Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779684

Купил мытищинский ВСГ-20 (ЗАО Тепловодомер) за 920 руб у местных дилеров. Кстати, хоть он и для горячей воды и на сайте и в паспорте написано, что межповерочный интервал 6 ЛЕТ. Счетчик свеженький - март 2010, так что попробую домуправление убедить, что не надо мне его в 2014 менять, а только в 2016.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
У меня Верле

Питерские,Верле водоучёт,или немецкие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

CopraFive написал :
и где с этим реестром ознакомиться?

Посмотрите на сайте вашего водоканала. Хотя госреестр средств измерения един для всех, но возможны варианты.

Suever написал :
Если попадётся "Алексеевский" (г.Москва) - берите смело!

У меня Верле. Из четырех штук при водоразборе воют три и довольно громко. Не лучший вариант.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

CopraFive написал :
и где с этим реестром ознакомиться?

В паспорте каждого прибора есть об этом информация.Все приборы которые Вы рассматриваете в первом посте,можете смело брать, по этому критерию проходят. Читайте внимательно паспорт,заодно гляньте дату первичной (заводской) гос.поверки.Сколько угодно попадаются "прошлогодние" и более.

CopraFive написал :
что при неисправностях импортные счетчики только менять,

Что Вы там хотите ремонтировать? Менять придётся и тот и другой,если что. Ремонт с последующей поверкой будет дороже нового,как минимум не дешевле.

CopraFive написал :

  1. стоит ли загоняться по поиску импортного

Если попадётся "Алексеевский" (г.Москва) - берите смело!

Kvost написал :
водомер д.б. быть в реестре

и где с этим реестром ознакомиться?

Kvost написал :
Приобретаемый водомер д.б. быть в реестре

Это точно.
А в остальном - берите, что подешевле. Внутри они все одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2CopraFive Приобретаемый водомер д.б. быть в реестре. Иначе могут не взять на коммерческий учет.

in my humble opinion

Подходит срок замены счетчика горячей воды в квартире. сейчас установлен Бетаровский СГВ-20, но что-то почитав здешние темы понял, что Бетар - это именно то, что сегодня уже покупать не стоит. С другой стороны хваленых здесь Сименсов-Миномессов-Валтеков я у нас в продаже не встречал. Может не там искал, но в магазинах исключительно Бетары. Позвонил в несколько специализированных контор. Вот то что нашел:
СГВ-20 Бетар Чистополь - от 690 руб
ВСКМ-90/20 Москва - от 890 руб
ВСГ-20 Мытищи (ЗАО Тепловодомер) - от 920 руб
Пока склоняюсь к последнему тем паче, что согласно их сайту у него и на горячей воде межповерочный интервал - 6 лет.
теперь вопросы:

  1. действительно мытищинский лучше чистопольского и его можно брать смело
  2. стоит ли загоняться по поиску импортного (помимо перечисленных на форуме их плюсов есть еще прямо противоположное мнение ремонтников, что при неисправностях импортные счетчики только менять, но не ремонтировать, нет запчастей. а велика ли вообще вероятность их поломки чтоб думать о целесообразности их покупки?)