Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1778169

Даниил Р. написал :
и эта прослойка как работает

Да никак, практически. В лучшем случае пыль немного пропитает, скрипеть не будет. Это делается скорее для успокоения совести, стяжку не отремонтируешь!

Не понимаю интереса к готовым песчаным смесям.Использование мытого отсева с песком практически всегда решает проблему трещин.Трещины бывают только по маякам,ну и максимум 1-2 трещины на большой площади стяжки.При этом стяжка не бухтит.Основание только тщательно подметается.Перед укладкой смачивается водой.Не грунтуется.Толщина не менее 4-5 см.Даже если не свяжется с основанием, все равно плотно лежит.Ну в вашем случае попробовать осадить гуляющие места молотом,тщательно прогрунтовать,и если не не будет дышать,для ламината пойдет.

PriZrak написал :
осадить гуляющие места молотом,тщательно прогрунтовать,и если не не будет дышать,для ламината пойдет.

безусловно согласен!

Я думаю, что стяжку подняло потому, что она вплотную к стенам сделана была. Дом, наверное, монолитный, коэффициент расширения у бетона и ЦПС разный. Стены "гульнули", вот стяжку и сжало. Кроме того стяжку больше 4 см. обязательно армировать надо. "Отвязывать" от стен тоже обязательно надо было. А вот обеспечивать сцепление с основанием не нужно, всё равно оторвёт. Недаром сейчас почти везде "плавающую" стяжку делают. Если есть возможность, посмотрите по проекту какая стяжка. Если покрытие не капризное будет (ламинат), то можно так оставить. Только прорежте болгаркой стяжку насквозь по периметру помещения, а щели чем нибудь мягким заполните, чтоб не пылили. Хорошо бы пропил не меньше 2 мм. сделать. Он компенсирует возможные "сжатия" стен.

PriZrak написал :
Не понимаю интереса к готовым песчаным смесям.Использование мытого отсева с песком практически всегда решает проблему трещин

Согласен полностью.3 года как сделали стяжку на плиту перекрытия без грунтовки и подметания,тольтко намочили (финансы кончились дальше плитку делать).Но песок был -кварцевый,типа речного. Штукатурить этим песком(с цементом конечно) не получиться,а для стяжки в самый раз.

Даниил Р. написал :
а какой посоветуете, ну раз уш сталкивались??

ну, вообще-то я не сталкивался - учили меня так. простите, если ввёл в заблуждение. Из того, чему учили: Thomsit RS 88, R 726. Только дорогие они. 88-й стоит около штуки...

всё в голове (с)

Даниил Р. Положили стяжку из ПЦС.

Первая ошибка,нельзя использовать смесь для стяжки.Потому,что у смесей песок мелкозернистый. А вот у пескобетона хорошей марки песок крупнозернистый + добавляем пластификатор обязательно.

Вторая ваша ошибка. Ни в коем случае нельзя накрывать стяжку полиетиленом. Так делают делитанты,у которых постоянно трещит все на свете ))) Только проливать,причем обильно. И вот почему : для схватки цемента с песком необходима влага + воздух. Иначе стяжка преет. Не дышит. И оттого будет слабая уже в задумке.

Третья ошибка,подозреваю,что никто у вас даже не промочил плиты перекрытия до стяжки.И это основная причина,почему стяжка отошла.

Я делаю так,сначала Глимсом Водостоп прохожусть все стыки и подозрительные места,это влагоизоляция,чтоб не залить соседей.Потом смело работаем. После заливки дней через 7 - 8 обильно проливаю стяжку,из рассчета,на комнату 15 метров литров 40 воды,чтоб аж стояла вода.И в дальнейшем проливаю через каждые дней 5. На квартиру 100 метров у меня,бывает,треснет 1 или аж 2 метра всего ))) Но это же природа,ниче не поделаешь.

Я бы выкинул всю вашу бракованную стяжку и сделал новую. Иначе через месяц вы получите теже самые проблемы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Вы забыли написать про то как там молекулы вальсируют вокруг каждой фракции.

Труженик написал :
Но это же природа,ниче не поделаешь

Haber,Кишинев,Молдавия.
Я ответил так,как учали,по технологии. А если не знаете нормальной технологии,помимо молдаванской,так и не смешите людей,не позорьтесь и не подставляйте людей делитанскими советами. Слишком много жалоб и пострадавших людей от подобных "спецов"

А цемент это и есть природный материал,он делается из глины.И цемент крепчает от влаги.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я ответил так,как учали,по технологии.

Я знаю что вы там с дипломом и всё такое.
Но знайте, что умный не тот кто много знает, а чьи знания полезны.

Труженик написал :
А если не знаете нормальной технологии,помимо молдаванской

Ну тогда пусть полусухая плавающая стяжка с фиброволокном будет молдавской технологией, я совсем не против, совсем.

Труженик написал :
и не смешите людей,не позорьтесь

Это вы не

Труженик написал :
цемент ... он делается из глины

????

C2h5-OH написал :
вся проблема в переизбытке воды при замесе.

кто-то писал не факт.Можно про усадку цементного камня продолжить, и это может быть не фактом.

almeca написал :
просто положили на негрунтованное пыльное основание. Под стяжку такой толщины основание нужно пылесосить (или как минимум очень тщательно подмести) и и очень тщательно прогрунтовать. Как не печально, но в вашем случае исправить что либо невозможно, только снимать.

Бред. Хотя всё это делать необходимо.

midav написал :
Но песок был -кварцевый,типа речного

Чем же он хорош ? типа речной ?

Труженик написал :
Только проливать,причем обильно.

Дорогой друг ! Есть такая штука как "уход за бетоном" , но зачем так тупо ?

Труженик написал :
Haber,Кишинев,Молдавия.
Я ответил так,как учали,по технологии. А если не знаете нормальной технологии,помимо молдаванской,так и не смешите людей,не позорьтесь и не подставляйте людей делитанскими советами. Слишком много жалоб и пострадавших людей от подобных "спецов"

А цемент это и есть природный материал,он делается из глины.И цемент крепчает от влаги.

Грэй написал :
????

Грей можно к Вам в +1 ? Вдруг восьмикальциевый аллюмоферрит дядька распишет?

Мне нравится решение ВV или VB . Дайте высохтуть стяжке , а потом истерики.

Светофор написал :

Если вас не затруднит, поясните логику вашего комментария:

Светофор написал :
Бред.

и тут же

Светофор написал :
Хотя всё это делать необходимо.

чего тут непонятного?
пыль причиной не является. так понятно ?

Светофор написал :
пыль причиной не является. так понятно ?

но вы же пишете:

Светофор написал :
всё это делать необходимо.

вот и непонятно - а зачем?
Дело не в этом. Вы же инженер, что как-то само-собой подразумевает культурный человек. Мне очень не нравиться, когда в публичном споре употребляются такие выражения, как

Светофор написал :
Бред.

Светофор написал :
зачем так тупо ?

Светофор написал :
а потом истерики.

Даже если вы академик - не ставьте себя выше других, знаете больше их - научите, подскажите, поправьте! Не позорьте звание ИНЖЕНЕР.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Труженик написал :
Вторая ваша ошибка. Ни в коем случае нельзя накрывать стяжку полиетиленом. Так делают делитанты,у которых постоянно трещит все на свете ))) Только проливать,причем обильно. И вот почему : для схватки цемента с песком необходима влага + воздух. Иначе стяжка преет. Не дышит. И оттого будет слабая уже в задумке.

сколько раз делал стяжку и не чего не лопалось и не трескалось , моя технология такова /

очищаем основание от пыли , лучше всего пылесосом (на крайний случай выметаем тщательно )заделываем крупные дыры раствором , потом всё это грунтуем ,затем заливаем стяжку ,на следующий день после заливки перетеряем всю стяжку терками штукатурными после подсыхания стяжки в этот же день проливаем водой обильно и НАКРЫВАЕМ ПЛЕНКОЙ и как минимум 2-3 недели не трогаем плёнку ,тогда получаем отличную крепкую стяжку ,я раствор сам мешаю не готовая смесь ,в соотношении 1:3 и можно немного плиточного клея добавить для эластичности, и поверте мне стяжка что надо получается

slonokaban написал :
моя технология такова

вотпрям на 400% согласен. Единсвенное, что не всегда делаем

slonokaban написал :
2-3 недели не трогаем плёнку

не хватает терпения и не позволяют обстоятельства.

almeca написал :
almeca
2500 сообщений

г. Пенза

услышал

Светофор написал :
услышал

я рад, надеюсь ещё не раз встретимся! Я ведь тоже инженер-строитель!

almeca написал :
Я ведь тоже инженер-строитель!

Во, блин, куда я попал...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Во, блин, куда я попал...

пока не пздно -поступай в институт! А то вообще непонятно, как ты без высшего образования соображаешь, в какую сторону шурупы крутить!

almeca написал :
А то вообще непонятно, как ты без высшего образования соображаешь, в какую сторону шурупы крутить!

Здра-а-асте, верхнее образование у меня есть! А шурупы, вообще-то, молотком забивают!

всё в голове (с)

slonokaban написал :
и можно немного плиточного клея добавить для эластичности

При очередной стяжке замените клей на пластификатор и почувствуйте разницу.

koris65 написал :
А шурупы, вообще-то, молотком забивают

Ну это смотря какие! Черные -да, согласен, а вот если желтые - тут без степлера не обойтись

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Даниил Р. написал :
и не увлажнённое...

увлажненное

увлажнять надо не кисточкой как вы - кисточкой это как по одному месту ладошкой
еслиб плёнку подложили то плиты бы влагу не ''сосала'' и вода не ушла бы из смеси так быстро
плита очень быстро ''забирает'' влагу из смеси и она тут же трещит
я увлажняю так что у меня чуть ли не потоп там
к соседям ничё не течёт!!! - если не увлекатся
и затем ежедневно с утра ведро воды на комнату выплёскиваю и веником катаю туды-сюды
стяжка тогда не пересыхает - насыщяется влагой - цемент хорошо растворяется- стяжка крепнет
не единной трещины!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Даниил Р. написал :
но вот насчет грунтовки не знаю точно, есть подозрение, что не применяли..но перед укладкой тчательно чистили...с водой.

если ещё и грунтовать перед стяжкой - то эта стяжка получится ''золотая''

Магадук написал :
Кроме того стяжку больше 4 см. обязательно армировать надо. "Отвязывать" от стен тоже обязательно надо было

армировать не обязательно кстати и периметр тож не обязательно - х.з. никогда этим не парился - стяжки всегда удачные - песок карерный и цемент 1*3 + капля фэйри и получаем супер раствор!!!

stroika написал :
я увлажняю так что у меня чуть ли не потоп там

во, я так стяжку грунтую!

stroika написал :
армировать не обязательно кстати

совершенно верно! Армировать имеет смысл только тонкие плавающие стяжки, но это совсем другая песня

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

almeca написал :
я так стяжку грунтую!

фигле, грунт ведь не вы покупаете, вам пофиг

а вода жэковская копейки стОит

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Труженик написал :
Haber,Кишинев,Молдавия.
молдаванской

опять за старое принялись???

stroika написал :
грунт ведь не вы покупаете

а вы что, материалы для заказчика за свои покупаете? И потом это же стяжку, а не под стяжку.