Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775069

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Итак, позвольте поделиться впечатлениями о аппарате фирмы POWWEL, APOLLO DC 160-DP.
Вроде бы сей девайс сделан в Ю.Корее.
Приобретал здесь:

по цене 9800 руб.
Серийный номер на коробке и на самом аппарате совпадают. На ощупь всё подогнано славненько, качество сборки -хорошее.
Корпус металлический. Вентилятор установлен сзади.
В коробке помимо самого девайса, кабель, аналогичный нашему КГ1х25мм, цельным куском, держатель электродов, зажим массы, два разъема, и паспорта.
Один на русском языке, другой -на английском.

Мелкие неточности русского паспорта:

  1. Максимальный сварочный ток указанный в англоязычном паспорте - 150А. На корпуса аппарата (шильдик сзади) тоже 150А.
    В русском паспорте указан ток 160А. Но я склоняюсь к надписи на шильдике. 150 ампер. Хотя в натуре ток не измерял.
  2. Длина сварочного кабеля указана 7метров. На поверку оказалось ровно 6 метров.
    Больше косяков не обнаружено.

Мне, как инженеру-электрику, собрать кабель с прибамбасами не составило труда. Думаю, что и нормальный мужик справиться без проблем.
Нужен обычный ключ-шестигранник (номер не помню), вобщем у меня остался от сборки отечественной мебели, бокорезы, нож и желательно кабельный наконечник 16-25мм, для соединения зажима массы с кабелем.
Если нечем опрессовать наконечник, можно это сделать тупым зубилом.
Хочу отметить, что видел сварочный кабель, который шел с аппаратом Blueweld.
В сравнении с кабелем, идущим с powwel, земля и небо. У powwela кабель мягче.

Теперь, собственно о работе.
Я не сварщик. В последний раз варил лет 6 назад, в бытность работы электромонтажником.
На прихватку и не более.
Скажу, что освоился за пять минут.
Пробовал сначала металл одной толщины сваривать, потом разной...
Напряжение питающей сети 233 вольта. Подключался рядом с КТП. На пониженном напряжении не пробовал, поэтому ничего определенного сказать не могу.
Варил тройкой и четверкой.
Электроды ОЗС-12 и МР-3С (синие).
Разницы почему то не почувствовал. Может потому, что не профи?
Оптимально, как мне показалось, варить тройкой на делении 7...7,5. Четверкой на 9...9,5.
На фото сварены два прутка диам.10мм.
Скажу, что после обычного транса, процесс сварки меньше фыркает и искрит. Все плавно и без скачков. Это мои, чисто субъективные ощущения.
Варил часа три с перекурами. Очень понравилось.

Мда, вот еще. Вес аппарата без всего -9кг.
С кабелями и пр. -10,1кг. Сам взвешивал.
Кому то покажется многовато. Но мне кажется, что когда пытаются резать вес и габариты, страдает надежность.
Впрочем, не настаиваю. Каждому своё.

Пока всё.

Фото, что не влезли в первое сообщение

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

А фотки внутренностей?
Вскрывать по-любоиу можно. Гарантию не потеряете (я так думаю).

kep Мда. Не подумал.
Сегодня вечером разберу и сфоткаю.

Я думаю там также на выходе стоят 2 100 амперных диода, которые, если сгорают, нигде не найти
На сайте Powwel, все тоже спрашивают где их можно купить, т.к. сгорели

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

спасибо за отзыв!
смотрю на powwel'овский тиг, но дефицит отзывов напрягает - ваши фотки внутренностей(инвертора ) с комментариями специалистов думаю теперь развеют все сомнения.

ГЕНыч написал :
Вес аппарата без всего -9кг.
С кабелями и пр. -10,1кг. Сам взвешивал.

Супер лёгкие кабеля и пр.

Фотки внутренностей Powwel.
Скажу честно, разбирать аппарат довольно нудно. 4 винта по бокам, 6 сзади и 2 спереди.
Лишний раз залезать во внутрь не захочется.

VlaK56 написал :
Супер лёгкие кабеля и пр.

Ошибся.
1,7кг. Это 6 метров кабеля и прочее.

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

ждем мнение производителей..

В принципе, нормальный аппарат за свои деньги.
А если учесть, что в Москве "Пашу" ремонтируют за 1 час, это обусловлено его компоновкой (снял корпус и все доступно), то это дает ему некоторые преимущества перед некоторыми другими аппаратами.
Плохо только, что его мало где купишь в регионах.

ГЕНыч Если не секрет, когда покупали его ?

В марте. В начале. По правде боялся, что цены подскочат к сезону. Потом вот стоял он, а недавно и опробовал. Удачненько.
На майские буду побольше варить. Опишу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

вполне нормальный девайс, облегченный(удешевленный) вариант Powerman, в регионах могут быть проблемы с ремонтом при вылете выходных диодов и силового модуля.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Уважаемый bvale, что там за диодики за такие?
(про фотки Powwel)

Интересно, а может ли сервис-центр выслать эти девайсы ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

видимо спарка в корпусе SOT223

DWM120-2 На первой фотке чуть правее большого транса. От них черные провода идут на транс

Tws написал :
спасибо за отзыв!
смотрю на powwel'овский тиг, но дефицит отзывов напрягает - ваши фотки внутренностей(инвертора ) с комментариями специалистов думаю теперь развеют все сомнения.

Имеете ввиду 201 модель?
Один знакомый юзает его около 2,5 лет, пока очень доволен...
Один раз у него накрылся редуктор при полном баллоне, пришлось разбирать и чистить газовый клапан. Пока других проблем у него не было.

Понимая, что критика приветствуется меньше, чем похвала, всё же не удержусь от высказывания своих замечаний.
При этом буду сравнивать указанный в теме аппарат с приобретённым мною перед НГ Foxweld Master 202.

  1. Заявленный ток у аппарата - 150 А. У Мастера - 200.
  2. Цена примерно равная.
  3. ПН Мастера на макс токе - 60 %. У обсуждаемого аппарата - 60% при 150. Мастер при 150 даёт 100%
  4. Вес Мастера - 8 кг. Вес Appolo - 9.1кг
  5. В комплекте с Мастером шли уже заделанные провода. У Апполо - надо возиться самому.
  6. Электроника этого аппарата, в отличии от Мастера, построена на новой элементной базе, что при выходе аппарата из строя может вызвать у пользователя заметные проблемы с ремонтом. Мастер построен на более старой элементной базе, соответственно, найти запчасть будет меньшей проблемой. Проблема усугубляется тем, что ремонт Апполо у официалов проводится методом замены блока, стоимость которого гораздо выше стоимости сгоревшей детали у Мастера.
  7. Прочитав немало тем в инете о надёжности, замечу, что не встретил ни одного сообщения о выходе из строя Мастера, а о выходе из строя Апполо (и связанных с этим проблемах) можно прочитать в этой ветке.
  8. Конструктив корпуса Апполо проигрывает конструктиву Мастера в том, что у Апполо отсутствует внутренний силовой каркас, который есть у Мастера, а это чревато смятием корпуса при падении на него тяжелой детали или просто при попытке на него встать. Конечно, если стукнуть по Мастеру кувалдой, то разрушится и он, но в сети неоднократно проскакивали сообщения, что иногда люди используют инвертор как подставку, чтобы дотянуться в труднодоступное место. Вобщем, и тут у Апполо проигрышь Мастеру.

А в чём же он выигрывает?
Я нашел только один признак - у Апполо силовые кабели имеют сечение 25 кв, а у Foxweld Master только 16 кв.

Из всего вышесказанного делаю неутешительный вывод - Вы, уважаемый ГЕНыч, с покупкой малость поторопились. Но думаю, что соблюдая определенную осторожность, Вы сможете избежать перечисленных мною проблем и Ваш аппарат безотказно прослужит Вам долгие годы.
Удачи.

У каждого аппарата есть свои достоинства и недостатки.
И каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится.
Но некоторые при слове Китай напрягаются.
А еще для сравнения можно выбрать Mercle, Мастер еще больше выиграет.

Константин М написал :

  1. В комплекте с Мастером шли уже заделанные провода. У Апполо - надо возиться самому.

Ну это вообще не аргумент в пользу Мастера. Во первых, я могу выбрать нужную мне длину св. кабелей, во вторых я знал о данной фишке и если бы она меня пугала, я бы естественно не стал брать этот аппарат.

Константин М написал :
Электроника этого аппарата, в отличии от Мастера, построена на новой элементной базе, что при выходе аппарата из строя может вызвать у пользователя заметные проблемы с ремонтом.

Ну так и прогресс не стоит на месте. Возможно через годик и в Туле, а может и даже в Новомосковске будут свои серв. центры, где будут ремонтировать Apollo.
Но в чем то я с вами согласен. Мне, живущему в Москве, проще в этом.
Опять же я исхожу из соображений близости серв. центра именно в Москве и области.

Константин М написал :
Проблема усугубляется тем, что ремонт Апполо у официалов проводится методом замены блока, стоимость которого гораздо выше стоимости сгоревшей детали у Мастера.

Если это делается по гарантии, то какая разница? Однако, замена блока, да и выявление дефекта в такой конструкции, значительно быстрее, чем на паяной элементной базе.

Константин М написал :

  1. Прочитав немало тем в инете о надёжности, замечу, что не встретил ни одного сообщения о выходе из строя Мастера,

На самом деле есть косяки и у Foxfelda


И специ отзываются не очень лестно:

Константин М написал :
а о выходе из строя Апполо (и связанных с этим проблемах) можно прочитать в этой ветке.

Я, право, не заметил в этой ветке понурых владельцев убитых Аpollo.
А фраза:

bvale написал :
На сайте Powwel, все тоже спрашивают где их можно купить, т.к. сгорели

достаточно туманна, потому как сайт корейско-англо-язычный и форума там нет. Это у bvale надо уточнять, где он там прочитал и о каких моделях идет речь.

Константин М написал :
Конструктив корпуса Апполо проигрывает конструктиву Мастера в том, что у Апполо отсутствует внутренний силовой каркас, который есть у Мастера, а это чревато смятием корпуса при падении на него тяжелой детали или просто при попытке на него встать. Конечно, если стукнуть по Мастеру кувалдой, то разрушится и он, но в сети неоднократно проскакивали сообщения, что иногда люди используют инвертор как подставку, чтобы дотянуться в труднодоступное место. Вобщем, и тут у Апполо проигрышь Мастеру.

Тоже достаточно притянутый аргумент.
Если уронить молоток на apollo, ничего не произойдет. Металл, толщиной 1мм.
А если уронить сам инвертор, то у Мастера больше шансов выйти из строя. Знаете почему?
Чем больше печатных плат и их площадь, тем больше вероятность получить трещину в дорожках от удара. И здесь не спасет никакой жесткий корпус.

Константин М написал :

  1. Заявленный ток у аппарата - 150 А. У Мастера - 200.
  2. Цена примерно равная.
  3. ПН Мастера на макс токе - 60 %. У обсуждаемого аппарата - 60% при 150. Мастер при 150 даёт 100%

А вот с этим трудно не согласиться.

Константин М написал :
Вы, уважаемый ГЕНыч, с покупкой малость поторопились.

Поживем - увидим.

Константин М написал :
Удачи.

Спасибо, и вам тоже.

ГЕНыч написал :
Это у bvale надо уточнять, где он там прочитал и о каких моделях идет речь.

зайдите на выберите "customer service" там и увидите вопросы покупателей

bvale написал :
зайдите на выберите "customer service" там и увидите вопросы покупателей

Действительно, 6 (!) человек обратилось на офф.сайт, в связи с проблемами продукции Powwel. Из них 2 (!) по поводу ремонта DC -160 DP. Один покупатель из Сингапура, второй из Малайзии.
Хочу заметить, что в русскоязычном инете пока нет сведений о выходе из строя инверторов Powwel.
Поэтому, мне кажется, не стоит убивать на корню интерес к этой модели фразами "возможен выход из строя", "могут быть проблемы" и т.п. Будут проблемы, будут наверное они решаться.

alek-roma насколько я понял, Вы занимаетесь продажей продукцией данной фирмы. Может у Вас есть статистика по отказам и возвратам?

ГЕНыч, отвечу сегодня вечером.

Сервис-инженера увижу только в понедельник, тогда дам более точные данные.
Но могу сказать, что количество заводских отказов на порядок меньше китайских.
А все остальное зависит от отношения к технике.
tirist, если не сложно дай ссылку на этот форум.
Очень полезная темка..., дала пищу для размышлений.

ГЕНыч написал :
Поэтому, мне кажется, не стоит убивать на корню интерес к этой модели фразами "возможен выход из строя", "могут быть проблемы" и т.п. Будут проблемы, будут наверное они решаться.

Совершенно верно, не стоит. Поэтому, даже если Ваш аппарат и будет работать 15 лет без проблем, то всё равно по техническим параметрам (макс. ток, ПН, вес) он всё равно уступает Мастеру. Получается, что вы оплатили стоимость рекламы товара под брендом "Южная Корея". Только и всего.
Кстати, что интересно, в приведённых Вами ссылках не упоминается о проблемах аппарата, о котором я говорил - FoxWeld Master 202. Там речь идёт о других моделях.

По отказам аппаратов Powwel-160/180/200.
Заводские дефекты встречаются крайне редко, примерно 1 на 500 аппаратов, да и те выявляются еще до продажи, т.к. проверяются. По гарантии заменяли только вентиляторы (кстати китайские).
В ремонт приносят обычно одни и те же организации, где аппаратом пользуются все кому не лень, а это обычно работники с крайне низкой квалификацией (в большинстве наши бывшие братья по СССР).
Те кто приобретал аппараты для себя обращаются в сервис-центр крайне редко. То же можно сказать и про тех, где с ними работают квалифицированные специалисты.
Основные поломки:

  1. Выход из строя входного модуля - подключение на 380В (бывало и такое), резкие скачки напряжения, включение в розетку при включенном выключателе на аппарате, повреждение сетевого провода при работе.
  2. Выход из строя выходного модуля - в основном это резка сваркой.
  3. Взрываются электролиты - включение в розетку при включенном выключателе на аппарате.
  4. также бывают различные вариации по отказам из-за попадания в аппарат металлоабразивной пыли, грязи и посторонних предметов, попадания влаги, сильных ударов.

    Точную статистику указать немного затруднительно (хамское отношение к аппарату не возможно просчитать :confused.
    Инструкции по эксплуатации пишут не зря... Если бы их только соблюдали
    Если кому нужна инструкция по данным аппаратам в последней редакции, пишите.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2alek-roma Спасибо за объективную информацию.

Поварил наконец по настоящему, много и с энтузиазмом.
Началось с того, что когда сын грузил апппаратик в машину, грохнул его об асфальт с высоты 40...50 см.
У мена случился легкий "инфарктмикарда" и подкосились ноги. Думаю: Всё... опробовал аппарат, блин.
По приезду с замиранием сердца включил: Варит!
Собственно, на рязанщине собрались все родственники и цокали языком.
Но, не по поводу аппарата. Оказывается, если про инвертор сельские жители слышали, а некоторые даже видели, то маска Корунд с АСФ, их привела в шок.
Оказывается, та-кооо-ого "чуда" они еще никогда не в жизни наблюдали.

Но вернемся к сварочному аппарату.

Из старой вещевой тележки, прутка и бэушного электрического щита, сварил наподобие "передвижного сварочного поста" Покрасил всё это. (см. фото).
Теперь все причиндалы (электроды, рукавицы и пр.) - в одном месте.
По параметрам так: напряжение сети 202В после 50-метрого удлинителя с проводом ПВС 2х1,5мм. Варит и тройкой и четверкой без проблем.
Провод нагреваться не успевает. Совет: Если долго варите через удлинитель -раскатывайте катушку с прводом до конца.
При работе электродом 3мм свет моргает, но не очень заметно. При сварке электродом 2 мм, мерцание освещения практически не заметно.
В целом доволен. К тому же приноровился и уже такие красивые швы получаются.
Вобще, сварка (ИМХО)- это некая философия, если ее не убить голимой 12-часовой рутиной на производстве.
Т.е. либо очень нравиться варить безо всяких "но", либо ты к этому безразличен.:yu

Неплохо придумано
Сразу видно - дельный человек

alek-roma написал :
Сразу видно - дельный человек

Точно!