Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775068

Участок на месте торфоразработок. Грунт представляет из себя чистый песок, с очень близким уровнем грунтовых вод весной и осенью. Два штыка лопаты, даже меньше и уже вода стоит. Канавы, колодцы практически вровень с землёй.
Какой лучше всего имеет смысл делать фундамент в таком случае?
Дом скорее всего будет каркасный. А вообще, ещё думаю над этим.

канавы по периметру уже прокапал ?

Дорожная плита или широкий неглубокий ленточный фундамент.

"Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области, ТСН МФ-97 МО "

"Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений, СП 50-101-2004"

SergeyE написал :
канавы по периметру уже прокапал ?

Канавы были по краям участка, одна из них давно уже засыпана.

Klausss написал :
Дорожная плита или широкий неглубокий ленточный фундамент.

Просто чисто плиту положить и всё? Спасибо за ссылки, будет над чем подумать.

SergeyE написал :
Газовая колонка Junkers - плохая

Серёг ! Ты на колонку обиделся ?

грохотайло написал :
Какой лучше всего имеет смысл делать фундамент в таком случае?

  • копаем до воды.
    -щебень фракции 70-120 мм. втрамбовываем кувалдой 15кг.(верхней плоскостью)
    до отказа (перестал топнуть, уходить в жижу)
  • лента. с её жесткостью.
  • ставим кибитку.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Я при прочих равных ( тоже песок, тоже высоко вода, тоже каркасник), залил плиту. Имхо, наиболее надёжное решение при таких условиях, плюс готовый черновой пол . Причём, перед заливкой поднял это место песком ( примерно сантиметров на 40) ибо, по хорошему, нужно будет поднимать весь участок, а потом под дом уже не подсыпешь

Если интересует технология , могу подробно и с картинками

+1.
плита лучше всего, тем более если дом не большой (6х6, 7х8) то цена на плиту не очень кусается.

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Присоединяюсь - плита лучший вариант.

А столбчатый тут не годится что-ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pasik написал :
Если интересует технология , могу подробно и с картинками

Очень интересует. И ценик бы узнать тоже хочется.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

BigHarry написал :
Очень интересует

Ну тогда поехали
Участок выбирали очень долго, ибо сразу планировали строить большой дом. Тут главное не вестись на всякую красоту типа прудиков, цветочков и тд- для нас главное грунт и вода (причём не обязательно колодец готовый ,а возможность добыть в этом месте чистую воду). Неплохо, если есть времянка- на первое время инструмент убирать и от дождика прятаться. Ну, и само собой , возможность подключить электричество. Наконец выбрали вот что

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Земли на лопату, дальше песок
Планируем, где будет стоять дом, с помощью шпагата( пошли расходы ) и геометрии обозначаем площадку. Участок чуть сыроват , нужно немного поднимать. Тут есть два варианта- либо поднимать весь (это если запас денег на стройку ну очень большой), либо поднять место под фундамент, а остальное потом ( наш вариант). Площадку делаем на метр больше фундамента. Копаем... Либо сами, либо нанимаем кого... Начали сами, поняли что так очень долго, наняли таджиков.Они делают это на удивление быстро, как заводные . 2дня, 3000руб таджики, 1000 лопаты, 1500 тележка, 50руб шпагат,бензин...

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Привозим песок. ( У нас получилось 12 машин+ 1 на въезд) Маленький тракторишка раскидывает его по "котловану"... Паралельно делаем опалубку. (доска дюймовка и брусок 50*50) Доска 2500 руб, доставка досок в гараж, а потом на участок 400 руб, песок 30000руб, трактор 3000руб. Если инструмента у вас нет, считайте минимальный комплект- лобзик, шуруповёрт, перфор, болгарка, по мелочи-угольники, пилки, карандаши итд. примерно 15000руб.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

После того,как песок раскидан выводим уровень. Для этого покупаем водяной уровень, и немного дорабатываем его( делаем подставки) Перепад у нас получился в 20 см на 12 метрах. Заказываем ещё машину песка, лопатами раскидаваем чтобы выровнить. Из бревна делаем "трамбовалку". песок проливается водой и трамбуется до состояния, когда по нему ходишь, а следов не остаётся.
уровень-300руб, песок 2500руб, таджики (трамбовка) 2000руб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pasik, извините что преждевременно вклиниваюсь, но хочу уточнить сразу - какова площадь?
Просто 12 машин песка - это как-то очень много, у меня под засыпку вскопанной на глубину штыка лопаты площади 42кв.м. (6х7) получилось что нужно 12 кубов песка, т.е. один Камаз.

Регистрация: 28.03.2010 Балашиха Сообщений: 65

BigHarry написал :
12 кубов песка, т.е. один Камаз.

Прошу и меня простить - покупал на прошлой неделе КамАЗ песка - продавец заверил что в кузове всего 7 кубов. Кому верить? ))

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..КАМАЗы разные бывають.. Когда в Смольный 16и-кубовый КАМАЗ с песком загнали, местная инженерная служба смотрела не него, как на неведому зверушку...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Nbf написал :
продавец заверил что в кузове всего 7 кубов

Например - КамАЗ-6520 (пожалуй самая распространенная модель) имеет объём кузова 14 куб.м

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

BigHarry написал :
хочу уточнить сразу - какова площадь

У меня 13 на 11 метров Учтите, что песок трамбуется, т.е уменьшается обьём. сколько кубов машины были- не скажу даже...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 pasik ..а откуда возили?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pasik написал :
У меня 13 на 11 метров

Понял, спасибо. Жду продолжения.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Выставляем опалубку... Забегая немного вперёд, тут есть один неприятный момент- если доска сырая, её начинает вести. Поэтому время между сборкой опалубки и заливкой желательно, по возможности, сократить... Прямые углы достигаются с помощью верёвочки и мучительного вспоминания основ геометрии . На этом же этапе монтируем выход канализации и вход водопровода. Точнее, отверстие под него. Чтобы при заливке опалубку не порвало где нибудь, подсыпаем снаружи песком или землёй и притаптываем
Кстати, если кто не знает, трубы для улицы-специальные, рыжие. Труба с утеплителем 500 руб, гвозди 100 руб.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

2 Gleden
Возили, похоже, с карьера третьего строящегося энергоблока ЛАЭС. (Надо же стройку окупать =)))))

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Едем дальше....
Застилаем всё пергамином. По сути, пергамин- плотная промасленная бумага. Она играет две роли: Во первых не даёт воде ( точнее, бетонному молочку) уходить из бетона в землю, во вторых опалубку потом легче снимать, не страшны небольшие щели в опалубке, да и края фундамента гладкие и красивые.
Степлер плюс скобы 700 руб, пергамин 600 руб....

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Покупаем арматуру. Тут надо не проколоться. В плане цены. Цены очень разнятся, в прайсах, обычно , цена занижена, нужно всех обзванивать, искать. Идеальный вариант- частники. Люди расклеивают обьявления в садоводствах- "бетон, арматура" . Можно и поторговаться. В итоге, я купил ( точно уже не помню, около 2 тонн арматуры) по цене процентов на 25 ниже чем в фирмах, с оплатой на месте водителю, что исключает какой либо обман.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Для того, чтобы представить, как работает арматура, попробуйте сломать шоколадку в обёртке Это гораздо сложнее, чем раскрытую.. так вот, 2 ряда арматуры это как раз верх и низ обёртки...
Только они не сверху-снизу а внутри бетона. Нижний слой делаем на высоте 4-5 см от низа. для установки делаем стаканчики из пластиковой трубы. ( вообще, способы разные, есть специальная пластмасовая фурнитура для этого, кто-то ставит на отрезаные горлышки пластиковых бутылок, а мне показалось проще всего вот так.)

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Раскладываем нижний ряд. Арматура 12, сетка примерно 20*20 см .
Диски для болгарки-300 руб, трубы 1000 руб, друг с болгаркой- бесценно :yu

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Вяжем. Начали проволокой, продолжили хомутами. Связка важна , в принципе, только на момент заливки. Дальше арматуру держит уже бетон. ( а вообще, это предмет холивор на некоторых форумах). Довязали.... спина болит- ужас. Расходы- проволока и хомуты- 1000 руб, массаж-?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pasik написал :
друг с болгаркой- бесценно

Болгарка без кожуха - опасно...
А второй этаж арматуры - на загогулинах к первому крепиться? Загогулины гнули трубогибом или чем-то попроще?
А какое примерно расстояние между этажами арматуры?

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

BigHarry написал :
Болгарка без кожуха - опасно...

Согласен на 200 %. Но, увы, что досталось.

BigHarry написал :
А второй этаж арматуры - на загогулинах к первому крепиться? Загогулины гнули трубогибом или чем-то попроще?

Да, на них. Гнул металической трубой, вставив в ушко кадки для цемента. Правда, с трудом....
Если подпилить чуть-не гнётся-ломается.

BigHarry написал :
А какое примерно расстояние между этажами арматуры?

Зависит от высоты плиты. Нижний ряд-4-5 см от низа, верхний, соответственно, столько от верха.