Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776297

Уважаемые мастера,

Планирую ставить ПВУ с роторным рекуператором Systemair VR700DCV. В нем есть встроенный нагреватель где-то 1,7 кВт. Хватит ли его в зимний период, или нужен дополнительный нагреватель? Площадь 135 кв. м., потолки в среднем 2,85.

Подрядчик уверяет, что не нужен, а я думаю, не протянуть ли резервный проводок на всякий случай .

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
я думаю, не протянуть ли резервный проводок на всякий случай

То что проводочек лучше протянуть - это точно. И желательно не один а как минимум 3х2,5 для нагревателя и второй 2х1,5 - для термодатчика. К этому, предусмотреть место в щитке для контактора и, идеальный вариант, Пульсар в тот же щит или же рядом со щитом (настенный вариант).
И не забудьте чтобы сделали вставку по размеру доп.калорифера в воздухозаборном воздуховоде.
Вроде больше ничего не надо. Лучше уж пусть будет чем потом что-то выдумывать чтобы сделать.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый Ким, спасибо.

Вставка нужна, видимо, после рекуператора, чтобы (если таки потребуется ставить нагреватель) не уменьшать градиент темпетур в рекуператоре и, соответственно, его эффективность?

И что такое Пульсар (нашел только датчик пламени)?

Подойдет ли водяной калорифер с запорным клапаном на подводящей трубе от датчика температуры воздуха на диаметр воздуховода 250 мм при макс. расходе воздуха ПВУ 700 кубов в час - в реале, я так понимаю, меньше? Как альтернатива проводу, есть возможность кинуть туда же (недалеко) две трубы от отопления, чтобы не мучаться с электронагревателем, если доп. нагрев понадобится).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
видимо, после рекуператора,

Скорее всего я не прав, все правильно, надо догревать после установки

Lieu написал :
что такое Пульсар

Это самый распространеный терморегулятор. А так их всяких типов и марок хватает. Нужен только для того чтобы нагревать уже воздух до необходимой температуры и, как дополнение, немного снизить потребление э/э

Lieu написал :
Подойдет ли водяной калорифер

Если это квартира - про воду из отпления забудьде по неснольким причинам. Это начиная с того что это низзззяяя айяйяй (по закону), "посадите" стояк, а самое веселое это то что регулируется эта вода ну очень плохо. Скулибничать то можно. Но это как говорят - "Начинка выделки не стоит"

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо. Убедили, с водой не буду хулиганить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
Убедили,....

Никто никого не убеждал А все остальное читайте ниже.

Это мое мнение и его не навязываю

Само получилось

Про рекуператоры прочитал ниже, краткий вывод - никто не знает точно, нужен ли дополнительный догрев и какой, если установка только для вентиляции нужна. Написал в Systemair, вдруг ответят

А проводки протяну, конечно, раз такое дело

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
То что проводочек лучше протянуть - это точно. И желательно не один а как минимум 3х2,5 для нагревателя и второй 2х1,5 - для термодатчика. К этому, предусмотреть место в щитке для контактора и, идеальный вариант, Пульсар в тот же щит или же рядом со щитом (настенный вариант).
И не забудьте чтобы сделали вставку по размеру доп.калорифера в воздухозаборном воздуховоде.

Поддерживаю.

Ким написал :

Lieu написал :
что такое Пульсар

Это самый распространеный терморегулятор.

Ким, человеку было бы понятнее, если бы Вы написАли Pulser
Что касается места расположения нагревателя, то очевидного ответа, мне кажется, нет. С одной стороны, бОльший градиент на рекуператоре - вроде и неплохо, а с другой стороны, размещение грелки ДО рекуператора позволит расширить рабочий диапазон температур наружного воздуха.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Lieu написал :
Планирую ставить ПВУ с роторным рекуператором Systemair VR700DCV.

А вот интересно, чем обоснован выбор именно VR700DCV, а, скажем, не ?
Я не критикую ни разу, просто аргументы хотелось бы услышать ,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

veterburg написал :
человеку было бы понятнее, если бы Вы написАли Pulser

может и так, может быть был не прав ....

veterburg написал :
Что касается места расположения нагревателя....

все таки лучше после установки, впереди нее - можно перегреть воздух что ротор не нужен будет. Но в то же время минус такой установки нагревателя - это то что вероятность обмерзания становится выше чем ниже наружная температура и то что не может догреть необходимой температуры

veterburg написал :
чем обоснован выбор именно VR700DCV, а, скажем, не VR700EV?

А действительно, в чем их разница???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Цитата:Сообщение от veterburg
чем обоснован выбор именно VR700DCV, а, скажем, не VR700EV?
А действительно, в чем их разница???

Отличия есть.
У VR700DCV, по утверждению Systemair, стоят высокоэффективные EC-двигатели (50% экономии электроэнергии). В VR700EV - AC-двигатели.
Разные (возможно, только внешне) пульты.
Максимальный расход воздуха у VR700EV несколько выше.
EV - агрегат проверенный, DCV появился в каталоге Systemair в прошлом году.
Стоимость DCV на 25% выше.
Как-то вот так. Наверное, есть и другие отличия.
Дополняйте

"А вот интересно, чем обоснован выбор именно VR700DCV, а, скажем, не ?"

Все просто: DCV - "стоячая" модель. В не очень большом коридоре нужно уместить его, увлажнитель, два канальных кондиционера и воздуховоды для всего этого хозяйства. Хотя, конечно, не исключаю, что решающими оказались 25% Сам я EV предлагал

Вот, кстати, ответ из Systemair:

"В установке VR 700 DCV уже имеется дополнительный воздухонагреватель. В наших условиях для достижения комнатной температуры, как правило, еще один нагреватель не требуется. Температура приточного воздуха определяется расчетом в зависимости от наружной температуры и расхода воздуха. По следующей ссылке вы сможете самостоятельно проверить температуру на выходе из агрегата "

По ссылке обещанного на нашел (правда, времени ковыряться особо не было). Будет время, еще пообщаюсь с ними, они любезные

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
В не очень большом коридоре нужно уместить....

Если не секрет - что за оборудование Вам предложили смонтировать (увлажнитель, кондеры)???
И если не секрет, высота потолков???

Это мое мнение и его не навязываю

Кондеи: Daikin FDXS25E - достались вместе с квартирой, выбрасывать жалко.

Кипятильник Carel СН003V2000 - выбрал самый простой в целях экономии бабла с гигростатом Clima "для пропорционального управления производительностью увлажнителя"

3 метра - мысленно расстался с полуметром высоты в коридоре ради сохранения таковой в комнатах

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
Кипятильник...

а произвводительность пара???

Это мое мнение и его не навязываю

3,2 кг/ч обещают

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

понятно, спасибо. Это чисто себя проверил

Это мое мнение и его не навязываю

Что-то не так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

нееееееееее - нормально. Просто по воздуху производительность впритык для такого количества пара. Короче на пределе. Это еще не знаючи насколько сложная сеть и в каком месте этот товарисч (т.е. увлажнитель ставиться). Он у Вас тэновый или электродный????

Это мое мнение и его не навязываю

"Он у Вас тэновый или электродный???"

Этим вопросом Вы поставили меня в тупик Судя по тому, что для него есть запчасть "Паровые цилиндры с электродами для compactSteam", видимо, второе.

Вся надежда на обещанный Systemair'ом возврат влаги

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
Судя по тому, что для него есть запчасть ...

Все правильно - электродный.

Lieu написал :
Вся надежда на обещанный Systemair'ом возврат влаги

Ну это тоже не панацея, конечно что-то вернется. Смысл в том что для переноса какого-то кол-ва влаги нужно определенное количество воздуха. Если же этого соотношения нормально нет - получается одно из двух или пар превращается в воду или же воздух недоувлажняется. У Вас же получается - практически на грани.

Это мое мнение и его не навязываю

На грани воды или недоувлажнения? Мне рекомендовали больше по производительности увлажнитель взять, но я пока надеюсь на Системаир

Увлажнитель планируется после ПВУ (на некотором расстоянии от нее).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
На грани воды или недоувлажнения?

Количество воздуха для переноса 3,2 кГ пара

Lieu написал :
Увлажнитель планируется после ПВУ (на некотором расстоянии от нее).

а прямые участки предусматриваются до и особенно после увлажнителя??

Это мое мнение и его не навязываю

Там вроде пропорциональное управление возможно, так что, я думаю, 3,2 кг в жизни не будет.

"а прямые участки предусматриваются до и особенно после увлажнителя??"
Да

"Уменьшение скорости в воздуховоде на прямом участке после увлажнителя??"
В месте, где выходит трубка с паром от увлажнителя, нарисовано утолщение воздуховода, а так не знаю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Lieu написал :
Все просто: DCV - "стоячая" модель.

Последняя буковка "V" в маркировке модели VR700EV означает, что агрегат - вертикального исполнения. Так что он тоже "стоячий"
И грелка точно такая же в нем тоже установлена.

Эх, дурят нашего брата

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Lieu написал :
я думаю, 3,2 кг в жизни не будет.

Ой ли..... Первый пшык практически 100%-ный . И как на 100%-х производительности работает тоже видел. Из решетки пар даже выходил. А вот уже по мере увеличения влажности этот пар исчезал. Так что ...... Я бы перепроверил расчет на всякий случай. По крайней мере чтобы знать что возможен (не возможен) такой вариант.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо - попинаю подрядчика

Если можно, еще один вопрос.

Воздуховоды планируются из оцинкованного железа. Нужно ли тот участок, куда выходит трубка с паром от увлажнителя, делать из, например, нержавейки, или оцинковка справится?

Спасибо