Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775430

Доброго времени суток !
При монтаже канализации (пластик D=50 мм) на одном из участков нужно пройти между стояком х/в и стенкой.
трубу канализационную приходится запихивать с усилием между стенкой и стояком, труба уже не совсем круглая получается (небольшой элипс).
Допустимо такое решение или нужно штробить ?

Что мешает немного проштробить? Хотя и в эллипсе нет ничего страшного....

4.4 Прокладка трубопроводов
4.4.1 При прокладке канализационных стояков в коммуникационных шахтах, штробах, каналах и коробах ограждающие конструкции, обеспечивающие доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены в соответствии со СНиП 2.04.01.
4.4.2 Места прохода стояков через перекрытия допускается заделывать цементным раствором на всю толщину перекрытия.
При прокладке труб в перекрытии их следует обертывать гидроизоляционным материалом без зазора.
4.4.3 Трубопроводы не должны примыкать вплотную к поверхности строительных конструкций. Расстояние в свету между трубами и строительными конструкциями должно быть не менее 20 мм.
4.4.4 Компенсация температурного удлинения трубопроводов при использовании сварных и клеевых соединений должна обеспечиваться с помощью раструбных соединений с уплотнительными кольцами, вставляемыми в обычный или компенсационный (удлиненный) раструб.
4.4.5 Следует предусматривать жесткое и прочное крепление санитарных приборов к строительным конструкциям без передачи усилий на трубопроводы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Чтобы не оставлять трубу с напряжением можете подогреть ее строительным феном, небольшая вмятинка в боку (под тубу стояка) ей точно не повредит, в разумных пределах конечно

Alex_KM написал :
Допустимо такое решение или нужно штробить ?

имхо лучше проштробить,чем заминать