Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#1777362

Не подскажете, будет ли отличаться технология укладки двух слоёв фанеры, если верхнюю фанеру буду использовать вместо паркета? Т.е. хочу верхнюю фанеру после укладки и шлифовки промазать сначала марганцовкой, затем покрыть лаком.

Правильно ли я понимаю, что нижнюю фанеру надо ложить с зазорами между листами где-то 2-3мм, а верхнюю в моём случае надо уже класть без зазора?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Про процесс не скажу ,у знакомых прямо на стяжку вплотную 10 мм. У одного разрисована под паркет,у другого просто светлая под лак. Все довольны ,а мне больше понравилась белая под лак. Главное крепёж ровно сделать.Это как на джинсах ,красивая строчка.

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Достаточно ли будет двух слоёв фанеры по 10мм, если будут ложиться целые листы?

И какой толщины ложить нижний слой, если верхний слой будет нарезан на декоративные элементы, наименьший из которых будет квадратом 40х40см и какой толщины в этом случае делать верхний слой?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А Вы на что фанеру ложить будите,основание какое?

Вместо нижнего слоя можно взять ОСБ3, оно влагостойкое, легче укладывается, ну и дешевле...

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Янн
Забыл сказать, что фанера будет ложиться на деревянные лаги.

Перекрытие буду герметизировать (есть уже опыт заливки соседей), т.к. в комнате будут стоять аквариумы объёмом примерно с тонну.
Хочу сделать небольшой уклон к месту аварийного слива (сделаю отверстие где-то 12мм в наружной стене).
Пол в комнате будет на сантиметр ниже пола в других помещениях, сделаю плавный подъём фанеры у двери для сглаживания этого перепада. Верхний слой фанеры буду ложить с щелью 1мм, нижний слой фанеры будет с щелью 3мм. Верхний слой фанеры будет под углом 45 по отношению к нижнему слою. Т.е. щели для прохода воды под пол будут.
Место, где будут стоять аквариумы буду дополнительно усиливать...

Т.е. важны влагозащитные качества пола. Надеюсь будет достаточно влагостойкости фанеры ФСФ? Надо ли как-то ещё обрабатывать слои фанеры и чем обрабатывать лаги для повышения их влагостойкости?

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Появились следующие вопросы:

  • Если в качестве нижнего слоя будет фанера, то достаточно ли будет фанеры сорта IV/IV? Достаточно ли будет для верхнего слоя сорта фанеры II/IV?

  • Насколько хорошим вариантом будет использование в качестве верхнего слоя ламинированной фанеры ФЛ2? Насколько декоративна с Вашей точки зрения такая фанера?

  • Насколько декоративно будет смотреться в качестве верхнего слоя плита OSB-3? Как я понял, её уже не надо лакировать...

  • При ширине комнаты 2,5м лучше использовать в качестве нижнего слоя фанеру размером 2,44х1,22м или 1,525х1,525м?

WasserWolf написал :
Если в качестве нижнего слоя будет фанера, то достаточно ли будет фанеры сорта IV/IV?

Я такой и использовал, одно учтите, 4 сорт очень сильно может гулять и по толщине, т.е. некоторые листы на стыках могут различаться на 1-2мм.

WasserWolf написал :
При ширине комнаты 2,5м лучше использовать в качестве нижнего слоя фанеру размером 2,44х1,22м или 1,525х1,525м?

Чем меньше листы, тем лучше. Это как-то с внутреннем напряжением фанеры связано, особо не вдавался в подробности, сам клал 1.5х1.5.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Узнакомого лежит на лагах, 20 мм в один слой ,сверху ламинат.

WasserWolf написал :
Хочу сделать небольшой уклон к месту аварийного слива

Это понятно.

WasserWolf написал :
Т.е. щели для прохода воды под пол будут.

Это не понятно. Зачем надо, что бы вода попала под пол . Я так понимаю ,надо положить слой ,потом ещё,потом гидроизоляцию(как на крышу ),а потом декоративное покрытие ,влагостойкое. Уклон от стент к водосбору,что бы вода не просочилась в зазоры между полом и стенами.

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Я думаю сделать уклон сверху железобетонного перекрытия, покрыть сверху составом типа жидкой резины (забыл название, завтра спрошу у строителей), уложить лаги, предварительно пропитанные для повышения влагостойкости, уложить первый слой влагостойкой фанеры ФСФ сорта 4/4, либо плиту OSB-3 с щелями между листами 3мм перпендикулярным стенам, далее под 45° укаладываю второй слой влагостойкой фанеры, скажем, ФСA сорта 2/4 (возможно и сорта 2/2) с щелям между листами 1мм. Верхний слой лакирую.
Всю фанеру укладываю с мизерным уклоном в сторону оконного проёма, под которым не будет плинтуса. Оконный проём имеет углубление в стене, благодаря чему отсутствия плинтуса не будет заметно. Либо подрежу плинтус так, чтобы под ним была несплошная щель, скажем, 5мм.

Объём воды в самом большом аквариуме будет 150л. Но он высокого класса, из толстого стекла и имеет усиление из алюминиевого профиля, зато более мелкие 50л аквариумы из тонкого стекла и склеены непрофессионалом. Т.е. вероянее всего протечка 50л.

Кроме этого, в аквариумы будет круглосуточно подаваться фильтрованная вода в количестве 50л/ч (это количество у меня не фиксирует водосчётчик). Слив через отверстие в стенке. Выше сливного отверстия поплавковый датчик, отключающий подачу воды при превышении уровня выше сливного отверстия...

Вообще из опыта людей на форумах, мгновенно аквариум выливается лишь в исключительных случаях, обычно вода льётся струйкой...

В случае протечки вода протекает под фанеру и по уклону стекает на улицу. Вероятность протечки крайне низка, всего лишь дополнительная предосторожность...

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

2WasserWolf Ого! Знакомые лица
Зачем делать щели между листами? имхо совершенно не нужно, тем более если шить в два слоя то с перехлестом, и стык обязательно на лаге! Если есть возможность лаги проолифить, или в несколько слоев пинотексом(я бы проолифил). На гидроизоляцию пола покупайте хорошую гидроизоляцию, никакие резинобитумные мастики не используйте! Кстати плиты ОСБ хуже чем фанера, если экономия небольшая лучше фанеру.

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

2tolsty_u Мир тесен
Расположение лагов и щелей, как и крепежа проработаю в АвтоКАДе. Поэтому сквозные щели будут, но их будет не так много. Кроме слива воды щели будут выполнять функцию микропроветривания в случае попадания воды под фанеру.

Насчёт разнице в цене - я собираюсь купить фанеру по оптовой цене (не нашёл фанеры нужной влагостойкости в розницу), поэтому разница между стоимостью фанеры и плитой OSB-3 не будет существенной. Качество пола для меня важнее пары сотен рублей. Организую заказ на минимально возможное для опта количество, опыт в этом, как ты знаешь, у меня есть

Но пока слишком много вопросов на которые пока не услышал ответа...

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Да, этого опыта у тебя не отнять.
20 мм(10+10) это минимальный слой пола по лагам с расстоянием между ними 400мм. Если сверху "рванье" то нижний слой нужно 15мм фанеру.
Под аквариумы лучше сделать более частую обрешетку, у меня например вообще 3 из 4 опорных точек аквариума вбетонированны в стены. А пол такой же лаги+фанера+ламинат.
Для вентиляции выпиливают отверстие и ставят решетку(такую бронзулетку квадратную) ты можешь их просто побольше сделать, а в щели будет пыль, грязь забиваться...

Регистрация: 22.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 15

2tolsty_u
Сковзные щели кроме микровентиляции служат для пропуска воду через слои фанеры...

WasserWolf написал :
Надеюсь будет достаточно влагостойкости фанеры ФСФ

Объём вредного выхлопа из ФСФ Вас не смущает? А горючесть смол?

WasserWolf написал :
использование в качестве верхнего слоя ламинированной фанеры ФЛ2? Насколько декоративна

Декоративна - весьма. Но задумайтесь: Ваш пол явно будет испытывать нагрузки. Деформационные, на истирание, внутренние напряжения конструкции... Если ламинированную фанеру можно класть на пол, зачем придумали ламинат?

Мнение по поводу фанеры на полу в целом: фанера - это незаменимый конструкционный материал, но не для внешней отделки. Покрасив пол и получив со временем пузыри, сколы и отслоения, Вам будет обидно переделывать, и Вы, возможно, создадите тему "как отшлифовать старую фанеру красиво". А лак у Вас ложится на маргарцовку, пробовали? Отслоение, отрыв, плёнка.... Фанера - вещь пружинистая, как будет вести себя лак, верхний слой фанеры, а также то, что будет в зазорах между листами?

WasserWolf написал :
Качество пола для меня важнее пары сотен рублей

Если это правда, тогда положите на пол что-нибудь напольное.

WasserWolf написал :
Но пока слишком много вопросов на которые пока не услышал ответа...

Я боюсь, толковых и разумных ответов Вы не услышите. Можно пол декорировать чем угодно, даже листом ватмана разрисованным, однако мало кто из специалистов поспешит советовать Вам, как это лучше сделать.