Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68
#1776519

Приветствую всех.Хотелось бы услышать от людей сведущих, каковы нормы или стандарты расположения газовой колонки и газовой плиты.Маленькая кухня, хотелось бы компактно.Газовый мастер из сервиса, устанавливавшего плиту сказал,что расстояние должно быть 50 под колонкой располагать плиту нельзя, но и 50 сантиметров рушат и без того трудноорганизуемое пространство.Старая колонка(фото) находилась в 20 примерно сантиметрах,что устраивало не одно поколение газовых мастеров.А вот что дальше - непонятно.Хотелось бы на расстоянии 15-20 сантиметров, не далее.Тут, на форуме видел колонку спрятанную в шкаф,думается это всё же нехорошо, как никак греется она.Проясните, кто в теме, плиз.Антураж пусть вас не смущает, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

2dre Попадалось в нормах, что "между газовыми приборами должно быть не менее 400мм", но что-то не могу найти ссылку...-

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Аппарат необходимо устанавливать на кухнях или другихнежилых отапливаемых помещениях в соответствии с проектом газификации и СНиП42-01-2002.Это выдержка -СНиП можете посмотреть сами.Там еще указано,что аппарат(колонка)ЗАПРЕЩАЕТСЯ устанавливать над источником тепла или открытого пламени.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Михалыч.400 мм.Кто ближе.Мужчина третий ряд справа в клетчатом пиджаке... (Уже приятнее, как никак не 500.
2 ribakow.fthj.За инфу спасибо, это гораздо больше , чем просто низя так как низя.Вариант подвинуть плиту под колонку не рассматривался,большая фляга с брагой для самогона не встаёт по высоте А вот определить "золотое сечение" между приборами очень хочется, чтобы при случае указать дяде на бумагу и отстал недобрый.Сейчас как мне объяснили с этим бардак, т.е. с надзором,кто во что горазд. Но время на месте не стоит,"люди"работают.Наработают чего на наши головы, а потом разбирай.
Сам я определил расстояние сантиметров в 20 примерно,но очень хотелось бы слышать "глас знающих человеков".Всем за внимание к теме спасибо.

Что то ничего я не нашел в СНиП42-01-2002 касательно газовой плиты и колонки. У самого сейчас та же проблема. В руководстве к колонке указано минимальное расстояние 400мм, но хотелось бы свериться со СНиП.

10 лет назад, когда по обмену вселились в квартиру с газовой колонкой, она висела на кухне. Расстояние от "конца" плиты до "начала" колонки (если опустить перпендикуляр на плоскость столешни) было около 15 см. Так её повесил Мосгаз.
Нам не понравилось присутствие колонки на кухне в принципе, и мы перенесли её в ванную.
Может, чем помогла

kopaliny написал :
10 лет назад, когда по обмену вселились в квартиру с газовой колонкой, она висела на кухне. Расстояние от "конца" плиты до "начала" колонки (если опустить перпендикуляр на плоскость столешни) было около 15 см. Так её повесил Мосгаз.
Нам не понравилось присутствие колонки на кухне в принципе, и мы перенесли её в ванную.
Может, чем помогла

Спасибо!
Помогло только утвердиться в мысли, что я зря запариваюсь этим вопросом

kopaliny написал :
Нам не понравилось присутствие колонки на кухне в принципе, и мы перенесли её в ванную.

  • размещение газовых колонок и котлов в ванных комнатах запрещено, если не ошибаюсь, с 1960 года. Ну может с 65-го, при условии, что таковое не предусмотрено проектом изначально. Т.е. в ходе реконструкции либо кап.ремонта квартиры колонки необходимо переносить в кухни либо другие нежилые помещения, которые отвечают требованиям по установке в них газовых приборов.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да подвиньте Вы плиту куда надо.Чего парится.Года три никто не придет.А если и придут то наверное проект с собой не притащут.Меня больше бепокоит красивая люминевая труба над колонкой.Надо думать Китай .Других способом покончить с собой нет?И не говорите что мастер так поставил- верю,(некоторые предлагают Акт на дымоход показать) Только вот мастер , и те кто акты выписывают, здесь не живут.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
Да подвиньте Вы плиту куда надо.Чего парится.

Может автору сделать колонку прямо под дымоходом,а плиту поставить под то место где висела колонка.

мвс написал :
Меня больше бепокоит красивая люминевая труба

Почему именно люминевая и почему КИТАЙ ОТКУДА ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ?

Регистрация: 01.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

в инструкции на мой газовый котел Junkers расстояние до газовой плиты определено - 40 см.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

[quote=ribakow.fthj]Почему именно люминевая и почему КИТАЙ ОТКУДА ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ?
__________________
А на ней не написано ,что она не из китая.Также не написано,что ее можно применять в качестве дымоотводящего канала.Для воздушного приточного -можно.Для воздушного вытяжного-можно. И вообще-в чем можно быть уверенным в наше время.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
А на ней не написано ,что она не из китая.Также не написано,что ее можно применять в качестве дымоотводящего канала.Для воздушного приточного -можно.Для воздушного вытяжного-можно. И вообще-в чем можно быть уверенным в наше время.

Хозяин скорее всего знает какой у него дымоотвод.А похожие есть и из оцинковки,и из нержавейки(одностенные,сэндвичи,коаксиальные).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

мвс написал :
в инструкции на мой газовый котел Junkers расстояние до газовой плиты определено - 40 см.

Это не только на ваш,но и на любой газовый прибор.

dre написал :
Понимаю,что под колонкой располагать плиту нельзя

Такая же почти ситуация у нас. Колонка не любит сырость, которую создаёт на кухне мойка и пар от кастрюль и чайника...
Решение выбрал следующее - разумеется развести мойку-плиту-колонку как можно дальше друг от друга (что Вы и сделали, хотя, можно было бы и чуть левее) + поставить между колонкой и плитой "ЭКРАН" например из оргстекла, с таким учётом, чтобы пары от плиты ни коим образом не могли устремиться под низ колонки, и т. о. не напортить там ничего своей мокротОй.

Колонку хочется максимально уберечь... Встречно хочется услышать ответ спецов на такое дополнение.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Береженого-Бог бережет.Дымоход .Подумайте.Красота требует жертв(10 трупов в Нижнем за 2 месяца 2010 года-от колонок)

мвс написал :
бережет.Дымоход

ПОДДЕРЖИВАЮ! Очень важный элемент в системе.
dre, напишите - из чего всё-таки у Вас дымоход? В старом у меня сомнений нет, а вот судя по кусочку над новой колонкой очень надеюсь это не то, что сейчас массово продают со словами "нормально - все ставят" и легко прокалывается тупым карандашом... Если так, срочно меняйте.
Плюс момент герметизации этой трубы в месте входа в отверстие в стене и точные диаметры сочленений раструба колонки с трубой.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

мвс написал :
Береженого-Бог бережет.Дымоход .Подумайте.Красота требует жертв(10 трупов в Нижнем за 2 месяца 2010 года-от колонок)

И 8 трупов по Волгоградской области за прошедшие 9 месяцев.Недавно выезжал на заявку в 23.00.Отравление угарным газом.3 детей(8 месяцев,5 лет и 9 лет и мать 33 года)Папа домой пришел,а они еле дышат.Но откачали.Виной была эта гофра,спрятанная в шкаф колонка,переделывание дымохода и отсутствие вентиляции на кухне.Решетки вентиляции,видите-ли,не вписываются в дизайн кухни.(дурдом короче)Я не спорю,дурдома в горгазовских постановлениях много,но не все они глупые и не нужные.Не зря же раньше ставили только металл на дымоход!Может и не так красиво,зато надежно!

vaz21063 написал :
металл на дымоход!... надежно!

+!

vaz21063 написал :
Не зря же раньше ставили только металл на дымоход!Может и не так красиво,зато надежно!

Коллега имеет ввиду "присоединительную трубу к дымоходу" из кровельного железа от газового прибора (сами дымоходы из металла не делаются).

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Serx написал :
Коллега имеет ввиду "присоединительную трубу к дымоходу" из кровельного железа от газового прибора (сами дымоходы из металла не делаются).

совершенно точно.Спасибо за исправление.

Serx написал :
дымоходы

да, конечно, но думаю тут печников нет и все подумали правильно - про трубу соединяющую, например, газовую колонку с "отверстием" в стене под потолком - под отвод продуктов горения, не путая с похожим отверстием - воздуховодом.

ivanivans написал :
между колонкой и плитой прозрачный "ЭКРАН"

похайте что ли вариант, а то уже скоро нужно будет принимать решение, а ни ругани ни одобрямов нет!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

dre написал :
Хотелось бы на расстоянии 15-20 сантиметров

Не забивайте особо голову,тем более,что у вас примерно так и было.Если все делать по ВСЕМ нормам,места на кухне не хватит.Из всех правил есть исключения.Единственное,что можно посоветовать,согласуйте свои действия с газовщиками,во избежания проблем в будующем.(некоторые слесаря,ес-тно без квитанции,сделают вам всю документацию,не в ущерб ВАШЕЙ безопасности.Кушать всем хочется).И проверьте подключение колонки.До 1-го сгиба газоотводящей трубы должно быть не менее 50 см прямого,вертикального участка.Высота от пола до горелки колонки 90-120 см.

ivanivans написал :
похайте что ли вариант, а то уже скоро нужно будет принимать решение, а ни ругани ни одобрямов нет!

vaz21063 написал :
Не забивайте особо голову

Я такого же мнения.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

у меня такая же кухня и я вот так вышел из положения!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

вот так

vaz21063 написал :
вот так

О, у меня колонка такая же, но фотку давать не буду, т.к. моём доме колонка не предусматривалась, но я её поставил

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

"Вот так" .И было из чего огород городить.Вытяжка над плитой решит эту проблему.

vaz21063 написал :
вот так

Точно так же колонку перевесил, только вместо стиралки посудомойка будет. В инструкции на колонку не было ничего про расстояние от других газовых приборов. Было по 50 мм, для удобства обслуживания и всё... Про "необходимое" расстояние узнал из этой темы. Не стоит парится из за этого?