Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1774999

Объект, приблизительно кубической формы, со сторонами примерно 50см, массой примерно 10кг., вращается на жестко закрепленной вертикальной оси на двух подшипниках, расположенных сверху и снизу куба. Нужен электропривод, способный вращать куб со скоростью 0,5-1,0 об./сек., 10-24 часов в сутки, в помещении, желательно долгие годы, издавая минимум шума, требуя минимум обслуживания. Конструкция привода должна позволять без сопротивления, лишнего износа и шума, вручную остановить и на несколько секунд/минут удержать куб. Питание привода желательно низковольтное, 12-24В. Из этих условий мне в голову приходит или бесколлекторный двигатель постоянного тока, но не знаю есть-ли таковые низкооборотные (хотя наверное это полностью зависит от контроллера), а многократный редуктор нежелателен, или подскажите где его можно взять недорого, или шаговый двигатель. Оба типа двигателей требуют довольно сложных контроллеров и драйверов, но это в конце концов решаемо, если другого варианта не будет найдено. Говоря "довольно сложных" я имею ввиду - гораздо сложнее, чем подключение коллекторного двигателя постоянного тока :-) Пару вариантов механизма передачи вращения от двигателя к кубу я придумал, но они кажутся мне далеко не идеальными. Пока не привожу их просто потому, что их нужно нарисовать. И хотелось-бы сначала увидеть свежий поток идей от уважаемых форумчан :-)

Прицепить магниты к кубу. И пару катушек в корпус, ну и гонять магнитное поле по кругу. Магниты будут за ним бегать. Аля шаговый двигатель

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

А что это будет если не секрет?

Если подшипники хорошие и сопротивление вращению минимальное, то оптимально взять бесколлекторный аутраннер с регулятором хода. Привод через ременный редуктор, хотя бы 1:10. Ремешок резиновый круглый - совершенно беззвучно и на много лет хватит работы без обслуживания и без износа. Двигатель самой малой мощности.
Кроме электродвигателя и регулятора хода нужно купить/сделать: блок питания на 7 вольт и на потребную мощность, задатчик управления для регулятора хода - либо генератор на 555-м таймере, либо серво-тестер подешевле. Им задаются требуемые обороты.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вы ему поможете,а он нобелевскую премию получит и не поделится!

Добрых дел мастерррр

Ваша задача у меня сразу вызвала ассоциации с устаревшим ныне проигрывателем грампластинок. Они были и с прямым приводом, и ременным (пассик резиновый) и просто промежуточным обрезиненным роликом между тонким валом мотора и ободом диска. Вот последний вариант и рекомендую: движок старого магнитофона (проигрыватели пластинок слабоваты) и привод через ролик, который проскальзывание при принудительном торможении легко переносит.
Более сложный вариант - привод через магнитную муфту. Тут вобще без износа при торможении, но стартует потом довольно вяло.
Возможен коллекторный движок с контролем тока потребления с отключением при принудительном торможении. Тут тоже последующий старт проблематичен, поскольку момент инерции объекта немалый.
Ну или бесколлекторный движок (аутраннер), со всеми вышеописанными наворотами...
Все в порядке сырых идей, поскольку задача не слишком четко описана...

АнтонС написал :
просто промежуточным обрезиненным роликом между тонким валом мотора и ободом диска.

Крайне низкий ресурс. Вспомните, у проигрывателей был механизм отвода ролика от вала при остановке пластинки. Иначе на резинке ролика появлялись вмятины. А старт-топику нужна чуть не круглосуточная работа.

2Azyr
Что-то для рекламы задумали?
Для обсуждения: использовать старый шуруповёрт (или отвёртку со сгоревшим двигателем). Редуктор там - многоступенчатая планетарка, есть муфта предельного момента на случай кратковременной остановки. Привод сделать от бесколлекторного движка с ременной передачей, как советовал Vladimir_Vas. Основная задача - исхитриться на вал движка поставить шкив, которым можно будет подобрать требуемые обороты. Шум вот только... основной, кмк, от щёточного узла; редуктор на 3000 об/мин сильно шуметь не должен. (Не уверен; тут надо пробовать).
В идеале, конечно, - "дайрект драйв" по типу виниловых вертушек ("Корвет", "Электроника" и т.п.), но в более тяговитом исполнении.

Upd: валяется где-то РД-09, он, правда, на 127/220 В - использовать только редуктор (не очень шумный). Кратковременную остановку можно решить простой фрикционной (диск по диску) муфтой.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Malevich РД-09 - есть с редуктором, такие используются в самописцах(серия КС2, ЭМП-69, ЭППВ-60, КСПВ-4), и многих других приборах. А питание у него 127 В, и 6 В - управление. Обратитесь к КИПовцам, на заводах такие приборы еще могут попадаться, а двигатели - в гаражах.

2ERV
Спасибо, но у меня такой уже есть - это я автору редуктор присоветовал ))).

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Malevich Я тоже больше для автора писал. А вообще у РД-09 момент слабоват даже с редуктором, 10кг может и не раскрутить...