Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#125001

Прелюдия: Дом старой (70-е годы) постройки (ii-68 если кому интересно). Разводка по квартире двухпроводная.
При ремонте заложил три провода для розеток.
Предполагается УЗО на розетки (на всю квартиру) и необходимый набор "автоматов" на каждую ветку.
Вопрос: Куда подключать третий провод? К "нулевому" на щитке или прикрутить к стояку холодного водоснабжения?
И что делать с ванной? Оставить как есть (подключенной с тояку ХВС) или переключить ее на "нулевой" провод щитка (если третий провод подключать к щитку)?

And написал :
При ремонте заложил три провода для розеток

И это правильно - реконструкция когда-нибудь да будет.

К "нулевому" на щитке

Надо знать в каком состоянии находится и как содержится вся электроустановка здания (ввод, повторное заземление, СУП, ДСУП, стояки).

прикрутить к стояку холодного водоснабжения?

Криминал.

что делать с ванной? Оставить как есть

Не Вами сделано - не Вам менять. Но подключение СМ - неразрешимая коллизия.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

СМ, к счастью, на кухне.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Так чем мне грозит, если я защитный провод прикручу (крепко) к общему "нулю" на щитке?
Боюсь, электрик ДЭЗ вряд ли грамотно ответит на вопросы про ввод, СУП, ДСУП (что это за зверь?) и т.п.
Или лучше ограничиться двупроводной системой через УЗО, а третий оставить "до лучших времен"?

And написал :
Дом старой (70-е годы) постройки

В доме газ?

And написал :
Или лучше ограничиться двупроводной системой через УЗО, а третий оставить "до лучших времен"?

Если так, то в розетках третий не подключать!

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

В доме электрическая плита.
Почему если стовить УЗО на 2 провода нельзя подключать защиту?

2And
Нельзя в розетках. Потому что это уже будет не защита....

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А если можно поподробнее?
Почему при наличии УЗО на 2-х проводах "зануленный" третий не будет защитой?

2And Читаем внимательно пост 5.
Я писал про незануленный третий...

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Пардон, недопонял....
Но, система УЗО на 2 и зануленный третий - рабочая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2And

Узо будет работать и в случае трехпроводки и в случае двухпроводки. Только с небольшой разницей в условиях срабатывания.

Третий провод не подключать к розеткам потому, что при определенной ситуации вы фазу выводите на корпус прибора. И в данном случае узо уже не сработает, т.к. вы его зашунтируете этим самым третим проводом.

Вы форум почитайте, полезно, я даже там ссылку давал на короткую заметку о занулении.