Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076
#1792177

cruzzz написал :
Если бы Ваша знакомая еще и марку этого отечественного мотора подсказала бы...)
А то ДПР для гравировки - не самое оно

Спрошу при случае, но конкретного ответа не гарантирую - она терапевт а не зубной техник, у ней там сплошная пневматика, моделей микромоторов может и не знать.
Имхо все стоматологические микромоторы весьма дороги, поэтому я и не стал углубляться. Дремель и то недешёвая игрушка.

vasskar написал :
Главный вопрос - насколько сильна вибрация

Ну у меня ещё руки не из того места по части гравировки (надо учиться, а времени нет, берусь только когда надо кому-то подарок собственноручно подписать), авторучкой-то почерк ужасный, но в целом выдержать красивую криволинейную линию получается с трудом.

vasskar написал :
У меня есть система с рукавом под советские стоматол. наконечники, неплохой вариант, точный

Медтехника (любая) вообще на фоне обычного бытового инструмента очень хороша. Мне те же стоматологические пинцеты ну очень нравятся, или ножницы медицинские - абсолютно неубиваемы...

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

AIpp написал :
моделей микромоторов может и не знать.

Тут была нотка иронии ) К сожалению, отечественных коллекторных движков (чтобы малогабаритный, да мощный, да оборотистый) - найти не так просто в принципе. Несколько лет интересовался сей темой, почти безуспешно. Бесколлекторный - отдельная история, там сразу всплывает вопрос управления (ШИМы, полевики, трансформаторы и т.д.). К тому же, есть хорошие импортные движки (но уже в других ценовых категориях).

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
Съезжу на другую квартиру (свою производственную базу), будут картинки.

*скромно напомнинает и любопытствует )

cruzzz написал :
скромно напомнинает и любопытствует

Ай-яй-яй, аж стыдно .
Вчера из командировки. Боюсь, на следующей неделе опять ехать придется. Блин, два месяца чесались, а перед отпусками поработать решили .
Если в воскресенье не поедем на пикник, может съезжу посмотрю рукав. Если нет, тогда уж до июня.
Задержка будет компенсирована крупными планами .

vasskar написал :
Задержка будет компенсирована крупными планами

Пикника?

Feelgood!

Ves написал :
Пикника?

Не, на природе не фотографируемся , просто отдыхаем.

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

vasskar написал :
Задержка будет компенсирована крупными планами

Да я уже и на "не очень крупные" согласен...

Давно хотел себе гравер с гибким валом, и вот подвернулся такой образец древнего совпрома (как минимум 70-х годов насколько я понимаю - бормашина была на 36В, 400 Hz):

[

]()
[

]()

Интересует мнение специалистов по поводу его пригодности к нагрузкам (видел внутри шарикоподшипники, не очень плотно сидят, поэтому потребуется приложить руки) и стоит ли с ним заморачиваться - мотор подходящий есть...

Vladsa написал :
400 Hz):

и где-же они столько Герц брали?

snowdog написал :
и где-же они столько Герц брали?

спецгенератор, что вас удивляет ? это промчастота...

Vladsa написал :
спецгенератор, что вас удивляет ?

Вы видели эти генераторы? даже самый маленький из них воет как мессершмитт при атаке....стоматологи должны были глохнуть годам к тридцати.

Меня тогда не было на свете, насколько я понимаю - мобильный стоматологический кабинет для вахтовых работников - мой отец на северах раздобыл (Норильск, Уренгой в частности)

PS: вообще-то, путем увеличения кол-ва пар полюсов (с соотв. расчетом ротора/статора) в четыре раза (вместо 2-х при 3000 об/мин, нипример 8), и давая синхронную частоту для 50 Hz можем получить 400 Hz уже на 3000 об/мин. А 16 пар позволят получить 400 Hz при 1500.... Я не прав ?

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Vladsa написал :
Интересует мнение специалистов по поводу его пригодности к нагрузкам

Обычный стом. рукав, хорошо себя чувствует до 15К оборотов и мощности привода до 250Вт. Насадками крупного диаметра и осевыми нагрузками насиловать нежелательно.

О! Спасибо, именно это я хотел услышать.
А сам вал нужно смазывать или подшипниками ограничиться можно ?

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

Правильную смазку лучше уточнить по паспорту на эти стомрукава (РГТ-10/РГШ-10). А я просто вывешиваю его в сборе и проливаю индустриалкой (И-20А) на всю длину, затем даю стечь мин 10-15 излишкам и грязи. При эпизодической работе на небольших оборотах (5-6К) служит года 3, состояние удовлетворительное.