Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776083

Нужно сделать стужку на 15 кв. Нужно где-то замесить раствор песок+цемент для стяжки, нужно раствора много,в маленьком корытце замахаюсь мешать.

Скажите реально ли сделать замес раствора прямо на бетонном полу? (в другой комнате) Песка мешков 10 полных. И как это происходит? Есть линолиум (ненужный), есть полителеновая пленка. Нужно ли делать борта из досок (аля корыто)? Или мешать прям на полу без всяких ограждений пленок и тд?
Спасибо!

У меня, люди из средней азии, делали так - высыпали на пол мешок, делали в середине ямку и выливали в эту ямку воду, видимо, чтобы вода не растекалась. Потом энергичными движениями с помощью совковой лопаты начинали перемешивать, дождавшись пока вода немного впитается в смесь.
Никаких бортов не нужно. Просто потом веником подметете остатки.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Arpan написал :
в маленьком корытце замахаюсь мешать.

Может лучше сколотить корыто побольше?)
На подкладочном листе конечно можно, если аккуратно. Сначала сухая смесь, потом воду добавлять.

На пол положить полиэтилен, сверху внахлест пару кусков рубероида - потом свернуть и выкинуть

dekdek написал :
У меня, люди из средней азии, делали так - высыпали на пол мешок, делали в середине ямку и выливали в эту ямку воду, видимо, чтобы вода не растекалась. Потом энергичными движениями с помощью совковой лопаты начинали перемешивать, дождавшись пока вода немного впитается в смесь.
Никаких бортов не нужно. Просто потом веником подметете остатки.

Именно так и делайте. Это как тесто замешивать, от краев к центру подсыпайте понемногу. При правильной пропорции воды и аккуратном замесе вода никуда не уйдет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Arpan написал :
реально ли сделать замес раствора прямо на бетонном полу?

запросто
100тыщ. раз так раствор тусил

Ага вроде понял. Сначала вымешиваю песок с цементом на сухую, а потом делаю горку с ямкой и дальше как тесто. Спасибо!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

S35 написал :
На пол положить полиэтилен, сверху внахлест пару кусков рубероида - потом свернуть и выкинуть

Плёнка и рубероид будут задираться лопатой. Не нужны они.

Полиэтилен или рубероид не нужны. Лопата порвет при размешивании.Прям на полу бетонном высыпаем содержимое из мешков.Делаем лунку и в нее воду. Мин 10 ждем и потом размешиваем

Труд без искусства - Варварство!

Труженик +100! а потом просто шпателем очищаем пол...

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Сразу видно кто спец это насчет полиэтилена. я бы добавил что мешать порциями по полмешка цемента и соответствующее количество песка, можно конечно и больше но так не успеет "осесть" да и легче. Потом делаете круг диаметром около метра и "борты" внутрь наливаете воды и просто гребете с внутренних сторон бортов уже готовый раствор к центру, так вода не растекается. Вообще все делают по разному, но так мне кажется удобнее.

tolsty_u написал :
я бы добавил что мешать порциями по полмешка цемента и соответствующее количество песка,

мы как-то давно месили 2 мешка цемента и мешков 10 песка вдвоём.... в мыле был весь, но две комнаты (вчетвером) залили очень быстро, слой был до 7 см....

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

koris65 больше полтонны за замес это жесть! Никогда больше мешка не замешивал.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Труженик написал :
Мин 10 ждем и потом размешиваем

а чего ждем? гидратация то уже идет!

Чума!
И зачем только вёдра, дрели-миксеры, насадки и прочее...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Чип и Дейл написал :
И зачем только вёдра, дрели-миксеры, насадки и прочее...

а вот мне интересно, а справится дрель-миксер интерскол 1050 с раствором для полусухой стяжки?

tolsty_u написал :
больше полтонны за замес это жесть! Никогда больше мешка не замешивал.

это было один раз. работал тогда с Профи. самому такого подвига повторить не получилось, сколько ни пробовал. а сейчас мешаю миксером в корыте

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

tolsty_u написал :
больше полтонны за замес это жесть! Никогда больше мешка не замешивал.

я щас ОДИН мешаю 2 мешка цемента и 20 вёдер песка за один замес -правда в корыте лопатой , уже залил 100 метров слоем 5-7см.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

tolsty_u написал :
Сразу видно кто спец это насчет полиэтилена.

фтопку плёнку - это не спецы а диллетанты-теоретики!!!

А по времени жизни ЦПС еще вопрос. Я так понимаю что от момента залива воды и до укладки стяжки у меня часа 2 есть, так?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Arpan Пол дня точоно! Мешаю обычно на полу ,делаю типа "вулкан" и в центр воду наливаю , жду ,в питалось ещё наливаю, в питалось пока сильно не насытется , потом мешаю немножко добовляю воду. Когда налил в центр и сразу мешаеш трудней и дольше !

Добрых дел мастерррр

ага понял, всем спасибо за участие!

После заливки не забудьте накрыть пленкой на недельку и увлажнять ежедневно, чтобы трещин меньше было Ещё армирующую сетку можно вставить из 2х мм прутьев- имхо тоже трещин меньше будет.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ещё одень сапоги резиновые и замес в той комнате где стяжка !

Добрых дел мастерррр

stroika написал :
я щас ОДИН мешаю 2 мешка цемента и 20 вёдер песка за один замес -правда в корыте лопатой ,

Да Вы - МОНСТР! И корыто у Вас - монстрообразное!

всё в голове (с)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

koris65 А Вы корыто 1.5*2.5 не разу не молодили?! (4куба)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
корыто у Вас - монстрообразное!

чем вам моё корыто не нравиться
корыто очень удобное и в машину влезает если сидения задние сложить

ars di написал :
А Вы корыто 1.5*2.5 не разу не молодили?! (4куба)

Не, я - не монстр!

stroika написал :
чем вам моё корыто не нравиться

да нравится, нравится... только что за машина такая, в которую такое монстрообразное влезает? или корыто - разборное?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
что за машина такая

легковая
корыто метал сваренный не разборное

stroika написал :
легковая

А что не сделаете какую нибудь самодельную растворомешалку,смотрю часто вам приходится стяжки огромные делать