Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775973

Добрый день!
Вчера на самом интересном месте (на стремянке и со штроборезом в руках) погас свет в квартире. В квартирном щитке всё в порятдке, в этажном - выбило вводной дифавтомат ИЭК, 50А, 300мА. "Интересно", - подумал я, взвёл диф и пошёл в квартиру. В квартире свет не появился.
Полез в квартирный щиток и обнаружил, что в квартиру и по фазному, и по нулевому проводам приходит фаза Спасибо хоть на защитном нуле фазы не было.
В результате непродолжительных разборок обнаружилось, что плохо обжатый наконечником и вдобавок плохо зажатый во вводной клемме дифа ноль просто вылетел оттуда и свободно болтался в воздухе. При этом на выходе дифа была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.
Это нормально вообще?
Я, например, считаю опасной ситуацию, когда в квартире света нет, а фаза есть.
Нет, я его, конечно, буду менять на Легран, но после установки этажной двери, а пока придётся с ним жить

s0me0ne написал :
была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.

Как вы ее определили - индикаторной отверткой? Если да, то возможно, что это была не фаза, а наводка от фазы внутри дифа. Точно определить можно либо двухконтактным индикатором, либо контрольной лампой.
А вообще, контакты лучше протягивать самому, не доверяя усердию электриков. Это недолго

А не в том ли причина, что в ДИФе ИЭК (как и во многих), используется электронное УЗО.

Сооветственно, при физическом обрыве нуля (как и произошло), но при это при наличии фазы, электронное УЗО просто не работает (нет питания на плате).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

s0me0ne написал :
При этом на выходе дифа была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.

Это была "обратка" через нагрузки в квартире. А с чего дифу срабатывать, тока-то через него нет, разумеется если нет утечки.

s0me0ne написал :
и по нулевому проводам приходит фаза

Она не приходила, а "возвращалась" по пути "фазный провод - включенный дома потребитель - нулевой проводник"

s0me0ne написал :
во вводной клемме дифа ноль просто вылетел оттуда и свободно болтался в воздухе. При этом на выходе дифа была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.
Это нормально вообще?

Для электронных диф/узо - да, и в сл-е утечки не вырубится.
А для эл.механических - то же да, но сл-е утечки вырубится (т.е. до реальной утечки останется "взведенным")

На сколько я знаю, то у Дифференциального автоматического выключателя существует защита от обрыва ноля. Т.е. когда ноль прервалься он должен сработать, т.к. катушка будет без напруги! Разве я не прав?

Зехер написал :
прервалься он должен сработать,

Ну он же сработал?

Зехер написал :
Разве я не прав?

ИМХО нет. Если по вашему то эл.мех нельзя "взвести" без 220В.

Зехер написал :
у Дифференциального автоматического выключателя существует защита от обрыва ноля. Т.е. когда ноль прервалься он должен сработать, т.к. катушка будет без напруги!

Это "помесь" электронного с контактором, где то на форуме про такие писалось.

s0me0ne написал :
При этом на выходе дифа была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.

Т.е. его после взвели!
А как диф может быть взведен если нулевой провод был изъят из вводного гнезда Дифа. Ведь катушка которая меряет потенциал должна увидеть разность и сново его отключить!

haramamburu написал :
Это "помесь" электронного с контактором, где то на форуме про такие писалось.

При чем тут помесь, у дифа катушка или электроника измеряет разность потенциала. А он в данной ситуации будет разным. Так как по сердечнику течет ток. а по обмотке нет.

Зехер написал :
у дифа катушка или электроника измеряет разность потенциала

Разность не потенциала, а токов

haramamburu написал :
Разность не потенциала, а токов

Извените не правильно вырозился - БАЛАНС токов!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Возможно, дифф вырубился из-за того, что искрение, сопровождавшее выпадание нуля создало помеху для электронной схемы диффа. Не факт, что электроника при этом выжила и сохранила работоспособность.

Остальное правильно сказал товарищ:

haramamburu написал :

s0me0ne написал :
и по нулевому проводам приходит фаза

Она не приходила, а "возвращалась" по пути "фазный провод - включенный дома потребитель - нулевой проводник"

s0me0ne написал :
во вводной клемме дифа ноль просто вылетел оттуда и свободно болтался в воздухе. При этом на выходе дифа была фаза на обоих контактах и диф не вышибало.
Это нормально вообще?

Для электронных диф/узо - да, и в сл-е утечки не вырубится.
А для эл.механических - то же да, но сл-е утечки вырубится (т.е. до реальной утечки останется "взведенным")

При этом тока через дифф нет вообще (потенциал на проводах есть, а тока нет, ибо цепь разомкнута) и, естественно, он не срабатывает. Вот когда возникнет утечка какого-либо провода за диффом "на сторону" - тогда он и сработает, если он электромеханический (ИЭК - электронный).

Зехер написал :
На сколько я знаю, то у Дифференциального автоматического выключателя существует защита от обрыва ноля. Т.е. когда ноль прервалься он должен сработать, т.к. катушка будет без напруги! Разве я не прав?

У некоторых диффов есть защита от перенапряжения, которое может возникать, в частности, при обрыве нуля трехфазного стояка. Не вводного нуля диффа, а трехфазного нуля "где-то там".
При этом обрыв нуля на вводе в дифф - для диффа просто обесточивание, ему безразлично, какой провод оборвался: ноль ли, фаза ли, главное - что напряжение на входе (разность потенциалов между полюсами) пропало. А наше ПУЭ запрещают применять в жилых домах УЗО, автоматически отключающиеся при пропадании или снижении напряжения питания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А наше ПУЭ запрещают применять в жилых домах УЗО, автоматически отключающиеся при пропадании или снижении напряжения питания.

А при обрыве ноля?
Что грубо говоря и произошло....

и почему именно где-то там а не в подъезде???

Kamikaze написал :
для диффа просто обесточивание

Так по стержню или по обмотке то ток будет протекать!!! Вот он сердечник и вытянет!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Зехер написал :
А при обрыве ноля?
Что грубо говоря и произошло....

Kamikaze написал :
При этом обрыв нуля на вводе в дифф - для диффа просто обесточивание, ему безразлично, какой провод оборвался: ноль ли, фаза ли, главное - что напряжение на входе (разность потенциалов между полюсами) пропало.

В данном случае дифф обесточен (т.е. лишен напряжения питания) путем отключения (самопроизвольного) одного проводника. При обесточивании дифф не обязан (и не имеет права) отключаться.

То же самое Вы постоянно проделываете с люстрой: разорвали цепь выключателем - лампочка не горит (тока нет), замкнули цепь - горит. При этом лампочке (как и диффу) безразлично в каком проводе стоит выключатель: в фазном или нулевом. При разрыве любого лампочка светить не будет. Но если выключатель в нулевом проводе - то при выключенном выключателе (ОБРЫВ НУЛЯ!) лампочка будет под фазным напряжением, однако светить не будет - тока нет, т.к. цепь разорвана.

Зехер написал :
и почему именно где-то там а не в подъезде???

"Где-то там" - это и в подъезде тоже.

Зехер написал :
Так по стержню или по обмотке то ток будет протекать!!! Вот он сердечник и вытянет!!!

Дифф обесточен, значит, тока нет. Появится утечка с какого-либо провода после диффа - будет ток (ток утечки), но дифф все равно не сработает, поскольку при отсутствии питания не работает электронный усилитель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да правильно, я ошибался!

Kamikaze написал :
Дифф обесточен, значит, тока нет.

haramamburu написал :
Она не приходила, а "возвращалась" по пути "фазный провод - включенный дома потребитель - нулевой проводник"

Ненене
На квартирном щитке вводной ВН был выключен в момент измерения, и фаза фиксировалась на его вводе, так что это не обратка.
Наводка - возможно, мерял действительно цифровой индикаторной отвёрткой, но показывала она полную фазу.

А ВН, до или после диф.автомата?

haramamburu написал :
А ВН, до или после диф.автомата?

ВН - после
Диф в этажном щитке, ВН - в квартирном.

Тогда наводка. Только (не по теме) непонятно почему/зачем ВН в внутриквартирном боксе/щите?

haramamburu написал :
непонятно почему/зачем ВН в внутриквартирном боксе/щите?

Это к застройщику вопрос 8)
Собственно, с сегодняшнего дня ВНа там уже нет, я наконец-то снял старый щиток, набитый ИЭКом, и поставил на место новый, вдвое меньше, набитый Леграном.
Может у них ВНы лишние были, не знаю. Мне удобно, когда всю квартиру можно обесточить не выходя из квартиры, поэтому в новом щитке у меня двухполюсник 50А вместо выключателя тоже есть на всякий случай 8)
Да, и перед счётчиком (и соответственно перед дифом) тоже стоит ВН, точно такой же, как в квартире был.

s0me0ne написал :
Да, и перед счётчиком (и соответственно перед дифом) тоже стоит ВН

Вот там то ему и место.

s0me0ne написал :
Мне удобно, когда всю квартиру можно обесточить не выходя из квартиры

Согласен, но АВ (на группы/линии) практичней

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

haramamburu написал :
Тогда наводка.

... через питание электронной части диффа.

haramamburu написал :
Только (не по теме) непонятно почему/зачем ВН в внутриквартирном боксе/щите?

"Главный квартирный выключатель"

s0me0ne написал :
всю квартиру можно обесточить не выходя из квартиры

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Но если наводка - почему однополюсный цифровой индикатор показывает 220?
Я, если честно, не очень представляю, как все эти однополюсники работают, может, так и надо, конечно
Для чистоты эксперимента надо бы отключить от него ноль и померить мультиметром.
Будет время - сделаю.

s0me0ne написал :
почему однополюсный цифровой индикатор показывает 220?

Да туфта все эти индикаторы - только с толку сбивают. Проблема в том, что там внутри усилитель стоит, он любую наводку в "фазу" превращает. Возьмите ПИН-90 - все будет точно показывать.

s0me0ne написал :
Но если наводка - почему однополюсный цифровой индикатор показывает 220?

Уж не на жидких ли кристалах данный Елемент? (Есть у меня такой, храню как "символ")

haramamburu написал :
Уж не на жидких ли кристалах данный Елемент? (Есть у меня такой, храню как "символ")

Дада

Фазу показывает исправно, а для ловли глюков дифавтоматов раньше не использовал, так что не в курсе конструктивных особенностей

2s0me0ne Выбросьте, это не тот элемент которому можно верить.

А чем?
ПИН-90 - это, конечно, хорошо, но не всегда рядом рабочий ноль есть, в выключателях, например.

s0me0ne написал :
не всегда рядом рабочий ноль есть, в выключателях, например

В этом его недостаток, это верно. Здесь могу посоветовать только индикаторную отвертку, но без усилителя, с неонкой. Или взять один полюс ПИНа в руку

Chabrez написал :
без усилителя, с неонкой

Ещё найти надо... А то лежит у меня одна "усиленная"... Одинаково весело светится и на фазу, и на ноль. И вообще на любой кусок металла

Chabrez написал :
с неонкой. Или взять один полюс ПИНа в руку

Уже лучше , чем "вышенаписанное"

s0me0ne написал :
А чем?

КОНТРОЛЬКА - меж батареей и фазой (офиц. нельзя) или меж щитом

Тема давняя, но стоит ответить для людей, не смыслящих в основах электротехники и принципах работы дифавтомата (ДА):
Объясняю, что ДА сравнивает, входящую по фазному проводу и выходящую по 0-проводу, токовую нагрузку. Для этого оба этих провода в ДА проходят через диф. трансформатор тока, встроенный в ДА. Так вот, если через эти провода проходит ток нагрузки от включенных в цепь потребителей, то ток на выходе диф. трансформатора (ток небалланса) по 1 закону Кирггофа = 0 (Вход-выход=0). Если ток из фазного провода будет уходить "мимо" в землю через тело, а не будет возвращаться по 0-проводу, то в трансформаторе будет наводиться ток небалланса. В вашем случае цепь, проходящая через ДА была разорвана, ток нагрузки отсутствовал, ток небалланса так же отсутствовал, ибо ему неоткуда было появится. Реле в ДА соответственно не реагировало, ДА молчал. Вот стоило бы вам, например, притронуться к фазе после ДА, то появился бы ток проходящий через ДА и через вас, которое реле восприняло бы как ток небалланса и ДА отключился бы. Во и все, абсолютно нормальная ситуация.

Александр2012 написал:
работы дифавтомата (ДА)

АВДТ и ВДТ, если что.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Александр2012, Хатхи, Вы бы хоть даты отслеживали..

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вы бы хоть даты отслеживали..

Да видел я дату, просто я так понимаю чел зарегился и решил из гугла статейку вставить, тем самым рассказав какой он великий человек.
megrad, Ну мы же тут все "великие"

Александр2012 написал:
Тема давняя, но стоит ответить для людей, не смыслящих в основах электротехники и принципах работы дифавтомата (ДА):

Ну вот это (ДА) меня унесло за горизонты

megrad, я же писал, что тема давняя, но тем не менее актуальна и сейчас

Хатхи написал:

Александр2012 написал:
Тема давняя, но стоит ответить для людей, не смыслящих в основах электротехники и принципах работы дифавтомата (ДА):

Ну вот это (ДА) меня унесло за горизонты

Хатхи, ну дык что именно унесло-то? ДА - сокращенно дифференциальный автомат или нужно каждый раз перепечатывать для особо непонятливых людей?

Хатхи написал:

Александр2012 написал:
работы дифавтомата (ДА)

АВДТ и ВДТ, если что.

Хатхи, сумничали?

Александр2012 написал:

Хатхи написал:

Александр2012 написал:
работы дифавтомата (ДА)

АВДТ и ВДТ, если что.

Хатхи, сумничали?

Александр2012,
Вам дали устоявшуюся можно сказать официальную абревиатуру. А вот ваше сокращение надо ещё доумничать .

Хатхи написал:

megrad написал:
Вы бы хоть даты отслеживали..

Да видел я дату, просто я так понимаю чел зарегился и решил из гугла статейку вставить, тем самым рассказав какой он великий человек.
megrad, Ну мы же тут все "великие"

Хатхи, давайте только вот не будем тут свои предположения на счет кого-то выдавать за истину. Если вам проблема ясна, дак объяснили бы людям, а то они небось уже 8 лет голову ломают без вас.

dokar написал:

Александр2012 написал:

Хатхи написал:

Александр2012 написал:
работы дифавтомата (ДА)

АВДТ и ВДТ, если что.

Хатхи, сумничали?

Александр2012,
Вам дали устоявшуюся можно сказать официальную абревиатуру. А вот ваше надо сокращение надо ещё доумничать .

dokar, и где она официально устоялась? Покажите?

Radio написал:

Александр2012 написал:
Хатхи, сумничали?

Нет, он вам чистую правду сказал, как оно есть на самом деле.

Radio, ох и любители вы придираться к словам! Излагалась суть процесса, а не диспетчерские наименования аппаратов в тех. литературе ибо не все ее читают и знают.

Александр2012, АВДТ - .
дальше искать ?

Александр2012 написал:
сли вам проблема ясна, дак объяснили бы людям, а то они небось уже 8 лет голову ломают без вас.

О великий Вы наш!!! Бью челом... Объяснили, так объяснили!