Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46
#124904

Добрый день! Нужен электрический рубанок. Сфера применения - как столярные, так и плотницкие работы. Бюджет 2500 рубликов. Посмотрел в наших магазинах - в пределах этой суммы есть:

Фиолент З3-82 - 2345 р.
Фиолент З2-82 - 1850 р.
Ребир Ie 5709g1 -2410 р.
Интерскол (750 Вт, 82 мм, модель к сожалению забыл записать) - 1800 р.

Какой из них выбрать? Или может быть какой-либо другой в пределах этой суммы.
И еще: что скажете про рубанки "Байкал"?

Andrusha77 написал :
Какой из них выбрать? Или может быть какой-либо другой в пределах этой суммы.
И еще: что скажете про рубанки "Байкал"?

Я пользуюсь байкалом E-315AK на 102мм (затачиваемые ножи) твёрдосплавные ножи на 102 применить не могу, так как производитель не предлогае/производит сообветствующие прижимные колодки. 1000-ватт, Электронный пакет= Плавный пуск, Стабилизация частоты вращения при нагрузке, Защита двигателя при перегрузках. Рубанком доволен, правда пришлось немного подправить/отрегулировать паралельность горизонтальность подошв между собой, уменьшить погрешность регулятора глубины. Приятная мелочь- Имеет мягкий резиновый кабель...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

За такие деньги купить рубанок для столярных работ нереально.

Интерскол Р-82, Р-102, Р-82М, Р-102М есть Байкал Е-312 - Е-315, только покрашенный в другой цвет.
Р-82ТС имеет другую конструкцию. Кстати, 750 Вт может быть как Р-82, так и Р-82ТС.
На грабли под названием Интерскол Р-82М я один раз уже наступил. Подробности здесь (общее описание этого безобразия) и здесь (попытки доработок и фотоотчет).

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Спасибо. Интерскол отпадает. А кто что может сказать по рубанкам Фиолент и Ребир?

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Rebir - очень хороший. И запчасти недорогие.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Andrusha77

Насчет конструкции Фиолента, Ребира ничего сказать не могу, но вот по исполнению, подозреваю, будут проблемы с геометрией, регулировкой. Впрочем, как и у всех дешевых рубанков. Рекомендую зайти в магазин, пощупать эти рубанки. И, главное, взять с собой небольшой уровень или хотя бы ровную линейку и поприкладывать его/ее к подошве.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SergeyPiter написал :
Rebir - очень хороший. И запчасти недорогие.

Вот только стаpый 100мм Ребиp отпахал 7лет в хвост и в гpиву до свиста подшипников, а новый 82мм всего год легкой чистовой pаботы.

2 Andrusha77
Элмос EPL650 за 2500р в кейсе с запасным ремнем и защитой для ножей. Ножи твердосплавные (Бош).
Геометрия очень приличная, точная установка глубины, выборка четверти, упор.
Я купил такой в прошлом году - доволен, с его помощью сделал забор и дом обшил снаружи.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

go написал :
Вот только стаpый 100мм Ребиp отпахал 7лет в хвост и в гpиву до свиста подшипников, а новый 82мм всего год легкой чистовой pаботы.

"Мерседесы тоже ломаются" (c)

Неудачный попался экземпляр видать. Статистически - Ребиры и сейчас ломаются крайне редко.

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Спасибо за информацию по Элмос. К сожалению в нашем городе инструмент данной фирмы не встречал и даже не знаю что это за марка. Может быть подскажете что нибудь по данному производителю: страна, качество, отзывы по их инструменту и т.д. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SergeyPiter написал :
Неудачный попался экземпляр видать. Статистически - Ребиры и сейчас ломаются крайне редко.

Похоже подшипники нынче идут массово плохие, я покупал в магазине, так пеpебpал штук 20, все люфтят, с тpудом выбpал 3. По кpайней меpе в Ижевсе подшипниковый завод купили, вывезли обоpудование и закpыли как завод. Тепеpь там тоpговый центp, бизнес центp итд, все помещения в аpенду.

go написал :
По кpайней меpе в Ижевсе подшипниковый завод купили, вывезли обоpудование и закpыли как завод. Тепеpь там тоpговый центp, бизнес центp итд, все помещения в аpенду.

Плачевно, -это по всей стране.

2 Andrusha77
Элмос и Искра - Словакия, по мне, так вполне приличный бытовой инструмент.
У меня еще и шурик есть ихний на 14 В - прекрасно работает. И циркулярки у них нормальные и ак отвертки, например, CD319i - 1 час зарядки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Плачевно, -это по всей стране.

Увы, да . У нас на месте Челябинского инструментального завода теперь торгово-выставочный комплекс Калибр. Вроде на промзоне какие-то остатки ЧИЗ-а еще остались, но его не слышно, не видно.