывает прозрачный, бывает с наполнителем, ну там блестки и т.д.)
чаще всего это пропитки.
в своей практике сталкивался один раз с порошковыми топингами.
второй вариант это полимерные наливные полы (полиуретан или эпоксид)
они цветные.

gans gr написал :
выглядит это так.
переворачиваем отлетевший кусок, и на нем видем блестящую пленку (грунтовка), и на основании тоже грунт.

чтобы избежать такой плёнки, я последний слой гунтовки, когда она перестала впитываться, размывал водой и убирал тряпкой. Отслоившаяся наливайка оторвалась вместе с 1-2 мм стяжки "от застройщика", что свидетельствует о проникновении грунтовки максимум на 2 мм. Выводы -
1)грунтовка была дерьмо(мы знали об этом)
2) если бы грунтовка была не дерьмо, а правильная, то её ушло бы в 2 раза больше, так как она должна была укрепить не 2, а 4 (к примеру) миллиметра стяжки. Соответственно, затраты увеличились бы в 2 раза как минимум.
3) наливайка тоже дерьмо
4) я в шоколаде (предупреждал заказчика, что он зря экономит), но хлеб имею без масла, т.к. исправил всё бесплатно.

Намного дешевле заармировать дерьмовую наливайку штукатурной сеткой, или лучше добавить денег и взять наливайку нормального производителя.

koris65 написал :
выполнена кривыми руками?

gans gr написал :
ну не надо так строго,

да уж, не надо так строго... заливал сегодня полы 28,5 кв.м, был большой перепад (ок. 1 см) в одном месте. Наливайка - Ивсил 3, хотел попробовать Томзит ДиДжи - в магазине не было (странно, хотят продвигать линию Томзит, а с поставкой - проколы). Растекаемость у Ивсила вроде хорошая. Выливал на пол, слегка разгонял "американкой" (мет.полутёром) - и потом (с усердием!) - валиками. Вечером сегодня проверил пол - есть ямы в местах стыков порций замесов. Я ведь думал, что валиком это должно сравняться! Или шпателем надо было конкретно разгонять смесь? Жалею, что раклю не получилось купить пока...

gans gr написал :
первый Новосибирский (я им только толстые слои катал, к слову сказать иголка достаточно острая, даже отвез в подарок в германию, у них игл больше 12 мм не бывает), а второй польша, у него закругленная игла почти всегда оставляет "рябую" поверхность.

не знаю, у меня рябую поверхность оставляет валик с острыми иголками... как-будто сетка положена...

gans gr написал :
вообще это капроновая шнурка, выставленная по нивелиру.

gans gr написал :
вкрутили саморез шнурку перекинули через шляпку (необходимые точки по периметру)

а если шнурку оставить под шляпкой самореза, а саморез потом выкрутить?

gans gr написал :
такие маяки работают только с хорошо текущими смесями.

Ивсил 3, Томзит входит в их число, не в курсе?

всё в голове (с)

Грэй написал :
но хлеб имею без масла, т.к. исправил всё бесплатно.

вот это и обидно и не справедливо.
а с остальным согласен.

koris65 написал :
а если шнурку оставить под шляпкой самореза, а саморез потом выкрутить?

и так можно, но обычно саморез забивают молоточком чуток и все хоронят!
можно и заморочится и выкрутить.

koris65 написал :
Ивсил 3, Томзит входит в их число, не в курсе?

Томзит да.
ивсилом работал, так себе смесь.
валик и нужен чтобы после прокатывания не оставалось следов от замесов, а ивсил сложно заставить так работать (но можно), помимо прочего расслаивается в ведре.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Всё таки залил, 2 мешка по 20 кг. на 19 м2. Ровнял (разгонял) зубчатым шпателем. Игольчатый валик оказался бесполезным, нужен валик как из 23 поста. Полученная цель достигнута. Вывод такой: общий уровень при таком слое до 2 мм не сделать, но эффект шпаклевки получить можно. Для грунтования использовал имеющуюся дешевую грунтовку из "Леруи" с добавлением латексного гидростопа который остался от гидроизоляции ванны. Получается субстанция которая полностью полностью исключает впитываемость воды стяжкой во время заливки, при цене 200 руб. за 10 л.

ort написал :
2 мешка по 20 кг. на 19 м2

ort написал :
но эффект шпаклевки получить можно

так и получается, в среднем 2.1 кг на метр, расход смеси 1,5-1,6 кг/мм/м. у вас получилось прибл 1,5 мм. если перепады не превышали, по просто сгладили.
а чтобы сделать уровень, надо макс перепад +1 мм.

если совсем заморачиваться то есть такая версия.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

ort написал :
Игольчатый валик оказался бесполезным, нужен валик как из 23 поста. Полученная цель достигнута.

А ты его купил или не стал заморачиваться?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Купил обычный китайский за 300 руб. с самыми мелкими шипами.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

а где? я на рынках видел только такие же, как и в леруа. А то и с еще более длинными иглами под 25мм.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

В "леруа" и покупал...