Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1776689

Знаю что сама идея кривая, косая и одним словом полный "колхоз", но такой вариант прорабатываю - унитаз уже установлен, его демонтаж без последствий возможен, но нежелателен.

Кто-нибудь может сюда приатачить (или сбросить в личку) фотку унитаза, обложенного плиткой (т.е. грубо говоря, у кого плитка на полу аккуратно подрезана и повторяет форму нижней части унитаза), хочу просто понять что в итоге получится - может быть не все так страшно

Перерыл весь инет, так и не нашел фотографий, а в голове представить что-то аккуратное и приемлемое пока сложно

Vitalych написал :
но нежелателен.

Причина?

BV написал :
Причина?

В квартире постоянно проживают, поэтому, долгое отключение унитаза, в принципе, не очень возможно.

Если делать все по уму, то:

  1. под унитазом необходимо залить пазы (не понятно для чего их сделали, но в них лежали деревянные бруски, в которые были вкручены крепежные шурупы старого унитаза, видимо в то время был дефицит с дюбелями..). Заливать я так понимаю необходимо раствором стяжкой, время высыхания которого для подобных пазов не меньше 24 часа (глубина пазов - 3-4 см).
  2. спустя 24 часа положить плитку - по времени опять же, насколько понимаю, для клея не менее 12-14 часов.

и уже только после этого установить унитаз.

поэтому пока что не покидает мысль аккуратно вырезать плитку электролобзиком с алмазной пилой по контуру унитаза

По моему, аккуратно обложить плиткой на порядок сложней чем демонтаж унитаза. А фотографий нет т.к. никто так не делает. Сложно очень точно резать по плитке кривой контур.
P.S. Есть быстросохнущий плиточный клей

Добавлю: речь идет о целиковой сантехкабине панельной хрушевки, на полу лежит старая плитка, примерно 3х3 см, новую плитку планирую класть поверх старой (старая держится очень крепко)

Аким написал :
аккуратно обложить плиткой на порядок сложней

Согласен, но "в теории" есть идея, например, заделать неравномерную щель между плиткой и унитазом герметиком, а поверх пройтись затиркой, тем самым не будет заметно что унитаз утоплен.

вот фотки...не претендует на суперпроф...
[

]() [

]()

Всё зависит от цели. Делаете для себя, готовы мириться с зазорами, с невозможностью легкого демонтажа унитаза - можно обойти унитаз плиткой.
Вкладываете в ремонт большие деньги, делаете надолго, делаете красиво -унитаз на плитке.
Примерно так.Может меня кто и поправит.

Vitalych написал :
аккуратно подрезана и повторяет форму нижней части унитаза

Та же ситуация, унитаз "вмурован" в чугунный тройник, меняли прежние жильцы, года 3 назад, вид нового унитаза, менял канализацию решил оставить тройник, стояк за стеной у соседа. Считаю, что отсоединять унитаз гораздо проблемней, чем аккуратно выпилить плитку по контуру унитаза (из бумаги можно шаблон подогнать)
Сделаю - фото выложу.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если класть вокруг - плитку нужно по месту подпиливать абразивом (куском точильного круга, бруском). В любом случае результат выглядит по-колхозному.

Залить пазы - слишком громко сказано. Их можно зашпаклевать плиточным клеем, разведенным погуще. Я не выдергивал эти доски. Плитка поверх прекрасно ложится. Можно вместо досок положить пенопласт уровнем ниже и его зашпаклевать. Унитаз через плитку не провалится.

ssrr написал :
Если класть вокруг - плитку нужно по месту подпиливать абразивом (куском точильного круга, бруском). В любом случае результат выглядит по-колхозному.

Есть пилка специальная по керамине (струна с "алмазным" напылением) можно по шаблону выпилить, хоть и долго будет, но аккуратно.

ssrr написал :
Их можно зашпаклевать плиточным клеем

Герметиком санитарным хочу замазать белым (под цвет унитаза) монолитно выглядеть будет.

Vitalych написал :

  1. под унитазом необходимо залить пазы (не понятно для чего их сделали, но в них лежали деревянные бруски, в которые были вкручены крепежные шурупы старого унитаза, видимо в то время был дефицит с дюбелями..).

Вроде (тафта) называется, пазы можно залить плиточным клеем, сохнет быстро. Семью отправить на дачу, в гости, к родне и спокойно положить плитку и установить унитаз как полагается (для себя ведь делаете). Если опыта в резке плитки мало или нет, ничего хорошего не получится и выглядеть будет колхозно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Бухаев , + 1.В крайнем случае,договариваются с соседями о посещении туалета.А по "маленькому" - в ведерко.Один день можно перебиться.Делаете действительно на годы.

Vitalych написал :
В квартире постоянно проживают, поэтому, долгое отключение унитаза, в принципе, не очень возможно.

А на долго и не надо... Сняли бачек. Снимаете сняли унитаз. Делаете пластиковый вход с резиновой манжетой к унитазу. Теперь унитаз поставить и снять - на раз-два.

Vitalych написал :

  1. под унитазом необходимо залить пазы

Купить анкеровочную смесь. Или быстрый плиточный клей. Да или обычный цемент. Замазали, положили фанерный щит и поставили временно унитаз на щит. Пользуетесь. Смываете из кастрюльки или шлангом.

Vitalych написал :

  1. спустя 24 часа положить плитку - по времени опять же, насколько понимаю, для клея не менее 12-14 часов.

Быстрый клей и через два - три часа всё ОК.

Vitalych написал :
поэтому пока что не покидает мысль аккуратно вырезать плитку электролобзиком с алмазной пилой по контуру унитаза

Угу, только вот напольную плитку вы резать задолбаетесь... она много тверже настенной.

Аким написал :
По моему, аккуратно обложить плиткой на порядок сложней чем демонтаж унитаза.

Вот именно. + еще сложнее плитку в плоскость выложить. + сзади класть - спину потом лечить придётся.

ssrr написал :
Можно вместо досок положить пенопласт уровнем ниже и его зашпаклевать. Унитаз через плитку не провалится.

Умно А потом в этот пенопласт попадут крепежные дюбели

DmitriyL написал :
Есть пилка специальная по керамине (струна с "алмазным" напылением) можно по шаблону выпилить, хоть и долго будет, но аккуратно.

См. выше - это не стеновая плитка....

DmitriyL написал :
Герметиком санитарным хочу замазать белым (под цвет унитаза) монолитно выглядеть будет.

Он потом замечательно пачкается.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 Vitalich.Столько раз сам просил совета на форуме, теперь попытаюсь дать сам. Присоединяюсь к тем, кто склоняет вас снимать унитаз и класть плитку.Недалее как в прошедшем году пережил ремонт туалета, при котором надо пользоваться оным и не мне одному.Тоже кстати хрущовка.Есть фото, но выложить пока нет возможности.Унитаз стоял на подиуме, сделанном из старой двери.У входа доски, сзади кирпичи - на этом всё и простояло не одну неделю.К канализации-гофра.Снял-поставил.Делал долго,домашние даже потом ноги по привычке поднимали у входа Зато все операции:грунтовка,укладка,затирка-до полной готовности и сколько нужно времени по технологии.Да,заморочно маленько,зато теперь не жалею.По поводу хорошо держащейся старой плитки.Подумайте,стоит может удалить.5 мм высоты в хрущёвке это ого-го,да к тому же у меня например 10 шт. не оторвёшь было, а 3 просто отваливались.Да и в случае замены внезапной унитаза(мало ли, гости,праздники),скрутите аккуратно поломатый и новый воздвигнете.Канализацию тоже на гофру меняйте,моя чугунина просто развалилась при демонтаже унитаза.Пришлось поменять весь стояк,по 4 этаж(сам на 5,верхний),даже удалось с домоуправления денег за материал снять, о как бывает!

Спасибо всем за советы и поддержку! Убедили
Унитаз уже сейчас на гофре, поэтому, в принципе, проблема не такая масштабная, как было бы с чугуниной.
Буду снимать унитаз и ставить на фанеру после залития пазов - с фанерой отличная идея, как-то сходу не придумал.
Залью пазы, подожду сутки, а дальше буду класть плитку целиком без подрезки. Муторная все же процедура, даже если и получится аккуратно, времени и сил уйдет существенно больше...

BV, не посоветуете хороший плиточный клей, который реально за 3-4 часа полностью отвердевает?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

DmitriyL написал :
Сообщение от ssrr
Их можно зашпаклевать плиточным клеем

Герметиком санитарным хочу замазать белым (под цвет унитаза) монолитно выглядеть будет.

Речь о заделивании дыр в полу, остающихся после вынимания деревянных закладных, к которым раньше был прикручен унитаз. Герметик там неуместен.

Если кто хочет подложить тафту - будет гламурно

Есть слово 'тахта' (диванчик, скамейка) - оно хоть как-то подходит, но наша европа его по делу не употребляет, в результате - туфта.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

BV написал :

Сообщение от ssrr
Можно вместо досок положить пенопласт уровнем ниже и его зашпаклевать. Унитаз через плитку не провалится.

Умно А потом в этот пенопласт попадут крепежные дюбели

Не прикручиваю унитаз, нет смысла. Если ставить с герметиком - унитаз всё равно приклеивается. Значит достаточно намазать герметиком подошву, и не нужно никаких шурупов.

Если унитаз не прикручивать он скорее всего будет раскачиваться от времени.

Как вариант - вечером все подготавливаете, и ближе к тому времени когда все будут ложится спать побыстренькому уложить пару плиток
А дальше как в пословице - ночь идет, клей сохнет. Утром уже можно будет поставить обратно и дальше выкладывать уже по обстоятельствам.

Кстати, сам подгоняю плитку болгаркой с алмазным диском. Да шумно, да пыльно, но можно выточить всё-что-хошь, а мелкие сколы аккуратно потом подровнять брусочком.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

зеро написал :
Если унитаз не прикручивать он скорее всего будет раскачиваться от времени.

Как раз наборот, хорошо приклеенный на силиконовый грметик унитаз фиг оторвешь. Приходится потихоньку подрезать шов струной, иначе отрывается только вместе с плиткой

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Conix написал :
Как раз наборот, хорошо приклеенный на силиконовый грметик унитаз фиг оторвешь. Приходится потихоньку подрезать шов струной, иначе отрывается только вместе с плиткой

Согласен!Ставили так несколько унитазов, вообще без крепления к полу, просто на силикон.Жалоб не было.

dre написал :
Канализацию тоже на гофру меняйте,

Плохой совет!

ssrr написал :
Не прикручиваю унитаз, нет смысла. Если ставить с герметиком - унитаз всё равно приклеивается. Значит достаточно намазать герметиком подошву, и не нужно никаких шурупов.

Всё равно категорически против пенопласта! При нагрузке можно сломать плитку на этом месте, а если туда край попадет - гарантированно сломать.
Все нормальные производители указывают, чтобы под плиткой не было пустот!
У вас тафта два бруска, а у многих - целая доска. И там тоже свой пенопласт советовать будете?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

BV написал :
Все нормальные производители указывают, чтобы под плиткой не было пустот!
У вас тафта два бруска, а у многих - целая доска. И там тоже свой пенопласт советовать будете?

Конечно пустот быть не должно.Мы всегда доски демонтируем, пустоты от них выравниваем ЦПС.Ставили унитаз в коммунальной квартире, через несколько месяцев звонок:вы унитаз плохо закрепили.Приезжаем, видим, что унитаз вырван вместе с досками.Оказалось сосед с перепоя дергал его, ну и в конце концов оторвал.После этого случая никаких больше досок.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

BV написал :
Все нормальные производители указывают, чтобы под плиткой не было пустот!
У вас тафта два бруска, а у многих - целая доска. И там тоже свой пенопласт советовать будете?

Конечно пустот быть не должно.Мы всегда доски демонтируем, пустоты от них выравниваем ЦПС.Ставили унитаз в коммунальной квартире, через несколько месяцев звонок:вы унитаз плохо закрепили.Приезжаем, видим, что унитаз вырван вместе с досками.Оказалось сосед с перепоя дергал его, ну и в конце концов оторвал.После этого случая никаких больше досок.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пенопласт - не пустота. Давление сверху выдерживает большое. Как заполнитель очень удобный. Только в него дюбели нельзя вставлять.

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 BV.Не претендую на правоту и исключительность моего совета, но если следовать моей ситуации, а именно её я ставил автору темы в пример,зачеканивать и расчеканивать чугунину на время ремонта снимая и ставя унитаз не самое рациональное решение.Хотя насчёт чугуна это моя догадка.Ваше замечание, что мой совет насчёт гофры плох как то не воспринимается без обоснованного комментария.Так вот,плох и всё.ИМХО.Как видно из моего поста это первая попытка дать кому-то совет, возможно не вполне удавшаяся.Не спец, но был "подельником" у приятеля,профессионального сантехника,делавшего мне водопровод.Год стоит эта гофра, жалоб нет.В общем я двумя руками за критику, только конструктивную и более информативную...

2dre Гофра засоряется и прогибается. Может потечь в ребре. На форуме есть поиск - вы можете им воспользоваться и найти всю остальную критику....

dre написал :
2 BV.Не претендую на правоту и исключительность моего совета, но если следовать моей ситуации, а именно её я ставил автору темы в пример,зачеканивать и расчеканивать чугунину на время ремонта снимая и ставя унитаз не самое рациональное решение. Хотя насчёт чугуна это моя догадка.

Вместо того чтобы гадать, еще раз прочитайте пост 14

Если ваш "профессиональный" сантехник ничего не знает кроме гофры, то это многое о его "проффесионализме"

Регистрация: 08.01.2008 Краснодар Сообщений: 68

2 BV.Более чем убедительно.Принято